Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 21:40  
Sopor Насчет Кельсера понятно все в принципе.. То что он там все предвидел и пошел на жертвы определенные — тоже в принципе стандартно.
Вообще Сандерсон оригинальностью в отношении героев не блещет. Особенно в первом романе трилогии
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 22:10  
Если честно, Сандерсон ВООБЩЕ не блещет, ни слогом, ни стилем, да ВООБЩЕ ничем. Посчитайте в романе " Пепел и сталь" сколько раз "Вин кивнула", уж будьте добры ☺. А потом обратите внимание, как " кивали " другие персонажи( по тексту). Просто кивающее сообщество какое-то. Но это не важно. Главное, что Сандерсон умеет строить сюжет так, что захватывает дух. Новый Дюма, не иначе. И плодовитость такая же. Огрехи же можно списать и на перевод. А своё главное произведение он ещё напишет, я в это верю. Книги Сандерсона- читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 22:24  

цитата igor_pantyuhov

А как того старика звали, который был у Кельсера в банде за военного инструктора?


Он не был инструктором. Он был курильщиком, скрывал банду от ищеек Братства.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 22:25  

цитата палмер элдритч

Главное, что Сандерсон умеет строить сюжет так, что захватывает дух.


Ну вот, а говорите, ничем не блещет.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 22:30  
Блещет, конечно, да ещё как. Так, ирония... У меня вот тоже грамотность хромает, к сожалению. Что делать, учились в девяностых русскому языку у пионервожатой, учебник был один на троих. Впрочем, это к делу не относится, прошу прощения у модератора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 22:46  

цитата Sopor

Он не был инструктором
Это сначала не был. Потом постепенно..8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 23:33  

цитата igor_pantyuhov

Это сначала не был. Потом постепенно..


Я буквально вчера закончил чтение первой книги по второму разу. У Колченога было военное прошлое, но в подготовке армии он участия не принимал, а сидел на стуле, хмурился и жег медь.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 00:29  

цитата палмер элдритч

А своё главное произведение он ещё напишет, я в это верю.

Да уж третий кирпичик дописал)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 06:17  

цитата Pupsjara

жаль, но про Кельсера тоже неплохо бы почитать...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Тайная история" как раз про него. Но читать ее нужно строго после первой трилогии, а в идеале вообще после "Браслетов скорби".

цитата igor_pantyuhov

Насчет Кельсера понятно все в принципе..

А вы читали что-нибудь из "Рожденного туманом" помимо первой трилогии? Этому персонажу автор уготовил удивительную судьбу.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 07:16  

цитата Anahitta

А вы читали что-нибудь из "Рожденного туманом" помимо первой трилогии? Этому персонажу автор уготовил удивительную судьбу.


Надеюсь, это не грандспойлеры посыпались.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 08:10  
Ситуация с газетными вырезками возмутительна. Скачал html версию, там файлы иллюстраций отдельно. Если одну вырезку ещё как-то можно читать, то другую вообще нереально. Им так 100 лишних килобайтов было жалко? Написал в поддержку Литреса и во вконтакт в группе Азбуки под сообщение с информацией о выходе книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 08:15  

цитата Anahitta

А вы читали что-нибудь из "Рожденного туманом" помимо первой трилогии? Этому персонажу автор уготовил удивительную судьбу.
Нет, не читал. Жду сплав закона
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 08:50  

цитата палмер элдритч

Если честно, Сандерсон ВООБЩЕ не блещет, ни слогом, ни стилем, да ВООБЩЕ ничем.

Согласен, замечу еще, что и главные герои у него слегка однотипные. Шаллан это таже самая Вин и характер и даже биографии похожи. Тоже самое с Каладином и гг из "Города богов". Да и по части "хитросделанных" персонажей Сандерсон заметно уступает тем же Аберкромби и Мартину. Героев уровня Тириона, Джейме, Глокты, Горста я у него не припомню, разве что Кельсер.

цитата палмер элдритч

Но это не важно. Главное, что Сандерсон умеет строить сюжет так, что захватывает дух.

И с этим соглашусь, думаю в плане сюжета его "Буресвет" переплюнет Мартина и Эриксона вместе взятых!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 18:07  
Завтра получаю на почте "Сплав закона" . Хотелось бы узнать, является ли этот роман своеобразной вехой в жанре фэнтези? Ведь в основном придуманные авторами миры" застывали" в средневековье, у них не было развития. Вспоминается лишь Стивен Кинг с Тёмной башней. Стоит ли ждать от романа Сандерсона чего- то великолепного и неожиданного? Или "Слова сияния" наше всё?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 18:14  

цитата палмер элдритч

Хотелось бы узнать, является ли этот роман своеобразной вехой в жанре фэнтези?


Если вы имеете в виду, первый ли это роман с миром не застывшим в средневековье, то нет, не первый.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 18:52  
А я что-то не припоминаю таких романов. Подскажите, пожалуйста. А как Вам Сплав закона?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 18:58  

цитата палмер элдритч

Подскажите, пожалуйста.


"Нью-Кробюзон" Мьевиля, "Город Лестниц" Бэннета, "Расколотый Мир" Гилмана, "Истории Кэтти-Джэй" Вудинга. Это то, что первое в голову пришло.

цитата палмер элдритч

А как Вам Сплав закона?


Если вы именно меня спрашивали, то я не читал. Книга есть, но возьмусь нескоро.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 19:10  

цитата Sopor

"Нью-Кробюзон" Мьевиля, "Город Лестниц" Бэннета, "Расколотый Мир" Гилмана, "Истории Кэтти-Джэй" Вудинга


Это неклассическое, далёкое от традиций и клише фэнтези (в случае Мьевиля и Гилмана -- new weird). Но во всех названных произведениях миры изначально такими и были. А в "Сплаве закона" у Сандерсона -- динамика, превращение одного канона (фэнтезийного) в другой (стимпанковый). Аналогом был бы, допустим, вылет персонажей "Кэтти Джей" в космос, но такого не случилось. :) Так что, ИМХО, "Сплав закона" в этом смысле достаточно необычен.
P.S. Хотя вот подсказывают: аналогичное преображение мира было в мультсериале "Аватар" -- в его продолжении, "Легенда о Корре".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 19:16  

цитата палмер элдритч

А как Вам Сплав закона?

На странице произведения есть отзывы.

По мне: в эпичности потеряли, в юморе прибавили. В целом, это короткое приключение в старом мире, где всё уже изменилось. Мир спасать не надо, но плохие парни еще не перевелись. Герою всегда найдется работа. Эта история вполне закончена (почти), но намечается враг по-крупнее. Оценить весь масштаб истории, наверное, можно будет после прочтения всего цикла. Надеюсь, часть 2-ю увидим скоро.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 19:29  
Verveine, я поэтому и уточнил, чем интересуется коллега: несредневековым (или около того) сэттингом или именно динамикой развития мира.

В любом случае, поскольку книги с сэттингом похожим на мир "Сплава Закона" были, надо посмотреть, что Сандерсон предложит в урбанистической трилогии про Скадриал. Мне интересно.
А саму по себе такую яркую динамику я сходу не вспоминаю, да.

цитата Verveine

Но во всех названных произведениях миры изначально такими и были.


Ну... Таким мы видим эти миры в книгах, но какой-то путь развития они, вероятно, проходили. В той же старой части мира Гилмана тоже, наверное, были рыцари и замки, условно говоря.

цитата Verveine

А в "Сплаве закона" у Сандерсона -- динамика, превращение одного канона (фэнтезийного) в другой (стимпанковый)


Аберкромби намекал, что в новой трилогии покажет начало похожего процесса.
Страницы: 123...164165166167168...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх