Брендон Сандерсон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 169  170  171 [172] 173  174  175  176  написать сообщение
 автор  сообщение
Marian 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 12:03  

цитата Sopor

Просто мне лично не нравится такая черта поклонников, когда они считают, что им автор что-то обязан. Это очень похоже на то, как после музыкальных концертов некоторые поклонники считают, что музыкант обязан выйти и расписаться им везде, где заблагорассудится и сделать энное количество фото в обнимку.

Мне тоже. Писатель вообще если кому-то и обязан, то не читателям. Ну, кроме тех случаев, когда он пишет лично для них... есть же такие уникумы?
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 12:14  
А для кого вообще пишет писатель? Для себя? Для критиков? Все-таки обычно писатели пишут, потому что хотят что-то сказать именно читателям. И даже если они пишут только для заработка, его заработок зависит от читателей.
–––
Борітеся — поборете, вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава, і воля святая!
Marian 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 12:34  

цитата Felicitas

А для кого вообще пишет писатель?

Мне кажется, что по-настоящему крутые вещи пишутся ради них самих. Чтобы было. "Из пустоты, из ничего, из сумасбродства моего". Может быть, это два разных типа личности: авторы, которые будут писать что хотят, даже зная, что их текст никогда не встретит большого отклика (а может, и вообще никакого не встретит), и авторы, которым критичен фидбек. Один напишет книгу и будет радоваться, что она вышла именно такой, какая способна зацепить нынешних читателей. Значит — писалось ради отклика, признания, возможно, и денег тоже. А другому желательно, чтобы нашлись читатели именно на такую вещь, какая нужна ему самому (и он сам ее и написал за неимением других вариантов). А если не найдутся, он плечами пожмет и пойдет дальше. Ну, для этого надо профессию иметь, конечно.
zontik 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:02  

цитата Marian

Мне кажется, что по-настоящему крутые вещи пишутся ради них самих.

В корне с этим не согласен. Уж если он такой идейный и никому ни чем не обязан, пожалуйста — пиши себе "в стол" спокойненько. В настоящее время вообще складывается забавная ситуация: человек с миллионными контрактами, многочисленной аудиторией выставляется порой чуть ли не отчуждённым отшельником-философом, которому и не нужна особо аудитория или по крайней мере считается выше своего достоинства проинформировать время от времени о своих творческих планах своих поклонников. А то, что он стал тем, кем он сейчас есть — это не в последнюю очередь и лепта читателей — это уже мало кого волнует...
Anahitta 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:03  
Marian. у всех по-разному.
Что касается Сандерсона, то из того, что он о себе пишет, у меня складывается впечатление, что это очень увлеченный человек, у которого множество идей, он старается их все воплотить и поделиться ими со всем миром. И для него важно набросать план работы на будущее.
У него был период, когда издатели не брали его книги, об этом очень хорошо написано в последнем интервью.

цитата

Я впал в уныние, решил, что никогда не смогу зарабатывать на жизнь писательством. И тогда я принял важное решение: это занятие меня полностью устраивает, и если я доживу до девяноста лет и умру, оставив шкаф со ста двадцатью неопубликованными книгами, то буду считать, что жизнь удалась...

Ну и по поводу фанатов:

цитата

Я фанат «Колеса времени». И в прошлом было очень тяжело гадать, когда выйдет следующая книга и как продвигается работа у Роберта Джордана... Я понимаю, что не каждый писатель может позволить себе быть открытым: например, если Патрик Ротфусс слишком много говорит о своей книге, то это психологически вредит его способности к работе над ней. Но мой мозг устроен иначе: мне только на пользу общение с фанатами и необходимость отчитываться перед ними. Если приходится сообщать, как продвигается книга, то я только быстрее ее напишу. Кроме того, я из поколения, что выросло при Интернете, поэтому привык легко находить любую информацию и мне понятно чувство, когда это невозможно. Поэтому я хочу, чтобы мои фанаты, которые поддерживают меня и обеспечивают средствами к существованию, знали все, что я могу сообщить им в рамках разумного.

ТО есть никто и ни от кого не требует отчетов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. (Петр Вяземский).
Marian 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:21  

цитата Anahitta

Marian. у всех по-разному.

Что касается Сандерсона, то из того, что он о себе пишет, у меня складывается впечатление, что это очень увлеченный человек, у которого множество идей, он старается их все воплотить и поделиться ими со всем миром. И для него важно набросать план работы на будущее. У него был период, когда издатели не брали его книги, об этом очень хорошо написано в последнем интервью.

Ну да, по-разному. Я же и говорю, два очень разных склада ума и характера.

Сандерсон да. Книги его у меня не пошли, но человек он, судя по интервью, цельный, неглупый — и мне импонирует.

цитата zontik

В корне с этим не согласен. Уж если он такой идейный и никому ни чем не обязан, пожалуйста — пиши себе "в стол" спокойненько. В настоящее время вообще складывается забавная ситуация: человек с миллионными контрактами, многочисленной аудиторией выставляется порой чуть ли не отчуждённым отшельником-философом, которому и не нужна особо аудитория или по крайней мере считается выше своего достоинства проинформировать время от времени о своих творческих планах своих поклонников. А то, что он стал тем, кем он сейчас есть — это не в последнюю очередь и лепта читателей — это уже мало кого волнует...

Ничего не имею против авторов, которым нравится общаться с читателями. Мне не понятны поклонники, свято уверенные, что писатель обязан это делать. Он им контрактов кровью не подписывал. Это пусть издательство трясет с него рукопись, когда дедлайн настанет, — имеет юридическое право. Читатели могут максимум проголосовать рублем, чтобы у их любимого автора было время на книгу, которое в противном случае он потратит на работу по основной специальности. Это немало, но к качеству книг прямого отношения не имеет.
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:26  

цитата Marian

Читатели могут максимум проголосовать рублем, чтобы у их любимого автора было время на книгу, которое в противном случае он потратит на работу по основной специальности.

А какие основные специальности у Мартина и Ротфусса? :-)))
–––
Борітеся — поборете, вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава, і воля святая!
Marian 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:41  

цитата Felicitas

А какие основные специальности у Мартина и Ротфусса?

Какие у Мартина и Ротфусса, я  не знаю, может, и никаких — тогда нас ждет еще множество романов о Вестеросе, к радости поклонников и огорчению антифанатов (я как раз анти). А вообще, мне нравится, когда у автора есть базовая специальность, и он по ней работает или успел поработать. Это интересно. У Стругацких сквозь тексты просвечивает, что один был знаком с научным миром, а другой — с японской культурой. Из книжек Уоттса торчат ушки морского биолога. При этом — да, есть прирожденные рассказчики, которые больше не умеют ни фига, но рассказывать истории могут бесподобно. Как Брэдбери.
eos 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:45  

цитата Marian

тогда нас ждет еще множество романов о Вестеросе

Это вы так пошутили, да8-)?
Marian 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:52  

цитата eos

Это вы так пошутили, да?

Неа. Я не слежу за циклом. Он кончился, что ли?
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:53  

цитата Marian

Он кончился, что ли?

Он пишется со скоростью 1 роман в 6 лет :-))) И читателей регулярно кормят завтраками. Хорошо, что хоть сериал есть, потому что на книжный цикл я давно плюнула.
–––
eos 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:55  

цитата Marian

Он кончился, что ли?

Как это вам помягче выразиться, предпоследний роман цикла уже седьмой год пишется
и все никак. Ротфусс тоже третий роман вроде пишет, а вроде и нет.
Яркий контраст по сравнению с Сандерсоном.
zontik 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 13:56  

цитата Marian

Неа. Я не слежу за циклом. Он кончился, что ли?

Скажем так, счёт идёт уже на годы, когда читатели не могут даже узнать, выйдет новая книга, например, в этом году или нет. И на этом фоне, многим почему-то непонятно, почему отношение Сандерсона (который расписывает детально все планы со всеми выходами книг и даже прогрессом написания) вдруг считается лучшим и достойным уважения.
Marian 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 14:10  

цитата zontik

И на этом фоне, многим почему-то непонятно, почему отношение Сандерсона (который расписывает детально все планы со всеми выходами книг и даже прогрессом написания) вдруг считается лучшим и достойным уважения.

Ну еще раз: подход Сандерсона сам по себе вполне хорош и достоин уважения, непонятно другое — почему его жест доброй воли считается всеобщей писательской обязанностью. Сам-то Сандерсон молодец.

цитата Felicitas

Он пишется со скоростью 1 роман в 6 лет  И читателей регулярно кормят завтраками. Хорошо, что хоть сериал есть, потому что на книжный цикл я давно плюнула.–––

Что я могу сказать? Ну медленное зажигание у него, видимо. Сейчас модератор придет и скажет, что эта тема про Сандерсона, а не Мартина.
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 14:20  

цитата zontik

И на этом фоне, многим почему-то непонятно, почему отношение Сандерсона (который расписывает детально все планы со всеми выходами книг и даже прогрессом написания) вдруг считается лучшим и достойным уважения.

Лучшим считается не Сандерсон, а Мартин (я разумеется за себя говорю) потому, что ПЛиО я люблю больше книг Сандерсона.
zontik 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 14:24  

цитата Marian

Ну еще раз: подход Сандерсона сам по себе вполне хорош и достоин уважения, непонятно другое — почему его жест доброй воли считается всеобщей писательской обязанностью.

Я говорю лишь за себя и высказываю собственное мнение. И по-моему мнению, поведение Сандерсона является чуть ли не эталонным по отношению к читателю, в то время как превращение своих читателей в Хатико со стороны Мартина и Ротфусса, лично для меня, неприятно.

Проведу простую аналогию. В футболе иногда бывали такие ситуации, когда игрок сам останавливал игровой момент, когда судья не заметил какое-то нарушение или футболист команды соперника получал травму — это называется fair play. Ни в каким официальных правилах или контрактах не прописано, что он должен это делать. Просто кто-то поступает так, как считает достойным, а кого-то иные взгляды. И исходя из этих поступков у людей формируется мнение о человеке.

Тот же Мартин может хоть до самой смерти писать свои "Ветра Зимы" и на смертном одре показать всем с ухмылкой кукиш (его отношения прописаны лишь с издательством, а нам он ничем не обязан), но я, как читатель сформирую о нём соответствующее мнение.

цитата Sopor

Лучшим считается не Сандерсон, а Мартин (я разумеется за себя говорю) потому, что ПЛиО я люблю больше книг Сандерсона.

В моей цитате было ясно написано,

цитата

И на этом фоне, многим почему-то непонятно, почему отношение Сандерсона

Т.е. исходя из вашей логики, возьмём, к примеру, какого-то безмерно талантливого писателя, немножечко плюющего на своих фанатов и совершенно не сообщаюшего им о своих планах. Его отношение к читателям будет лучшим только потому что его книги вам нравятся больше? ???

Это всё равно что эгоистичному, недисциплинированному, но без сомнения лучшему в игровом плане спортсмену бездумно дать премию за "честную игру и любовь к своим фанатам". Или же у вас какие-то специфические наклонности, которые приносят вам удовольствие от долгого ожидания выхода книг.
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 14:33  

цитата zontik

И по-моему мнению, поведение Сандерсона является чуть ли не эталонным по отношению к читателю

Хорошо он относится к читателям, да. Но вы все говорите так, будто из-за такого отношения другие писатели обязаны делать так же. Обязаны, если не хотят прослыть причиняющими неприятности читателям с тонкой душевной организацией.

цитата zontik

в то время как превращение своих читателей в Хатико со стороны Мартина и Ротфусса, лично для меня, неприятно.

Тут может быть что-то неприятное только в том случае, если читать только Мартина или только Ротфусса. Я все равно, например, не смогу прочитать все, что хочу между Танцем с Драконами и Ветрами Зимы.
zontik 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 14:46  

цитата Sopor

Тут может быть что-то неприятное только в том случае, если читать только Мартина или только Ротфусса.

Не знаю, наверное, я один такой, но... за семь лет ожидания у меня немножечко подзабылись события книг. Я понимаю, что перечитывать любимые циклы — это совершенно нормально, но в этом конкретном случае, перечитывать их приходится с выходом каждой новой книги.

Ещё раз, я не составлял с тем же Мартином никаких соглашений, у меня есть что почитать кроме этого, но его отношение к читателю, когда я может быть прочитаю концовку ПлиО в глубокой старости, для меня неприемлемо. И именно поэтому я отношусь к Сандерсону в этом плане гораздо лучше. И это несмотря на то, что у него есть "своё ПлиО" — Архив Штормсвета. Только  в случае с Брэндоном я почему-то уверен, что я не буду мучить себя мыслями "интересно, а выйдет ли "Oathbringer" в 2017?" И так на протяжении 6 лет.
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 14:52  

цитата zontik

Не знаю, наверное, я один такой, но... за семь лет ожидания у меня немножечко подзабылись события книг.

Нет, вы не один такой.

цитата zontik

И это несмотря на то, что у него есть "своё ПлиО" — Архив Штормсвета.

Верно подмечено. При этом смотрите, книги выходят не так уж быстро:

Путь Королей — 2010;
Слова Сияния — 2014;
Носитель Приясяги — 2017.

Книги этого цикла, полагаю, не будут выходить с интервалом меньшим трех лет. Это значит десятый том мы увидим не раньше, чем через 21 год. Кроме того, я не уверен, что лет через 10 Сандерсон продолжить работать с такой ошеломляющей скоростью, а значит, интервалы между книгами, скорее всего, увеличатся еще больше.

Мне то нормально, я подожду и буду благодарен за то, что вышло, но мне будет интересно посмотреть через те же десять лет на хулителей Мартина, когда интервал между, например, шестой и седьмой книгой Архива составит лет шесть.
Anahitta 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 февраля 14:53  
Кстати. На баннере в блоге недавно обвилась шкала прогресса. Третий черновик "Архива"-3 готов уже на 81 %. Так что редактура подходит к концу, в этом году роман на английском точно выйдет.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. (Петр Вяземский).
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 169  170  171 [172] 173  174  175  176 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?