Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 15:05  
madilya Тальн — Таланалет


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 15:12  
sikohamza

цитата

Worldhopping is possible in several ways: the first is to travel via space (since all the cosmere is in a dwarf galaxy) using Allomancy and Feruchemy or AonDor (as it is used at the end of Elantris to fast travel) the other is to travel to Shadesmar using some ability of their magic system


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 15:24  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата sikohamza

чтоб прыгать по мирам достаточно уметь проходить в Шейсмар/Конитивную реальность
— хм, получается, Ясна и Шаллан — потенциально могут встретиться нам в других книгах)) Если конечно, переживут ту заваруху, что Вражда устроил в их родном мире.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата sikohamza

Может  Сияющие появляются  из за воскрешение Тальна?  И Опустошение приходит тоде из за Тальна.
— на реддите была теория об этом. Вот примерный перевод (взято из группы ВК 17thshardru ): в общем, суть в том, что герольды (Вестники) были частью сделки, заключенной между двумя Осколками(очевидно, Честью и Злобой., прим.пер.) Рошара. Согласно этой сделке герольды после смерти отправлялись в мир, где засел Злоба. Ну и там он обрекал их на вечные пытки. Герольды могли выбраться из мира злобного Осколка в любой момент и тем самым прекратить свои мучения, но когда они это делали, Злоба следовал за ними на Рошар и начинал очередное Опустошение. Пока герольды терпели свои мучения, на Рошаре царил мир.
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 16:09  

цитата madilya

Крисалла... Это не та дама, про которую Хойд говорит: "В этих краях есть ещё только одна, такая же как я. И мы с ней никогда не ладили"?

Нет. Крисс далеко до Хойда, который видел еще Раскол Адональсиума.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нейл, Вестник, который убивает потенциальных Сияющих, считает, что делает благое дело, что их нельзя возрождать. Он находит у своих жертв в прошлом какие-нибудь грехи, за которые их можно осудить и приговорить. Он еще появляется в повести о Лифт Edgedancer. С ним связан орден Разящих с Небес (неболомов), в который он берет Сзета. То есть, по его мнению, он воплощает такой принцип небесного правосудия.
Нейл присутствовал на пиру, где убили Гавилара.
Вот страница о нем
https://coppermind.net/wiki/Nale
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 17:06  
По поводу ровесницы Хойда-может это Культивация?(если это конечно женщина-не помню упоминаний про это)
И по поводу Несотворенных никто больше информации не подскажет?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 17:20  

цитата Anahitta

Нет. Крисс далеко до Хойда, который видел еще Раскол Адональсиума.
— хм, интересно тогда, о ком он говорил...

цитата

По поводу ровесницы Хойда-может это Гармония?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

насколько мне известно, Гармоний — это осколок со Скадриума. У него было два владельца и Рейз-Вражда убил их, потому что они осмелились выступить против него (напрямую об этом не писалось, но в письме Хойда (?) его старому другу он говорит о двух хранителях осколка, убитых враждой. Остальное насчёт их причастности к Скадриалу я додумал, но вроде всё сходится. Сейзед, например, в конце Рожденного говорит о том, что Разрушитель и Спаситель некогда были единым целом, но кто-то их разделил. Там же упоминается Гармоний.).
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 17:29  
madilya извиняюсь-я названия перепутал(культивация хотел написать).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А про гармонию вы немножко не правы-там все в книгах по мистборну написано. Изначально было 2 осколка-разрушитель и охранитель(имена не помню). Охранителя убил разрушитель, а вот разрушителя же уничтожила вин с помощью осколка охранителя. Сейзед же-собрав силу двух осколков стал гармонией и героем веков, как и было предсказано.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 17:32  
feanor425 это да, но Сейзед же говорит в конце мистборна, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

они изначально были единым целым (разрушитель и охранитель) ,а не двумя отдельными осколками, но кто-то их разъединил, а в архиве в первой книге (страницу укажу, когда домой приеду) говорится, что Рейз в своё время убил двух человек, которые выступили против него и разъединил то, чем они владели. Мне кажется, речь о Гармонии и там, и там. Ну а Сейзед в свою очередь соединил их обратно, когда впитал в себя обе силы.
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 17:57  
madilya

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тут скорее имеется ввиду, что они были целым в составе адоналсиума. И если уж вспомнить то Рейз именно расщеплял осколки, а не просто убивал их носителей. Также в мою пользу говорит тот факт, что хойд знал и ати(охранителя) и разрушителя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 18:04  
feanor425 приеду домой, найду цитату и отпишусь. мне кажется, там говорится именно про убийство, а не расщепление)
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 18:20  
madilya жду ответа)) убивать то он точно убивал, но делал так , чтобы никто не смог ещё раз завладеть силой осколка-то есть расщеплял его. Вроде бы его цель-остаться единственным осколком, то есть расщепить все остальные. В настоящий момент танаваст как то запер его в одной из систем, и чем закончится дело-мы узнаем я думаю ещё нескоро( в архиве ведь 10 книг планировалось).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 18:30  
feanor425 А как в вашу пользу говорит тот факт, что Хойд знал Охранителя с Разрушителем?)
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 18:52  
Мне кажется, что они знакомы ещё со времён раскола адоналсиума-а если это так, то врятли изначальные носители осколков успели поменяться.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 19:00  
feanor425 ключевое слово здесь "кажется". Так-то Хойд и Ясну знает, но это не значит, что Ясна — одна из шестнадцати. Так что тут "ваша" теория против "моей" теории. ( в кавычках, потому что вряд ли мы первые, кто до них додумался)
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 19:09  
madilya это точно) было бы интересно послушать и другие интересные теории) мне вот осталось прочитать часть повестей из Космера, новую книгу из двурожденных и перечитать элантрис-может потом и ещё что интересное замечу)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 19:16  
И ещё одна тема для размышлений-почему осколки не могут напрямую взаимодействовать на события(об этом упоминал гармония, также судя по фразе о выборе защитников-в случае с рейзом и танавастом-они тоже не взаимодействуют напрямую)? Либо их воздействие сводится какой-то силой на нет? Какие вообще силы осколки представляют?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 19:25  
feanor425 везёт вам, у вас элантрис есть) А я в бумажном варианте нигде найти не могу. Только на Авито кто-то чуть ли не за 2000 выставлял. А электронные книги на дух не переношу, если только в крайних случаях. Буду ждать перевыпуска, вроде бы у Азбуки были такие планы.^_^
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 19:30  
madilya к сожалению у меня его как раз и нет)) из-за этого и не перечитывал, все ждал, что азбука выпустит) но так как на данный момент все книги прочитан,а ждать уже невтерпёж, то буду читать в электронке) кстати, все рассказы тоже ведь в электронке-а в них очень много можно узнать(особенно в тайной истории из мистборна-это я про кельсера(один из моих любимых персонажей). Я бы и на английском читал в электронке, но что-то сложновато))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 19:34  

цитата feanor425

почему осколки не могут напрямую взаимодействовать на события
— хммм. Возможно тут действует нечто вроде Закона Равновесия, как у Перумова, если читали его цикл об Упорядоченном? Хотя стойте...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гармоний же (Сейзед) напрямую воздействовал на Скадриал! Он вернул планету на правильное место, убрал пепельные тучи и всё остальное, что наворотил Вседержитель. Разве нет? В случае Рошара, Честь скорее всего каким-то образом сумел ограничить Вражду, кроме того, не стоит забывать то, что писал Хойду его "старый друг" о том, что Вражда возможно уже больше сила, нежели личность. Хотя Хойд считает иначе. так что не знаю...
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 19:36  
Злоба (Вражда, Odium) убил два Осколка не Селе — Преданность (англ. Devotion) и Господство (англ. Dominion). Осколки Разрушителя и Охранителя он не убивал и не расщеплял.
Мы переводили кое-какие статьи по Космеру.
По тегу "Космер" в моей колонке вот что выдало:
https://fantlab.ru/user87595/blog/tag/%D0...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...193194195196197...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх