Современная польская НФ и ...

Здесь обсуждают тему «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения» поиск в теме

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 19  20  21 [22] 23  24  25  26  27  28  29  написать сообщение
 автор  сообщение
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 июля 13:43  

цитата Vladimir Puziy

Боюсь, у большинства читателей они не включатся
Если "Апокалипсис тудей" вспомнят, эффект будет тот же.
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 июля 20:03  

цитата ааа иии

Компьютерный дергунчик а-ля Марвел.
Нет.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 июля 20:55  

цитата Green_Bear

Нет.
Да ну?
Vladimir Puziy 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 00:25  

цитата Green_Bear

Нет.

А смысл спорить? Читатель так видит. Дело житейское. ;-)
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 06:51  

цитата ааа иии

Да ну?

Ну да.
У героя атрофировано лишь одно чувство из общей гаммы, в отличие от шаблонных масскультурных "дергунчиков", о которых вы почему-то вспомнили.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 07:38  

цитата Green_Bear

У героя атрофировано лишь одно чувство из общей гаммы
Имел в виду только технику ГГ и манеру ее подачи читающему,  все последние фильмы по комиксам как раз страдают психологизацией.
Что же касается этой стороны Вуко: он про себя говорит "адреналиновая зависимость", но я ее не вижу. И вряд ли смог бы отличить его от персонажей Сапковского, Баневича, Кудрявцева... Тип чуть рефлектирующего и в глубине души склонного к гуманизму профессионала кровавых дел.
ergostasio 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 08:45  

цитата ааа иии

Тип чуть рефлектирующего и в глубине души склонного к гуманизму профессионала кровавых дел

э-э... нет. прямым текстом.

...хотя и понимаю: "читатель так видит" :-)))
Огвай 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 11:44  
Вчера зашел в Читай город, спросил Гдженовича. Оказалось что книжки в городе нет. Вообще. А потом спрашивают, почему книжные загибаются.
gest77 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 12:09  

цитата Огвай

А потом спрашивают, почему книжные загибаются.
из за отсутствия Гжендовича? :-)))
eos 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 12:16  

цитата gest77

из за отсутствия Гжендовича?

Из-за отсутствия новинок.
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 12:50  

цитата eos

Из-за отсутствия новинок.

Из-за отсутствия горячих перспективных новинок, рассчитанных на сколько-нибудь вовлеченного в фантастику читателя, а не только на любителей чтива про очередного овер50-томного "Ричард-длинный-меч".
Но мы оффтопим, поэтому вернемся к Гжендовичу.
Там психологизм на строго достоверном уровне, учитывая особенности снаряжения героя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Контроль над эмоциями со стороны биопроцессора — подавление страха и отсутствие паники в экстренных ситуациях.

Что и дает своего рода отстраненность.
Гуманизм там на обычном уровне для уроженца развитой технологической материалистической цивилизации.
–––
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 21:23  

цитата ergostasio

э-э... нет. прямым текстом.
Он морской котик, если прямым текстом. Если это не профессионал — извините, неправ.

цитата Green_Bear

Там психологизм на строго достоверном уровне, учитывая особенности снаряжения героя.
Цифрал вкл./выкл., а темперамент остается. Адреналиновый наркоман склонен к риску и острым ощущениям по определению — а посмотрите на подготовку к судебному поединку.
ergostasio 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 21:47  

цитата ааа иии

Он морской котик, если прямым текстом.

Э... нет. "Морской котик" — Дейрдре. Прямым текстом. В самом начале. "А я — лишь гражданский шпак. Доброволец в разведке, прошедший годичное обучение". Читайте внимательно :beer:
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 22:20  

цитата ergostasio

Э... нет.
Любопытно. Полагаете, профессионалы все на действительной службе?;-) Драккайнен пытается изобразить инструктора и оценить свое поведение  с точки зрения профи в самых разных ситуациях — например, на стр. 91.
ergostasio 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 22:44  

цитата ааа иии

Полагаете, профессионалы все на действительной службе?

Извините, я, конечно, тоже люблю пофантазировать, но — прямым текстом: "А я — лишь гражданский шпак. Доброволец в разведке, прошедший годичное обучение". Все. Точка.

Я понимаю, что реальность книги не всегда совпадает с нашим восприятием, но.

...ну и — на всякий случай: его-то и выбирают, если вы обратили внимание, и потому еще, что "не командный игрок" (в отличие от ЛЮБОГО военного); согласно первоначальному плану — он не высаживается и ждет группу. Все сверхспособности — технология (о чем, опять же, напрямую говорится в тексте), плюс опыт выживания одиночки-бродяги (тоже — с обильными прямыми воспоминаниями Вуко в тексте). (От себя добавлю — автор много из Вуко берет из себя-идеального; но сам он именно что "бродяга", а не "военный").
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 10:11  

цитата ааа иии

Адреналиновый наркоман склонен к риску и острым ощущениям по определению — а посмотрите на подготовку к судебному поединку.

Мне кажется, что вы апеллируете к образу терминального адреналинщика, в то время как у героя иная форма зависимости от приключений и бродячей рискованной жизни, собственно, выше ergostasio именно об этом и говорит.
–––
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 22:09  

цитата ergostasio

Все. Точка.
С новой строки:
  ergostasio, для Вас четыре слова заслонили книгу. Причем именно те, которыми Драккайнен передает отношение герлфренд с погонами. Когда же он обращается сам к себе, на странице 452, тон другой. Уставный: "Нельзя расклеиваться. Морские котики не ломаются".:-)))
  И вообще — он убийца? Убийца. Хладнокровный? Еще как. Следы прячет? Успешно. Закончил школу крутого спецназа? Закончил. Свои действия и действия других оценивает с профессиональной точки зрения? С нее самой. Лицензию на убийство получил? Да.. Сколько еще нужно галочек в чеклисте, чтобы заслужить прозвище "профи кровавых дел".

цитата ergostasio

его-то и выбирают, если вы обратили внимание, и потому еще, что "не командный игрок"
Обращаю внимание, что Вы вновь верите не происходящему. Начальничку, который с самого начала заявляет, что выбрал Вуко из-за возраста.
   Возвращаемся к более достоверному.
  Смотрим на профессии, стр 350. Водолаз — вообще символ доверия к тем, кто наверху. В контрабандном бизнесе некомандного игрока сдадут или сами сожрут. Капитан — не командный игрок... В какой игре, позвольте спросить?
  Смотрим на отношение окружающих к нему, считая ништяки в снаряжении. Что говорит лучше об отношении людей к Вуко как к своему, чем озабоченность комфортом человека, которого они, скорее всего, никогда не увидят (ср. вояж Йона Тихого в "Мир Земле")? Разве что несущие тельце на свою джонку. Он — участник команды, и в переносном, и в буквальном смысле.
  Смотрим на отношение к окружающим. Рывок перед воротами, эпизод (тоже киношный) с лозами, рейд в духе "Танца отражений" Буджолд... Ничто из этого не работает на цель миссии, ничто не мешает ему наблюдать в стороне. Но он внутренне вместе с этими людьми и заботится, чтобы они это поняли ("Я с ними? — спрашиваю Атлейфа").
Как же это все не похоже на гуманизм

цитата Green_Bear

уроженца развитой технологической материалистической цивилизации.
вроде недавних бизнес-альпинистов на Эвересте.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 22:21  

цитата Green_Bear

Мне кажется, что вы апеллируете к образу терминального адреналинщика, в то время как у героя иная форма зависимости от приключений и бродячей рискованной жизн
Так не я же поставил диагноз adrenaline addicted, автор, да еще и врачей это заставил сделать для пущей авторитетности.
  С тем, что поступкки ВД не соответствуют описанному (причем постоянные переключения на третье лицо не позволяют списать все на всечеловечески присущее самообеление), не то, что согласен — я с этого и начал.

цитата ааа иии

Что же касается этой стороны Вуко: он про себя говорит "адреналиновая зависимость", но я ее не вижу.
ergostasio 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 08:50  

цитата ааа иии

С новой строки

цитата ааа иии

Обращаю внимание, что Вы вновь верите не происходящему

Если вам кажется, что я спорю — вы ошибаетесь. Я просто указываю на вашу неправоту — в отношении текста. Что же до образов, которые возникают в головах читателей — это, знаете ли, святое, на это я, знаете ли, покушаться не собираюсь :-)))
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 11:31  
С удивлением обнаружил, что на форуме, оказывается, обсуждают и содержание книг, а не только неправильную обложку/туалетную бумагу/чудовищно искажённое название первого тома :-D Гжендович ко мне только едет, но скоро я тоже присоединюсь к обсуждению ;-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 19  20  21 [22] 23  24  25  26  27  28  29 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?