Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 00:53  
Ну если _вообще_ ничего из истории не знать, кроме того, что типично крутят по зомбоящику в начале мая — так именно оно и вспомнится. И по этому поводу, и по всем остальным тоже. У учеников зомбоящика именно это всегда и везде идёт эхом на любую тему по истории. Вон и "Стурнийские мозаики" удостоились такого прочтения, хотя там ясно видны античные прототипы. "В России две проблемы -..." :-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 01:13  
А в начале мая надо смотреть фильмы о величии Иосифа Виссарионовича? И мудрости Гитлера? Дабы не навлечь на себя упреки в следовании заветам "зомбоящика"?
Я считаю, что в Росии есть еще одна крупная проблема — заботиться о благе государства, принося ему (великому государству) в жертву человека. А также стремление следовать расхожим правилам "Кто не с нами — тот против нас" и "Если враг не сдается — его уничтожают". Вот и уничтожали, а мы им, видимо, должны сказать, "Ма-лад-цы, робяты! Давайте дальше, а то много недобитых осталось!"
И, чтобы совсем не скатиться в оффтоп, добавлю, что подобное оправдание политической мерзости и жестокости, если она совершается "правильными людьми", характерно для восприятия "Отблесков Этерны", причем нарастает эта тенденция, начиная с 4 книги.
Что, в общем, происходит? Происходит скатывание от интересной и незаурядной фэнтэзи в рамки банального боевика, потому что именно для этого жанра массовой литературы характерен и сюжет с "восстановлением мирового порядка", герой, выражающий "государственную" идею, четкое деление на лагеря, один из которых "наш", а другой "мерзковражеский" и т.д. Жалко, чесслово.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 03:42  
Я считаю, что в России есть еще одна крупная проблема — полное незнание людьми своей и общей истории. Отсюда много всякого зла происходит, а ещё люди всё время глупости брякают и поминают Сталина с Гитлером — в основном без повода. Куда ни ткнись, любой разговор, начнись он хоть с Фомы, хоть с Ерёмы и происходи хоть бы и на форуме про беременных хомяков, обязательно вырулит на момент, когда очередной адепт зомбоящика помянёт эту парочку — главным образом для того, чтобы приравнять оппонентов к одному из них или же к ним обоим. Прямо хоть специальный пункт правил по этому поводу делай. И уровень понимания книг с историческим подтекстом, вот как ОЭ, у этих людей соответствующий. 8-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 07:57  

цитата Рупрехт

Во-первых, тут в действии другой подход – «Бей первым».
Во-вторых, разве гуманизм заключается в том, что бы позволить врагу подготовить очередную гадость, на которую придётся реагировать в пожарном порядке?

А вы неплохо учитесь...
Как там у ВВК(ЗИ-1) :

Истинно говорю, нет в деяниях Чарльза Давенпорта жажды крови, но лишь благочестие. Уповая на милосердие Создателя, не усомнюсь в смерти Генри Рокслея. Вдове же сего гнусного маршала надлежит неустанно молить Создателя за руку сразившего мужа ее. Ибо, поразив изменщика в чрево, благочестивый теньент облегчил участь его ... Останься убиенный ызарг жив, сотворил бы он немало пакостей. Ты же, спровадив грешника в Закат, уберег душу его от новых грехов, и ждать Рокслею Возвращения, сидючи в зловонной трясине не по шею, а токмо по пояс. Все приятственней.
То есть, – поддержал богословскую беседу Марсель, – против некоторых братьев во Ожидании можно злоумышлять?
– Не злоумышление сие, – нахмурился епископ, – но братская помощь
. Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых, что угодно Создателю нашему и всем добрым людям. Если ты не убьешь врага твоего, он убьет тебя. А не тебя, так ближних твоих. И наступит в Талиге разорение и мерзость, возрыдают вдовы, заплачут сироты, и опечалится Создатель, когда вернется, и спросит сильных: как допустили сие? И сгинут в Преисподней те, кто не защитил дом свой, и край свой, и женщин своих. Уразумел?

Ога?
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 09:19  

цитата Nadia Yar

поминают Сталина с Гитлером

Чтобы не поминали Вам Сталина и Гитлера, не надо писать фашистских (прямо говорю — фашистских) заявлений.
Если для Вас знание истории означает следование Вашей трактовке истории, а кто не согласен — тот "адепт зомбоящика", то... ну мне вас жалко.
В очередной раз желаю всего наилучшего.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:25  

цитата antel

Я просто не верю, что кому-то из них надо было стравливать Дика с Колиньяром. На Дика у Штанцлера явно были большие виды и отправление его с ядом в кармане к Алве — это скорее всего форс-мажор, не того Штанцлер хотел. Дик ведь ну прямо-таки просится на роль главы "партии Людей Чести", этакого вожака, каковым был Эгмонт. Конечно, не сейчас, а лет через десять.


Вечной жизни у Штанцлера не было. Десять лет для уже пожилого человека — это чаще всего никогда.

А если смотреть в среднесрочной перспективе:
1. На ближайшие 3 года Дик оруженосец ПМ. Из-за этого его участие в заговоре крайне затруднено — рядом с ним постоянно Алва. Более того, нежелательно — отдельные осторожные люди могут счесть казачка засланным и отказаться. Неучастие же в восстании сына Эгмонта и потомка святого Алана опять же плохо с пропагандисткой точки зрения, не говоря о том что, Дик вслед за своим эром, может оказаться в правительственной армии.
2. От живого Дика ЛЧ получают только имя. Опыта военного командования у Дика тоже нет ( в отличие от генерала Окделла и полковника Борна) — а значит, армия заговорщиков не получит даже хорошего офицера. Кого он сможет привести за собой? Недовольных грабительскими налогами крестьян? Но они пойдут и за другим лидером, именно Дик тут не нужен.

Смерть Дика разрешает первую проблему п1 без ущерба пункта 2. Более того, может появиться новый лозунг — "Они убили Кенни Повелитея Скал!!!" И важность приобретает, кто это "они". Сын правящего навозника подходит идеально, особенно если учесть скандальные обстоятельства — 7 против одного, без секундантов. Доказать что это была дуэль, а не убийство, как заметил Алва, — крайне сложно. Титул же герцога получал Наль, связанный со Штанцлером еще теснее Дика.

Таким образом, смерть Дика Штанцлера бы не опечалила.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:38  

цитата antel

Во вранье, оскорблении несчастного покойного Джастина, манипуляциями и использованием втемную Дикона — можно.
С этим я целиком согласен.

Интересно, а кто с этим не согласится?

цитата antel

Мальчик, конечно, верил, но деяние, на которое его толкали, выворачивало наизнанку буквально ВСЕ его моральные установки, все, чему он привык верить, чему его учили. Чтобы подтолкнуть человека на такое, нужна солидная подготовка, чем и занималась Катарина.


цитата antel

Лично мне просто интересно, а виновала ли она ВО ВСЕМ, что ей приписывают. То есть вопрос стоит не "с какими намерениями она это делала", а делала ли вообще?


А что именно ВСЁ делала? Против чего вы протестуете?
То, она делала обсуждаемые действия (первая строчка + подготовка к убийству) — насколько я понимаю, вы согласны.

цитата antel

А вот в это сотрудничество я слабо верю.

Ну, значит "святая" и в последние минуты жизни лгала и пыталась манипулировать.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:39  

цитата anekr

Истинно говорю, нет в деяниях Чарльза Давенпорта жажды крови, но лишь благочестие. Уповая на милосердие Создателя, не усомнюсь в смерти Генри Рокслея. Вдове же сего гнусного маршала надлежит неустанно молить Создателя за руку сразившего мужа ее. Ибо, поразив изменщика в чрево, благочестивый теньент облегчил участь его

Мысль давняя и впервые озвученная отнюдь не мной, но тем не менее до сих пори не могу понять, почему одни и те же люди рукоплещут поступку Давенпорта (увидел, убил, убежал), одновременно обличая Алана Окделла — неужели потому что Алан не сумел убежать ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 14:15  

цитата XRENANTES

рукоплещут поступку Давенпорта (увидел, убил, убежал), одновременно обличая Алана Окделла — неужели потому что Алан не сумел убежать ?

Как мне помнится, ни в книгах, ни в обсуждении на этом форуме, эту позицию никто не высказывал, а значит, нет никакой причины для обсуждения ее здесь.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 20:32  

цитата anekr

На ближайшие 3 года Дик оруженосец ПМ. Из-за этого его участие в заговоре крайне затруднено — рядом с ним постоянно Алва. Более того, нежелательно — отдельные осторожные люди могут счесть казачка засланным и отказаться. Неучастие же в восстании сына Эгмонта и потомка святого Алана опять же плохо с пропагандисткой точки зрения

А в ближайшие три года ничего такого и быть не могло, слишком уж молод Дик. Зато служба у Алвы не только минусы, но и плюсы несет — за три года можно многому научиться. А минусы умный эр Август сгладит, авторитета у него хватит.

цитата anekr

От живого Дика ЛЧ получают только имя. Опыта военного командования у Дика тоже нет ( в отличие от генерала Окделла и полковника Борна) — а значит, армия заговорщиков не получит даже хорошего офицера. Кого он сможет привести за собой?

А никто от Дика реальных действий и не требует, ео дело — фэйсом породистым светить в роли номинального лидера, а в остальном все уже украдено до вас работать будет Штанцлер. И кто говорит, что в планы Штанцлера действительно входит восстание до победного конца?

цитата anekr

Более того, может появиться новый лозунг — "Они убили Кенни Повелитея Скал!!!" И важность приобретает, кто это "они". Сын правящего навозника подходит идеально, особенно если учесть скандальные обстоятельства — 7 против одного, без секундантов. Доказать что это была дуэль, а не убийство, как заметил Алва, — крайне сложно. Титул же герцога получал Наль, связанный со Штанцлером еще теснее Дика.

Глупо. Мучеников не так делают. И что увидят в этой смерти окружающие? Не восторженные мальчики, а люди постарше? Глупого мальчишку, который ввязался в глупую дуэль со своими же сверстниками и глупо погиб. Вызов был сделан прилюдно, так что, как бы это некрасиво не выглядело, семь потив одного — это дуэль. Причем по очччень неприличному поводу. Короче, не тянет такой персонаж на мученика режима.
И Наль не тянет на лидера восстания. Каким его увидят окружающие? Толстый, неповоротливый, стеснительный, шпагу держать не умеет... И самое главное — Наль, вообще-то, навозник. Потомок францискова соратника. И что, ревнители Великой Талигойи такое простят?
Ревнителям вышеназванным нужен не просто абы какой лидер. Товарищ типа Феншо мог быть сколь угодно умным и талантливым, но в лидеры — рылом не вышел, кто его, дважды вассала, слушать будет? Конечно, для людей умных и циничных, как Придды, или хотя бы просто циничных, как Ариго все эти великоталигойские фанаберии до одного места, но ведь немало и тех, кто все это всерьез принимает. И заорет, что подчиняться вассалу своих вассалов некошерно будет. Так что Штанцлеру нужен был только Повелитель. А где взять? Алва отпадают еще до жеребьевки, Эпинэ "иных уж нет, а те далече"(с), Приддов, правда, много, но ведь слишком умные, заразы, не факт еще, что согласятся играть в штанцлерскую игру, могут ведь и свою затеять.. И кто кроме Дика остается?
Если бы Штанцлер всерьез хотел убить Дика, то и сделал бы это совсем иначе. Если бы ему нужна была просто смерть Дика — траванул бы чем-нибудь или послал с поручением в заранее облюбованное киллером место. И никаких проблем. Если Штанцлеру нужен мученик — способ тоже был бы другим, не так позорно.
И я опять повторю, Дика пытались убить и до этой дуэли и несколько раз позже. И каждый раз за этим маячили уши Манрика и его подчиненных, что понятно и логично. Но представить себе, что неведомо с какого перепугу в этих попытках, точнее, всего в одной, решил поучаствовать Штанцлер, у меня не получается. Либо он причастен ко всем попыткам убийства, либо ни к одной. Но к другим попыткам его при всем желании не привяжешь.

цитата anekr

А что именно ВСЁ делала? Против чего вы протестуете?
То, она делала обсуждаемые действия (первая строчка + подготовка к убийству) — насколько я понимаю, вы согласны.

С манипулированием я согласна, с подготовкой к убийству — нет. И не потому, что Катарина хорошая, а потому, что ей это либо совершенно не нужно, либо для нее это слишком опасно, впрочем я об этом писала раньше, если не лнь — прочтите.

цитата anekr

Ну, значит "святая" и в последние минуты жизни лгала и пыталась манипулировать.

Про самые последние минуты я судить не могу, но когда Катарина рассказывала Штанцлеру, что, пребывая в Нохе, успела все интересующее обсудить с Алвой, мне это кажется откровенным враньем. Алву не только люди Левия охраняли, но и солдаты Альдо, а они вряд ли пропустили бы Катю к Алве покалякать на сон грядущий. Так что тут Катарина явно брешет, и понятно почему, Штанцлер после этого пассажа разом заткнулся.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:02  

цитата Рупрехт

Это я помню. Но из чего следует, аббатиса работала именно на Штанцлера, или не могла оказать услугу лично Катарине? Та умела располагать людей к себе.

Похоже, эту расположить не удалось, т.к. в ЛП она сдает Катарину Манрикам, да еще и прибавляет красок. Да, собственно, и не в ней дело. Сама К. не дает оснований считать ее намерения благими, т.к. перед юным Окделлом был молодой Джастин. ( Прочтите беседу К. и Ш. в ШС о письме).

цитата Рупрехт

А почему тогда супруги Рафиано рванули из столицы, не дождавшись приезда Алвы?

Потому, что отправленное письмо вовсе не означает, что оно дошло до адресата и Алва уже на горизонте маячит.

цитата antel

Если бы Штанцлер всерьез хотел убить Дика, то и сделал бы это совсем иначе.

А если целью той интриги был именно Эстебан? И его таким образом подставили под клинок Алвы. Эстебан цеплялся к Окделлу, а после возврата выигрыша добрее не стал. Неизбежная ссора и дуэль- дело времени, можно и не упасти Окделла, можно нарваться и на дуэль " немедленно, вон за тем углом". Лучше уж самому организовать.

цитата antel

мне это кажется откровенным враньем. Алву не только люди Левия охраняли, но и солдаты Альдо, а они вряд ли пропустили бы Катю к Алве покалякать на сон грядущий. Так что тут Катарина явно брешет, и понятно почему, Штанцлер после этого пассажа разом заткнулся.


Охранять-то охраняли, но внутри и вокруг флигеля только люди Левия , а из здания есть " прекрасный ход в апартаменты высокопреосвященства".Так, что, может беседовали, может и нет, но могли.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:15  

цитата Шолль

Особо циничный "гуманизм" наблюдается среди читателей, которые такие действия героев воспринимают с одобрением, да еще хотят, чтобы враги (пусть даже выдуманные персонажи фантастического произведения) были жЫстоко и публично казнены и помучились подольше. Я, хоть убейте меня, не понимаю, как при таком подходе можно выдвигать какие-либо претензии к одному очень наивному персонажу. По сути, мы имеем дело с призывом истребить часть общества (пусть даже вымышленного) превентивно, публично, с особой жестокостью и порадоваться эффективности метода. Вам это ничего не напоминает?

При таком подходе вообще никаких претензий выдвигать нельзя. А к одному очень наивному персонажу (это Ричард, я правильно угадал?) претензий не может быть в принципе.
А по сути, лично я вижу, возможный вариант решения застарелой, сильно досаждающей проблемы. Вариант, ставший возможным, потому что остальные перепробованы, но не дали ожидаемого результата, по причине упёртости тех, кто создал саму проблему. Что мне это напоминает? Соседа-алконавта.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:16  

цитата anekr

А вы неплохо учитесь...

Ну, я стараюсь. И лестно, когда старания замечают и отличают, но в данном случае Бонифаций накрутил лишнего.
На мой взгляд, речь идёт об обычной схватке за власть, со всем, что сопутствует подобным действиям. Каждая из сторон считает, что правда на её стороне. Так же, большую, а иногда и главную, роль играют сугубо личные, нередко строго корыстные, интересы конкретных представителей сторон.
Но если одна сторона, которая в своё время изловчилась, и отобрала власть у своих противников, демонстрирует готовность к компромиссу. То другая, проигравшая, упорствует, желает вернуть утраченное, во что бы то ни стало, и в полном объёме. А так как ей это не удаётся, то она пускается во все тяжкие и позволяет себе действия, до которых никогда не опускались те, с кем они борются. А что касается жертв, есть такая байка.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Два британских джентльмена о чём-то ожесточённо спорили друг с другом. Голландец, ставший невольным свидетелем их спора, не выдержал и сказал, что мол, случись французам так яростно спорить, они бы уже давно обменялись вызовами и дрались на дуэли. На что один из джентльменов ответил, что ведь спорим о власти, а из-за неё не дерутся, из-за неё убивают.     


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:25  

цитата Рупрехт

На мой взгляд, речь идёт об обычной схватке за власть, со всем, что сопутствует подобным действиям. Каждая из сторон считает, что правда на её стороне.


Политика это дело очень грязное, грязнее войны. Ах, манипулируют бедняжкой Ричардом... А ты не манипулируйся. Хотя, в реальной истории манипулировали более умными людьми. Взять ту же связку Квинт Лутаций и Луций Сергий.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:29  

цитата XRENANTES

Мысль давняя и впервые озвученная отнюдь не мной, но тем не менее до сих пори не могу понять, почему одни и те же люди рукоплещут поступку Давенпорта (увидел, убил, убежал), одновременно обличая Алана Окделла — неужели потому что Алан не сумел убежать ?

А давайте попробуем разобраться, кому из них стоит (если вообще стоит) рукоплескать.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:31  

цитата Mankrust

Похоже, эту расположить не удалось, т.к. в ЛП она сдает Катарину Манрикам, да еще и прибавляет красок. Да, собственно, и не в ней дело. Сама К. не дает оснований считать ее намерения благими, т.к. перед юным Окделлом был молодой Джастин. ( Прочтите беседу К. и Ш. в ШС о письме).

На её месте я бы сдал всех кого только мог. А мои возможности зависели от стараний тех, кто меня допрашивал бы.
Да она много с кем встречалась. И немало людей после этого гибли. Но это не означает, что данные смерти случались по её воле, хотя её участие не оспоришь. И уж тем более, это не означает, что она не пыталась нарушить эту нездоровую традицию.

цитата Mankrust

Потому, что отправленное письмо вовсе не означает, что оно дошло до адресата и Алва уже на горизонте маячит.

Ну, у супругов Рафиано куда больше возможностей проконтролировать доставку.
Это Катарина оказывалась в неведении о судьбе своего послания, сразу же после отправки.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:33  

цитата Рупрехт

А давайте попробуем разобраться, кому из них стоит (если вообще стоит) рукоплескать.


Давенпорту. За избавление герцога Придда от эра.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:47  

цитата Wieshofer

Политика это дело очень грязное, грязнее войны. Ах, манипулируют бедняжкой Ричардом... А ты не манипулируйся. Хотя, в реальной истории манипулировали более умными людьми. Взять ту же связку Квинт Лутаций и Луций Сергий.

Кто все эти люди?! ??? :-)
А что касается Ричарда… Такой мальчик мог поступать только так, как он и поступал. И даже нельзя сказать, что у него не было выбора. Просто Ричард не подозревал, что можно поступить как-то иначе. Он всегда действовал единственно возможным для себя способом.
Кто-то другой, но не Ричард, наверное, всё же выяснил бы у Катершванца поддавался тот ему в выпускных поединках или нет.
Кто-то другой, но не Ричард, подловив дедушку Августа на откровенной лжи, возможно задумался бы, а с чего бы это тому так врать. Есть у меня подозрение, что именно таким путём пошла в своё время Катарина.
Кто-то другой, но не Ричард, вероятно, не удрал бы из Надора, а остался бы. И бодался бы с матушкой, доказывая в первую очередь самому себе, что он герцог Окделл, а не одно название.
Так что какие манипуляции? Просто молодой человек прошёл именно тем путём, каким он только и мог пройти в предложенных ему обстоятельствах. Вот ели бы кто-то, взял его за руку и повёл в другую сторону, да ещё по ходу дела, отгонял разных-прочих встречных, что бы не смущали и не отвлекали, то и результат был бы другой. Но в любом случае, результат никоим образом не зависел от самого Ричарда.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:49  

цитата Wieshofer

Давенпорту. За избавление герцога Придда от эра.

Верно. С Валентина причитается. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 01:18  

цитата anekr

Как мне помнится, ни в книгах, ни в обсуждении на этом форуме, эту позицию никто не высказывал, а значит, нет никакой причины для обсуждения ее здесь.
Пан является модератором форума ? Вроде нет, поэтому позвольте другим решать — стоит ли вопрос обсуждения или нет.

цитата Рупрехт

А давайте попробуем разобраться, кому из них стоит (если вообще стоит) рукоплескать
У меня вторую неделю дичайшая загрузка IRL, освобожусь только послезавтра, попробуем разобраться (не говоря уже о прочих моих долгах 8:-0 )
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 123...187188189190191...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх