Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 21:51  

цитата Charna

Они выхватывали пистолеты и начинали свалку?


Леонард Манрик выхватил пистолет и начал свалку?!!

цитата Charna

Так это не мешало английским королям претендовать на французские земли и периодически воевать за них.


По английским законам короли Англии имели право на французский престол, вот только французы с этим были не согласны. Они, как ни странно, желали, чтобы Франция жила по французским законам.

цитата Charna

Катарина, которая сознательно хочет власти и коротая за нее борется любыми способами, при этом все свои слабые стороны превращая в сильные, мне более симпатична.


Дело вкуса. Мне представляется, что она хотела просто выжить.

цитата Charna

Вы сказали про слабоумие, а не о признание дееспособным.


А слабоумный может признан дееспособным?

цитата

И если Гудрун это уже провернула, что мешает другой партии сделать тоже самое.


Принести ложную присягу? Страх Божий и элементарная порядочность.

цитата

Слабоумных, безумных и недееспособных королей хватает и в истории и в фентези.


Хватает. Только в реальности за них правили регенты. (Ивана Грозного в пример не приводить).

цитата Charna

Гражданская война кого с кем? Все войска у Бруно, а если выбирать между полководцем-победителем из правящей династии, мальчишкой, проигравшим и бабушкиным внучком...


Повторяю: по законам Дриксен Бруно не имеет прав на престол, а следовательно, раскол страны на сторонников законного короля и узурпатора, буде такие найдутся, неминуем. Совет баронов для того и существует, чтобы этого не допустить. И почему вы думаете, что армия Бруно — это все войска, что есть в Дриксен? Флотов вот у неё два — западный и северный.

цитата Charna

цитата Анна-Мария
А разве Бермессера повесил Вальдес? Мне казалось, что его по древнему закону моря судили и приговорили к смертной казни дриксенские моряки, и приговор в исполнение привёл дриксенский же палач, после чего корабль был возвращён в дриксенский порт.

А кто этим цирком командовал тайна за семью печатями?


А разницы между "командовать" и "не вмешиваться" вы не видите? Я не сомневаюсь, что Вальдес собирался утопить "Верную звезду", но вешать — это не для него.

А в общем, госпожа Charna, читаю я ваши посты и изумляюсь. Вы не только демонстрируете поразительное невежество в вопросах, о которых самонадеянно берётесь судить, но вам, по-видимому, ещё и неизвестен целый ряд основополагающих понятий, которыми руководствуются большинство героев ОЭ: честь, долг, порядочность, верность, совесть... Если это и в самом деле так, мне вас жаль. Можете жаловаться модераторам.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 22:03  

цитата antel

А какая разница? Катарина получила власть на очень четко ограниченный срок и на большее не претендует. Да и нет у нее сил, чтобы реально за трон бороться. И желания нет. В общем, узурпация — это сильно не по нее.


Вот то-то и оно, что желания нет — а ведь положение игрушки ей должно было изрядно надоесть.

цитата antel

И что? Как раз удобно, народ разбежался, так что усмирять и приводить к покорности некого, а разруха... Вспоминается соломоново "и это пройдет". Рано или поздно все устаканится и провинцию можно будет обживать.


Забавно. Если все так беспроблемно — то почему же на Талиге этот Надор висит как жернов?

цитата antel

деально нигде не бывает, в том числе и в Талиге, но ведь в России из-за таких мелочей не бунтовали?


Не бунтовали? Ой, мама...

цитата antel

Все это тоже решаемо. А за деньги — решаемо еще быстрее. Да нигде и не сказано, что там сплошь сельхозрайоны.


А что там? Я, к примеру, не вижу там городов, тянущих на звание промышленных центров.

цитата antel

Стекло и хрусталь, которые планируется сделать лучше алатских — это сырье? Не знала...


Ну, Кэртиана ж не земля. Шут его знает, может, там стекло самородное, как в Морровинде :)

цитата antel

Все это называлось далеко не всегда. Никто не будет говорить, что самовар тульский — чаще всего это и так ясно. Кроме того, не всегда такие уточнения нужны. Если постоянно упоминать, что пушки каслинские, а винтовка мосинская — в лучшем случае сочтут занудой


А если постоянно упоминать, что шкатулки и пистолеты гайифские, а фарфор алатский, то сочтут, что Талиг — экономически отсталое государство.

цитата antel


И какое отношение это имеет к Талигу?


Самое прямое. Будь в Талиге нормальный феодализм — то кому приносить оммаж, Альдо или Оллару, считалось бы личный делом герцога Окделла или герцога Эпинэ, и никто не смел бы им вменять мятеж. Ведь даже Радзивиллу вменяли измену не потому что он решил сменить сюзерена, а потому что Ян Казимир его ничем не обидел и никакого повода к расторжению вассалитета не дал.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 13:22  

цитата kagerou

Вот то-то и оно, что желания нет — а ведь положение игрушки ей должно было изрядно надоесть.

Хмммм... Кроме желания должны быть и возможности. Как минимум — солидная "группа поддержки", по возможности с армией. Роберовы южане на это не тянут, слишком уж их мало. То есть если бы даже Катарина всерьез захотела занять престол, она всего лишь оказалась бы в той же ситуации, что и Альдо до нее. В смысле, просидела бы на торне ровно столько времени, сколько понадобилось бы, чтобы у господ типа Ноймариннена дошли руки и до столицы.

цитата kagerou

Забавно. Если все так беспроблемно — то почему же на Талиге этот Надор висит как жернов?

А потому что "жернов" этот до поры принадлежал Окделлам, Карлионам и прочим господам, мало заинтересованным или просто неумеющим извлечь из этих земель выгоду. А отбирать земли у дворян под соусом плохого управления оными, в Талиге, видимо, не принято.

цитата kagerou

Не бунтовали? Ой, мама...

Бунт, любой, как правило провоцирует целый комплекс причин. И вряд ли люди взбесятся только из-за того, что им не заплатили за постой. Конечно, и это можно, но тогда армия и врпямь должна жить-есть-пить за счет обывателей весьма продолжительное время, а командование — открытым текстом отказаться платить.

цитата kagerou

Я, к примеру, не вижу там городов, тянущих на звание промышленных центров.

А я не вижу смысла в активном развитии сельского хозяйства, учитывая тамошний климат. Большинство продуктов проще и дешевле привозить с юга. А информации о том регионе так мало, что составить более-менее четкое впечатление об образе жизни в той же Торке у меня не получается.

цитата kagerou

Ну, Кэртиана ж не земля. Шут его знает, может, там стекло самородное, как в Морровинде :)

Вообще-то, если судить по высказываниям Манрика, то речь, похоже, шла об изделиях из стекла, а они самородными не бывают даже в Кэртиане.

цитата kagerou

А если постоянно упоминать, что шкатулки и пистолеты гайифские, а фарфор алатский, то сочтут, что Талиг — экономически отсталое государство.

Экономически отсталое государство просто не просуществовало бы столько времени, имея такие богатства и столько желающих ими завладеть.

цитата kagerou

Самое прямое. Будь в Талиге нормальный феодализм — то кому приносить оммаж, Альдо или Оллару, считалось бы личный делом герцога Окделла или герцога Эпинэ, и никто не смел бы им вменять мятеж. Ведь даже Радзивиллу вменяли измену не потому что он решил сменить сюзерена, а потому что Ян Казимир его ничем не обидел и никакого повода к расторжению вассалитета не дал.

Талиг НЕ феодальное государство и уже давно, но это к смыслу дискуссии отношения не имеет. Вопрос-то стоял: можно ли считать нонсенсом манеру "рвать тельняшку" и отстаивать свое до последнего? Ответ дали — нельзя, ибо подобные случаи в реальной жизни редкостью не являлись. А уж что именно считать своим — это к делу совершенно не относится.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 15:05  

цитата Анна-Мария

А в общем, госпожа Charna, читаю я ваши посты и изумляюсь. Вы не только демонстрируете поразительное невежество в вопросах, о которых самонадеянно берётесь судить, но вам, по-видимому, ещё и неизвестен целый ряд основополагающих понятий, которыми руководствуются большинство героев ОЭ: честь, долг, порядочность, верность, совесть... Если это и в самом деле так, мне вас жаль. Можете жаловаться модераторам.

Вот я тоже, читаю ваши посты и изумляюсь. Чем дальше вы пишите тем больше изумляюсь.
Но мне в этом году постоянно везет на инопланетян.
На что модераторам-то жаловаться?o_O

цитата antel

Вопрос-то стоял: можно ли считать нонсенсом манеру "рвать тельняшку" и отстаивать свое до последнего? Ответ дали — нельзя, ибо подобные случаи в реальной жизни редкостью не являлись. А уж что именно считать своим — это к делу совершенно не относится.

Вообще-то вопрос стоял, имеет ли смысл в ситуации, на начало четвертой книги, регенту Ноймаринену рвать тельняшку на предмет войны до последнего именно с Дриксен и именно сейчас.

И чтобы хвостов не было:

цитата Анна-Мария

А слабоумный может признан дееспособным?

Слабоумный может быть коронован, большего в данном случае и требуется.

цитата Анна-Мария

Принести ложную присягу? Страх Божий и элементарная порядочность.

Бога в Кетриане нет, были Четверо, но и они кончились. Создатель в последнее время не котируется.
На этом разговор с вами, Анна-Мария, я полагаю завершен.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 15:09  

цитата antel

Хмммм... Кроме желания должны быть и возможности. Как минимум — солидная "группа поддержки", по возможности с армией. Роберовы южане на это не тянут, слишком уж их мало. То есть если бы даже Катарина всерьез захотела занять престол, она всего лишь оказалась бы в той же ситуации, что и Альдо до нее. В смысле, просидела бы на торне ровно столько времени, сколько понадобилось бы, чтобы у господ типа Ноймариннена дошли руки и до столицы.


А зачем Ноймаринену ее свергать? Смысл? Как правитель она не хуже своего бывшего супруга, наследуют ей все равно дети Фердинанда, Алва вот-вот отдаст концы, сам Ноймаринен уже не мальчик, и вроде как не очень-то ему и хочется рулить. А даже если бы и хотелось, ему энергетически выгодней развестись и жениться на Кате, чем опять захватывать столицу силой.
Что, только ради абстрактного принципа "женщина не должна править"? А стоит ли он того, чтобы опять проливать кровь?
Многие устали от безвластия, а Катарина хотя бы легитимная королева.

цитата antel

А потому что "жернов" этот до поры принадлежал Окделлам, Карлионам и прочим господам, мало заинтересованным или просто неумеющим извлечь из этих земель выгоду.


Вот я же и говорю — автор ни черта не понимает в феодальном праве, а вслед за ним и вы.
С точки зрения нормального европейского феодального права Надор ВСЕ ЕЩЕ принадлежит Океллам, Карлионам и проч., и Дриксен может забрать его только вместе с ними. Если Окделл захочет принести оммаж кесарю.
Потому что, с точки зрения опять же нормального феодального права, я не виджу ни одной причины лен у Окделлов и Эпинэ отбирать. Вы видите?

цитата antel

Бунт, любой, как правило провоцирует целый комплекс причин. И вряд ли люди взбесятся только из-за того, что им не заплатили за постой.


Елки зеленые, ну почитайте вы классику хотя бы! Чтобы понять, что это такое — держать у себя солдат постоем. И отчего, например, в украинском языке есть милые поговорки типа: "Тато, чорт у хату лізе! — дарма, аби не москаль". Москаль — это, чтоб вы знали, солдат. Или русские — "У солдата нет карманов, а все спрячет", "Цыц, собака, не съешь солдата: солдат сам собака", "Где ни пожил солдат, там и расплодился". Постой — это непрестанное воровство по-тихому, питие водовки и беготня по бабам. Потому что сколько бы командир солдат ни дрючил, а дрючить их 24 часа в сутки невозможно, да и сами командиры люди, пожить хотят.

цитата antel

А я не вижу смысла в активном развитии сельского хозяйства, учитывая тамошний климат.


Хотите сказать, что жители Торки — первобытные люди, живущие собирательством и охотой?:-)))

цитата antel

Экономически отсталое государство просто не просуществовало бы столько времени, имея такие богатства и столько желающих ими завладеть.


В книге, где трехфунтовыми орудиями разрушают крепость, возможно все.

цитата antel

Талиг НЕ феодальное государство и уже давно, но это к смыслу дискуссии отношения не имеет.


А если Талиг не феодальное государство, то какого лешего у власти сплошь феодалы?

цитата antel

Вопрос-то стоял: можно ли считать нонсенсом манеру "рвать тельняшку" и отстаивать свое до последнего?


Да?
А вернитесь-как к исходному сообщению и сформулируйте точно так, как формулировала я.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 15:31  

цитата antel


Все это называлось далеко не всегда. Никто не будет говорить, что самовар тульский — чаще всего это и так ясно. Кроме того, не всегда такие уточнения нужны. Если постоянно упоминать, что пушки каслинские, а винтовка мосинская — в лучшем случае сочтут занудой

Да вообще-то говорят "линарские лошади" по названию провинции (графства?) Талига, где их разводят. Только этих лошадей порядочные талигойцы любят еще меньше чем Манриков8-).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 15:37  
Подскажите кто-нибудь пресловутая Торка это что? Город? Местность? Регион?
А то на последней, но еще подлежащей исправлению, версии карты я ее на нашла8-].


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 19:56  

цитата kagerou

А зачем Ноймаринену ее свергать? Смысл? Как правитель она не хуже своего бывшего супруга, наследуют ей все равно дети Фердинанда, Алва вот-вот отдаст концы,

А откуда это знает Ноймариннен? Он последний том прочитал? А то, на момент занятия Катариной престола, Алва живой и здоровый на юге загорает.

цитата kagerou

А даже если бы и хотелось, ему энергетически выгодней развестись и жениться на Кате, чем опять захватывать столицу силой.

А даже если бы и хотелось, то ему проще всего было бы остаться регентом при своем малолетнем племянике Карле. И столицу силой захватывать не надо, кто будет сопротивляться законному регенту? И причем тут вообще Катарина?

цитата kagerou

Вот я же и говорю — автор ни черта не понимает в феодальном праве, а вслед за ним и вы.

А я еще раз повторяю, Талиг уже четыре века как НЕ феодальное государство. А при абсолютной монархии отношения несколько иные.

цитата kagerou

Потому что, с точки зрения опять же нормального феодального права, я не виджу ни одной причины лен у Окделлов и Эпинэ отбирать

А его кто-то отбирал?

цитата kagerou

И отчего, например, в украинском языке есть милые поговорки типа:

Не надо мне переводить поговорки, я украинский язык в школе учила. И самое главное, покажите мне, где от всех этих проблем страдают жители Талига?

цитата kagerou

Хотите сказать, что жители Торки — первобытные люди, живущие собирательством и охотой?

Я уже говорила — информации нет. А раз нет, то любое предположение останется только предположением.

цитата kagerou

А если Талиг не феодальное государство, то какого лешего у власти сплошь феодалы?

И чем они отличаются от сподвижников, к примеру, Екатерины II?

цитата kagerou

А вернитесь-как к исходному сообщению и сформулируйте точно так, как формулировала я.

Вернулась. Ваша цитата?

цитата kagerou

Понимаете, вот это вот отношение — рвануть тельняшку и драться до последнего — оно для войн 17 века нехарактерно вообще от слова совсем. Единственный конфликт, где такое отношение имело место быть — это конфликт с Османской империей.

И чем это отличается от

цитата antel

Вопрос-то стоял: можно ли считать нонсенсом манеру "рвать тельняшку" и отстаивать свое до последнего?

цитата Charna

Да вообще-то говорят "линарские лошади" по названию провинции (графства?) Талига, где их разводят. Только этих лошадей порядочные талигойцы любят еще меньше чем Манриков.

Пример у вас.... Даже левым не назовешь. Не катит. Если я сейчас скажу "английский скакун" это будет всего лишь названием породы, и вовсе не будет значить, что лошадь из Англии привезли. Линарцы — это название породы, как и мориски или зильберы. Да, большинство названий пород образовано от названия местности, но в нашем мире тот же принцип.
А вот причем тут Манрик, я так и не поняла ???

цитата Charna

Вообще-то вопрос стоял, имеет ли смысл в ситуации, на начало четвертой книги, регенту Ноймаринену рвать тельняшку на предмет войны до последнего именно с Дриксен и именно сейчас.

Вопрос стоял не так.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 20:05  

цитата Mari

феномен просто [Image]. Перумова с ней не сравнить. Пишет интересно, динамично, ярко. На сегдняшний день одна из любимых моих писателей.

Абсолютно солидарен с этими словами. Её "Отблески Этерны"... О! Жду каждого нового тома. Замечательная и прям монументальная (около)историческая фантастика. Точнее, фэнтэзи.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 07:44  

цитата antel

Пример у вас.... Даже левым не назовешь. Не катит. Если я сейчас скажу "английский скакун" это будет всего лишь названием породы, и вовсе не будет значить, что лошадь из Англии привезли. Линарцы — это название породы, как и мориски или зильберы. Да, большинство названий пород образовано от названия местности, но в нашем мире тот же принцип.

Английский скакун — порода выведенная в Англии. Орловский рысак — порода выведенная в России. Основной центр разведения в соответствующих странах, лучшие представители породы там же. Прямая аналогия с "гайфскими пистолетами", пистолеты тоже во многих странах делают. В некоторых странах могут и сами "гайфиские пистолеты" делать, если подразумевается технология изготовления или особенности механизма.
И Английская верховая она же Чистокровная верховая окончательно сформировалась практически в 19 веке, так что ваш пример не подходи по времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 11:21  

цитата Charna

Нет, сначала Лионель размазал самих каданцев, еще в третьем томе, а потом они уже с Фридрихом в Кадане в догонялки играли.


Блин, точно! "Вчера стало известно, что Лионель Савиньяк размазал по промёрзшим камням каданцев, не ожидавших встретить столь горячий приём прямо на границе", "ЛП". Помню же, что досталось каданцам. Спасибо!

цитата antel

А то я что-то сомневаюсь, что кроме Кальдмеера еще хоть два-три человека всерьез знали, что эти красные тряпочки означают.


И нахрена тогда вообще этот райос?

цитата antel

Прочитайте повнимательнее. Я такого не утверждала.

цитата antel

Покажите, где это я так считала?


Легко.

цитата Maigrey

И что? Расстреливать пленных у СССР было не в обычае и до конца войны. Как и "пленных не брать".

цитата antel

И откуда у вас такие благостные впечатления о Великой Отечественной?


Эта Ваша фраза означала, что расстреливать пленных у СССР было в обычае или что?

цитата antel

Komissar, пожалуйста, прежде чем вести дискуссию дальше, хотя бы прочитайте книгу, которую беретесь обсуждать. Вы же плаваете как студент-двоечник на экзамене, а мне уже надоело вас поправлять.


Гарнизоны Марипоз, Барсины и Мергана перешли не в полном составе? Или Вы имеете ввиду что-то другое?

цитата antel

Инициатором акции был кесарь, а на него бочку никто не катил.


"Потом — приказ о наступлении.
Готфрид, если хочет остаться кесарем, не может его не отдать"
Знаете, у меня от этой цитаты несколько другое впечатление. Такое, словно Готфриду выкручивают руки.

цитата antel

Немного, но есть.


"Что, в стране недовольных мало?" — это Ваши слова. Из них следует, что недовольных немало. Потом оказывается, что их немного. Так сколько же их?

цитата antel

Как?


Стараться избегать войны. Особоенно — сразу против нескольких противников.

цитата antel

С тем, кто тебя на данный момент бьет?


С тем, кто пока ещё не начал. Хотя бы для того, чтобы оттянуть начало этого процесса.

цитата antel

А им кто-то предлагает?


Так регент точно знает, что никто не предлагает и предлагать не собирается? Али у Гайифы денег меньше чем у гоганнов? Манрик вот тоже ничего такого не ждал. Светлая ему память...

цитата antel

Способ не потерять лица давно известен и обкатан. Достаточно перевести стрелки на кого-нибудь другого. Заявить, например, что атака на Хексберг — чистейшее самовольство флотского начальства, которое за это будет всенепременно наказано. Жалко подставлять Кальдмеера, можно свалить на Фридриха, он, дескать подделал приказ, а кесарь весь белый и пушистый... Тут и вовсе двух зайцев убить удасться.
Короче, если нет желания воевать, то отговорок можно придумать сколько угодно. Да вот только желание, похоже, таки было.


Эти отговорки сработали бы, если бы флот просто ушёл от Хексберг. После же поражения и начала действий флота Талига против торговли они уже не пашут.

цитата antel

Какой авантюры?


Попытка захватить Хексберг без объявления войны, пользуясь отсутствием флота.

цитата antel

А для этого у Гайифы еще и дипломаты есть, которые стараются, чтобы войны, выгодные Гайифе, разумеется, были.


Угу. А все окружающие страны прямо спят и видят, как бы сперва купить у Гайифы армию, а потом ещё и по мордасам от Талига огрести за гайифские интересы? Или у этих стран свои цели имеются и если они их достигнут без войны, то и воевать не будут?

цитата antel

А когда этот флот уже напал — это уже начало или еще нет?


Начало — если мы хотим эскалации военных действий и начинаем битву, ещё нет — если война нам не нужна и мы флот отпускаем. Но учитывая демонстрации дриксенского флота, из которых-де, всё ясно, переговоры можно было бы начать и раньше. Было бы желание.

цитата antel

Знаете, если б дед хвастался, он бы что-нибудь более героическое придумал.


Очевидцы чего только не выдумывают. Часто даже неосознанно. Память человеческая несовершенна.

цитата antel

И уж точно не описывал бы, как страшно было ему, восемнадцатилетнему, смотреть в глаза такого же паренька, одного из сдавшихся в плен солдат, которых, за невозможностью отправить в тыл, его отделению приказали расстрелять на месте. Он тогда говорил, что ему эти глаза до сих пор снятся.


Это доказывает тот факт, что брать пленных у СССР было "не в обычае"? Или это, всё-таки, было исключение?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 11:55  

цитата Анна-Мария

Страх Божий и элементарная порядочность.


У политиков. Мда...

цитата Анна-Мария

Ивана Грозного в пример не приводить


А при чём тут он?

цитата Анна-Мария

вам, по-видимому, ещё и неизвестен целый ряд основополагающих понятий, которыми руководствуются большинство героев ОЭ: честь, долг, порядочность, верность, совесть...


Честь — это, я так полагаю, Валмэ, Долг — Эпинэ, Порядочность — Алва, Верность — Придд, однозначно (причём неоднократная), Совесть — Катари. Никого не забыл?:-)))

цитата antel

Ответ дали — нельзя, ибо подобные случаи в реальной жизни редкостью не являлись.


До последнего ни в одном приведённом случае войну не вели. Причём в рассматриваемых примерах страны, "стоявшие до последнего", были инициаторами боевых действий и не имели внутри страны смуты. Так что эти примеры мимо кассы.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 12:03  

цитата antel

Вы опять невнимательно читаете пост. Я что, где-то писала про приказы по армии?

Это Вы первоначально невнимательно читали мой вопрос -- я спрашивала именно про приказы.
Ситуация "мы тут его пристукнули, потому что тащить нет возможности и ваще враги сожгли родную хату" -- это индивидуальное сумасшествие, в случае СССР во Второй Мировой -- так и наказуемое, кстати.
И она не идет ни в какое сравнение с ситуацией "полководец выходит перед боем и приказывает пленных не брать, о чем врагу громогласно сообщается".

цитата antel

Позвоните на тот свет? Умеете? Если да, то научите, а? Я много бы дала, чтобы еще раз пообщаться с двоюродным дедом и его друзьями-однополчанами.

А Вы полк назовите. Я найду тех, кто не на том свете -- или оставшиеся свидетельства тех, кто уже на том.

цитата antel

Я просила привести примеры из текста

Выражайтесь яснее тогда на будущее, пожалуйста.

цитата antel

В какое?

Заставив их поверить в то, что пленных брать не будут.
Как выяснилось, преспокойно берут, а флаги так, для форсу бандитского.

цитата antel

У нас других мало? Или учитываются только глобальные конфликты?

Во-первых, я предложила локальные. Вас они почему-то не устроили -- мол, не о России говорим. Хорошо, пожалуйте глобальные. Или скажите, какая страна Вас интересует.
Во-вторых, Ваше утверждение было "войны не прекращаются". Прекращаются замечательным образом. Например, все войны, которые начались в 16-м, 17-м, 18-м, 19-м и даже первой половине 20-го века уже все прекратились. Хуже того: все те европейские страны, что так отчаянно друг с другом воевали, теперь союзники и в экономическом, и в военном смысле.
Земля не Кэртиана, здесь никто по 800 лет не воюет. Даже ста лет без мирного договора в Европе не выдержали.

цитата antel

Разговор шел о полной аннексии.

Речь шла о территориальных концессиях, в первую очередь. Для того, чтобы выиграть время и не воевать на два (а то и более) фронта.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 12:56  

цитата Komissar

Помню же, что досталось каданцам. Спасибо!

Пожалуста :)

цитата Komissar

"Потом — приказ о наступлении.
Готфрид, если хочет остаться кесарем, не может его не отдать"
Знаете, у меня от этой цитаты несколько другое впечатление. Такое, словно Готфриду выкручивают руки.


цитата Komissar

Так регент точно знает, что никто не предлагает и предлагать не собирается?

Ну если Алва воевал с Дриксен сагранскими методами, то можно уже и не возится с дипломатией. И хоть под какими флагами в бой идти. Хуже уже точно не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:53  

цитата Charna

Ну если Алва воевал с Дриксен сагранскими методами, то можно уже и не возится с дипломатией. И хоть под какими флагами в бой идти. Хуже уже точно не будет.


Тут речь шла о том, что надёжность рядового и младшего командирского состава северных армий Талига под вопросом, т.к. Резервная армия и часть гарнизонов легко перешли на сторону Альдо. Не о дипломатии.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:52  

цитата Charna

И Английская верховая она же Чистокровная верховая окончательно сформировалась практически в 19 веке, так что ваш пример не подходи по времени

А причем тут время? Всего лишь была высказана мысль, что прилагательное, образованное от названия страны или города ничего особенного не значит. Как линарцев могли выращивать и в Гайифе (им такая порода по менталитету должна быть в самый раз), так и гайифские шкатулки могли делаться где угодно. А вот пистолеты, морисские или дриксенские, скорее всего означали именно место изготовления, технология там вряд ли отличалась. Это просто к тому, что редкость упоминания именно талигойских товаров еще не говорит о том, что их, товаров, действительно не было.

цитата Komissar

И нахрена тогда вообще этот райос?

А на хрена большая часть любой символики? Врага пугать? А по-моему, скорее для себя, любимых.

цитата Komissar

Эта Ваша фраза означала, что расстреливать пленных у СССР было в обычае или что?

Это фраза говорит, что такое вообще БЫЛО.

цитата Komissar

Гарнизоны Марипоз, Барсины и Мергана перешли не в полном составе? Или Вы имеете ввиду что-то другое?

Именно другое. Потому что гарнизоны нескольких мелких городков в центре страны — это не армия. А вот армия там таки была. Резервная. Из которой Альдо досталось процентов так 30, а скорее и того меньше, что, согласитесь, на полный состав не тянет.

цитата Komissar

Знаете, у меня от этой цитаты несколько другое впечатление. Такое, словно Готфриду выкручивают руки.

Всего лишь сложилась очень уж вкусная для Дриксен ситуация. И если не все сто процентов, то очень большая часть дворянства хотела этой войны. Плюс ее очень хотела Гайифа. В таком случае личные желания кесаря отходят на второй план. Но эта ситуация работает и в обратную сторону — кесарь при всем желании не мог бы остановить эту войну до ее начала без более чем солидных уступок со стороны Талига.

цитата Komissar

"Что, в стране недовольных мало?" — это Ваши слова. Из них следует, что недовольных немало. Потом оказывается, что их немного. Так сколько же их?

Это не мои слова, именно на этом противостоянии построен сюжет двух первых книг. Потом, правда, Манрик количество недовольных несколько поуменьшил, но вряд ли он успел перерезать всех. Вон сколько их вокруг Альдо болталось. А сколько просто не сумели вовремя попасть в столицу?

цитата Komissar

Стараться избегать войны. Особоенно — сразу против нескольких противников.

А если не получается?

цитата Komissar

Так регент точно знает, что никто не предлагает и предлагать не собирается? Али у Гайифы денег меньше чем у гоганнов? Манрик вот тоже ничего такого не ждал. Светлая ему память...

Фишка в том, что тех офицеров, которым Манрик платил, он сам на нужные должности и ставил. Те, кто эти должности занимал ранее, видимо, были менее продажны. Все-таки даже сейчас есть вещи, которые не измеряются в денежном эквиваленте.

цитата Komissar

Эти отговорки сработали бы, если бы флот просто ушёл от Хексберг. После же поражения и начала действий флота Талига против торговли они уже не пашут.

Почему? Прекрасно пашут. А заодно был шанс, что полная потеря флота остудит некоторые особенно горячие головы. И кстати, нигде не сказано, что гробить дриксенскую торговлю Альмейда начал тут же, не отходя от кассы. Так что, время у кесаря было. Вопрос — было ли желание?

цитата Komissar

А все окружающие страны прямо спят и видят, как бы сперва купить у Гайифы армию, а потом ещё и по мордасам от Талига огрести за гайифские интересы? Или у этих стран свои цели имеются и если они их достигнут без войны, то и воевать не будут?

Бордон мог достичь своих целей без войны?

цитата Komissar

Очевидцы чего только не выдумывают. Часто даже неосознанно. Память человеческая несовершенна.

Однако, рассказ звучал вполне достоверно. Если коротко: полк, точнее то, что от него осталось, отступал. Шли наугад, связи не было. Нарвались на немцев. Нападение было неожиданным, да и часть, судя по всему, была нестроевая, поэтому и справиться получилось довольно легко, да еще и пленных захватить. А вот что с ними делать дальше — никто не знал, их ведь даже допросить невозможно было, немецкого никто не знал. И что? Отпустить нельзя, тащить с собой слишком опасно... Оттуда и решение о расстреле. И это не единственный такой случай, хотя да, частыми они, скорее всего, не были и в официальных документах отражения, как правило, не находили, кому нужны лишние проблемы? Просто война — это война, а там все случалось. У кого, к примеру, появится желание предъявлять претензии американцам, которые, захватив концлагерь (названия я, увы, не помню) попросту перестреляли все его начальство вместе с охранниками? А те ведь тоже, наверное, руки вверх поднимали...

цитата Maigrey

И она не идет ни в какое сравнение с ситуацией "полководец выходит перед боем и приказывает пленных не брать, о чем врагу громогласно сообщается".

Да ГДЕ оно громкогласно сообщалось??? И ведь нигде и полслова не сказано, что, например, была перебита команда захваченных кораблей или десантников попросту в воду побросали, чтоб не мучится. Более того, в последней из вышедших книг, Кальдмеер всерьез сожалеет, что не сдался в плен со всем флотом, уверенный, что так хотя бы жизни людей спасти удалось бы. А он, вроде как, знает, что такое райос.

цитата Maigrey

А Вы полк назовите. Я найду тех, кто не на том свете -- или оставшиеся свидетельства тех, кто уже на том.

Вы думаете, что я, спустя столько лет, все цифры помню? Дед умер, когда мне еще двенадцати не исполнилось. То есть, конечно, я могу связаться с родственниками на Украине и попросить поднять документы, но это будет нескоро. Тем более, что тех, кто хоть что-то знает, скорее всего уже в Израиле отлавливать придется. Если вы согласны подождать — я попробую разузнать что-нибудь.

цитата Maigrey

Как выяснилось, преспокойно берут, а флаги так, для форсу бандитского.

Только почему бандитского?

цитата Maigrey

все войны, которые начались в 16-м, 17-м, 18-м, 19-м и даже первой половине 20-го века уже все прекратились

Зато начались новые. Европа утихла, ну так ею мир не ограничивается.

цитата Maigrey

Земля не Кэртиана, здесь никто по 800 лет не воюет

Люди везде одинаковые, а разговор изначально шел о том, что риск получить сдачи далеко не всегда служит сдерживающим фактором хоть в войне, хоть в обычной драке.

цитата Maigrey

Речь шла о территориальных концессиях, в первую очередь. Для того, чтобы выиграть время и не воевать на два (а то и более) фронта.

Речь шла изначально о том, что для спокойной жизни Талигу стоило бы аннексировать Гайифу и Дриксен. И не в данный момент, а вообще когда-нибудь. Вот я и интересовалась, а хватит ли у Талига сил для такого подвига? И сумеет ли он удержать ухваченное?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 18:51  

цитата antel

А на хрена большая часть любой символики? Врага пугать? А по-моему, скорее для себя, любимых.

Большая часть символики (флаги, знамена, личные гербы, родовые цвета и прочее) сообщить окружающим, и врагу в том числе, КТО идет и с какими намерениями. На море и до сих пор актуально.

цитата antel

Резервная. Из которой Альдо досталось процентов так 30, а скорее и того меньше, что, согласитесь, на полный состав не тянет.

Вообще-то ему 20 тысяч досталось, еще полк Придда и гвардия Эпине. И это именно армия, а не ополчение и даже не городская стража.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:10  

цитата antel

Да ГДЕ оно громкогласно сообщалось??? И ведь нигде и полслова не сказано, что, например, была перебита команда захваченных кораблей или десантников попросту в воду побросали, чтоб не мучится. Более того, в последней из вышедших книг, Кальдмеер всерьез сожалеет, что не сдался в плен со всем флотом, уверенный, что так хотя бы жизни людей спасти удалось бы. А он, вроде как, знает, что такое райос.

Здесь уже приводили цитату Вальдеса, где он удивляется, что так к этому серьезно отнеслись.
А так -- ну да, до беспроводной связи на флоте главная система сообщений -- флаги. И вывесить флаг "мы пленных не берем" и есть уведомление врага, вполне официальное. Как иначе? с корабля на корабль кричать, что ль?

цитата antel

Вы думаете, что я, спустя столько лет, все цифры помню? Дед умер, когда мне еще двенадцати не исполнилось.

О том и речь.
И в любом случае, нечто, случившееся в вынужденных обстоятельствах с небольшой группой солдат, не может считаться практикой _страны_. Доказательством таковой может служить не рассказ очевидца спустя полвека, да еще и подростку, который детали слабо запомнил, а официальные данные.

цитата antel

Если вы согласны подождать — я попробую разузнать что-нибудь.

Да, конечно.

цитата antel

Только почему бандитского?

Выражение такое.

цитата antel

Зато начались новые.

Это не значит "войны не прекращаются". Замечательным образом прекращаются, и былые враги становятся крепкими друзьями и верными союзниками -- а былые союзники становятся врагами.
А вот в Кэртиане так не бывает -- враги на всю вечность и друзья на всю вечность, и плевать на целесообразность, интересы и так далее. Так что люди вовсе не одинаковые.

цитата antel

разговор изначально шел о том, что риск получить сдачи далеко не всегда служит сдерживающим фактором хоть в войне, хоть в обычной драке.

Сдерживающим фактором в войне это служит еще как. Самый последний пример -- то, что СССР и США таки не сцепились из-за пресловутого "принципа гарантированного взаимного уничтожения". Потому что это здорово, когда мы их -- а вдруг они нас?
Более того: каждый раз, когда стране первого мира думается, что надо бы ввязаться в войну где-нибудь, один из первых пунктов, которые проясняют военные что для своих политиков, что для публики, это сколько своих трупов можно ожидать. США вон вообще известны своей практикой бомбардировок и входа войск только туда, где уже им хотя бы полноразмерные сражения не воевать -- именно потому, что похоронки своим писать неохота, это плохой пиар.
Так что получение сдачи -- это очень даже фактор, а как же. Люди -- такой же ресурс, как и всякий иной, и зря его тратить дураков нет.

цитата antel

Вот я и интересовалась, а хватит ли у Талига сил для такого подвига? И сумеет ли он удержать ухваченное?

Потом Вы спорили с тем, что Талигу было бы неплохо купить себе передышку на внешних фронтах территориальными концессиями.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:25  
А я сейчас как раз в очередной раз перечитываю "Троецарствие" и думаю, какой хорошей книгой могла быть ОЭ, если бы ВВК, сделав заявку на "риалполитик", держалась ее до конца.

Окделл попытался отравить благодетеля и с ним никто здороваться после этого не хочет? Вот вам Цао Цао, который выпросил у Ван Юня "Кинжал семи звезд", чтобы заколоть своего покровителя Дун Чжо. Когда попытка убийства провалилась, Цао Цао бежал и был арестован Чэнь Гуном. Чэнь Гун его спрашивает: что ж ты, Цао Цао, сволочь такая, пригрелся за пазухой у Дун Чжо, а сам попытался его убить? — Да как же его не убить, отвечает Цао Цао, когда он такая сволочь. Что делает тут Чэнь Гун? Он падает Цао Цао в ноги и говорит: вы великий человек, давайте вместе бороться против Дун Чжо.
А тем временем советник Ван Юнь, под которым горит земля (потому что "кинжал семи звезд" дал Цао Цао не кто-нибудь, а он), предложил свою названую дочь Дяо Шань одновременно Дун Чжо и его придворному сыну генералу Люй Бу. Они поссорились из-за женщины и Люй Бу убил своего приемного отца. Окделл? Пфуй.
Дун Чжо казалось, что в тогдашней китайской столице Лояне слишком жаркий климат, и он велел перенести столицу в Чанъань, а Лоян сжег. Так, для лулзов. Вам не кажется, что Альдо отдыхает?
Цао Цао и Чэнь Гун, спеша в родовые земли Цао Цао, остановились на ночлег у старого друга семьи Цао, Люй Бо-шэ. Проснувшись, они услышали, как слуги точат ножи и обсуждают деловой вопрос: кого-то связать и зарезать. Цао Цао и Чэнь Гун, не теряя времени, убивают всех слуг — и тут обнаруживают, что связали и хотели резать свинью, чтобы угостить нежданных гостей. Упс, промашечка вышла, говорит Цао Цао и убивает хозяина дома — чтобы тот не мстил за свою семью.
В конце концов Цао Цао добирается до дома и организует "союз восемнадцати князей", чтобы свалить узурпатора Дун Чжо. Князья находят в сгоревшем Лояне императорскую печать и немедленно ссорятся из-за нее. Привет трогательному единению Ноймаринена, Альмейды, Ариго Савиньяков и проч.

На фоне настоящей эпопеи "ОЭ" — это просто детский сад.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:42  

цитата antel

А откуда это знает Ноймариннен? Он последний том прочитал? А то, на момент занятия Катариной престола, Алва живой и здоровый на юге загорает.


Так ведь на юге.
Впрочем, поженить на Катарине Алву еще проще. Так какой смысл Ноймаринену оспаривать попытку Кати взять трон? Из прынципа ради?

цитата antel

А даже если бы и хотелось, то ему проще всего было бы остаться регентом при своем малолетнем племянике Карле. И столицу силой захватывать не надо, кто будет сопротивляться законному регенту? И причем тут вообще Катарина?


Так ведь она уже в столице. И носит не менее законного наследника.
А ну как не захочет она отдать трон?

цитата antel

А я еще раз повторяю, Талиг уже четыре века как НЕ феодальное государство. А при абсолютной монархии отношения несколько иные.


Просите, о какой абсолютной монархии может идти речь, когда у герцогов Приддов частные войска имеются? Стране, где у магнатов есть частные войска, а как минимум одна из провинций проводит самостоятельную внешнюю политику, до абсолютной монархии еще пилить и пилить.

цитата antel

Бунт, любой, как правило провоцирует целый комплекс причин. И вряд ли люди взбесятся только из-за того, что им не заплатили за постой. Конечно, и это можно, но тогда армия и врпямь должна жить-есть-пить за счет обывателей весьма продолжительное время, а командование — открытым текстом отказаться платить.


так ведь оно откажется рано или поздно — будучи отрезанным от столицы и казны.

цитата antel

Не надо мне переводить поговорки, я украинский язык в школе учила. И самое главное, покажите мне, где от всех этих проблем страдают жители Талига?


Так ведь у нас идеальная страна, где жители страдают от проблем ровно столько и именно там, где это автору надо. В столице онис традают, там "резервная армия" грабит. А на севере служат идеальные солдаты, они не грабят и жители не страдают :).

цитата antel

Я уже говорила — информации нет. А раз нет, то любое предположение останется только предположением.


Смотрите, как интересно — уже треть книги действие там идет, а информации все нет.

цитата antel

И чем они отличаются от сподвижников, к примеру, Екатерины II?


Да много чем. Например, совершенно самурайской самоотверженностию, в целом не присущей сподвижникам Екатерины.

цитата antel

И чем это отличается от


Показываю пальцем: "нехарактерно" — это не то же самое, что "нонсенс".
Страницы: 123...321322323324325...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх