Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:09  

цитата

Да, вот этому пренебрежительному тону я вообще объяснений не нахожу. И фразе "Это не лучшие яблоки в Талиге" — тоже.
Про Дорака — вроде он к тому моменту просто плюнул на то, что скажет Алва. Ибо собрался в Закат. С мыслью "передам Талиг в надежные руки, короновав Рокэ, и пусть он проклинает, сколько душе угодно


цитата

ще в 387-88 семья Ариго ходила в лучших друзьях семьи Савиньяк, а Штанцлер-в верных слугах Талига. Каким образом за пару лет они оказались не только во враждующей группировке, но и приобрели там такой авторитет, что этот брак считается гарантом примирения?
Ну, и вопрос, откуда все вдруг узнали, что кардинал ищет новую партию остается и останется без ответа.


Вы правда думаете, что Хозяйка про это все помнит?
У нее сейчас Руппи фон Фельсенбург во все поля.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:21  

цитата Лео

По какой шкале должен проходить плагиат, при котором копипастятся целые главы книги? Причем бог знает сколько глав и эпизодов. Никто подробный анализ не проводил. Я бы тут даже единицу пожалел.

Опяаааать??? Когда сказать нечего, а промолчать стремно, вспоминаем про плагиат. Вот только в первый раз это еще звучало, но в стопицотый единственное, что напоминает, так это классическую отмазку в стиле: "а у вас негров линчуют!" Честное слово, придумайте хоть что-нибудь поновее, а то у ваших претензий уже борода ниже пояса.

цитата Lynx pardinus

Ну, ежели у нас Талиг похож на Европу 16-18 вв. (нехилый разлет, ну да ладно), то супружеская измена королевы приравнивается к государственной измене. (Анна Болейн, Кэтрин Говард...).

Ну, сравнили... Когда измена с согласия супруга, причем с открытого согласия, то это уже как-то иначе называется.

цитата Lynx pardinus

А после встреч наедине с некоторыми "щенками", которые Катарина устраивала по просьбе Штанцлера в аббатстве св. Моники, можно  обвинить ее во множественных любовных связях. И не трогать при этом Алву.

Не трогать не получится. Обвинять в измене по факту встреч в монастырском саду женщину, открыто рожающую детей от постоянного любовника (а это общепринятая версия, о коей, кажется, последний варастийский мул осведомлен) как-то нелогично, согласитесь. Тут уж разве что в измене любовнику обвинять можно :-D

цитата Mankrust

Еще в 387-88 семья Ариго ходила в лучших друзьях семьи Савиньяк, а Штанцлер-в верных слугах Талига. Каким образом за пару лет они оказались не только во враждующей группировке, но и приобрели там такой авторитет, что этот брак считается гарантом примирения?

По крайней мере именно так Штанцлер объяснял причину этого брака.

цитата

– Моя девочка, королевой Талига нельзя родиться. Королевами становятся герцогини и иностранные принцессы, но порой они не внушают доверия, а те, что внушают, могут умереть. Внезапно. Тогда вспоминают о графинях, чья родословная безупречна. Савиньяки, Рафиано, Ариго…

В общем, достаточно логично. Где-то в начале цикла было и то, почему нужна была невеста именно из старой знати, но это я уже вряд ли найду.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:36  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:33  

цитата Лео

мы видимо обязаны до последнего делать вид, что плагиаторша и коньюнктурщица Вера Камша — серьезный автор нашего фэнтези.


Я в т.н. нашем фэнтези плохо разбираюсь, но если не Камша, то кто?


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:05  

цитата antel



Ну, сравнили... Когда измена с согласия супруга, причем с открытого согласия, то это уже как-то иначе называется.

На кухне или в гостиной это можно назвать как угодно) А в зале суда это будет именоваться изменой (ну, разве что Катари стрясла с Фердинанда бумажку с дозволением :-))), тогда он соучастник:-[)

цитата Lynx pardinus
А после встреч наедине с некоторыми "щенками", которые Катарина устраивала по просьбе Штанцлера в аббатстве св. Моники, можно  обвинить ее во множественных любовных связях. И не трогать при этом Алву.

Не трогать не получится. Обвинять в измене по факту встреч в монастырском саду женщину, открыто рожающую детей от постоянного любовника (а это общепринятая версия, о коей, кажется, последний варастийский мул осведомлен) как-то нелогично, согласитесь. Тут уж разве что в измене любовнику обвинять можно


Ну, про логику законников мэтр Инголс где-то высказывался:-D
Не может ведь королева на суде заявить, что не изменяла любовнику...

P.S. Простите, процитировалось криво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:21  

цитата Sopor

если не Камша

Не знаю кто, но Вера Викторовна спеклась.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:22  

цитата Десмонд де Рейн

но Вера Викторовна спеклась.


Да я ее еще не начинал даже. То есть, я ее и до "спечения" не оценил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:26  

цитата Sopor

Да я ее еще не начинал даже. То есть, я ее и до "спечения" не оценил.

Помню свое первое впечатление — неужели наш автор?! Слог, сюжет, персонажи — все на высочайшем уровне. Но чем дальше, тем хуже. Слог стал натужным, сюжет то топчется на месте, то вообще сворачивает непонятно куда (а еще Мартина обвиняют, мол, ни о то стал писать); хорошо прописанные персонажи становятся на себя непохожими, а новые либо серая картонка, либо бледная копия прежних. Последние два тома читал исключительно по диагонали.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:29  
Десмонд де Рейн, печально. Хотелось бы некого русского хотя бы полуМартина.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:44  

сообщение модератора

Лео получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
Вам уже указывали на нежелательность провокаций. После следующего предупреждения вы уйдёте в бан, и, судя по прошлым вашим заслугам, надолго.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:52  

цитата antel

В общем, достаточно логично. Где-то в начале цикла было и то, почему нужна была невеста именно из старой знати, но это я уже вряд ли найду.

Было бы логично, если бы там была сильная оппозиция. Собственно, в первой книге она и подразумевалась сильной и Штанцлер там был главным именно как ставленник Алисы и только поэтому и был принят старыми снобами, а невестой для примирения выбрали внучку Эпинэ, чего очень не хотели ни кардинал, ни сам Штанцлер. Невесту отравили и Ш. подсунул свою Катарину.    Затем оппозицию автор низвела до никчемности, а Штанцлера вообще сделала дурачком, ведущимся на шантаж. Но даже в этом образе он делает умнейших кардинала сотоварищи одной левой.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 00:51  

цитата Lynx pardinus

Не просто подсматривать, а еще и "лишние четверть часа" там проторчал!

То есть, они рассчитывали, что кардинал глянет одним глазком и уйдёт? А он вместо этого решил, что раз уж взялся проверять, то недолжно остаться никаких сомнений.
Похоже, Сильвестра терзали очень, очень серьёзны сомнения относительно подлинности связи Катарины с Алвой, что для того чтобы окончательно их развеять, потребовалась лишняя четверть часа. Это кто же был так неубедителен, Алва или Катарина?
И зачем всё же кардинала уверенность, что эти двое действительно любовники?

цитата Lynx pardinus

"Чего искала Катарина, Лионель не представлял, но от желания близости головка у нее порой кружилась.

Опять же, это Лионель. Его выводы могут быть верны, ошибочны, близки к правде или далеки от истины. Но если он прав, то мне вспомнилось:
Катарина, – голос короля стал глухим и хриплым, – поклянитесь здоровьем детей, что вы не виновны перед Талигом и его королем.
Никак у короля появились подозрения, что королеве было мало Алвы (тем более что тот то и дело отсутствовал в столице) и Катарина добирала недостающее с кем-то ещё, но уже без ведома Фердинанда?
Но тогда получается, что Алва как тот дворник, которого зовут, когда барин не справляется.
Ещё один штришок к портрету Алвы?

цитата Lynx pardinus

Ну, так неинтересно!

Надо отбросить всё нелогичное и то, что останется, как бы неинтересным оно ни было, и будет правильным ответом. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 10:17  

цитата Фиа

В данном случае отношение к автору переносится на книгу: "авторская аватара", "автор проталкивает свои взгляды" и так далее

Это не так. От первых книг я была поначалу в восторге, радовалась за автора. После прочтения следующих книг и высказываний автора на ее же сайте и на других ресурсах, отношение к ВВК переменилось на менее благожелательное.

цитата Фиа

Вы трактуете в худшем ключе.

Исходя из слов самого автора.

цитата Lynx pardinus

На официальном сайте Камши сообщение от автора "Первый пошел...". Без пояснений, зато в теме про "Рассвет".

Мало кто сомневался в том, что "Рассвет" таки размножится делением. И вот еще одно подтверждение.

цитата antel

Ну да, Дик тупой мальчик, живущий в полном вакууме и знать не знающий, кто и как ему наследует. Ну вот за все его семнадцать, кажется, лет никто дурачку не подсказал

   Напомню, antel, что Дик не самый образованный и сообразительный персонаж эпопеи, не знающий многих вещей, которые ему бы полагалось знать по положению. Вы еще вспомните как Дик высказывался насчет грядущего расцвета Золотой Анаксии. Что уж говорить, самый достойный доверия эксперт — Дик. :-)))

цитата antel

А если серьезно, то, судя по сноскам, в Талиге действует система майората, которая допускает наследование по женской линии, при полном пресечении мужской.

Сие давным давно известно. И я просила привести примеры состоявшегося наследования по женской линии, а не планируемые, как в случае с Салиной, вероятными наследниками Алва.

цитата antel

Вот только в первый раз это еще звучало, но в стопицотый единственное, что напоминает, так это классическую отмазку в стиле: "а у вас негров линчуют!"

Да хоть в "стопицотый" раз прозвучит, факт остается фактом, на злоупотреблении копипастой без указания автора Камшу ловили с поличным неоднократно. И Лео правильно об этом напоминает, пусть новые читатели увидят, на чем основаны утверждения:

цитата XRENANTES

Ложь и ОЭ неразделимые понятия.

цитата antel

Хотя, я, конечно, понимаю, если очень не хочется что-то увидеть, то тут даже лучший окулист не поможет.

А вот это уже переход на личности. Очередной и грубый.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 10:32  

цитата

Да хоть в "стопицотый" раз прозвучит, факт остается фактом, на злоупотреблении копипастой без указания автора Камшу ловили с поличным неоднократно. И Лео правильно об этом напоминает, пусть новые читатели увидят :

Угу
Только "В ОЭ попадается плагиат и заимствования" ближе к истине чем "Камша — плагиаторша"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 10:40  

цитата Viktuar

И зачем всё же кардинала уверенность, что эти двое  действительно любовники?

Затем, что "игрушку" Алвы он не тронет. Там ведь не играют в любовь, там успешно играют в принуждение к любви нищасной и Алва только и делает, что унижает сиротинку. Много лет подряд.
– Рокэ, я не удивляюсь, что Катарина ненавидит вас, иначе и быть не может, но вы ее тоже ненавидите. Почему? (ОВДВ)
Ответ: Мне нравится...

цитата Viktuar

Никак у короля появились подозрения, что королеве было мало Алвы (тем более что тот то и дело отсутствовал в столице) и Катарина добирала недостающее с кем-то ещё, но уже без ведома Фердинанда?

Не знаю почему, но мне кажется, что никакой разрешенной Ф. связи не было, т.е. был уговор об игре. Вот о том, что фиктивность такой связи очень быстро выплывет наружу ни автор, ни герои не подумали. Кэртиананеземля-с.
Ну, а с требованием клятвы еще проще. Манрик ведь с компрой пришел сначала к Катарине, видимо, хотел обменять компру на монастырь. К. отказалась встречаться, тогда он с этой папочкой пошел к королю и явился уже вместе с королем. А в той папочке не только встречи в монастырском садике, но и заговор братцев.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 10:41  

цитата heruer

Только "В ОЭ попадается плагиат и заимствования" ближе к истине

Так у Лео есть близкая к истине формулировка — "плагиат, при котором копипастятся целые главы книги?". Про Джорджет Хейер, надеюсь, здесь помнят.
Кроме того, heruer, если человек украдет 10 000 руб., он вор. И если украдет 10 руб. или шоколадку то тоже вор, несмотря на то, что уголовного наказания не понесет.

цитата antel

цитата Lynx pardinus
Ну, ежели у нас Талиг похож на Европу 16-18 вв. (нехилый разлет, ну да ладно), то супружеская измена королевы приравнивается к государственной измене. (Анна Болейн, Кэтрин Говард...).
Ну, сравнили... Когда измена с согласия супруга, причем с открытого согласия, то это уже как-то иначе называется.

Запамятовала я, где в тексте описано "открытое согласие" Фердинанда на измену жены?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 11:33  

цитата Lynx pardinus

На кухне или в гостиной это можно назвать как угодно) А в зале суда это будет именоваться изменой (ну, разве что Катари стрясла с Фердинанда бумажку с дозволением , тогда он соучастник)

Это в Англии времен Генриха VIII, а как там в Талиге, откуда нам знать? Не стоит механически законы переносить, они таки заметно отличались

цитата Lynx pardinus

Не может ведь королева на суде заявить, что не изменяла любовнику...

Никто ничего не скажет, потому что сама идея с судом в той ситуации выглядит просто абсурдно. Если бы Катарину так уж серьезно хотели устранить, она тихо отравилась бы грибами, а вываливать королевское грязное белье на всеобщее обозрение... Скажем так, это мало способствует укреплению авторитета королевской власти.

цитата Десмонд де Рейн

Не знаю кто, но Вера Викторовна спеклась.

Я бы не сказала, что совсем спеклась, но что близко к тому, это, увы, да. У меня была надежда, что в финале автор сумеет реабилитироваться, но анонсированные три финальных тома эту надежду гарантировано похоронили.

цитата Mankrust

Было бы логично, если бы там была сильная оппозиция. Собственно, в первой книге она и подразумевалась сильной и Штанцлер там был главным именно как ставленник Алисы и только поэтому и  был принят старыми снобами, а невестой для примирения выбрали внучку Эпинэ, чего очень не хотели ни кардинал, ни сам Штанцлер. Невесту отравили и Ш. подсунул свою Катарину.    Затем оппозицию автор низвела до никчемности, а Штанцлера вообще сделала дурачком, ведущимся на шантаж. Но даже в этом образе он делает умнейших кардинала сотоварищи одной левой.

Тут можно долго спорить, но у меня единственный вывод: в первых томах мир ОЭ выглядел достаточно достоверным, но чем дальше развивался цикл, так больше новые факты противоречили старым. Потом автор попыталась задним числом кое-что подправить, и запутала все еще хлеще. В итоге концов теперь уже просто не найти. У меня была надежда, что в переиздании первых романов автор сумеет эти противоречия устранить и привести все к общему знаменателю, но, к сожалению, Камша это сделать даже не попыталась. Хотя кто знает, может, потому, что поняла, что все равно только еще хуже выйдет?

цитата Viktuar

Никак у короля появились подозрения, что королеве было мало Алвы (тем более что тот то и дело отсутствовал в столице) и Катарина добирала недостающее с кем-то ещё, но уже без ведома Фердинанда?

Или нужен был аргумент в споре с Манриком и компанией. В стиле: королева мне поклялась, я ее клятве верю, а вы идите лесом!

цитата Конни

Напомню, antel, что Дик не самый образованный и сообразительный персонаж эпопеи, не знающий многих вещей, которые ему бы  полагалось знать по положению.

Для того, чтобы разобраться, кто будет наследником конкретного аристократа, ему не нужно высшего образования и интеллекта 120 уровня, правила наследования, в нашем мире, по крайней мере, в деток аристократов вдалбливались раньше алфавита. А уж тем более в ситуации, когда ты единственный мужчина в семье, а младшие братья и сыновья отсутствуют.

цитата Конни

Сие давным давно известно. И я просила привести примеры состоявшегося наследования по женской линии, а не планируемые, как в случае с Салиной, вероятными наследниками Алва.

Во-первых, не вероятными, а официально признанными, а во-вторых, объясните все же, чем двоюродный дядя по женской линии лучше, чем кузен по той же женской линии, или муж родной сестры? Чтобы не было: "тут верю, тут не верю, а тут рыбу заворачивали"

цитата Конни

А вот это уже переход на личности. Очередной и грубый.

Укажите, где в этом предложении

цитата

Хотя, я, конечно, понимаю, если очень не хочется что-то увидеть, то тут даже лучший окулист не поможет.

хоть одна личность упоминается? Ну, кроме окулиста, который вроде не обижается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 11:58  

цитата antel

Это в Англии времен Генриха VIII, а как там в Талиге, откуда нам знать? Не стоит механически законы переносить, они таки заметно отличались

Тексты законов Талига нам не были предоставлены, поэтому уверенно заявлять о том, что они заметно отличались от земных не стоит (не берем во внимание само собой подразумевающиеся различия земных и кэртианских терминов, имен и названий).

цитата antel

правила наследования, в нашем мире, по крайней мере, в деток аристократов вдалбливались раньше алфавита.

Несколькими строками выше, antel, вы утверждали, что земные законы не стоит принимать в расчет и "механически переносить" их в Талиг. Вы уж определитесь, мы будем в рассмотрении Кэртианы, как вы в этой фразе,   руководствоваться земными примерами или "не стоит механически переносить", где играем, где не играем, а где рыбу заворачивали.

цитата antel

Во-первых, не вероятными, а официально признанными,

Во первых, до тех пор, пока эти официально признанные перспективы наследования не осуществятся, они будут вероятными. Господин Жан может написать завещание на сына Пьера, но признанный вероятный наследник Пьер может умереть и в качестве наследника не состоится или господин Жан переделает завещание.
Во вторых, я просила примеры состоявшихся наследований по женской линии, а вы таких примеров (цитат) не нашли.

цитата antel

объясните все же, чем двоюродный дядя по женской линии лучше, чем кузен по той же женской линии, или муж родной сестры?

А с чего бы мне вдруг это объяснять, если я не утверждала, что "двоюродный дядя по женской линии лучше, чем кузен по той же женской линии". Поскольку это плод вашего воображения, вам и объяснять, откуда вы это взяли и причем тут рыба. :-)))

цитата antel

Для того, чтобы разобраться, кто будет наследником конкретного аристократа, ему не нужно высшего образования и интеллекта 120 уровня

Скажите, а когда Дик рассуждал о том как женится на Катарине и будет воспитывать Карла Оллара, вы ему тоже безоговорочно верили, ведь в вопросах семейного и брачного права юных аристократов натаскивали?

цитата antel

Укажите, где в этом предложении

Это грубость была обращена вами к конкретной личности.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 13:56  

цитата antel

Ну да, откуда берутся некоторые читательские фантазии, мне решительно непонятно. Бедный Дик бросил книжкой в крысу, так про это такого насочиняли...


Ага, ага. "Когда я пыталась совместить сюжет с героем (в процессе только формирования КнК) у меня все сложилось именно на ситуации с крысами. Когда Робер спас крысенка, а Дик попытался пришибить хвостатую гостью священным писанием, хоть и олларианским. После этого у меня в голове все встало на свои места. Я "увидела" героев. Да, они были не такие, как туманно виделось раньше, но зато они идеально вписались в мир и сюжет. Я быстренько подправила начало и понеслось... Для меня книга сложилась с крыс, так что в известном смысле эти сцены сюжетообразующие." (ц)
Действительно, совершенно непонятно.

цитата Фиа

А главной историей ОЭ мне никогда не казалась, например, история Алвы и Дика


Алвафон же.

цитата Фиа

верю, что оно когда-нибудь появится))


А в фей и домовых? :-)

цитата Фиа

Кто-то списывает это на наступление Альдо, но кто-то может быть прав только в своей реальности, а в авторской это указание на Ойгена


Ой, не зарекайтесь. Талиг — страна с непредсказуемым прошлым, почище Ватикана.

цитата Лео

Как там раттоны поживают?


"Они прячутся" (ц).

цитата Viktuar

Предположим, Ричард прибывает в Олларию, а любовной связи королевы и Алвы – нет. Королева верна своему мужу, Алва, как вариант, встречается с супругой гайифского посла. И…?
Какие события из-за этого стали бы невозможны?


Отравление Алвы Диком.

цитата Фиа

Все бы так, но если бы так же автоматически книгу вообще отделяли от отношения к автору. В данном случае отношение к автору переносится на книгу: "авторская аватара", "автор проталкивает свои взгляды" и так далее


Так это только потому что автор слишком много своего вИдения добавляет в книгу.

цитата Lynx pardinus

жену короля Дорак отправит в монастырь


Нету в Талиге монастырей — инфа 100% :-D

цитата antel

Опяаааать??? Когда сказать нечего, а промолчать стремно, вспоминаем про плагиат. Вот только в первый раз это еще звучало, но в стопицотый


А что, с тех пор что-то изменилось? Плагиат чудесным образом куда-то из книги пропал?
И — да, Вам действительно нравится книга, 50% которой Вы не смогли прочесть (т.е. даже не прочитали безо всякого удовольствия, а просто не смогли)?

цитата heruer

Только "В ОЭ попадается плагиат и заимствования" ближе к истине чем "Камша — плагиаторша"


А кто ж этот плагиат положил в книгу, если не автор?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:23  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...757758759760761...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх