Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 20:18  

сообщение модератора

Лео получает предупреждение от модератора
Вас уже предупреждали насчет подстрекательств и оскорблений. Теперь вы добавили к списку нарушений обсуждение модерации. Получаете очередное предупреждение.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 20:24  

сообщение модератора

antel, в последний раз настоятельно рекомендую воздерживаться от переходов на личности оппонента.:-[
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 00:15  

цитата Mankrust

Затем, что "игрушку" Алвы он не тронет.

А будь она не игрушкой, а любовью, чистой и истинной, то тронул бы? Кто придумал этот план? На чём основывался расчёт? Уже были случаи, чтобы кардинал терпеливо ждал, когда Алва вдоволь наиграется? А если да, то в тех случаях цена вопроса была такой же? Потому что в данном случае на кону новый брак короля и мир с соседом. И откуда составитель этого плана заранее знал, что никто не возмутится тем, что попирается честь короля, в то самое время, когда Талиг – монархия. Покушения на основу государственности – игра?
А тут ещё кардинал со своими мыслями, про отсутствие доказательств и надеждой, что они обязательно появятся. То есть, без улик Катарину и так бы не тронули, а с уликами наплевать – как у Алвы треуголка надета? Выходит всё это зря?
Это я всё к тому, что история с этой связкой, вызывает одни вопросы. А любая попытка ответить, лишь порождает ещё вопросы. Такое бывает, когда сам замысел изначально непродуман.

цитата Mankrust

Не знаю почему, но мне кажется, что никакой разрешенной Ф. связи не было, т.е. был уговор об игре.

Но ведь Фердинанд не мог не знать, во что вылилась эта игра. И раз он знал, а игра продолжалась, то вот и разрешение.
Я вот думаю, а не водил Лионель ещё и Фердинанда посмотреть. Если кардиналу можно, то кто королю запретит. А если Фердинанд ходил смотреть, то, сколько он продержался? 8:-0

цитата Mankrust

А в той папочке не только встречи в монастырском садике, но и заговор братцев.

Так заговор братцев она отбила играючи, а вот с показаниями аббатисы её и прижали. Даже требование повторить обвинения в присутствии Алвы не особо помогло.


цитата antel

Или нужен был аргумент в споре с Манриком и компанией. В стиле: королева мне поклялась, я ее клятве верю, а вы идите лесом!

Если и так, то раз Катарина оказалась в тюрьме (откуда она выбралась, только после бегства Манриков), то и не аргумент это был.


цитата Конни

я просила примеры состоявшихся наследований по женской линии

маршал Раймонд Ларак (130—221 круга Скал), желая оградить будущую жену, вдову Артура Окделла Марию (128—221 круга Скал), от упреков в корысти, просил Фердинанда Первого Оллара передать герцогский титул и владения сыну Марии от первого брака. Ходатайство было удовлетворено
Подойдёт? 8-)


цитата Komissar

Отравление Алвы Диком.

Вот если бы Дик травил Алву как соперника в любви к Катарине, тогда да, а раз нет, значит – нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 00:33  

цитата Viktuar

Подойдёт?

Вы сделали мой вечер! :-)))
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 01:00  
Я рад, что понравилось. 8:-0


Вот сейчас вспомнилось, что тут как-то совсем недавно говорилось, мол, ВВК достаётся куда сильнее, чем ДжРРМ.
А если глянуть 17 сезон «Южного парка», восьмую и девятую серии (можно ещё и седьмую, для комплекта, но не обязательно).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 01:29  

цитата Viktuar

Я рад, что понравилось

И всё же для общего развития хотел бы уточнить: это Раймонд Ларак был женщиной или его будущий пасынок на самом деле был падчерицей?
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 03:33  

цитата Viktuar

Похоже, Сильвестра терзали очень, очень серьёзны сомнения относительно подлинности связи Катарины с Алвой, что для того чтобы окончательно их развеять, потребовалась лишняя четверть часа. Это кто же был так неубедителен, Алва или Катарина?
И зачем всё же кардинала уверенность, что эти двое  действительно любовники?


Если уверенность нужна — значит, от этого факта что-то зависит. Может, он вообще компромат на Алву собирал? :-))) Союзники — явление временное :-[

цитата Viktuar

Опять же, это Лионель. Его выводы могут быть верны, ошибочны, близки к правде или далеки от истины.

Авторского текста нам вообще не явлено)
В головокружениях Катарины я тоже сильно сомневаюсь, просто этот кусочек неотделим от описания сцены с подглядыванием. Которой Ли "невольно залюбовался". Это вообще можно увязать с игрой в унижение королевы, всякими там "не лучшими яблоками" и "конечно, Катарина вас ненавидит"?%-\

цитата Конни

Мало кто сомневался в том, что "Рассвет" таки размножится делением.

Так хотелось бы понять, насколько размножился... и куда пошел первый — к бета-тестерам, в корректуру, в печать, в магазин... в корзину (следом за Арцией)... Чего интриговать-то после n лет ожидания?

цитата antel

Это в Англии времен Генриха VIII, а как там в Талиге, откуда нам знать? Не стоит механически законы переносить, они таки заметно отличались

Мне самой не нравится такой перенос, ибо временной и географический разлет позволяет найти кучу взаимоисключающих примеров. Но из текста вообще ничего ясно не выводится, а Талиг все-таки явно срисован с Западной Европы раннего нового времени...

цитата antel

идея с судом в той ситуации выглядит просто абсурдно. Если бы Катарину так уж серьезно хотели устранить, она тихо отравилась бы грибами, а вываливать королевское грязное белье на всеобщее обозрение... Скажем так, это мало способствует укреплению авторитета королевской власти.


Хм... а это смотря как подать... наш справедливый король, обнаружив, что пригрел на груди змею, не пощадил даже любимую женщину и сурово покарал за разврат...
а грибы-то, кстати, зачем?) Изменила — сама виновата, отравилась (подозрения-то будут) — королева бедняжка, Дорак плохой...

цитата Конни

я просила примеры состоявшихся наследований по женской линии, а вы таких примеров (цитат) не нашли.

Ивонн Маран? не совсем то, но титул достался жениху/мужу единственной наследницы.

цитата Komissar

цитата Viktuar
Предположим, Ричард прибывает в Олларию, а любовной связи королевы и Алвы – нет. Королева верна своему мужу, Алва, как вариант, встречается с супругой гайифского посла. И…?
Какие события из-за этого стали бы невозможны?


Отравление Алвы Диком.

Он травил Алву не потому, что тот любовник королевы, а потому, что без него Дорак на казни не решится.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 04:15  

цитата Lynx pardinus


Он травил Алву не потому, что тот любовник королевы, а потому, что без него Дорак на казни не решится.


Ладно, не буду портить Коммисару удовольствие.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 04:59  

цитата Viktuar

маршал Раймонд Ларак (130—221 круга Скал), желая оградить будущую жену, вдову Артура Окделла Марию (128—221 круга Скал), от упреков в корысти, просил Фердинанда Первого Оллара передать герцогский титул и владения сыну Марии от первого брака. Ходатайство было удовлетворено
Подойдёт?

Я оценила юмор, но вынуждена вас огорчить, это не наследование по женской линии, а экстраординарный случай. :-)))
А в развернутом виде эта цитата:

цитата

Герцоги Ларак владели Надором до 158 года круга Скал, когда маршал Раймонд Ларак (130—221 круга Скал), желая оградить будущую жену, вдову Артура Окделла Марию (128—221 круга Скал), от упреков в корысти, просил Фердинанда Первого Оллара передать герцогский титул и владения сыну Марии от первого брака. Ходатайство было удовлетворено с оговоркой, что в случае пресечения рода Окделлов титул и владения последних возвращаются в дом Лараков.

не оставляет камня на камне от мечтаний Дика, которые приводила antel

цитата

А вдруг Оскару понравится Айрис, и они станут родичами, почти что братьями. Наль – размазня, а Феншо-Тримэйн, случись что с самим Диком, станет достойным Повелителем Скал.

то есть, как я замечала ранее, при живом Нале и/или Эйвоне Лараках Феншо-Тримэйн не мог бы стать Повелителем Скал. Вот и получается, что Дик действительно не совсем хорошо знает, кто и как ему может наследовать.

цитата antel

Ну да, Дик тупой мальчик, живущий в полном вакууме и знать не знающий, кто и как ему наследует.


цитата Lynx pardinus

Ивонн Маран? не совсем то, но титул достался жениху/мужу единственной наследницы.

Наконец один более менее годный пример, только известно, что брак и передача титула планировались, но я не помню, состоялся ли брак.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 09:44  

цитата Viktuar

Вот если бы Дик травил Алву как соперника в любви к Катарине, тогда  да, а раз нет, значит – нет.


Мне кажется все эти душераздирающие сцены про секас с ПМом служили для того, чтобы побольше саспенса нагнать и нарастить напряжение в сценах разговора Дика и Ш. И конфликт-то, в принципе, получался неплохой (до тех пор, пока не было принято решение делать из Дика чучело). В принципе, без этого адюльтера можно было бы обойтись, но с ним история получалась объективно лучше.

цитата Lynx pardinus

Он травил Алву не потому, что тот любовник королевы, а потому, что без него Дорак на казни не решится


Да, вот только в сцене с Ш. постоянно идёт "Рокэ спасет Ее Величество", " Катари не смогла полюбить Рокэ Алву" да "Рокэ Алва любил Катарину Ариго так, как мог, а мог он сильно". Вполне себе украшалка для сюжета.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:19  

цитата XRENANTES


цитата Lynx pardinus

Он травил Алву не потому, что тот любовник королевы, а потому, что без него Дорак на казни не решится.


Ладно, не буду портить Коммисару удовольствие.


Что смущает-то?
Он травил Алву не потому, что тот любовник королевы, а потому, что без него Дорак на казни не решится (как думал Дик после разговора со Штанцлером).
Так лучше?:-D

цитата Komissar

Да, вот только в сцене с Ш. постоянно идёт "Рокэ спасет Ее Величество", " Катари не смогла полюбить Рокэ Алву" да "Рокэ Алва любил Катарину Ариго так, как мог, а мог он сильно". Вполне себе украшалка для сюжета.


Да, а Ш. при этом твердит, что Алва заступился за Окделлов, но не за королеву.
Мальчик и поверил.

цитата Конни

Ивонн Маран? не совсем то, но титул достался жениху/мужу единственной наследницы.

Наконец один более менее годный пример, только известно, что брак и передача титула планировались, но я не помню, состоялся ли брак.


Тоже не помню, но вряд ли состоялся. Люра после перехода на сторону Альдо получил свой титул графа и без невесты.
Меня там другое смущает: титулом в этой сцене распорядился король, а как бы это выглядело без его приказа?

Кстати: а что там были за пляски вокруг женитьбы на Айрис с последующим наследованием Надора? Манрик (он не Дик, законы знает) в заключении что-то говорил об этом Лионелю, но сейчас книги под рукой нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:36  

цитата Lynx pardinus

Кстати: а что там были за пляски вокруг женитьбы на Айрис с последующим наследованием Надора?

Имеются сведения из приложений к "Лику победы":

цитата

Ходатайство было удовлетворено с оговоркой, что в случае пресечения рода Окделлов титул и владения последних возвращаются в дом Лараков.

Таким образом, Манрику, чтобы получить Надор в качестве мужа Айрис, нужно было избавиться еще и от Лараков, либо что-то сделать с упомянутой оговоркой в королевском указе, например упросить действующего короля признать эту оговорку недействительной.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:48  

цитата Конни

Тексты законов Талига нам не были предоставлены, поэтому уверенно заявлять  о том, что они заметно  отличались от земных не стоит (не берем во внимание само собой подразумевающиеся  различия земных и кэртианских терминов, имен и названий).

Если текстов законов нет, то и обсуждать по большому счету нечего, все будет на уровне "не исключено, что и может быть"

цитата Конни

Несколькими строками выше, antel, вы утверждали, что земные законы не стоит принимать в расчет и "механически переносить" их в Талиг.

А что, в данном случае речь шла о писаных законах? Вообще-то подразумевалась система дворянского воспитания, которая, судя по тексту, мало от земной отличалась.

цитата Конни

Скажите, а когда Дик рассуждал о том как женится на Катарине и будет воспитывать Карла Оллара, вы ему тоже безоговорочно верили, ведь в вопросах семейного и брачного права юных аристократов натаскивали?

А теперь стоит напрячь память и вспомнить, когда Дик об этом рассуждал. И какие события произошли до этого. И кстати, если уж на то пошло, никакое семейное право не запрещает холостому парню жениться на вдове.

цитата Komissar

Действительно, совершенно непонятно.

Именно, что непонятно. Факт кидания в крысу книжки еще не говорит о том, что кидавший — однозначно будущий злодей. Поступок действительно в определенном смысле служит маркером, но маркером чего? Бойцовского характера, наплевательства на религию, ненависти к крысам... Тут что угодно подставить можно, а слова Камши никакой определенности не дают, но читатели в этом неприродоугодном деянии как-то резко прозрели чуть ли не все смертные грехи разом.

цитата Komissar

А что, с тех пор что-то изменилось? Плагиат чудесным образом куда-то из книги пропал?

А что изменится, если упомянуть этот плагиат еще 100500 раз? Он исчезнет?

цитата Viktuar

Если и так, то раз Катарина оказалась в тюрьме (откуда она выбралась, только после бегства Манриков), то и не аргумент это был.

На условиях предварительного заключения, так сказать, ведь приговор так и не был вынесен. Что и неудивительно, когда в анамнезе имеются бездоказательные обвинения против столь же бездоказательных клятв.

цитата Lynx pardinus

Талиг все-таки явно срисован с Западной Европы раннего нового времени...

Во-первых, Западная Европа большая, стран и законов было много, а казни изменивших королев — явление единичное, кажется, только Генрих таким макаром баловаться любил. Во-вторых, временные рамки определить довольно сложно, что-то похоже на век XV-XVI, а артиллерия, например, да и вся боевка, куда больше XVIII век напоминают.

цитата Конни

не оставляет камня на камне от мечтаний  Дика, которые приводила  antel

За исключением одной мааааленькой оговорки: в случае пресечения рода король сам выбирает, кому передать титул. И даже такой тупой валенок, как Дикуша, мог сообразить, что никогда король (считай, Дорак) не отдаст титул неблагонадежным, по уши замазанным в недавнем бунте Ларакам, когда есть альтернатива в виде молодого блестящего генерала Феншо. И плевать будет Дораку на то древнее условие.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 16:29  

цитата antel

Именно, что непонятно. Факт кидания в крысу книжки еще не говорит о том, что кидавший — однозначно будущий злодей. Поступок действительно в определенном смысле служит маркером, но маркером чего? Бойцовского характера, наплевательства на религию, ненависти к крысам... Тут что угодно подставить можно, а слова Камши никакой определенности не дают, но читатели в этом неприродоугодном деянии как-то резко прозрели чуть ли не все смертные грехи разом.


Вот Вы сейчас рассуждаете как НПЧ, а попробуйте рассуждать как ПЧ. ПЧ Дика не очень любили сразу после ОВДВ за покушение на нашевсё, и тут достаточно туманное признание Камши прекрасно легло в строку.

цитата antel

А что изменится, если упомянуть этот плагиат еще 100500 раз? Он исчезнет?


Нет, конечно, но если разговор был за качество книги, то не вижу ничего предосудительного в том, чтобы упомянуть плагиат, раз уж он там есть. Так что совершенно непонятно, отчего Вы так отреагировали на слова Лео. Не Вас же в плагиате обвиняют, честное слово :-)
И всё-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос "Вам действительно нравится книга, 50% которой Вы не смогли прочесть (т.е. даже не прочитали безо всякого удовольствия, а просто не смогли)?"

цитата Lynx pardinus

Да, а Ш. при этом твердит, что Алва заступился за Окделлов, но не за королеву.
Мальчик и поверил.


Я ж говорю — украшалка для сюжета. Разговор-то начинался с того "а зачем этот адюльтер вообще был нужен в сюжете?".
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 17:04  

цитата Viktuar

Потому что в данном случае на кону новый брак и мир с соседом.

Кардиналу мало было Алисы Дриксенской, он еще одну такую хочет? Каким образом он намерен контролировать новую королеву, если ему хорошо известно, что его кансилльер работает на дриксов и вариант, что эта парочка будет работать заодно вероятен более чем?

цитата Viktuar

На чём основывался расчёт?

У Алвы репутация отморозка, поэтому чистая любовь там не проканает, особенно после Винной. ( Как-то не верится, что кардинал не докопался до истины в этой истории. Все-таки смерть 26 дворян скрыть не просто.) А расчет основывался на одном: Алва без Талига проживут, а вот Талиг без Алвов нет. Может это и не так, но проверять почему-то никому не захотелось.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 21:41  

цитата Komissar

Разговор-то начинался с того "а зачем этот адюльтер вообще был нужен в сюжете?".

...и что в сюжете было бы невозможно без него.
ответ "отравление Алвы Диком" неверен, ибо Дик травил Алву не из-за связи герцога с королевой.
ответ "украшалка для сюжета", возможно, ближе к истине) ну, или я чего-то не помню/не так прочла)

цитата antel

Во-первых, Западная Европа большая, стран и законов было много, а казни изменивших королев — явление единичное, кажется, только Генрих таким макаром баловаться любил. Во-вторых, временные рамки определить довольно сложно, что-то похоже на век XV-XVI, а артиллерия, например, да и вся боевка, куда больше  XVIII век напоминают.


Да, сильно обобщенная Западная Европа примерно 15-17 вв. Я уже говорила:

цитата Lynx pardinus

Мне самой не нравится такой перенос, ибо временной и географический разлет позволяет найти кучу взаимоисключающих примеров. Но из текста вообще ничего ясно не выводится, а Талиг все-таки явно срисован с Западной Европы раннего нового времени...


Но обсуждать без аналогий не получается. При этом есть два околотекстовых намека на Англию: любовь автора к английской истории и сходство олларианства с англиканством.
К тому же речь у нас не о каре для изменившей королевы, а о квалификации деяния (супружеская измена королю равна государственной измене или нет?)


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 22:53  
Не смогла пройти мимо. ))) Это из интервью Камши в МФ за 2009 г.
Цитата:
Сообщение от Панург
Вопрос:-Вера Викторовна, "Этерна" дописана, "Арция" — будем надеяться, тоже будет закончена. Не жалко оставлять уже привычные миры ?
Ответ ВВК:-Нет. Так уж вышла, что я уходя всегда ухожу. Не считаю это достоинством, просто характер такой. У меня, как у той королевской аналастанки: "жизнь первая", "жизнь вторая", "жизнь..." И с мирами также. Закончено. Сказано. Я понимаю, что этого "не понимают".
В ЭКСМО вон считают, что "потенциал Этерны не раскрыт даже на..." И потенциал Олбарии не раскрыт даже на...
А для меня уже все. Дальше будет жизнь и судьбы, но не мне о них рассказывать. Напишут другие, напишут так, что я поверю — буду счастлива, как счастлива тому, как Раткевичи обустроили Олбарию.
Напишут плохо, что ж... И такое бывает. Напишут со злобой? "От противного" Переживу, а Кэртиана тем более. Кошки и крысы все равно знают, "как было", а против кошек и крыс не попрешь.
Но заявленные повести, которые у меня провисли по куче ну очень объективных причин, я допишу — и Адриана, и мэтра Шабли, и "Каммористу"...


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 00:46  

цитата Lynx pardinus

Может, он вообще компромат на Алву собирал?

Может. Вот и пошёл убедиться, что это действительно компромат. А компромата оказалось столько, что пришлось задержаться на лишнюю четверть часа. :-)))


цитата Конни

но вынуждена вас огорчить

Да ничего. Не подошло, так не подошло.
Командующий левым флангом генерал Симон Люра, он же граф Маран, был решительным и мокрым.


цитата Komissar

В принципе, без этого адюльтера можно было бы обойтись, но с ним история получалась объективно лучше.

Я сбсно про это самое. Адюльтер – не более чем ещё одна завитушка в общем узоре.
Просто, когда королева, при живом короле, почти не скрываясь, сожительствует с любовником, а все вокруг знают об этом, но дружно делают вид что как бы не замечают – такая ситуация, это очень из ряда вон. И единственно, для чего это пригодилось, это то, что Дик чуть дольше сопротивлялся уговорам отравить своего эра. А не будь адюльтера, то согласился бы немного быстрее?
И стоило огород городить?


цитата antel

На условиях предварительного заключения

Условия содержания королевы ужесточались постепенно. И тюрьма стала очередным и логичным этапом на этом пути, что как бы намекает – планировалось продолжение.
В тюрьму, королева попала пусть не сразу, но после клятвы. Что указывает, если клятва должна была снять обвинения, то она не сработала.
Из тюрьмы королеву освободили сразу после бегства Манриков. И если не рассматривать вариант, при котором они бежали только потому, что не смогли доказать вину Катарины, то становится ясно, продержись Манрики чуть дольше, и никакие клятвы не уберегли бы королеву от обвинительного приговора. А всё потому, что обвинения были доказаны показаниями аббатисы.


цитата Mankrust

Кардиналу мало было Алисы Дриксенской,

Алиса Дриксенская, это всего лишь стечение обстоятельств. Если новая королева будет тоже из Дриксен, это вовсе не значит, что может повторится история Алисы.
Кардинал давно и успешно контролирует короля, с чего ему опасаться новой королевы?
Ну вот кардинал знает, что семейство Ариго, а значит и нынешняя королева, вместе с Штанцлером, работают явно не на благо Талига. И, тем не менее, Сильвестр терпеливо ждёт, когда у него будут улики. Вот появятся улики, Штанцлера на плаху, Ариго видимо туда же, а может ещё куда, король свободен для нового брака. И только после этого…

цитата Mankrust

У Алвы репутация отморозка

Уж если чтобы заменить Арамону, который подчинённый как раз Алвы, а не кардинала, если даже для этого, вначале выгадывался момент, а потом затевалась интрига. То значит, от прямого противостояния с кардиналом Алва уклонялся. А раз не было открытых конфликтов, тем более таких, когда Сильвестр уступал Алве, то на чём строился расчёт, что королеву не тронут, лишь бы не гневить Алву?
И потом, какая разница, во что кардинал поверил бы, а вот что нет? Ну не поверил бы в чистую любовь и …? В этом случае Алва бессилен, даже не смотря на всю свою репутацию отморозка?
И опять же королеву не трогали вовсе не потому что Алва, а потому, что пока ещё не было улик. А вот как только, так сразу…

Это я вновь про то, что сколько и как на вопросы не отвечай, результат только один – новые вопросы. :-(


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 05:26  

цитата Viktuar

Ну вот кардинал знает, что семейство Ариго, а значит и нынешняя королева, вместе с Штанцлером, работают явно не на благо Талига. И, тем не менее, Сильвестр терпеливо ждёт, когда у него будут улики. Вот появятся улики, Штанцлера на плаху, Ариго видимо туда же, а может ещё куда, король свободен для нового брака. И только после этого…

Вас идиотизм этой ситуации не смущает? Угу, ждал-ждал. Дождался? А тем временем Талиг, о благе которого он так радел, все глубже погружался в задницу. Во времена оно на ЗФ почти каждый новичок интересовался: почему там все так нянчили Штанцлера, а не организовали ему грибочков. Внятного ответа не получили. Да его и не может быть, т.к. история противостояния кардинала и кансилльера взята из 3-х мушкетеров и она не лезет в мир ОЭ. Там свои боролись за власть со своими не стесняясь в средствах, а в ОЭ, как в анекдоте про Штирлица с парашютом. ИМХО.

цитата Viktuar

Если новая королева будет тоже из Дриксен, это вовсе не значит, что может повторится история Алисы.

Может быть еще и похуже, т.к. никаких оснований внезапно возлюбить новую родину у принцессы нет. Наоборот, Талиг только и делал, что унижал фатерлянд. Последний раз в 397 г. . Талиг в очередной раз успешно отзащищался, а Дриксен потеряла Гельбское плоскогорье. Затем добрый Ноймаринен помог дриксам обнаружить заговор, в итоге дриксы сократили армию и флот и оставили на границе войска только для охраны.

цитата Viktuar

Кардинал давно и успешно контролирует короля, с чего ему опасаться новой королевы?

Видимо, не так уж и успешно, если один завтрак короля с королевой ему всю малину портит. Да он и сам это понимает и опасается взбрыков короля. А тот может, еще совсем недавно он собирался жениться на Магдале Эпинэ и кардинал со всем своим влиянием ничего с этим не смог поделать.

цитата Viktuar

А раз не было открытых конфликтов, тем более таких, когда Сильвестр уступал Алве, то на чём строился расчёт, что королеву не тронут, лишь бы не гневить Алву?

Там так написано. И не мной. И все герои свято в это верят, а кардинал так же свято соблюдает. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 08:52  
Mankrust
Спасибо. Улыбнулся. :-))) Но как-то грустно улыбнулся.
Столько пафоса, столько надрыва, а на выходе — пшик... 8:-0
А жаль — Камша в первых трёх-четырёх книгах была реально хороша.
Страницы: 123...758759760761762...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх