Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 14:06  
А у меня сейчас дилемма. Начал цикл в 2010, с большим удовольствием прочитал до "Лика Победы", потом относительно неплохо пошли следующие два тома, а вот где-то на "Шаре судеб" застрял окончательно. Уже к 2012, когда вышла "Полночь" и обещался "Рассвет", я перечитал всё заново, плюс "Закат", который тоже не читал до этого, ибо я забыл всю ту кучу персонажей, что они делают и что вообще происходит. Думал, проблема во мне, но я реально забыл всё, что происходило уже к "Яду минувшего". И вот перечитал, прочёл "Закат" с "Полночью", понял, что всё равно ничего не понял :-D Ну да ладно, скоро "Рассвет", думал я, добью цикл, думал я. И вот как бы прошло 5 лет. И теперь мучаюсь: перечитывать ли опять всё заново (когда как минимум в предзаказах будет заключительный (вот прям заключительный) томик "Рассвета") или забить? Всё же 10 книг, а времени уже далеко не так много, как в студенческие годы. И циклы не люблю бросать, тем более, так хорошо начавшиеся. В общем, дилемма жуткая.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 14:12  

цитата Мельдар

о (когда как минимум в предзаказах будет заключительный (вот прям заключительный) томик "Рассвета")
Заключительный ли?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 14:25  

цитата просточитатель

Заключительный ли?

В том и дело :-) Не буду совершать ошибок, вот если действительно будет известно, что это конец, то буду думать над возобновлением чтения. А то в 4 раз точно не захочу перечитывать :-))) На полке ещё 80 непрочитанных книг стоит


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 14:26  

цитата XRENANTES

А Селина оказалась чем то вроде блохи или крысы. То есть сама чумой не болеет, а переносчиком является.


Хе-хе, а я сразу говорил 8-)

цитата Лео

начинаешь путаться в книгах и не можешь понять, какую ты собственно читаешь и в какой из предыдущих 2-х или 3-х что было


Вот да, у меня один в один это было.

цитата Sopor

От стальных лаборантов, кто посещает эту тему, я тоже буду рад услышать ответ на мой вопрос.


По здравому размышлению полностью соглашусь по данному вопросу с Лео.

цитата Консул

(с этими вот товарищами)


Фили и Кили тоже занесло в Кэртиану? :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 15:21  

цитата Komissar

Фили и Кили тоже занесло в Кэртиану? :-)))

Вот не надо — у Камши козлерия появилась раньше киноХоббита! ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 19:51  

цитата Green_Bear

Скучный серенький роман, стилизованный под период слома рыцарских традиций в просвещенные времена. Дуэли, войны, пьянки, борьба за власть — отличный материал и вялое исполнение.
Учитывая, что цикл окончания не имел, я первый роман для ознакомления домучил все-таки и с облегчением выбросил следующие тома из всяких планов.

А теперь скажите, как такая фигня смогла породить крупнейший российский фандом?8:-0
Это на самом деле очень интересный вопрос.
Да, книга именно что "я гляжу ей вслед, ничего в ней нет" но креатив по теме когда то цвёл и пах, да и сейчас ещё иногда выстреливает.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:53  

цитата XRENANTES

да и сейчас ещё иногда выстреливает.

Ещё как выстреливает, особенно если упомянуть герцога Ричарда Окделла: похоже, общество разделилось на симпатизирующих ему и ненавистников (Правильные Читатели, в основной массе :-)).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:33  
Иногда мне кажется, что книжки со временем и становились все более нацеленными на фандом. К примеру в последней, некоторые эпизоды, ну например расстрел, не несут никакой нагрузки и высосаны из пальца, просто чтобы дать пищу интернет холиварам.
Вообще, чему у отблесков не отнять так это удивительную способность генерировать в фандоме фонтаны известной субстанции.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 08:50  

цитата XRENANTES

А теперь скажите, как такая фигня смогла породить крупнейший  российский фандом?


У Перумова он все-таки в момент расцвета ОЭ (2004-2010 годы) был побольше.

У Лукьяненко по "Дозорам" он безусловно больше.

цитата Бизон

общество разделилось на симпатизирующих ему


Симпатизировать ему можно было ровно до начала 3-ей книги. Вот если бы после покушения на Алву он что-то путное начал делать — тогда да, было бы интересно. Но из него какого-то совсем карикатурного ублюдка сделали.

цитата Огвай

Иногда мне кажется, что книжки со временем и становились все более нацеленными на фандом.


Это с 3-ей книги началось. А в 4-ой расцвело. Там когда Эпине допрашивает Джереми Бича — это диалог на самом деле не двух персонажей, это диалог автора и завсегдатаев темы "Реджинальд Ларак хочет убить Дика Окделла".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 10:46  

цитата XRENANTES

А теперь скажите, как такая фигня смогла породить крупнейший  российский фандом?
Это на самом деле очень интересный вопрос.
Да, книга именно что "я гляжу ей вслед, ничего в ней нет"  но креатив по теме когда то цвёл и пах, да и сейчас ещё иногда выстреливает.

Можно вольно процитировать вышеизложенные мнения в духе "на безрыбье и рак рыба".
Или же вспомнить незабвенный СПГС и предположить, что люди сами вкладывали свои любимые смыслы. Чем-то напоминает историю успеха того же "Метро-2033".
Ну и ностальгия — нельзя забывать о ней тоже. Приятно возвращаться в прошлое, а цикл служит связующим звеном.

цитата badger

Особенности личного восприятия. Я Малицкого вообще читать не смог, хотя пару раз пробовал. Не цепляет совсем.

Хм, у Пехова был эпик "Искры и ветер", у Зоричей эпический цикл. Я бы не сказал, что место было совсем голым. По антуражу — да, там только "Мантикора" того же Пехова условно и отчасти подходила. Но опять же с активно используемой магией.

цитата badger

Когда хочется почитать детектив, а на прилавке сплошные любовные романы, хватаешься за любую книгу. Камша нишевый продукт, но в своей нише она остается одной из лучших. Были бы достойные конкуренты — может и затерялась бы, но за все эти годы на отечественном рынке в жанре "эпическое фэнтези"  так ничего сравнимого и не появилось.

Особенности личного восприятия?
Новых авторов появилось немало, взять хотя бы Медведевич.

цитата Foxy-loxy

Женских персонажей просто не упоминала, тк в дамских романах мужские котируются выше Алва так вообще для меня был клоном Жоффрея де Пейрака с первой строчки, а второй раз про одного и того же героя читать неинтересно, это ж не фанфик (официально)

Кошмар, я только сейчас понял, что женщин в КнК вообще не помню :-)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 11:17  

цитата Green_Bear

Хм, у Пехова был эпик "Искры и ветер

А с какого дуба это стало эпиком? У Пехова в принципе ничего эпического нет, он в других жанрах работает. Ближе всего к Камше у него "Мантикора", но она вторична, так как вышла позже Арции и не сказать чтобы отличалась в лучшую сторону.

цитата Green_Bear

у Зоричей эпический цикл.

Я только один роман оттуда просмотрел, но тоже типичная героика. И вообще в памяти не отложилось, хотя исторические вещи и отдельные рассказы у них высоко ценю.

цитата Green_Bear

Новых авторов появилось немало, взять хотя бы Медведевич.

Имя сестра, имя! © Медведевич у меня по ряду признаков стоит на другой полке, но даже если соглашусь — все равно единичное исключение.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 11:36  

цитата XRENANTES

А теперь скажите, как такая фигня смогла породить крупнейший  российский фандом?
Крупнейший российский фандом. Это не Камша. А некая Щерба с детским циклом Часодеи. ( Не читал ,но на фикбуке 8 с лишним тысяч фанфов. У Камши 3 тысячи.)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 11:44  

цитата Green_Bear

Кошмар, я только сейчас понял, что женщин в КнК вообще не помню

Ну, Марианна раскрылась сильно позже, Катари (и Луиза) на тот момент тоже, но Матильда-то как убереглась?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 12:24  
Щерба вроде украинка — не считается.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 12:24  

цитата Green_Bear

Скучный серенький роман, стилизованный под период слома рыцарских традиций в просвещенные времена. Дуэли, войны, пьянки, борьба за власть — отличный материал и вялое исполнение.

Войнушка -мальчикам, "дамский" роман — девочкам, всё это в мушкетерском антураже и приправлено небольшой долей мистики и загадок — комбинация, которая может понравиться многим. Альтернатив именно с такой комбинацией я не видел. Если стиль написания не вызвал отторжения, то повествование там довольно бодро идет ( особенно в сравнении с последующими книгами цикла), войнушка — самая бодрая в цикле, еще без привлечения экспертов с отличными военными картами.

Если обсуждать предложенные варианты — Малицкого как-то пробовал почитать, не пошло. Волкодав — на мой взгляд куда более дамский, чем кнк. И емнип, любое действие Волкодава там сопровождается прогоном минимум на пару абзацев про мудролсть веннских традиций. В общем, на любителя. Медведевич, Мантикора Пехова — очень даже хорошо, но надолго этого не хватит. Даже если не обращать внимания на антураж.

цитата Green_Bear

Новых авторов появилось немало, взять хотя бы Медведевич.

Огласите весь список, пожалуйста. Возможно и найду что почитать
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 12:39  

цитата ArK


Щерба вроде украинка — не считается.
Емец 4 с лишним фанфиков...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 19:41  

цитата Green_Bear

Или же вспомнить незабвенный СПГС и предположить, что люди сами вкладывали свои любимые смыслы. Чем-то напоминает историю успеха того же "Метро-2033".


На самом деле ОЭ просто очень весело и просто обсуждать, там много есть такого, над чем можно поспорить. Но детальнейшие описания вымышленных битв к этому явно не относятся, а их стало все больше, и больше, и больше. Камша похоже не понимает, что книга — это не блокбастер в кино. Если подробно писать как что взрывается и кто кого атакует — читателю интересно не будет.

цитата просточитатель

Крупнейший российский фандом. Это не Камша. А некая Щерба с детским циклом Часодеи. ( Не читал ,но на фикбуке 8 с лишним тысяч фанфов. У Камши 3 тысячи.)


Читал. Хороший цикл, но я уже не в его ЦА. Для детей 10-17 лет самое то. Хотя может он повзрослел а-ля Поттер. Автору ума хватает не лезть в политику публично, поэтому в группах благоденствие стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:00  

цитата просточитатель

Емец 4 с лишним фанфиков...

Емец скорее детский, как и Щерба.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 18:16  
Пролистал этот зомби-апокалипсис в Олларии. Я вот что мыслю: если бы он начался в 3-ей, максимум в 4-ой книге, и активным участником там был бы Дик Окделл окончательно поехавший после предательства Рокэ — нормально бы всё было. Даже круто. Еще можно было бы Альдо подключить как короля бесноватых, или как-то так. Но вот с теми персонажами, которые дожили до этого момента, получается скучно. Просто безумно скучно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 08:19  

цитата Лео

Но детальнейшие описания вымышленных битв к этому явно не относятся, а их стало все больше, и больше, и больше. Камша похоже не понимает, что книга — это не блокбастер в кино. Если подробно писать как что взрывается и кто кого атакует — читателю интересно не будет.

Осмелюсь категорически тут с Вами не согласиться. Мне как раз вот очень интересны все эти "размазанные" на несколько глав битвы, что морские, что сухопутные. Интересно, как идут гуси, как дерутся гвардейцы, что там думал фок Варзов и многое, многое другое. и именно эти главы я считаю жемчужинками всего цикла. Наряду с Вороном, Иноходцем, Гатти и даже злым кабанчиком по имени Ричард.
То, что так битвы описывает женщина — ещё прекраснее и ценнее. :cool!:
Да и не так много места они занимают. В одном тоже — не более одной генеральной баталии. :box::cool!:
Душевный цикл. А ещё все эти битвы помогают переключаться и отдыхать от интриг в дамских альковах. 8-)
Страницы: 123...786787788789790...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх