Вера Камша Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Вера Камша. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества» поиск в теме

Вера Камша. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 785  786  787 [788] 789  790  791  792  написать сообщение
 автор  сообщение
badger 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 12:15  

цитата Green_Bear

Не знаю, например, у Малицкого темп в книгах не особо высок — и стиль довольно тягучий — но проблем у меня не возникало.

Особенности личного восприятия. Я Малицкого вообще читать не смог, хотя пару раз пробовал. Не цепляет совсем.

цитата Green_Bear

Вот, кстати, мне нравится апелляция "на момент выхода".

Ну да. Когда хочется почитать детектив, а на прилавке сплошные любовные романы, хватаешься за любую книгу. Камша нишевый продукт, но в своей нише она остается одной из лучших. Были бы достойные конкуренты — может и затерялась бы, но за все эти годы на отечественном рынке в жанре "эпическое фэнтези"  так ничего сравнимого и не появилось. Волкодавы и Цесаревичи это другая опера, я их тоже давно не перечитывал, но вряд ли потянет. Потому что  хороших героики и альтернативки на прилавках в несколько раз больше, и интереснее почитать новое, чем перечитывать старое.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Мельдар 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 14:06  
А у меня сейчас дилемма. Начал цикл в 2010, с большим удовольствием прочитал до "Лика Победы", потом относительно неплохо пошли следующие два тома, а вот где-то на "Шаре судеб" застрял окончательно. Уже к 2012, когда вышла "Полночь" и обещался "Рассвет", я перечитал всё заново, плюс "Закат", который тоже не читал до этого, ибо я забыл всю ту кучу персонажей, что они делают и что вообще происходит. Думал, проблема во мне, но я реально забыл всё, что происходило уже к "Яду минувшего". И вот перечитал, прочёл "Закат" с "Полночью", понял, что всё равно ничего не понял :-D Ну да ладно, скоро "Рассвет", думал я, добью цикл, думал я. И вот как бы прошло 5 лет. И теперь мучаюсь: перечитывать ли опять всё заново (когда как минимум в предзаказах будет заключительный (вот прям заключительный) томик "Рассвета") или забить? Всё же 10 книг, а времени уже далеко не так много, как в студенческие годы. И циклы не люблю бросать, тем более, так хорошо начавшиеся. В общем, дилемма жуткая.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 14:12  

цитата Мельдар

о (когда как минимум в предзаказах будет заключительный (вот прям заключительный) томик "Рассвета")
Заключительный ли?
Мельдар 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 14:25  

цитата просточитатель

Заключительный ли?

В том и дело :-) Не буду совершать ошибок, вот если действительно будет известно, что это конец, то буду думать над возобновлением чтения. А то в 4 раз точно не захочу перечитывать :-))) На полке ещё 80 непрочитанных книг стоит
Komissar 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 14:26  

цитата XRENANTES

А Селина оказалась чем то вроде блохи или крысы. То есть сама чумой не болеет, а переносчиком является.

Хе-хе, а я сразу говорил 8-)

цитата Лео

начинаешь путаться в книгах и не можешь понять, какую ты собственно читаешь и в какой из предыдущих 2-х или 3-х что было

Вот да, у меня один в один это было.

цитата Sopor

От стальных лаборантов, кто посещает эту тему, я тоже буду рад услышать ответ на мой вопрос.

По здравому размышлению полностью соглашусь по данному вопросу с Лео.

цитата Консул

(с этими вот товарищами)

Фили и Кили тоже занесло в Кэртиану? :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)
Консул 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 15:21  

цитата Komissar

Фили и Кили тоже занесло в Кэртиану? :-)))

Вот не надо — у Камши козлерия появилась раньше киноХоббита! ;-)
XRENANTES 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 19:51  

цитата Green_Bear

Скучный серенький роман, стилизованный под период слома рыцарских традиций в просвещенные времена. Дуэли, войны, пьянки, борьба за власть — отличный материал и вялое исполнение.
Учитывая, что цикл окончания не имел, я первый роман для ознакомления домучил все-таки и с облегчением выбросил следующие тома из всяких планов.

А теперь скажите, как такая фигня смогла породить крупнейший  российский фандом?8:-0
Это на самом деле очень интересный вопрос.
Да, книга именно что "я гляжу ей вслед, ничего в ней нет"  но креатив по теме когда то цвёл и пах, да и сейчас ещё иногда выстреливает.
–––
Плыть надо, жить необязательно
Бизон 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 20:53  

цитата XRENANTES

да и сейчас ещё иногда выстреливает.

Ещё как выстреливает, особенно если упомянуть герцога Ричарда Окделла: похоже, общество разделилось на симпатизирующих ему и ненавистников (Правильные Читатели, в основной массе :-)).
Огвай 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 21:33  
Иногда мне кажется, что книжки со временем и становились все более нацеленными на фандом. К примеру в последней, некоторые эпизоды, ну например расстрел, не несут никакой нагрузки и высосаны из пальца, просто чтобы дать пищу интернет холиварам.
Вообще, чему у отблесков не отнять так это удивительную способность генерировать в фандоме фонтаны известной субстанции.
Лео 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 08:50  

цитата XRENANTES

А теперь скажите, как такая фигня смогла породить крупнейший  российский фандом?

У Перумова он все-таки в момент расцвета ОЭ (2004-2010 годы) был побольше.

У Лукьяненко по "Дозорам" он безусловно больше.

цитата Бизон

общество разделилось на симпатизирующих ему

Симпатизировать ему можно было ровно до начала 3-ей книги. Вот если бы после покушения на Алву он что-то путное начал делать — тогда да, было бы интересно. Но из него какого-то совсем карикатурного ублюдка сделали.

цитата Огвай

Иногда мне кажется, что книжки со временем и становились все более нацеленными на фандом.

Это с 3-ей книги началось. А в 4-ой расцвело. Там когда Эпине допрашивает Джереми Бича — это диалог на самом деле не двух персонажей, это диалог автора и завсегдатаев темы "Реджинальд Ларак хочет убить Дика Окделла".
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 10:46  

цитата XRENANTES

А теперь скажите, как такая фигня смогла породить крупнейший  российский фандом?
Это на самом деле очень интересный вопрос.
Да, книга именно что "я гляжу ей вслед, ничего в ней нет"  но креатив по теме когда то цвёл и пах, да и сейчас ещё иногда выстреливает.

Можно вольно процитировать вышеизложенные мнения в духе "на безрыбье и рак рыба".
Или же вспомнить незабвенный СПГС и предположить, что люди сами вкладывали свои любимые смыслы. Чем-то напоминает историю успеха того же "Метро-2033".
Ну и ностальгия — нельзя забывать о ней тоже. Приятно возвращаться в прошлое, а цикл служит связующим звеном.

цитата badger

Особенности личного восприятия. Я Малицкого вообще читать не смог, хотя пару раз пробовал. Не цепляет совсем.

Хм, у Пехова был эпик "Искры и ветер", у Зоричей эпический цикл. Я бы не сказал, что место было совсем голым. По антуражу — да, там только "Мантикора" того же Пехова условно и отчасти подходила. Но опять же с активно используемой магией.

цитата badger

Когда хочется почитать детектив, а на прилавке сплошные любовные романы, хватаешься за любую книгу. Камша нишевый продукт, но в своей нише она остается одной из лучших. Были бы достойные конкуренты — может и затерялась бы, но за все эти годы на отечественном рынке в жанре "эпическое фэнтези"  так ничего сравнимого и не появилось.

Особенности личного восприятия?
Новых авторов появилось немало, взять хотя бы Медведевич.

цитата Foxy-loxy

Женских персонажей просто не упоминала, тк в дамских романах мужские котируются выше Алва так вообще для меня был клоном Жоффрея де Пейрака с первой строчки, а второй раз про одного и того же героя читать неинтересно, это ж не фанфик (официально)

Кошмар, я только сейчас понял, что женщин в КнК вообще не помню :-)))
–––
Опубликованные рецензии в моей АК: Уэллс «Цель»
Следующие: Вегнер "Небо цвета стали" и Рыбаков "На мохнатой спине"
badger 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 11:17  

цитата Green_Bear

Хм, у Пехова был эпик "Искры и ветер

А с какого дуба это стало эпиком? У Пехова в принципе ничего эпического нет, он в других жанрах работает. Ближе всего к Камше у него "Мантикора", но она вторична, так как вышла позже Арции и не сказать чтобы отличалась в лучшую сторону.

цитата Green_Bear

у Зоричей эпический цикл.

Я только один роман оттуда просмотрел, но тоже типичная героика. И вообще в памяти не отложилось, хотя исторические вещи и отдельные рассказы у них высоко ценю.

цитата Green_Bear

Имя сестра, имя! © Медведевич у меня по ряду признаков стоит на другой полке, но даже если соглашусь — все равно единичное исключение.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 11:36  

цитата XRENANTES

Крупнейший российский фандом. Это не Камша. А некая Щерба с детским циклом Часодеи. ( Не читал ,но на фикбуке 8 с лишним тысяч фанфов. У Камши 3 тысячи.)
Консул 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 11:44  

цитата Green_Bear

Кошмар, я только сейчас понял, что женщин в КнК вообще не помню

Ну, Марианна раскрылась сильно позже, Катари (и Луиза) на тот момент тоже, но Матильда-то как убереглась?:-)
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 12:24  
Щерба вроде украинка — не считается.
anekr 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 12:24  

цитата Green_Bear

Скучный серенький роман, стилизованный под период слома рыцарских традиций в просвещенные времена. Дуэли, войны, пьянки, борьба за власть — отличный материал и вялое исполнение.

Войнушка -мальчикам, "дамский" роман — девочкам, всё это в мушкетерском антураже и приправлено небольшой долей мистики и загадок — комбинация, которая может понравиться многим. Альтернатив именно с такой комбинацией я не видел. Если стиль написания не вызвал отторжения, то повествование там довольно бодро идет ( особенно в сравнении с последующими книгами цикла), войнушка — самая бодрая в цикле, еще без привлечения экспертов с отличными военными картами.

Если обсуждать предложенные варианты — Малицкого как-то пробовал почитать, не пошло. Волкодав — на мой взгляд куда более дамский, чем кнк. И емнип, любое действие Волкодава там сопровождается прогоном минимум на пару абзацев про мудролсть веннских традиций. В общем, на любителя. Медведевич, Мантикора Пехова — очень даже хорошо, но надолго этого не хватит. Даже если не обращать внимания на антураж.

цитата Green_Bear

Огласите весь список, пожалуйста. Возможно и найду что почитать
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 12:39  

цитата ArK

Щерба вроде украинка — не считается.
Емец 4 с лишним  фанфиков...
Лео 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 19:41  

цитата Green_Bear

Или же вспомнить незабвенный СПГС и предположить, что люди сами вкладывали свои любимые смыслы. Чем-то напоминает историю успеха того же "Метро-2033".

На самом деле ОЭ просто очень весело и просто обсуждать, там много есть такого, над чем можно поспорить. Но детальнейшие описания вымышленных битв к этому явно не относятся, а их стало все больше, и больше, и больше. Камша похоже не понимает, что книга — это не блокбастер в кино. Если подробно писать как что взрывается и кто кого атакует — читателю интересно не будет.

цитата просточитатель

Крупнейший российский фандом. Это не Камша. А некая Щерба с детским циклом Часодеи. ( Не читал ,но на фикбуке 8 с лишним тысяч фанфов. У Камши 3 тысячи.)

Читал. Хороший цикл, но я уже не в его ЦА. Для детей 10-17 лет самое то. Хотя может он повзрослел а-ля Поттер. Автору ума хватает не лезть в политику публично, поэтому в группах благоденствие стоит.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 21:00  

цитата просточитатель

Емец 4 с лишним  фанфиков...

Емец скорее детский, как и Щерба.
Лео 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 мая 18:16  
Пролистал этот зомби-апокалипсис в Олларии. Я вот что мыслю: если бы он начался в 3-ей, максимум в 4-ой книге, и активным участником там был бы Дик Окделл окончательно поехавший после предательства Рокэ — нормально бы всё было. Даже круто. Еще можно было бы Альдо подключить как короля бесноватых, или как-то так. Но вот с теми персонажами, которые дожили до этого момента, получается скучно. Просто безумно скучно.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 785  786  787 [788] 789  790  791  792 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?