Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 18:41  

цитата Viktuar

Лучше уж так, чем в тридесятый раз читать о том, что в тексте есть всё необходимое, дабы читатели могли сами догадаться...


Считаю, особенно без проблем можно догадаться, что Паоло и отца Германа убил пьяный Арамона.
В тексте для этого есть все необходимое.

цитата

Как вам удалось?)))) Сколько раз перечитывали?)


Коллективный разум.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 18:43  
Обычно в подробностях обсуждается, как, к примеру, сейчас, последний прочитанный том. Остальное — тут уж что запомнилось, то запомнилось, и в процессе дискуссии частенько приходится заглядывать в книги, чтоб освежить память, потому как держать в голове всю эту туеву хучу имен, дат и событий просто нереально. Более того, у меня все чаще возникает ощущение, что и автор тоже далеко не все из написанного помнит :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 19:59  
Так в чём загадка смерти Джастина Придда?


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 22:18  
Кто-нибудь помнит, сколько дней в прошлый раз лежал форум? А то дочитала книжку в воскресенье поутру, шасть в интернет — а форум опять тю-тю.
Я ж так забуду, чего узнать-то хотела... ^_^


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 22:44  
rukella , может, стоит тут эти вопросы написать, чтобы не забыть?) Сначала на ФЛ обсудить, потом, когда форум починят, там повторить;-)

Не уверена, что можно вычислить среднюю скорость починки сайта8:-0


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 00:17  

цитата XRENANTES

В шадди, который пил в обществе супруги и Первого маршала Талига."(c)
Упс. А вот этот момент я проворонил… 8:-0
С другой стороны… Если будет переиздание третьего тома (исправленное и улучшенное), то должность Первого маршала может стать вакантной.
Раз уж герцог превратился в графа, то почему первому не стать просто маршалом?

цитата XRENANTES

Для галочки.
Что значит для галочки? Он мог лишиться должности. Как лишился её тот же Валмон. Которого и вправду забоялись арестовывать, но зато он больше десяти лет жил под запретом покидать пределы своего графства. Или Манрик, тоже отправленный в отставку и спустя несколько лет умерший от огорчения.


цитата antel

Лишь по сравнению с совсем уж мелкими последователями
Да вроде как нет. Сильвестр сравнивал их с Диомидом и компанией.


цитата Лео

Считаю, особенно без проблем можно догадаться, что Паоло и отца Германа убил пьяный Арамона.
В тексте для этого есть все необходимое.
Убить много ума не надо. А вот спрятать два тела. Уничтожить все следы убийства. Оседлать двух лошадей, вывести их из Лаик, оставить у переправы, вернуться обратно, и всё это так, что никто не заметил. Вот где загадка…


цитата rukella

Кто-нибудь помнит, сколько дней в прошлый раз лежал форум?
Это, смотря какой, но если меня не подводит память, то январский длился где-то около трёх недель.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 07:47  

цитата Lynx pardinus

Сначала на ФЛ обсудить, потом, когда форум починят, там повторить

Может, они там уже и обсудили до момента навернутия, но я по спойлерам особо не лазала...
Во-первых, мне хотелось освежить в памяти актуальный список 16+4+1, я малость подзапуталась, кто, по мнению публики, есть кто. Во-вторых, в свете этого — чего вдруг (а может, не вдруг, это я уже забыла) пошла волна "внешней схожести"? Руппи похож на Алву, Жермон похож на Робера...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:28  

цитата Viktuar

Да вроде как нет. Сильвестр сравнивал их с Диомидом и компанией.

Сильвестр давал много более чем спорных определений, так что ему верить...

цитата Viktuar

А вот спрятать два тела. Уничтожить все следы убийства. Оседлать двух лошадей, вывести их из Лаик, оставить у переправы, вернуться обратно, и всё это так, что никто не заметил.

И при это еще и самому наглухо обо всем забыть :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:36  

цитата antel

И при это еще и самому наглухо обо всем забыть

цитата Лео

Считаю, особенно без проблем можно догадаться, что Паоло и отца Германа убил пьяный Арамона.
В тексте для этого есть все необходимое.

Меня этот эпизод... Как тот серп... Не могу успокоиться. Если действительно Арамона по пьяне убил Паоло и Германа, то это наибездарнейший слив . Посудите сами: такая таинственность, такая загадка, сколько интриги и- бац!!! Гора родила не то что мышь, а вошь максимум. Убил пьяница, просто так , да ещё и память отшибло! Даже слов подходящих в таком случае нет.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:42  

цитата

Даже слов подходящих в таком случае нет.


Два слова:
1. Кольцо
2. Эпинэ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:46  

цитата rukella

Во-первых, мне хотелось освежить в памяти актуальный список 16+4+1, я малость подзапуталась, кто, по мнению публики, есть кто. Во-вторых, в свете этого — чего вдруг (а может, не вдруг, это я уже забыла) пошла волна "внешней схожести"? Руппи похож на Алву, Жермон похож на Робера...

Последнее, что я там читала — писала сама Камша, что на момент Рассвета список 10 (или 16 точно не помню) +0. Если я правильно помню — Жермон там повелитель Ветра.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:50  

цитата Лео

Два слова:
1. Кольцо
2. Эпинэ

Хм.. Простите, Лео , не совсем Вас поняла. Вернее, совсем не поняла. o_O я что-то упустила?!
Кстати, искала книгу в свободной продаже- нет. Сегодня ещё в нескольких магазинах посмотрю. (Жалко, возле дома хороший книжный накрылся.. :-((()
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 09:53  
Вопрос: если отца Германа и Паоло убил Арамона, то как к этому причастен Шабли?


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 10:38  

цитата Gelena

на момент Рассвета список 10 (или 16 точно не помню) +0.

С нулем-то все ясно, Алва является в последней главе; а вот Руппи к нему каким боком, не вкурила.

цитата Gelena

Если я правильно помню — Жермон там повелитель Ветра.

Ну да. А Робер — это Молнии. Нет, ну я понимаю, что там все друг другу родственники, но что уж так-то...


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:18  

цитата

Хм.. Простите, Лео , не совсем Вас поняла. Вернее, совсем не поняла. o_O я что-то упустила?!


Извините, что запутал. Это я тут предложил свой термин для обозначения такой вот шняги, как с Паоло и Германом:

цитата

Я этот прием называю "кольцо Эпинэ". Когда тебе показывают в принципе малозначительный элемент сюжета, который вполне логичен (Штанцлер выдает Дику кольцо Эпинэ) и выстреливает, и потом его упоминают (Дорак упоминает, что Рокэ разгуливал с кольцом Эпинэ), а потом в следующей книге дают новую версию, которая менее логична (это не кольцо Эпинэ. Почему его Дорак тогда так называл? А фиг знает), многократно ее зачем-то обсасывают (мои предки не отравители!!11 Я все кольца в нашей семье знаю! И за всех родичей отвечаю!), переваривают (не отравители!!1), вдобавок делают это многократно (как ты мог подумать, что Эпинэ могут быть отравителями?! У нас же при выборе клана в начале игры сказано: не пользуются ядом. Ты что там, с читами читаешь?!!!). Потом к "кольцу" возвращаются еще многократно в следующих книгах. При этом "кольцо Эпинэ" тебе как читалелю уже давно не интересно от слова "вообще".


Серьезно, я уже моменту суда над Рокэ даже не помнил кто это такие. И почему важно, что их убил Арамона? Или не убил? Или убил и не убил? У вас на минуточку зомби-апокалипсис в столице. Кого вообще волнует судьба унара, появившегося в 1-ой книге на 2 с половиной диалога?

цитата

Вопрос: если отца Германа и Паоло убил Арамона, то как к этому причастен Шабли?


Он ему в пойло подмешал озверин?

цитата

что там все друг другу родственники


Повелители Кэртианы — совсем как в кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:26  
Gelena, 16 +0. А +0 возник оттого,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что должность повелителя Скал пока вакантна.

А так были примерно вычислены по три вассальных дома из четырёх у всех Домов повелителей, кроме Скал. У них, до последнего времени, был полный комплект. Кстати, лично мне и аргументация относительно принадлежности именно этих граждан к Дому Скал (в широком смысле) кажется наиболее убедительной (первый в списке — Повелитель, остальные Вассалы идут в произвольном порядке):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Ричард Окделл — помним, любим, скорбим.
2. Рокслей.
3. Ноймаринен.
4. Давенпорт.
5. Хайнрих Гаунау.
Чувствуют силу Скал, некоторые были замечены в предсказывании землетрясений, а замок Рокслей рухнул одновременно с Надором = > Рокслеи — вассалы Окделлов.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:29  
Очевидно, что Давенпорт там явно не просто так начал педалироваться как раз в тех книгах, где Дик скатился.
Кстати мне про скатившегося и опустившегося Дика было приятно читать. Редко есть случай почитать книгу где фокальный персонаж — редкостная мразь. Жаль ему не удалось в какую-нибудь Гайифу сбежать и опуститься там еще сильнее, еще глубже. Это было бы круто.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:52  
Лео, кстати, о кольце Эпине.
Перечитал сейчас соответствующие эпизоды в эпопее — формальное разъяснение противоречию есть. Кардинал сам кольца на руке у Алвы не видел, ему доложили о словах Алвы:

цитата От войны до войны

Кольцо мне мог оставить… ну, допустим, законный владелец.
<...>
– О, этот перстень повидал многое и многих, – Рокэ задумчиво покачал головой, – как из рода Эпинэ, так и не совсем… Как вы думаете, Штанцлер, сколько ему может быть лет?

На оcновании их он и сделал вывод о том, что перстень является кольцом Эпине.
Правда, тогда остаётся вопрос — почему Алва упомянул именно эту фамилию?


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:53  
Тут главный вопрос: к чему это всё вообще было? Про какие-то важные события — 2 строчки. Про Кольцо Эпинэ — 20 страниц версий и опровержений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:57  
Лео, так в итоге кольцо-то оказалось не простое — только не Эпинэ, а, как я понял,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ариго.
Страницы: 123...789790791792793...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх