Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 12:53  

цитата

То, что он дворянин, и эорий до кучи, никто и не оспаривает. А вот законность его происхождения — другое дело.
Впрочем, там по-моему собирались его узаконить постфактум, а может и уже это сделали.


Сравнили тоже мне право Крови с человеческими писульками.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 12:59  

цитата SteelyFox

Впрочем, там по-моему собирались его узаконить постфактум, а может и уже это сделали.

уже. В письме от Ноймаринена было.
Просто старательно закрыли глаза на эту историю, чтоб не получить кучу проблем с законностью королевского брака и правами Карла и Октавия.
но в любом случае Жермон мог претендовать на наследство, ибо иных детей у Ариго не было.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 14:19  

цитата antel

А без многабукафф, конкретно, в какую сволочь и дрянь превратились Мэллит, Луиза или Франциск?

Про Франциска ничего не скажу, а Мэллит превратилась в дрянь однозначно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хладнокровно спланированное и выполненное убийство не дает толковать ее образ иначе.

Луиза совсем потеряла берега. Незаконная дочь, жена Арамоны, она всерьез собирается выдать дочь за Савиньяка, без пяти минут регента. У меня глаза на лоб лезут. Но, разумеется, все эти минусы с моей точки зрения. С точки зрения Камши так и надо.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 14:35  

цитата

Это ЛП, где первый раз приддовское семейство вообще упоминается. Сыновей три штуки, включая Валентина, я несколько раз пересчитала. Или вас двойные имена в заблуждение ввели?


Теперь наследник – Валентин, и у него четверо братьев, не считая толпы дядюшек и кузенов. ОВДВ. Глава 6. 2

Знание матчасти на высоте, да?


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 14:39  

цитата Lynx pardinus

"Тягаться с Олларами" — это уже Матильда, но о переписке она не упоминает. А "кансильером может быть лишь.." — выглядит как признание, что фигура крупная и полезная.

ничего подобного, дальше есть еще про письма.
Вдовствующая принцесса, с трудом скрывая неприязнь, протянула учтивому барону руку.
– Не ожидала вас так рано, Питер. Неужели получили ответ?
– Нет, Ваше Высочество, – пегая борода значительно колыхнулась, – пи́сьма в лучшем случае придут в начале следующей недели. Я пришел сообщить, что утром у Эсперадора был удар. Врачи полагают
,
Да и поминание про " одну упряжку" с Хогбердом говорит о том, что Матильда именно   вместе с ним и со Штанцлером.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 14:46  

цитата Lantana

Луиза совсем потеряла берега. Незаконная дочь, жена Арамоны, она всерьез собирается выдать дочь за Савиньяка, без пяти минут регента. У меня глаза на лоб лезут.


Слава богу, я уж думала, я одна такая.:beer:
Правда там Савиньяку еще более неподходящую партию подогнали, а милашка Сэль теперь метит еще выше.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 15:44  

цитата antel

то ЛП, где первый раз приддовское семейство вообще упоминается. Сыновей три штуки, включая Валентина, я несколько раз пересчитала. Или вас двойные имена в заблуждение ввели?


bigbeast успел раньше.

цитата SteelyFox

Потому что Капотта был законным мужем матери Жермона. Она вышла за него, а потом уже, не расторгнув этот брак — за графа Ариго. Таким образом, Жермон как единственный сын графа — бастард, а все остальные, как отпрыски Капотты — законные дети. Вроде так.

На территории Талига эсператистские обряды силы не имеют.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 15:45  

цитата Лео

Ага, ага.
Там после еще одной протирки объектива в следующей книге еще окажется, что Эрнани — это вообще переодетый Франциск и есть.

цитата Лео

Да я там знаю, что ей взбрело в голову на этот раз? В следующий раз окажется, что она Ракан, которая симулировала свою смерть. Было ведь уже такое.

Лео, мы уже стопицот тысяч раз здесь услышали, что вы так ненавидите Камшу, что кюшать-спать не можете, но я просила у вас конкретные ответы на вопросы, а не очередные крики: "аффтар — бяка!"

цитата SteelyFox

Впрочем, там по-моему собирались его узаконить постфактум, а может и уже это сделали.

Скорее, не узаконить происхождение, а просто по-тихому признать наследником графа Ариго. За неимением других.

цитата Lantana

Про Франциска ничего не скажу, а Мэллит превратилась в дрянь однозначно.

Тут трудно дать четкий ответ, но девочка искренне верила, что спасает жизни других людей, то есть, не корысти ради действовала

цитата Lantana

Луиза совсем потеряла берега. Незаконная дочь, жена Арамоны, она всерьез собирается выдать дочь за Савиньяка, без пяти минут регента.

Не собирается. То есть, хотела бы, конечно, и даже очень, но не сказать, чтоб она для этого хоть что-то серьезное предпринимала.

цитата bigbeast

ОВДВ. Глава 6. 2

Там четыре части и в каждой есть шестая глава. Поточнее можно?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 15:52  
SteelyFox :beer:
Ну да, дочь гоганского трактирщика — прекрасная партия для аристократа в энном поколении, чего уж там. Всяко лучше каких-то дщерей Колиньяров и Манриков, не говорю уже о Фриде. :-D

Сэль была такая живая и милая в первых книгах. А теперь какой-то унылый резонер с дикими идеями. Да еще это ее "ешьте орехи".... девочка в окошке, блин.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:00  

цитата

Поточнее можно?


Часть третья.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:04  

цитата XRENANTES

На территории Талига эсператистские обряды силы не имеют.

Может, Ноймариннену лучше знать?

цитата

Согласно Кодексу Франциска, брак твоей матери и твоего отца не состоялся, так как эсператистский брак Каролины Борн перед венчанием не был открыто отринут. Соответственно, твои права определяются статьей о незаконнорожденных

цитата Lantana

Ну да, дочь гоганского трактирщика — прекрасная партия для аристократа в энном поколении, чего уж там. Всяко лучше каких-то дщерей Колиньяров и Манриков, не говорю уже о Фриде

Из того, что я читала, брак, даже возможный, не просматривается. По крайней мере все, что я увидела, это ни к чему не обязывающий секс по обоюдному желанию.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:06  

цитата bigbeast

Часть третья.

Ну что, поскольку это единственный такой пассаж, то либо Дик налажал, либо все же банальный ляп, далеко не единственный, чего уж тут...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:10  

цитата antel

Из того, что я читала, брак, даже возможный, не просматривается. По крайней мере все, что я увидела, это ни к чему не обязывающий секс по обоюдному желанию.


Ну судя по спойлерам, там любовь-любовь. Хотя меня даже секс покоробил, вернее то, как к нему все пришло. Не знаю....прям как-то неестественно все лично для меня.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:12  

цитата Mankrust

– Не ожидала вас так рано, Питер. Неужели получили ответ?
– Нет, Ваше Высочество, – пегая борода значительно колыхнулась, – пи́сьма в лучшем случае придут в начале следующей недели. Я пришел сообщить, что утром у Эсперадора был удар. Врачи полагают,


Да, вся эта теплая компания, доставшаяся по наследству от Анести, так или иначе поддерживала связи с Талигом. И ясно, что с семьями и соратниками, а не с политическими противниками. Но вот лично Матильда и лично Штанцлеру? Принцесса просто интересуется и при этом старательно строит из себя дуру, неужели она бы кансильеру стала писать?

А вот про астролога занятно. Если его истинники и допрашивали, то на дому и втихую.
"Выходит, агарисский звездочет сошел с ума потому, что ему так захотелось? Прознатчик доносит, что ничего подозрительного в доме и в окрестностях не наблюдалось, просто человек взял и вообразил себя крысой. Крысой, на которую идет охота".

"Герман пошел дальше Домециуса, отслеживая судьбы потомков Раканов, Алвы, Приддов, Окделлов. Особенно его занимали сгинувший в Мон Нуар внук Рамиро Алвы и… Эгмонт Окделл.

Вряд ли можно списать на случайность, что в Агарисе сходит с ума астролог, копавшийся в жизни Раканов по просьбе наследника, а в окрестностях Олларии в то же время пропадает священник и историк, увлеченный той же эпохой. Только кто мог узнать о занятиях фабианского капеллана, если его штудии стали новостью даже для кардинала? Оставалось одно — шаг за шагом пройти путем Германа, пытаясь понять, что означают пометки на полях старых рукописей".

Т.е. истинники еще с ума не сошли и крысами не стали.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:12  

цитата antel

Тут трудно дать четкий ответ, но девочка искренне верила, что спасает жизни других людей, то есть, не корысти ради действовала

Тут двойные стандарты. Потому что Дик травил Алву тоже для спасения чужих жизней, тем не менее, не пинал его за это только ленивый. Я вот тоже осуждала.
Вообще, убивать человека можно только в бою или при самозащите — тоже, по сути, в бою. Или если ты назначенный палач и действуешь по приговору легитимного суда (привет, Руппи).
В любых других случаях будет просто страшно ходить по улицам.

цитата antel

Из того, что я читала, брак, даже возможный, не просматривается. По крайней мере все, что я увидела, это ни к чему не обязывающий секс по обоюдному желанию.

Это я заранее боюсь. :-D
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:12  

цитата antel

Может, Ноймариннену лучше знать?


Я извиняюсь, а разве эсператизм в Талиге не был под запретом? В первых двух книгах педалировалась ещё та тема, что ЛЧ — тайные эсператисты, что-то там ещё было про то, что олларианские клятвы им до лампочки и их можно нарушать. А если эсператизм — под запретом, то как может брак, заключенный эсператистской церковью, быть признан равным олларианскому обряду?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:29  

цитата Komissar

Я извиняюсь, а разве эсператизм в Талиге не был под запретом? В первых двух книгах педалировалась ещё та тема, что ЛЧ — тайные эсператисты, что-то там ещё было про то, что олларианские клятвы им до лампочки и их можно нарушать. А если эсператизм — под запретом, то как может брак, заключенный эсператистской церковью, быть признан равным олларианскому обряду?

публичное исповедание и обряды запрещены, наверное, так.
Позже Катарина разрешила обряды, но не двоеверие (в котором упрекали ЛЧ).

Т.е. стало можно выбирать любую веру, строить храмы и ходить в них открыто, но вот втихую быть эсператистом, а изображать олларианца ради, к примеру, карьеры, — по-прежнему нельзя.

Насколько помню, Каролина с Капоттой венчались в церкви при посольстве (Дриксен?), а это территория эсператиского гос-ва.
взаимое признание обрядов необходимо, церковь выполняет те же функции, что у нас загс (вот приехал дворянин из Дриксен, чьи родители венчались по своему обряду, — он же не бастард? А если он сам женат и с детьми? А если олларианец заглянул в Алат-Гаифу-Агарис?)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 17:47  

цитата antel


Ну что, поскольку это единственный такой пассаж, то либо Дик налажал, либо все же банальный ляп, далеко не единственный, чего уж тут...

Этот вопрос неоднократно задавался ВВК и бетам.
На него не получено никакого ответа. Тотальный игнор.
Видимо потому что допущение "Дик не в курсе сколько братьев у Вали" слишком смелое даже для ВВК :-D

цитата antel

Может, Ноймариннену лучше знать?

Естественно. В ОВДВ Кретин Дурак Квентин Дорак договаривается с Оноре о взаимном признании обрядов, а в Закате Ноймаринен обнаруживает, что брачный обряд это исключение. Обычное дело — вон 400 лет все думали, что по кодексу Франциска женщин казнить нельзя, а Лионель — оп и нашёл, что таки можно :-D
ОЭ — книга с непредсказуемым прошлым.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 18:07  

цитата XRENANTES

Видимо потому что допущение "Дик не в курсе сколько братьев у Вали" слишком смелое даже для ВВК

Да ладно — есть же старый боян:
- Чукча в Москве был, чукча умным стал, все знает. Оказывается, Карл Маркс, Фридрих Энгельс не четыре человека, а два, а "Слава КПСС" — вообще не человек."
А в гостях у Придда Дик так и не побывал)
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 18:12  
anekr
С таким обоснуем у нас ОЭ превращается в ЖЮФ.
ВВК явно этого не хотелось.
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 123...801802803804805...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх