Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 15:05  
Нет в реальности дихотомии или "действуешь хладнокровно и по заранее продуманному плану", или аффект. Все сложнее.

Аффект явление крайне редкое и очень сложно доказуемое даже в современных условиях. По хорошему железобетонным доказательством аффекта служит анализ крови убийцы взятой как можно скорее после преступления — у него даже обмен веществ в этом состоянии нарушается. В аффекте человек себя совершенно не контролирует и именно поэтому в наши дни аффект исключает уголовную ответственность. Вообще исключает. А еще после аффекта наступает мощнейшая физическая разрядка. Типичная картина при аффекте: тело убитого с десятками ранений, а убийца (трезвый и без наркоты) мирно спит в паре шагов. Потому что обессилел.

Так вот кроме тщательного плана бывает и спонтанно возникший умысел и длительно формировавшийся умысел, который окончательно сформировался уже к моменту преступления и море других вариантов.
"жертва сама спровоцировала" — такое бывает при всех дискуссиях на эту тему, объективно такое бывает. Но это не аффект.
Катарина и Штанцлер те еще провокаторы. Но выбор у Ричарда оставался.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 16:02  

цитата Komissar

Это ж чистое совпадение, что сначала она обрабатывает Ричарда, а потом её сообщник Штанцлер тому яд для Рокэ выдаёт.
Совпадение или нет- вопрос и вправду открытый. Прежде всего потому, что где результаты этогой самой обработки? Или результат обработки заключается в том, что Ричард не хочет убивать Алву и раз за разом твердит, что "Рокэ спасёт Её Величество"? И где тогда причастность Катарины?

цитата Komissar

Я Вам отвечал на реплику, что, дескать, то, что Ричард убил только двоих, а не больше, это не его заслуга.
Так это так и есть. Ричард убил троих, но ребёнка удалось спасти. И это не его заслуга. Причём тут заслуги Катарины?

цитата Komissar

Не знаю. Это ж Вы про дополнительные трупы made by Richard пишете.
Разве? А кто предлложил добавить к его деяниям ещё изнасилование, мол, инстуремент-то есть?

цитата Komissar

Нет, конечно. Ричард действовал абсолютно хладнокровно и по заранее продуманному плану. Очевидно же.
С планированием у Ричарда дейсвтительно беда, но причём тут аффект? Он вообще, когда начался?

цитата Komissar

Вы же зачем-то сравниваете.
Я-то как раз против того, чтобы сравнивать Мэллит, хоть с ричардом, хоть с Валей.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 16:07  

цитата antel

Вопрос № 1: как об этом расследовании мог не знать Штанцлер? А по его разговору с Катариной получается, что товарищ ни сном, ни духом
Вопрос № 2: на какого огородного овоща Штанцлеру нужно было подставлять Катарину?
№1 Он наверняка знает, но без подробностей. Насколько я понял, Катарина рассказывает о том что было после бегства Штанцлера.
№2 Сам в недоумении.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 17:51  

цитата antel

Вопрос № 1: как об этом расследовании мог не знать Штанцлер? А по его разговору с Катариной получается, что товарищ ни сном, ни духом
Вопрос № 2: на какого огородного овоща Штанцлеру нужно было подставлять Катарину?
Что-то концы с концами ну совсем не сходятся...

Да ничего и не может сходится, когда замысел меняется на ходу. После n кол-ва книг.

цитата antel

И опять лезет пошлая мущинская обидка: я да ради тебя... а ты, тварь, не оценила величия моих чуйств! И самая жыстокая обида

Я с вами не согласна вот в чем: он же не просто так полюбил королеву. Она устраивала их встречи, она сразу взяла очень доверительный тон, она настаивала, чтобы он звал ее по имени. И она внушала ему, что так любила его отца, а ты, Ричар, ах, так на него похож...

Королева приручала Ричарда и пудрила ему мозги. А потом плюнула в глаза, думаю, это было действительно очень обидно. До желания уничтожить того, кто так с тобой обошелся. Другое дело, что зрелый человек убивать бы не стал все равно.
Но, если учесть, что королева как-то замешана в судьбе Эстебана и Оскара — думаю, она, наконец, получила по заслугам.

Но по мне, вся сцена с убийством совершенно не убедительна. Просто Камше надо было убить королеву Ричардом, а расписать она либо не смогла, либо не сочла нужным. И вот у нас хитрая, умная лиса, которая врет как дышит, вдруг начинает резать в лицо возбужденному юноше правду-матку и всячески его поносить. Не верю от слова "совсем".
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 19:00  

цитата Lantana

Она устраивала их встречи, она сразу взяла очень доверительный тон, она настаивала, чтобы он звал ее по имени. И она внушала ему, что так любила его отца, а ты, Ричар, ах, так на него похож...

Но в том-то и дело, что ничего конкретного она Дику не обещала. Просто Дик все привык трактовать в свою пользу, и смутные намеки Катарины тоже. А потом ему в лоб правду. Да, обидно. Даже очень. Но попытка после всего силой затащить женщину в постель или в загс, да еще и размахивание ножичком — для нормального мужчины все же слишком.

цитата Lantana

Но, если учесть, что королева как-то замешана в судьбе Эстебана и Оскара — думаю, она, наконец, получила по заслугам.

А как она замешана? Эстебана убил Алва, чтобы поумерить амбиции Колиньяра, Феншо — похоже, на всякий случай, чтоб настропаленный все тем же Штанцлером товарищ не натворил глупостей, которые потом долго разгребать придется. Все же явный воинский талант и амбиции — штука взрывоопасная, а накрутил Штанцлер Оскара здорово. А Катарина там, похоже, работала так же, как и с Диком, почву для обработки готовила, но не более того.

цитата Lantana

Но по мне, вся сцена с убийством совершенно не убедительна.

Там много чего неубедительно. Я тут, перечитывая, задумалась над отношениями Дика к Валентину. Странно выходит. Поначалу, в Лаик, это отношение можно охарактеризовать как дружелюбно-нейтральное. То есть, общаться эр Август запретил, но в целом, вражды нет. Потом встреча на карточной игре, когда Дику не до всех Приддов в мире, он только краем глаза сокорытника отметил, а потом встреча, когда Валентин передал письмо королевы. И тут со стороны Дика уже явная недоброжелательность. Откуда она взялась? Вот так, на пустом месте. А уж после захвата столицы Раканом, Дик всех Приддов люто ненавидит, причем еще до того, как Валентин стал его подкалывать. С чего?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 22:36  

цитата antel

Жалобы? Полистайте интернетовские паблики вроде жежешного ru psiholog, увидите много чего и похлеще. Но это вовсе не значит, что авторы постов только и мечтают, как бы кто-нибудь устроил так, чтоб предмет их страданий белые тапки примерил.

Спасибо, не хочу.
По сути же имеем преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Организатор — Штанцлер, он находит исполнителя, достает яд, разрабатывает непосредственно схему преступления. Дик, тут понятно, исполнитель. Катарина, как Вы точно выразились, удобряет почву, то есть подготавливает исполнителя морально. Это и есть подстрекательство. И не важно что потом она предупредила Роке, это не отменяет того, что Дика окончательно продавила именно она. Сначала сверканием перед ним голыми сиськами во время сцены в будуаре, затем разговором о том, как она лежала с задраными юбками при беседе Роке и Штанцлера о сапогах.
Дело в том, что, если я правильно помню, конечно, сначала Дик отказался травить Алву, так как ему на Олларов и разных прочих Придах было наплевать. И он был уверен, что Катарину, едиственную, кто был в этом списке ему не безразличен, Роке спасет. Катарина же убедила его в том, что ее спасать не будут, то есть, единственный выход — убрать Алву. Это типичное подстрекательство, обманом продавить исполнителя и тем самым заставить его совершить преступление.
Сразу замечу, что убийство самой Катарины я не рассматриваю, только один эпизод с отравлением.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 00:46  

цитата antel

А как она замешана?

По изначальному замыслу, она встречалась с ними со всеми и замешала всех: про Окделла мы знаем, про Феншо знаем с его слов, про Валентина мимолетно (он типа почтового голубя) про Эстебана — со слов королевы и показаний уже на суде. Двоих настропалила против Алвы точно.
Надо только решить, обсуждать события с точки зрения первых двух книг или с точки зрения уже измененного сюжета, на момент выхода Рассвета. И так, и так — получается криво.:-)
Если первых трех — то Катарина дрянь редкостная и итог закономерен. Если позжее — то ангелица, нещадно порезанная Окделлом. Второй вариант,кмк, скучен.

цитата anekr

1) каким образом там мог командовать Дик? он же никаких должностей на тот момент не занимал? неужели предполагалось, что маршал Люра откажется?
2) почему командование Робера остановило эту идею? Как заложник Эпинэ куда лучше — его безопасность удержит его людей, он первейший соратник Альдо долгие годы, да и вряд ли бы он сам стал доставлять хлопоты своим захватчикам? От каких это страданий они решили уберечь Эпинэ?
3) А с чего это Алва прорывался? почему люди Придда просто не расступились?
4) про месть — вообще интересно)) месть кому?

1. Альдо поставил бы Дика руководить казнью, как свое второе доверенное лицо
2. Сама не поняла, перечитайте хвост второго рассвета, может пронзите.Мне надо перечитать, а я пока этот суп еще не переварила((
3. Придды они такие, клубятся.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там всех обоснований, что придд отсалютовал Алве шпагой.

4. ??? Вот тоже мозжечок отказывает. Может, мстить Альдо? Хотя ему пока не за что — родителей пофигачили Манрики при содействии (согласии) короля. Королю — дык вот он, казните на здоровье.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну если сильно, очень сильно натянуть пернатую, то Алва у нас могет транслировать себя эориям и повелителям. Или только повелителям. Может они телепатически договаривались, а тут Робер канал перехватил, и все — рассыпалась схема.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 09:00  
Почему королева в последнем разговоре не смогла перехитрить Дика? Может быть, просто устала? Она же беременная на большом сроке.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 10:12  

цитата antel

Если бы в данной цепочке не было еще одного звена по имени эр Август, отравления тоже не случилось бы


Но Катарина в нём всё равно участвовала. Тут никто Штанцлера и не обеляет.

цитата antel

Конечно, никто не гарантирует, что Катарина в очередной раз не соврала


Ну так вот и.

цитата antel

остаться незаподозренным шанса у него не было.


И даже тут получается, что она Ричарда отправила на смерть. А потом такое удивление "А меня-то за что кинжалом?" :-)))

цитата antel

Я не поленилась перечитать последний перед убийством разговор


Я про разговор перед отравлением.

цитата antel

И опять лезет пошлая мущинская обидка: я да ради тебя... а ты, тварь, не оценила величия моих чуйств! И самая жыстокая обида


Ну да, Катарина-то думала, что он утрётся, а она опять останется вся в белом, а он её — раз! — и пёрышком под рёбрышко :-))) Какая незадача.
Но если серьёзно — она его подставила и на смерть отправила, он её ножиком пырнул. Как мне кажется — квиты. Вот фрейлину действительно жалко. Хотя, конечно, нельзя сомневаться в том, что замочи её кто из "положительных" героев, то немедленно оказалось бы, что она там — самая главная подколодная змея.

цитата antel

И опять лезет пошлая мущинская обидка

цитата antel

разбушевавшийся обиженный мущинка


Этак Вы из Катарины первую Кэртианскую феминистку сделаете :-D Пострадавшую от рук male chauvinist pig, кстати! :-))):-)))

цитата antel

Которого еще и презирать посмели!


А ведь так удобно презирать тех, кого используешь! Ну за что же тут ножом-то? Несправедливость какая! :-)))

цитата antel

Я еще раз перечитала, но ничего подобного не нашла


"Знал бы мерзавец, что Карваль спасает его уже от второго Повелителя. Пришел прикончить, а спас. На несколько часов".

цитата antel

А кто в таком случае некий штандартанфюрер Отто вон Штирлиц?


А Валенька когда успел записаться в талигойскую разведку?

цитата antel

А успел ли это сделать Валентин — неизвестно


Глава одного из крупнейших дворянских родов страны — и не принёс присягу королю? Смешная шутка.

цитата antel

Что-то концы с концами ну совсем не сходятся...


Да у Камши со всеми загадками так: закрутить получается, а потом всё логически объяснить — болт. :-( Вот и лезут всякие Арамоны-убийцы.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 10:44  

цитата Viktuar

Ричард не хочет убивать Алву


А потом идёт и пытается убить.

цитата Viktuar

раз за разом твердит, что "Рокэ спасёт Её Величество"? И где тогда причастность Катарины?


Вы бы перечитали разговор Катарины с Ричардом перед отравлением. И его разговор со Штанцлером. И посчитали эти самые "раз за разом".
Катарина: "Мы ненавидим друг друга, Ричард Окделл, но я прикована к этому человеку. И я… я виновата перед ним и перед Талигойей! Если бы я умела лгать, все было бы иначе…"
"Если бы я догадалась броситься ему на шею, я бы теперь была свободна, но я посмела показать ему, первому красавцу Талига, что он мне нужен не больше, чем я ему."
"Если бы я могла солгать, что люблю его, Рокэ тут же меня бы бросил, но у меня не выходит…"
Тут же Штанцлер: "– Я до последнего надеялся, что связь с Вороном защитит королеву, – кансилльер вертел упрямого холтийца в руках, но вряд ли понимал, что делает. – Беда Катарины Ариго в ее честности, а Ворон слишком горд для… Если бы семь лет назад Катарина ему ответила или хотя бы догадалась солгать!.."
Штанцлер подталкивает Окделла на отравление, упирая на то, что королева опасносте и что Рокэ её не защитит, т.к. они друг друга на самом деле ненавидят и презирают. Вот ведь странно, что Катарина буквально перед этим сама вызывает Ричарда к себе, чтобы рассказать Ричарду об этих тёплых чувствах, правда?

цитата Viktuar

Так это так и есть.


А, ну так тогда то, что он никого не изнасиловал — тоже не его заслуга.

цитата Viktuar

А кто предлложил добавить к его деяниям ещё изнасилование, мол, инстуремент-то есть?


Вы же предложили ему фрагов накинуть. Вот я и написал, что тогда можно и изнасилование на него повесить ещё. И разрушение часовни.

цитата Viktuar

Он вообще, когда начался?


Ну, даже не знаю... Может быть, вскоре после того, как он узнал, что женщина, которую он любил, ради которой он рисковал жизнью и эту самую жизнь себе сломал, его просто-напросто использовала, а когда узнала, что он об этом знает, начала картинно презирать?

цитата Viktuar

Я-то как раз против того, чтобы сравнивать Мэллит, хоть с ричардом


Ок. Про злую сестру-близнеца Катарины мы уже выяснили, а этим, видимо, занимался Ваш злой брат-близнец.

цитата Lantana

Но, если учесть, что королева как-то замешана в судьбе Эстебана и Оскара — думаю, она, наконец, получила по заслугам.


:beer:

цитата antel

Но в том-то и дело, что ничего конкретного она Дику не обещала. Просто Дик все привык трактовать в свою пользу, и смутные намеки Катарины тоже. А потом ему в лоб правду.


Пфф, а кто бы на его месте вёл себя иначе в плане трактовки? Или, может, она чисто случайно ему рассказывала про то, что "ах, я так любила твоего отца! А ты так на него похож! Ох, не знаю, что со мной будет через пять лет, когда ты вырастешь!"? Это как трактовать надо?
А потом — была не правда в лоб. Потом была подстава, когда его травить Рокэ отправили. Да и потом — "правда в лоб" была только после того, как выяснилось, что правду он уже и так знает.

цитата antel

А Катарина там, похоже, работала так же, как и с Диком, почву для обработки готовила, но не более того.


И поэтому кинжала под ребро она не заслуживает, правильно понимаю? Несмотря на участие в приготовлении трёх трупов (из них два успешных)?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 14:19  

цитата antel

А Катарина там, похоже, работала так же, как и с Диком, почву для обработки готовила, но не более того.

Не более? т.е., группа врагов обрабатывала молодняк с целью навредить государству, попутно ломая жизнь этому самому молодняку. И один из врагов "всего лишь" привязывал мальчишек с себе и дурил головы?

цитата antel

Эстебана убил Алва, чтобы поумерить амбиции Колиньяра, Феншо — похоже, на всякий случай, чтоб настропаленный все тем же Штанцлером товарищ не натворил глупостей,

Я не знаю, зачем убили Эстебана, но убивать человека "на всякий случай" — подлость исключительная (про то, что преступление — молчу). После этого как вы можете упрекать Дика за убийство королевы и фрейлины o_O . Фрейлину тоже на всякий случай. Какой — еще не знаю.

цитата Komissar

Несмотря на участие в приготовлении трёх трупов (из них два успешных)?

И это мы не знаем в точности что же там было с Джастином. Почему он сначала решил покончить с собой, а затем его убили. Несмотря на долгое и унылое "расследование" в Рассвете в происки врагов я как-то не поверила.
Плюс Валентин. Верить, что он присылал королеве хризантемы и толкался в приемной исключительно потому, что хризантемы любила его мать, я как-то не могу. Это бред, простите.

цитата antel

Но в том-то и дело, что ничего конкретного она Дику не обещала.

А как она должна была обещать? Ричард, я ваша навеки? То, что она делала для их свиданий и как себя вела уже и было обещанием. Катя вообще работала достаточно тонко, так просто ее было за руку не схватить и я уверена, что она ничего и никому прямо не обещала.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 15:09  

цитата Komissar

Глава одного из крупнейших дворянских родов страны — и не принёс присягу королю? Смешная шутка.

А теперь смотрим в текст:

цитата Зимний Излом. Яд Минувшего, том 2.

– Очень хорошо, – похвалил предателя Алва. – Вы присягнули господину в белом?
Валентин еще больше выпрямился в седле. Ну почему он слишком близко, чтобы слышать разговор и слишком далеко, чтоб вмешаться?!
– Монсеньор, я присягал в Лаик. – Спрут говорил громко, громче, чем нужно. – После окончания службы у маршала Рокслея я должен был вновь присягнуть Фердинанду Второму, но Генри Рокслей не успел представить меня к офицерскому чину.
<...>
– Юноша, – поморщился Алва, – прекратите говорить пошлости, вы не в Высоком Суде. Герцог Придд, вы присягали господину в белом? Да или нет?
<...>
Придд спокойно положил руку на эфес шпаги:
– Монсеньор, я присягнул моему королевству и моему королю. Мое королевство – Талиг, имени своего короля в настоящее время я не знаю.
– Хорошо, – Алва смотрел только на Валентина, – как регент и Первый маршал Талига признаю́ принятую вами присягу правомочной.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 17:50  

цитата

Я не знаю, зачем убили Эстебана,

Я не помню в какой книге это было, но Катарина вроде говорила, что Эсти ей surprise sex пытался устроить. Вот Алва и помножил на ноль эсти с приятелями.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 18:27  

цитата Кантор

Я не помню в какой книге это было, но Катарина вроде говорила,

Говорила. Она и про Жермона много чего интересного говорила, чуть не убийцей-чернокнижником называла. А Эстебан... ну, белым и пушистым его назвать сложно, но мне ничего не известно о том, что он насиловал женщин. С чего бы начинать с королевы? Идиотом надо быть.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 19:08  

цитата antel

не более, чем разбушевавшийся обиженный мущинка.

цитата antel

И опять лезет пошлая мущинская обидка:

Это сексизм.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 19:25  

цитата Консул

А теперь смотрим в текст:

Смотрим. – После окончания службы у маршала Рокслея я должен был вновь присягнуть Фердинанду Второму, но Генри Рокслей не успел представить меня к офицерскому чину.
Имеем , что присягу приносят только военные, но по законам Франциска все аристократы вассалы короля. Про вассальную клятву, похоже, забыли напрочь. Либо она действует по умолчанию, либо вообще вассалы не присягают. В последнее что-то не верится.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 20:58  

цитата Lynx pardinus

Ну, это можно объяснить требованиями этикета: называть только по имени разрешалось либо родственницу, либо очень близкую знакомую (вместе росли, к примеру). Об остальных полагалось говорить с упоминанием фамилии либо титула, иначе это могло показаться невежливым. Магдала ему чужая, а Леона — жена брата Эрвина (правильно?).

Поскольку Эрвин называет Магдалу то так, то этак — версия не проходит. Да и вообще, весь разговор, особенно гоганские обороты, почему-то наводит на мысль, что Магдала в этой семье приблудная, что Анри-Гийом кого-то из ее родителей на стороне прижил. Бред, конечно, в этом случае трона ей было бы не видать, но вот ничего иного на ум не приходит, хоть убей.

цитата Viktuar

№1 Он наверняка знает, но без подробностей. Насколько я понял, Катарина рассказывает о том что было после бегства Штанцлера.

Если герцогиня Придд рассказала дочери, то это могло быть только до восстания Борна, потом Ирэна с сестрой уехали и больше она родителей не видела

цитата lilianna

По сути же имеем преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

С одной оговоркой — мы, читатели, узнаем об этом сильно постфактум и из нескольких последующих книг. Весь источник информации у Дика — один короткий подслушанный разговор, при том, что о, собственно, обсуждаемом эпизоде там почти не говорили. Конечно, будь у него время, Дик мог бы просто догадаться, что Штанцлер с Катариной работали в связке, но и времени у него не было. Потому и никаких обвинений в стиле: "ты меня на смерть послала" там не прозвучало.

цитата кoпитошка

Если первых трех — то Катарина дрянь редкостная и итог закономерен. Если позжее — то ангелица, нещадно порезанная Окделлом. Второй вариант,кмк, скучен.

Вообще-то по факту там нечто среднее. Просто вляпалась семнадцатилетняя девочка во всю эту придворно-политическую грязь по самую макушку. Примерно как современные юные леди, мечтающие стать певицами или моделями. Вот только у нынешних девочек как правило есть возможность соскочить, а с трона не убежишь. Да еще и Штанцлер с компроматом рядом крутится. Вот и выживай как хочешь. Она и выживала, но невозможно остаться чистой, купаясь в грязи, так что итог, в общем-то, закономерен, когда очень хочешь выжить, то уже плевать как и за чей счет.

цитата кoпитошка

Вот тоже мозжечок отказывает. Может, мстить Альдо? Хотя ему пока не за что — родителей пофигачили Манрики при содействии (согласии) короля. Королю — дык вот он, казните на здоровье.

У Валентина там кой-какие долги были. Братец покойный просил за королевой присмотреть, потом Алва объявился...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 21:32  

цитата Komissar

Ну так вот и.

А что вот? Катя могла как соврать, так и сказать правду. И скорее всего таки не врала. Не потому, что такая хорошая, а потому что именно Алва был гарантом ее выживания, а значит Катарине нужен был живым и здоровым.

цитата Komissar

И даже тут получается, что она Ричарда отправила на смерть. А потом такое удивление "А меня-то за что кинжалом?"

Вот только означенный Ричард ткнул ее кинжалом совсем не за это...

цитата Komissar

Но если серьёзно — она его подставила и на смерть отправила, он её ножиком пырнул. Как мне кажется — квиты.

Во-первых, отправляла не она. Во-вторых, смерти как-то не случилось. В итоге, сам Дик отделался изгнанием с деньгами и лошадью, а Катю за это ножичком? Хороша справедливость, однако.

цитата Komissar

Вот фрейлину действительно жалко.

И еще один момент: Дик как-то ни разу не задумался, что Катарина вообще-то беременна и убивал он, по сути, двоих, в том числе и никакого зла никому не сделавшего ребенка. Это как, справедливо?

цитата Komissar

А ведь так удобно презирать тех, кого используешь!

Как правило тех, кто не позволяет себя использовать, презирать не за что

цитата Komissar

А Валенька когда успел записаться в талигойскую разведку?

А при чем тут это? Я имела в виду общую картину. Когда можно жить в другой стране, получать от тамошнего руководства деньги и ордена, а на самом деле работать на кого-то другого. Валентин в данном случае работает на себя, и только на себя, никаких присяг Альдо не давал, даже зарплату получал вряд ли, откуда у Ракана лишние деньги? Только орден, но отказ его принять выглядел бы, мягко говоря, странно.

цитата Komissar

Глава одного из крупнейших дворянских родов страны — и не принёс присягу королю? Смешная шутка.

Успел ли? Учитывая, что с момента освобождения Вали из тюрьмы до захвата столицы всего несколько дней прошло?

цитата Komissar

Пфф, а кто бы на его месте вёл себя иначе в плане трактовки? Или, может, она чисто случайно ему рассказывала про то, что "ах, я так любила твоего отца! А ты так на него похож! Ох, не знаю, что со мной будет через пять лет, когда ты вырастешь!"? Это как трактовать надо?

Точно не как гарантированное обещание. Тем более, что прошло куда меньше пяти лет, а тон королевы стал разительно меняться. Во времена правления Альдо она Дику уже ничего не обещает и четко держит дистанцию, потом эта дистанция еще сильнее увеличивается и все разговоры Катарины о своем будущем Дика в этом будущем уже не предусматривают. Кажется, посыл достаточно понятный для любого.

цитата Komissar

А потом — была не правда в лоб. Потом была подстава, когда его травить Рокэ отправили.

Перечитайте еще раз, чтоб заметить, что как раз в этом Дик Катарину не винил.

цитата Komissar

И поэтому кинжала под ребро она не заслуживает, правильно понимаю? Несмотря на участие в приготовлении трёх трупов (из них два успешных)?

Вы можете точно сказать, что именно сделала Катарина для превращения людей в трупы и гарантировать, что ее вклад в это действо был решающим?

цитата Lantana

А Эстебан... ну, белым и пушистым его назвать сложно, но мне ничего не известно о том, что он насиловал женщин. С чего бы начинать с королевы? Идиотом надо быть.

Там еще были какие-то письма Эстебана, которые Катарина предъявила на следствии. Вполне возможно, что и подлинные, иначе с чего Колиньяр-старший вдруг отказался от обвинений в измене?

цитата Бизон

Это сексизм.

Нет. К сожалению, правда жизни. Как среди особ женского пола есть женщины, а есть (censored), так и среди обладателей мужских половых признаков есть мужчины, а есть... не очень. Дик, увы, относится ко второй категории. Хотелось бы, конечно, иначе, но тут все претензии к автору.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 11:44  

цитата antel

У Валентина там кой-какие долги были

От Алвы четко озвучено слово месть. Не долги, ни присмотр. "Месть". Я цитировала, отсюда и мои вопросы.

цитата antel

Просто вляпалась семнадцатилетняя девочка во всю эту придворно-политическую грязь по самую макушку.

Просто вляпался мальчишка по самую макушку.....:-)
Понимаете, если мы сочувствуем Катарине, то без оправданий дика не выходит. По аналогии с трусам и крестиком.
Есть факт — на ее совести содействии в двух убийствах — Феншо и Эстебан. И неслучившегося убийства Алвой Окделла.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 12:56  

цитата Кантор

Я не помню в какой книге это было, но Катарина вроде говорила, что Эсти ей surprise sex пытался устроить. Вот Алва и помножил на ноль эсти с приятелями.

Тоже занимательно. Вот идет Катарина в окружении свиты, фрейлины всякие, дамы придворные. А тут из-за угла проказник Эстебан и как давай пытаться королеву сексовать. Картина маслом, как представлю — хоть на стену вешай. Только вот вопрос сразу: почему нельзя было дать делу официальный ход и прямо обвинить парня в насилии? Его по приговору на виселицу, а его папА надолго забывает дорогу во дворец. Тем более, что по словам Арлетты с Колиньярами так боролись, так боролись.

цитата antel

С одной оговоркой — мы, читатели, узнаем об этом сильно постфактум и из нескольких последующих книг. Весь источник информации у Дика — один короткий подслушанный разговор, при том, что о, собственно, обсуждаемом эпизоде там почти не говорили. Конечно, будь у него время, Дик мог бы просто догадаться, что Штанцлер с Катариной работали в связке, но и времени у него не было. Потому и никаких обвинений в стиле: "ты меня на смерть послала" там не прозвучало.

Ничего подобного. Это Дик узнает, что его использовали через n-цать книг, да и то случайно. Читателям об этом рассказывают с первых же слов.

цитата antel

Просто вляпалась семнадцатилетняя девочка во всю эту придворно-политическую грязь по самую макушку. .... с трона не убежишь. Да еще и Штанцлер с компроматом рядом крутится. Вот и выживай как хочешь. Она и выживала, но невозможно остаться чистой, купаясь в грязи, так что итог, в общем-то, закономерен, когда очень хочешь выжить, то уже плевать как и за чей счет.

Не вопрос, захочешь жить — не так раскорячишься. Да и выводок свой спасать для престолонаследования хочется. Только вот сама она не могла не понимать что и зачем делает. Так же не могла не понимать, что, по сути, Дику по крайней мере, она сломала жизнь подбив его на попытку убийства. И потом его же в этом обвинять — красота прекрасная. Хоть бы какие угрызения совести, но это ж не для нее, угрызаться. Или вспомнить, что и как она Роберу на Дика наговаривала? Тоже случайно и так получилось?
Страницы: 123...806807808809810...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх