Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 23:27  

цитата ClockTower

Если отречение Ферди нельзя признавать, потому что оно выдавлено под угрозой, то по такой же логике нельзя признавать и приказ Ферди сложить оружие и сдаться. Следовательно, никакого резона у Алвы бежать к Ферде не было. А если отречение Ферди легально, то Алва — регент. он  сам какие хочешь приказы может подписывать.


Не так)
отречение можно счесть недействительным, если но вырвано силой/вообще невозможно как юрид. процедура/+ мильен причин (Инголс придумает).
Но тогда приказ короля остается приказом короля. Исполнять его обязательно, иначе это нарушение кровной клятвы. Нарушить, по той же клятве, можно только ради спасения жизни этого короля.

цитата ClockTower

кстати, интересно, как Абсолют учитывает отрешение от должности?)


да никак, наверное.


Я о смене должностных лиц. Ну вот ноймаринен перестал быть ПМ. Наверняка проводится какая-никакая церемония, издается указ. А с кровной клятвой-то как? Освобождать от нее вряд ли кто додумался, она ж типа в комплекте с чином. В глазах людей он с момента отставки свободен от присяги ПМ (общегражданская, понятно, действует). А в глазах Абсолюта оно как?

Адмирал там не Валдис, а Вальдес. На мой взгляд, очень сильно не Валме и не валмеподобный... ну да ладно)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 00:11  

цитата Lynx pardinus

В глазах людей он с момента отставки свободен от присяги ПМ (общегражданская, понятно, действует). А в глазах Абсолюта оно как?

Если по логике, то никак не действует. Клятва завязана на кровь эория, а не на его должность и назад откатиться никак не может. А если по Камше, то нам не дано предугадать, там как ее левая пятка захочет.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 10:41  
тут главная неувязка на уровне полного помешательства заключается в том, что отречение признается незаконным и не имеющим силу как в глазах людей, так и в глазах Кэртианы потому что было выбито силой. но при этом выбитый силой приказ остается законным. Но это же бред какой-то...

вообще я не вижу смысла что-то обсуждать в творчестве ВВК с точки зрения какой-то логики и преемственности от книги к книге. она постоянно меняет правила и сама себя игнорирует. та же Матильда-фокеа чего стоит... Я думаю в следующей книге ВВК вполне может объявить что Надор ушел под землю естественным путем, невепрь это просто такое животное, а движущиеся камни по которым прыгал Алва это просто такая особенность гравитационного поля Кэртианы. Тем более был же, был уже такой прецендент с пьяным Арамоной. наворотила мистики, а потом — вжжжух! — их пьяный Арамона убил! о как1


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 11:32  

цитата ClockTower

отречение признается незаконным и не имеющим силу как в глазах людей, так и в глазах Кэртианы потому что было выбито силой. но при этом выбитый силой приказ остается законным.


Это как раз понятно — если каждый приказ рассматривать с т.з. "а не выбит ли он силой/угрозами/обманом/уговорами", с дисциплиной будут, хм, некоторые проблемы. Поэтому должно быть железное правило на сей счет.
Но почему было... ну, хотя бы не передать через Перта прошение об отставке? Для верности можно попросить освободить от должности и клятвы. Удовлетворили просьбу — свободен во всех смыслах (с учетом одесских катакомб).

Арамона... я нашла вариант, при котором версия становится прозрачной. Это если пил не Арамона, а компьютер) Т.е. логика и способность просчитать последствия сохранилась, а морально-этические тормоза и память отказали.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 11:49  

цитата Mankrust

Клятва завязана на кровь эория, а не на его должность и назад откатиться никак не может. 

Может — но только в том случае, если в тексте клятвы четко сказано, когда прекращается ее действие.

Ну вот у Толкина, ежели мы о худлите, этот момент прекрасно расписан.
"Старец возложил меч себе на колени, Пин взялся за рукоять и размеренно повторил вслед за Денэтором:
– Сим присягаю верно служить Гондору и государю наместнику великого княжества, клянусь по слову его молвить и молчать, исполнять и пресекать, являться и уходить – в годину изобилия или нужды, мира или войны, в радостный или же смертный час, отныне и навечно, ежели государь мой не отрешит меня от клятвы, или смерть меня от нее не избавит, или же не рухнет мироздание. Так говорю я, Перегрин, сын Паладина, невысоклик из Хоббитании.
– Слушаю и принимаю клятву я, Денэтор, сын Эктелиона, наместник Великого Князя, властелин Гондора, и не забуду клятвы твоей: да будет ей в награжденье: любовь за верность, почести за доблесть и расплата за клятвопреступление.

То бишь четко обозначенные условия расторжения контракта и обоюдные обязательства сторон — тем, собственно, средневековая присяга и отличалась.
А вот что там в клятве ПМ на сей счет, мы не знаем.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 14:39  

цитата Lynx pardinus

Ну вот у Толкина, ежели мы о худлите, этот момент прекрасно расписан.

Так у Толкина нет внешнего надзирателя за соблюдением клятв и ее там придумали люди, а не боги. А боги Камши придумали клятву, чтобы ограничить своих потомков и отмена там вряд ли предусмотрена. Кмк, первоначально она была связана с вассальной, т.к. Инголс говорил, что в старогальтарских законах нет ни статьи, ни понятия " измена Анаксу". Невозможно изменить, зная о последствиях, да и смысла нет.

цитата ClockTower

А вот что там в клятве ПМ на сей счет, мы не знаем.

Кмк, не имеет смысла знать, что там конкретно в клятве. Альдо подсунул Роберу клятву из записок Бланш, почти дословно повторяющую клятву ПМа Талига и попросил его вслух прочесть только последнюю фразу, остальное неважно. А Алва в ОВДВ повторяет: " – Государь, моя кровь и моя жизнь принадлежат Талигу и его королю!"
И некий Абсолют там должен сортировать, кто дал эту клятву: эорий Алва, Ракан или ПМ. И как, если в фразе нет конкретики? Кстати, переводчиком у него там кто работает? Ведь язык со времени ухода Абвениев изменился до неузнаваемости, добавилось десяток новых.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 15:29  
Komissar
Шо, опять? А потом снова?
Вопросы прежние. Если Катя столько раз вспоминалась и упоминалась, то откуда вдруг бириссцы? Они и не только они, вообще зачем? Почему, после стольких воспоминаний и упоминаний Кати, когда яд был уже в кармане, когда оставалось использовать этот яд по назначению, Ричард вдруг вытащил папашу, Оскара, деревни и казнь пленников? То есть что всех воспоминаний о Кате недостаточно, чтобы отравить эра и тем самым спасти эту самую Катарину? А если недостаточно, то, какие претензии к Катарине?

Я понятия не имею, зачем в книге нужна эта (да и не только эта) встреча Ричарда с Катей. Да собственно уже и неинтересно. Но связи между встречей, тем, что Ричард услышал на ней от Кати и попыткой отравить Алву – не вижу.
Ричард не хочет убивать Алву.
Ричард не сопоставляет услышанное от Штанцлера с тем, что рассказала ему Катя.
Наконец, чтобы окончательно решиться, Ричард вспоминает не страдания Кати, о которых она ему рассказывала.
И да, Штанцлер, в своих уговорах, довольно быстро сосредоточился именно на Кате. Но! После всего этого, чтобы пойти и отравить пришлось вспомнить тысячи жизней, ад, в котором были вынуждены жить все ЛЧ, Эгмонта, Оскара, деревни и… ну Вы в курсе.
Так что, сколько копеечки не пересчитывай, а чтобы набралась нужная сумма, приходится вытаскивать из загашника рубли. А то и вовсе червонцы.

Пыталась Катя повлиять на Ричарда или нет, но следов этого влияния нет.
Повторюсь. Убивать не хочет. Эра ненавидеть не может. Штанцлеру верит вовсе не потому, что его слова подтверждаются тем, что сказала Катя. Ричард вообще не проверяет услышанное.
И с Хуаном нехорошо получилось.

Может быть Катя и Штанцлер работают вместе, может быт порознь, а может это вообще просто так получилось… у Автора.

Нет, с секундомером не стоял. На глазок прикинул. Ну может не две-три, может четыре-пять.

О том что «Рокэ не позволит, каким бы он ни был! Он остановит…» Ричард сказал в самом начале разговора. Собственно это его первая, максиму вторая, реакция на знакомство со списком. И это после разговора с Катей? Так что согласие взять яд, это заслуга Штанцлера. И только его. Катя не причём.

Версия – это предположение о том, как бы оно было бы, если бы Ричард не встречался бы с Катей. Версия – не доказательство.
И сама встреча, тоже ни разу не доказательство. Так, между прочим, приблизительно в тоже самое время, Ричард с Марион встречался. ;-)


Минуточку. Когда у Ричарда были сомнения в том, что Алва напал на Альдо, он Ричард ночь не спал. Но доказательства нашёл. Не имея очевидцев, каких-либо улик и прочего. На одних умозаключениях и собственной вере (даже нежелание спорить не стало помехой) убедил-таки Альдо.
А тут живой свидетель, да ещё совсем не тот, про которого говорил Штанцлер. Но занятость (интересно чем?) и антипатия к Левию не позволили…

Не стоит искать глубинный смысл, особенно там, где его нет. Вопрос был: «А как Ричард воспринимал, если кто-то, к кому он неравнодушен, опровергал слова Штанцлера?» Вот просто, как воспринимал?

Опять же, я написал: «Думаю, система ценностей напрямую зависит от меры симпатий к тому или иному персонажу» И всё. Если есть вопросы что я хотел этим сказать, задавайте. Отвечу. Если же Вам всё и так уже понятно, то зачем тогда вообще разговоры разговаривать?


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 15:40  

цитата Mankrust

А я не допускаю, я не сомневаюсь, что Колиньяр дело фабриковал. Ойген чо мной согласен
Когда Колиньяр пытался подтянуть (т.е. сфабриковать дело) Окделла и Придда к мятежу Борна, то это проверили. Не подтвердилось. И никто ничего не скрывал.
Конспирологические теории Ойгена… у меня не получается относится к ним серьёзно. Т.е. то, что Манрик и Колиньяр хотели за счёт так называемых ЛЧ приподняться – это да. Нормальное такое правило – падающего подтолкни. Но падающего! Вот начали плести заговоры и тем самым подставились.
Алва не сомневается, что раскрытие заговора Манрик и Колиньяр обратят в свою пользу. Но заговор-то был! И Алва со старшим Савиньяком об этом знали. А от кого?
А министр финансов там очень разносторонний человек. Кому поручили искать пропавшее из особняка Ариго имущество? Кто его нашёл? Так что каждый на своём месте делает своё дело как следует. :cool!:

цитата Mankrust

Просто удивительно, как Вы все за всех знаете.
Если бы я знал, я бы написал – «не сомневаюсь». А я написал – «видимо».
Да, возраст старика не учёл. Но первенец-то его в отставке, а на встречу отправили внука.
Анри-Гийом был, во всяком случае, считался, негласным лидером ЛЧ. Даже Борн, по словам Дугласа, полагал, что старик станет королём. То есть, шансы были. И отказываться от них, тем более, когда готовится ликвидация Алвы… Так что смысл присутствия Эпинэ на той встречи был. Да и вообще, полезно быть в курсе чего замышляют, так сказать соратники.

цитата Mankrust

У меня нет второй версии, но , извини, Штанцлер в то время по вотэтоповороту уже  верно служит Талигу и Олларам и на него, по факту, ссылаться не должны. И по причине его службы, и по причине его происхождения.
А что за «вотэтоповорот»? И почему Штанцлер уже верно служит Олларам?
У Ларака происхождение тоже так себе, а ничего, сидит, хоть и молчит, и никто его не гонит.

цитата Mankrust

Командовать действующей армией-почетная должность типа свадебного генерала ?  С каких пор?
Действующей? Против кого? Какие такие боевые действия велись в Варасте до того как? И потом, когда Алва отправился как раз действовать, кого он взял с собой? Только триста человек во главе с Феншо. Да и то вовсе не для того чтобы воевать. Остальных привёл с собой. Так что маршал получается очень даже свадебным.

цитата Mankrust

А , ну да, ну да, недосуг нашим патриотам такими мелочами заниматься.
Лопухнулись патриоты с Килеаном. Лопухнулись. Такое порой случается не только с патриотами, но даже и с государственниками. ;-)
Не ошибается, как известно, только тот, чьи действия не обсуждаются. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 17:50  

цитата Mankrust

боги Камши придумали клятву, чтобы ограничить своих потомков и отмена там вряд ли предусмотрена. Кмк, первоначально она была связана с вассальной, т.к. Инголс говорил, что в старогальтарских законах нет ни статьи,  ни понятия " измена Анаксу". Невозможно изменить, зная о последствиях, да и смысла нет.

они придумали ограничитель. Поклялся в чем-то кровью — помри, но сделай. Не сделал — лучше сам помри.
Хотя вот Ричарду, в смысле, его тушке, не досталось, ибо не сидел он в родовых владениях... Отреклись бы родичи — и что? Замок рухнул, но все живы, так?
Так вот... Придумана именно нерушимая клятва, которая дается по разным поводам. Без описания обстоятельств, которые освобождают от клятвы, получится ситуация типа "я дал слово стоять на посту, но все закончили играть и ушли домой".
Ну вот брачная клятва: "клянусь кровью хранить верность своей жене Маше".
Что подразумевается под верностью? Глянуть на проходящую красотку с вожделением — оно как?
И что будет, если жена уйдет в монастырь, получит развод, уйдет в Рассвет, наконец?
То бишь должно быть: "клянусь хранить верность моей жене Маше, не греша плотью, пока смерть или (расписать варианты...) не разлучит нас"
На всякий случай еще и расписать, что жена носит такую-то фамилию, дочь того-то и стоит прямщас перед мужем))))

цитата Mankrust

И некий Абсолют там должен сортировать, кто дал эту клятву: эорий Алва, Ракан или ПМ. И как, если в фразе нет конкретики?  Кстати, переводчиком у него  там кто работает? Ведь язык со времени ухода Абвениев изменился до неузнаваемости, добавилось десяток новых.

А это отдельная песня (тут уже спрашивали, откуда и как эти языки сформировались...)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 18:58  

цитата Lynx pardinus

Хотя вот Ричарду, в смысле, его тушке, не досталось, ибо не сидел он в родовых владениях... Отреклись бы родичи — и что? Замок рухнул, но все живы, так?

Айрис отрекалась и не один раз. Не сильно помогло.

цитата Lynx pardinus

Без описания обстоятельств, которые освобождают от клятвы, получится ситуация типа "я дал слово стоять на посту, но все закончили играть и ушли домой".

А там такое сплошь и рядом. Там все клянутся без всяких обстоятельств и конкретики. Сначала Алва ляпает, затем Савиньяк с Мэллит, можно еще Миклоша из Белой Ели вспомнить. И все отдано на откуп автору. Алва легко и просто может спасти короля , но сидит в камере и отбивается от Перта, который за уши тянет его бежать, но на верхах почему-то считают, что бедняга здесь ничо не может сделать. Затем продолжает сидеть в Нохе и снова считается, что ничо не может, хотя очень даже может. Так и сидит, нимб зарабатывает.

цитата Lynx pardinus

А это отдельная песня (тут уже спрашивали, откуда и как эти языки сформировались...)

Да не только язык отдельная песня, там и с иноземцами непонятно. Ведь у варваров есть аналог кровной клятвы-слово варварского короля с теми же последствиями нарушителям. Но чтобы ее услышали этот король варваров должен так же быть потомком богов, иначе его просто не услышат.
Все-таки, много там наляпано от балды. Для 3-томника может и сошло бы без конкретики.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 19:18  

цитата Mankrust

    цитата Lynx pardinus
   Хотя вот Ричарду, в смысле, его тушке, не досталось, ибо не сидел он в родовых владениях... Отреклись бы родичи — и что? Замок рухнул, но все живы, так?
Айрис отрекалась и не один раз. Не сильно помогло.
С Айрис как раз всё непросто. Вон у Рокслея обитатели замка сбежали при первых признаках — и уцелели. Обитатели Надора при первых признаках сидели на месте ровно. Затем (больше недели прошло) часть пыталась сбежать — но, похоже, было уже слишком поздно.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 22:43  

цитата Mankrust

Там  все клянутся без всяких обстоятельств и конкретики.  Сначала Алва ляпает, затем Савиньяк с Мэллит, можно еще Миклоша из Белой Ели вспомнить. И все отдано на откуп автору.


Автору, кому ж еще) Мир авторский, на конкретную мифологию не завязан.
проблема-то в другом: если ни у кого нет полноценной инфы об основах местного мироздания и системе с кровью и кровеносцами, периодически попадать впросак должны все. ВСЕ. Алва, Савиньяки, Робер... про Миклоша подзабыла, не полезу.
Но поскольку у Алвы и К нет ни "Книги для потомков Четверых", ни волшебных талисманов, ни мудрых спутников/учителей/призраков предков, которые в сложных случаях им на ушко чегой-то шепчут, несколько сомнительно, что они раз за разом УГАДЫВАЮТ, что именно ублажит этот неведомый Абсолют, который к тому же взбесился и глючит.
То есть один раз Роберу повезло — это нормально.
А вот если всем и постоянно (кроме одной редиски) — уже странно. С учетом того, КАК они восстанавливают древние знания. Я от Лионелевых выкладок "гоганы не подшивали одежду, потому что ниток не хватало" просто под стол сползла. Ибо на ткачество ниток требуется куда поболее, а если не подошьешь ткань, она попросту осыпется, и довольно быстро. То бишь потеряешь куда больше, чем сэкономишь на тех нитках для обметки/подшивки, о трудозатратах вообще молчу...

цитата Mankrust

много там наляпано от балды. Для 3-томника может и сошло бы без конкретики.

Я сильно подозреваю, что причина такого внимательного разбора каждой мелочи — не объем, а именно куча деталей, важных для разгадывания загадок.
Когда выясняешь, что значение имела гравюра, мельком увиденная кем-то в старой книжке, или цвет чьих-то волос, или, страшно сказать, изменения герба четыреста лет назад, начинаешь с лупой изучать все)))
Ну и... возникают вопросы)


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 00:19  

цитата Консул

С Айрис как раз всё непросто. Вон у Рокслея обитатели замка сбежали при первых признаках — и уцелели. Обитатели Надора при первых признаках сидели на месте ровно. Затем (больше недели прошло) часть пыталась сбежать — но, похоже, было уже слишком поздно.

И что? Вряд ли обитатели Роксли умнее надорских, однако последние почему-то сидят и не рыпаются, но гадать здесь бессмысленно. Да и с "слишком поздно" есть вопросы: Баловник-то сбежал, да и Зоя могла вывести до определенного момента.

цитата Lynx pardinus

А вот если всем и постоянно (кроме одной редиски) — уже странно.

Та ладно, нам к таким экзерсисам не привыкать. Правильным каждое лыко в строку.)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 10:42  

цитата Viktuar

Когда к Рудольфу привезли Манрика с Колиньяром, он заявил, не дословно, но по смыслу: «Вашу судьбу решит Его Величество Фердинанд или герцог Алва».

А Рудольф на тот момент уже знал о захвате столицы и отречении короля?

цитата Komissar

По поводу отречения, я один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь: отречение (да ещё не только за себя, но и за сына) может быть незаконным, если в Талиге не прописана процедура отречения. Тут примерно та же фигня может быть, что и с отречением Коли Кровавого — писал сам, но процедура такая просто не была предусмотрена в законодательстве. Так что надо искать или документы (что непросто), или прецеденты. Остальное лирика.

Не подходит. Потому как я уж сбилась со счета, сколько там томов после ЛП вышло, но ни в одном томе ни один персонаж почему-то не сослался на такой удобный предлог не признавать отречение. Ни один. Да и Эрнани, который последний, тоже от престола отказался, по собственной воле, кстати, и тоже прокатило. Так что, все законно, пока не получится хоть какой-нибудь цитатой доказать обратное.

цитата Бизон

Судя по реакции различных регентов и прочих властьимущих отречение было признано незаконным и Оллары по-прежнему числятся законными королями Талига, на этом же основании Катя стала одним из регентов.

И опять "судя по реакциям" :-D Забавно, но, Бизон, я все же хотела бы услышать ваши вопросы, да и на свои ответы получить

цитата ClockTower

А я вот считаю, что Дик повел себя очень реалистично. Как на самом деле обманутый и разочаровавшийся человек с юношеским максимализмом.

Очень реалистично? В двух первых томах Дик — обычный мальчишка, пусть не самый умный, пусть немного наивный и задуренный воспитанием, но нормальный, интересный персонаж. А, начиная где-то с третьей книги, он как-то резко глупеет, перестает воспринимать любую критику, его ЧСВ зашкаливает за все известные и неизвестные пределы, да и вообще от прежнего Дика мало что осталось. Вышел типичный отрицательный герой, примитивный и одномерный. Да что там, тот, прежний, Дик никогда не ударил бы женщину, пусть даже сильно его обидевшую, не то воспитание. Кое-что еще можно оправдать скверной, под которую Дик попал в Доре, да вот только изменения персонажа в худшую сторону начались гораздо раньше, причем без видимой причины. Более того, вдруг оказывается, что все прочие герои, исключая разве что Робера или Арно, изначально относились к Дику строго отрицательно, хотя по первым томам этого почему-то и с лупой не видно.

цитата ClockTower

Причем фигуры строго трех типов: Алваподобные (Лионель), Валмеподобные (Валдис), Робероподобные (Жермон) и Ойгенподобные (Валентин). Ах да, и Руппи. Ох, Руппи...

Во-первых, все-таки Вальдес. А во-вторых он как раз ну совершенно ничего общего с Валме не имеет. Валентин на Ойгена действительно похож, это и в книге подмечено, но остальные... Жермон, в отличие от Робера, спокойно делает то, что должен и никакими рефлексиями не заморачивается, ну а Лионелю я бы сама пожелала хоть какой-то алваподобности, глядишь, и поинтереснее стал бы, а то ведь скучен непроходимо.

цитата Lynx pardinus

То бишь четко обозначенные условия расторжения контракта и обоюдные обязательства сторон — тем, собственно, средневековая присяга и отличалась.
А вот что там в клятве ПМ на сей счет, мы не знаем.

По логике так оно и должно быть, ведь ситуации-то очень разные бывают. А то получается, что престарелый и тяжело больной бывший ПМ тоже должен подорваться спасать короля, чтоб ландшафт в своих владениях сохранить. Или вон, Франциск трон, как оказалось, пасынку передал, который, кажется, к тому времени звание ПМ уже имел, и как тогда? Так что ограничение должно быть, иначе природные катаклизмы в Талиге стали бы привычным явлением.
И кстати, Дик, получается, и тут встрял, он-то озвучил только последние строчки, без ограничителей.

цитата Lynx pardinus

проблема-то в другом: если ни у кого нет полноценной инфы об основах местного мироздания и системе с кровью и кровеносцами, периодически попадать впросак должны все. ВСЕ. Алва, Савиньяки, Робер...

Ну, в общем-то Алва как-то сказал, что, и-за непредсказуемости последствий, клясться кровью давно перестали, только клятва ПМ и сохранилась. Но в последних томах все прямо-таки наперегонки кровью клянутся. А лидером в этом соревновании на идиотизм идет суперпродуманный Лионель, который о последствиях прекрасно осведомлен :-D

цитата Консул

Вон у Рокслея обитатели замка сбежали при первых признаках — и уцелели.

Кстати вопрос: а причем здесь Рокслеи? Они же никому ничем не клялись. А если должно прилетать всем вассалам клятвопреступника, то почему только Рокслеи?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 11:53  

цитата Komissar

А потом "очередной оболтус" (вот Вы и сами уже признаёте, что Ричард такой был не один, хе-хе) взял, да и попортил оную шкуру кинжальчиком

Просто у остальных с ЧСВ все в порядке было

цитата Komissar

Вы проигнорировали мои слова, подтверждающие, что письмо Катенька таки писала. Потому что возразить Вам нечего

А зачем мне возражать, если все есть в тексте? Камша зачем-то упомянула целых два расследования по этому поводу, проведенные семьей Придда и, позже, временщиками, и оба, особенно учитывая то, что в последнем случае расследователи были настроены к королеве отнюдь не дружелюбно, и искали любой повод, чтоб ее закопать, вины Катарины не выявили. Но вы, конечно, можете и дальше верить в ее виновность, вера, она тем и хороша, что никаких доказательств не требует. Вон, один персонаж даже в историю вошел со своим "Верую, потому что это нелепо!" :-D Так что верьте, кто ж мешает, только нам неверующим, предоставьте, пожалуйста, что-то помимо веры и своих фантазий на тему.

цитата Komissar

Т.е. кроме смехуечек возразить Вам нечего, а упоминание Феншо самой Катариной Вы благополучно слили.

Ну беседовала она с Оскаром, скорее всего в том же садике, Катя этого и не отрицает, и что дальше?

цитата Komissar

Полезный дурачок — в хозяйстве пригодится.

Так он уже в хозяйстве. С рук ест и лапку подает по команде. Зачем дальше-то врать?

цитата Komissar

Вот только что ссылался на текст разговора Катарины со Штанцлером.

И что конкретное можно узнать из этого разговора? Чтоб гарантировано соответствовало истине?

цитата Komissar

А действительно, зачем говорить людям правду?

А если от этой правды только хуже станет?

цитата Komissar

Хочу, чтобы Вы сравнили гипотетический вред от получасовой беседы с вредом от кинжала под ребром

А Катя еще и нострадамусом на полставки подрабатывает? Иначе откуда ей знать, чем все закончится, чтоб правильный выбор сделать?

цитата Komissar

Вы просили меня написать, как она могла повлиять. Я Вам именно это и написал.
И если она вела с Феншо разъяснительную работу (по результатам которой его и разъяснили), то скорее всего она вела её под чутким руководством Штанцлера, о чём Вы раньше и писали. Так что эру Аугусту нет никакой необходимости быть Нострадамусом.

Вела, и что дальше? Но одно но: если чуть-чуть напрячь мозг, то станет понятно, что все, что могла сделать Катарина, это напеть Оскару песен про большую и нищастную любовь. Это да, такое ей как два пальца о ближайшую поверхность. Но о воинских талантах Алвы и самого Оскара ему песни пел кто-то другой, кто в теме. А именно недооценка оных талантов Алвы и переоценка своих и привела Феншо к столь плачевному результату

цитата Komissar

К тому, что если ты невиновен, то вполне логично ткнуть этим в нос обвинителю, nes pa?

Перечитайте еще раз весь разговор, на который вы постоянно ссылаетесь, и заметите, что в тот момент Кате абсолютно не нужно было доказывать свою, весьма условную, кстати, невиновность. Речь шла совсем не о том.

цитата Komissar

К людям-то не являющимися королями, часто в книге обращаются "мой государь"?

К Альдо Ракану обращались "ваше величество" еще до коронации.

цитата Komissar

Ну здрасте. Вы же чуть раньше писали, что там все предатели. А теперь уже — рраз! — и Валя не просто всего лишь один из, а уже и вовсе не предатель. Как так-то?

Да по одной простой причине, что бы там не думали маршалы-регенты, но с результатом своих дум они общество не ознакомили. А Кэртиана, конечно, не Земля, но биологически ее жители от земных хомосапиенсов ничем не отличаются и скилл телепатии и ясновидения у них прокачан слабо. А потому провидеть из столицы, до чего добазарились регент с маршалами в далекой Торке у них возможности не было от слова "совсем". И потому, если бы регент свои думы изложил документально, в виде какого-нибудь указа, и ознакомил бы с ним все заинтересованные стороны, то да, все, служившие Ракану, действительно считались бы предателями, а так, уж извините, отречение Фердинанда официально никто так и не отменил.

цитата Komissar

Это когда его Окделл шпажонкой потыкал?

А зачем обрывать пост и отвечать только на часть предложения? Там ведь еще дольше было:

цитата antel

достаточно умен, чтобы не лезть в бессмысленные драки и всегда вывернуть ситуацию в свою пользу.

Дуэль Валя в свою пользу вывернуть сумел

цитата Komissar

Чтобы Вы начали клоунаду как с Феншо? Нет, спасибо. Лучше найдите список обстоятельств, делающих измену королю Талига законной, а мы посмотрим — можно ли что-нибудь оттуда приложить к Вале

Отговорка, однако. Ответить нечего?

цитата Komissar

Приведите доказательства того, что Окделл, зарезав Катарину и фрейлину, совершил преступление по тамошним законам.

Учитывая, что упомянутого Окделла хотят поймать и казнить... Хотя

цитата

Катарина Оллар была убита сыном Эгмонта Окделла. Убийца бежал. Эти обстоятельства, в отличие от поразившего кесаря Готфрида недуга, ничего не определяют: Талиг остается Талигом, война – войной, Излом – Изломом. Тем не менее я прошу Ваше Величество об услуге. Я знаю, что варвары не выдают тех, кто просит убежища. Я знаю, что варвары карают убийство беременной смертью. Я знаю, что варвары предпочитают осуществлять правосудие собственными руками. Я надеюсь, что убийца, если ему посчастливится перейти горы, никогда не вернется в Талиг…»

А потом Селина, в присутствии Лионеля Савиньяка требует у Хайнриха голову Окделла. И тот обещает сей милый пустячок девице обеспечить. Савиньяк, что характерно, не возражает.

цитата Komissar

То, что этот умный генерал проэтосамил единственную военную операцию, которой руководил в книге, это тоже мои домыслы?

А где факт, что это была единственная военная операция в его жизни? А то иногда ошибаются и маршалы...

цитата Komissar

Конкретный оруженосец поклялся служить Талигу ("Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу").

Исполнять волю господина. И служить так, как это видит господин. Рокслей, наверное, тоже считал, что служит Талигу, меняя никчемного Фердинанда на молодого Ракана.

цитата Komissar

То, что у каких-то фриков есть какие-то данные (сомнительной, откровенно говоря, достоверности), согласно которым он — не Ракан, это никакой роли не играет, поскольку оные фрики отчего-то не рвутся эти данные огласить.

Эсперадор и магнусы относятся к компании фриков? Интересная мысль...

цитата Komissar

Заявить можно что угодно, а вот как с доказательной базой? Завещание Эрнани? А кто докажет, что оно написано Эрнани (образцы почерка где?), написано добровольно и даже если и добровольно, то что он действительно знал, как всё было, а не умом тронулся и понаписал какой-то ерунды?

Читайте текст. Валентин привел не завещание Эрнани, а письма его супруги, адресованные Гертруде Придд. Сходство почерка Робер подтвердил.

цитата Komissar

А Вы сделайте над собой усилие и напишите буковками, приведите примеры из текста, найдите однозначные доказательства того, что Катарина предупредила Рокэ, а не "ящитаю" и "могла". Ну, в общем, как Вы любите 

Катя заявляет это в беседе со Штанцлеорм. И веры этом словам ровно столько же, сколько и словам Штанцлера. И тут уж, либо признать, что оба говорят правду, любо оба врут, но тогда и вашим аргументам грош цена.

цитата Komissar

А кого мы тут уже который пост обсуждаем

А приведите пример, что товарищ именно служил, то есть занимал какую-то должность, и именно переворотчикам.

цитата Komissar

Это когда она его "вывела из-под удара"?

Когда, став регентом, не отправила Дика в тюрьму вместе с прочими Краклами и Вускердами дожидаться ноймарского правлсудия, а позволила остаться на свободе, числить себя членом совета и что-то сделать, чтоб заслужить прощение за свои совместные с Раканом художества. И, если б не размахивание ножичком, то шанс вернуться на службу Талигу к Дика был, и реальный.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 12:12  

цитата antel

Кстати вопрос: а причем здесь Рокслеи? Они же никому ничем не клялись. А если должно прилетать всем вассалам клятвопреступника, то почему только Рокслеи?
Потому что на суде Рокслей поддержал Окделла. И прилететь должно было именно всем кровным вассалам Окделла, подтвердившим обвинительный вердикт. А из 4 накрыло только Рокслея. Вывод: все остальные вассалы — не являются прямыми потомками кровных вассалов. Уплыло у них первородство в другие семьи. Собственно, истинный Дом Скал вычислили первым, так как у его членов есть выраженные способности, со скалами и камнями же связанные: Ноймаринен, Хайнрих Гаунау, Давенпорт, Окделл — чувствуют тектонические сдвиги и/или камни; ну а Рокслею прилетело вместе с Окделлом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 12:21  

цитата Консул

Потому что на суде Рокслей поддержал Окделла.

Но! Нигде не сказано, что вассалы должны страдать из-за глупости сюзерена. А сами Рокслеи никаких кровных клятв не приносили и, соответственно, не нарушали. Что-то тут не стыкуется...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 12:28  

цитата antel

вассалы должны страдать из-за глупости сюзерена.
"Верность изменнику — измена" (с).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 12:32  

цитата Консул

"Верность изменнику — измена" (с).

Тогда почему наказание для "верных изменнику" только материальное? Если все изменники, то и наказывать надо одинаково, секир-башка всем. А тут Окделлов выпилили подчистую, с чадами и домочадцами, даже собак не пожалели, а Рокслеи только без дома остались. Странненько...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 12:37  
antel, видимо, покинул вотчину = отрёкся.
Страницы: 123...818819820821822...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх