Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:24  

цитата XRENANTES

Это не талигская, а алатская конница.

Алаты воевали копьями? Про алатские сабли не раз упоминалось, но про копья? Я не припомню. Как и про шлемы. Кирасы, да, были, но шлем мне только в "Талигойской балладе" вспоминается, а это немножко не то время.

цитата кoпитошка

Мысленно расстегните воротник и оцените длину шеи.

Подобные воротники обычно почти под самое горло были, заставляя подбородок вверх задирать :-))) Впрочем, посадка всадника и то, как он держит поводья, тоже доставляет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:53  

цитата antel

Алаты воевали копьями? Про алатские сабли не раз упоминалось, но про копья? Я не припомню. Как и про шлемы. Кирасы, да, были, но шлем мне только в "Талигойской балладе" вспоминается, а это немножко не то время.

*вздыхает*
Вот почему бы вам хоть раз прежде чем изречь что то не проверить это самостоятельно, а не с упорством достойным лучшего применения отстаивать заведомую глупость?

Копья не то что у алатов, они и в талигойской армии используются.
Палатка маршала была освещена. У входа стояли кэналлийцы, один из которых, завидев гостей, скрылся внутри и тотчас же вернулся. Солдаты раздвинули копья, Дик невольно придвинулся к Савиньяку, брат Арно в ответ подмигнул, и они вошли...
Свежие тысячи обрушились на ошалевших кагетцев, те шарахнулись на талигойские копья...
Правда в следующих книгах "копьё" исчезает, но это просто потому что ВВК заменила слово копьё на слово пика.

Шлемы вообще носят все кому не лень на протяжении всей опупеи
Войти в столицу было непросто — стражники в шлемах и кирасах придирчиво рассматривали путников.
– Я знаю дорогу, теньент. Через полчаса гарнизон должен быть готов. Одежда – праздничная, кирасы и шлемы – боевые.
...кто-то сверху что-то бросил. Горшок… Глиняный горшок, разлетевшийся при ударе о солдатский шлем
– Наденьте шлем, – со вздохом произнес Вейзель
Поликсена счастливо улыбнулась, ее шлем съехал на самый нос
Откуда-то вынырнул Муцио, на груди адмирала красовалась узорчатая кираса, голову венчал шлем.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 07:41  

цитата XRENANTES

Правда в следующих книгах "копьё" исчезает, но это просто потому что ВВК заменила слово копьё на слово пика.

В переиздании исчезли даже те "копья", что вы привели. Так что даже Камша согласна с тем, что данный вид оружия в ее мире — дремучий анахронизм
А пики да, были, штука на редкость убойная, на Земле чуть не до второй мировой дожила, но автору иллюстрации стоило бы узнать, как она выглядит, а не рисовать рыцарское копье из фильма про Айвенго.

цитата XRENANTES

Шлемы вообще носят все кому не лень на протяжении всей опупеи

Вопрос: какие? На иллюстрации к СЗ, того ли автора, что и последние, или нет, не знаю, не интересовалась, изображены солдаты в вполне современных описываемым событиям мундирах и шлемах, похоже, срисованных с земных кирасирских. И при всех недостатках этих картинок, они не заставляют гадать: а что это такое и зачем оно здесь? В отличие от атакующей толпы в классическом рыцарском прикиде. Хотя, я не знаю содержания следующего тома, может, там какой флэшбэк и намечается, тогда все в тему будет.
З.Ы. Только сейчас подумала, как они умудрялись воевать зимой, в мороз, с железной маской на физиономии? Примерзнет же все. Нет, я знаю, что в нашем мире подобное тоже практиковалось, мне интересно, как они при этом себе ничего не отмораживали?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 09:39  

цитата XRENANTES

Там же английским по белому написано — колодцы переполненны

Да, без могучего Геракла не обойтись. Головы Лернейской гидре отрубить, авгиевы конюшни колодцы почистить. :-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 09:43  

цитата antel

а не рисовать рыцарское копье из фильма про Айвенго.

я, признаться, гусарскую пику рассматривал исключительно в кино и на иллюстрациях, но ИМХО это она.

вот куда гусарию вставят в мире Кэртианы — эт мне интересно...
У нас он все-таки существовала в тех условиях, в которых могла быть эффективной.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 12:04  

цитата heruer

вот куда гусарию вставят в мире Кэртианы — эт мне интересно...

Не знаю. Если судить по артиллерии, стрелковому вооружению и тактике боя в Кэртиане, напрашивается сходство с где-то с концом восемнадцатого века земной истории, когда польские гусары в своем изначальном виде уже малость вышли из моды. Конечно, можно все списать на консерватизм алатов, если это они, но на иллюстрациях к истории костюма я у них таких плащей не видела. В общем, солянка сборная, как она есть.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 12:13  
После долгого смотрения на котенка обложечного. То, что торчит за ушами по идее — попа. Однако, положение лап и корпуса говорит о том, что это четкий вид спереди и попа ниже. Вопрос знатокам: что торчит между ушей у котенка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 12:59  

цитата кoпитошка

Вопрос знатокам: что торчит между ушей у котенка?

Уговорила свою кошку поэкспериментировать. Такого ракурса, как у котенка с обложки, довольно трудно добиться — нужно смотреть на него, находясь чуть выше его морды. Вообще непонятно, где находится смотрящий на картину наблюдатель. Если внизу (так, чтобы у котенка была слегка видна попа), то почему Валя не выглядит так, будто на него снизу смотрят? А если наблюдатель смотрит прямо на Валентина, то у котенка при взгляде сверху должна быть видна вся спина и хвост.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 13:27  

цитата Anahitta

Вообще непонятно, где находится смотрящий на картину наблюдатель.

А если на картине просто микс из нескольких изображений? В смысле, котенок в компании с кубком и мечом сам по себе, всадник тоже, ну и Валентин отдельно
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 14:06  
antel, да, похоже, что просто коллаж из нескольких изображений вопреки законам перспективы.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 14:32  
Anahitta, по словам Веры Камши — коллаж из четырёх тем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:46  

цитата antel

В переиздании исчезли даже те "копья", что вы привели. Так что даже Камша согласна с тем, что данный вид оружия в ее мире — дремучий анахронизм
А пики да, были, штука на редкость убойная, на Земле чуть не до второй мировой дожила, но автору иллюстрации стоило бы узнать, как она выглядит, а не рисовать рыцарское копье из фильма про Айвенго.

О, вы специалист по копьям? Как интересно :)
А расскажите, пожалуйста, почему на картинке именно копья, а не пики?
Вот я смотрю сюда
http://uniforma-army.ru/poland_krylat_gus...
или сюда
http://paraparabellum.ru/uniforma/o-bedno...
И чётко вижу, что арвентюр старательно перерисовала типичную польскую гусарию, убрав крылья. Пики перерисованы один к одному. Но вы почему то видите Айвенго. Почему? 8-)

цитата antel

И при всех недостатках этих картинок, они не заставляют гадать: а что это такое и зачем оно здесь? В отличие от атакующей толпы в классическом рыцарском прикиде.


Знаете кто это?
Айвенго?
Нет, кирасир Карла I. Ага, того самого, что Д'Артаньян и три мушкетёра. То есть и дартаньяны в плащиках со шпагами разгуливают и одновременно такие кирасиры никого не смущают.

antel у ВВК много ляпов и идиотизмов, но она не виновата в том, что старательно перерисовав польскую гусарию арвентюр не учла того, что вы плохо знаете историю :-)
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:13  
Доспехи кирасира времен Наполеоновских войн.
Гражданская война в Англии, 17 век.

То что у Камши явно ближе к гражданской войне в Англии.
Она, правда, об этом то и дело забывает.
Польские гусары в горном маленьком Алате это. конечно, вполне в духе ВВК.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:27  

цитата XRENANTES

у ВВК много ляпов и идиотизмов, но она не виновата в том, что старательно перерисовав польскую гусарию арвентюр не учла того, что вы плохо знаете историю

А при чем тут земная история, если иллюстрация к книжке про Кэртиану? Где отродясь не было польских гусар, а войска любых стран, описания которых в тексте имеются, никак не похожи на рисунок на обложке.

цитата Anahitta

похоже, что просто коллаж из нескольких изображений вопреки законам перспективы.

Если это коллаж, то тут уже не до перспективы :-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:47  

цитата

А при чем тут земная история, если иллюстрация к книжке про Кэртиану? Где отродясь не было польских гусар, а войска любых стран, описания которых в тексте имеются, никак не похожи на рисунок на обложке.


Земная или нет — законы физики в Кэртиане такие же, как у нас (пока что, мб потом ВВК их сменит задним числом).
А откуда при таких же законах крутая тяжелая кавалерия в маленькой горной стране — это одним Бакранам известно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:53  

цитата ClockTower

А откуда при таких же законах крутая тяжелая кавалерия в маленькой горной стране — это одним Бакранам известно.

Ответ на подобные вопросы есть, он четкий и понятный — патамушта! Автор захотела панцирную кавалерию в Алате — получите. А с кем они там воевали и как это выглядело — сами читатели придумают, у них воображение хорошее :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 12:07  

цитата

Ответ на подобные вопросы есть, он четкий и понятный — патамушта! Автор захотела панцирную кавалерию в Алате — получите. А с кем они там воевали и как это выглядело — сами читатели придумают, у них воображение хорошее :-)))


да вот пока в первых двух книгах вообще никаких дополнительных деталей не было — было нормально все. Вот захотел Рокэ мобильные мортиры на лафетах (с рессорами, видимо) — все у него получилось. Никаких деталей не давали, чтобы сделать фантастическую картину абсурдной и нелепой. А вот с 3-ей ВВК начиталась исторической литературы и подумала: "а чо, я ж не хуже могу!". В результате от подробных описаний битв и сражений хочется то ли уснуть, то ли умереть от смеха.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 12:30  

цитата ClockTower

Никаких деталей не давали, чтобы сделать фантастическую картину абсурдной и нелепой.

А гранаты с медными опилками?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 13:00  

цитата

А гранаты с медными опилками?


а они в какой были? может, это уже переиздание?
А, вижу. Ну там еще бакраны-бомбисты (сколько взывчатки может поднять козел, можно ли этим взорвать крепостные ВОРОТА?).
Но в целом все было весело так, задорно. В последних книгах такое попытались повторить, но постоянно петросянящий ведущий-томода Валмэ все мне портил.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 13:16  

цитата ClockTower

(сколько взывчатки может поднять козел, можно ли этим взорвать крепостные ВОРОТА?

Если там козлы размером с лошадь — то прилично. А насчет ворот — я не помню, было ли вообще описано, что там за ворота, потому и судить трудно.

цитата ClockTower

Но в целом все было весело так, задорно. В последних книгах такое попытались повторить, но постоянно петросянящий ведущий-томода Валмэ все мне портил.

Оно действительно весело и задорно, хоть и бредово порой. Но по мне лучше уж петросян-Валме, чем невыносимо занудные Лионель с Давенпортом.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...822823824825826...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх