Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 13:30  
Кстати, тут сайт вообще и форум в частности воскресли.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 15:41  

цитата XRENANTES

Зато это отдельный вид удовольствия — наблюдать за массовым геноцидом сов

Я с нетерпением жду, когда же нам предъявят Сказ о том, как королева и ПМ страну спасали. Кажется, это будет нечто шедевральное, начиная с объяснения почему наш свободолюбивый подчинился королю в таком щекотливом вопросе. А дальше там не менее прекрасное: почему они так нянчили Штанцлера и почему К. не сообщила соратнику об интриге Ш. с Джастином. Для начала. Хотя мне и последующие экзерсисы этой парочки нравятся. Уговорить короля бежать королева может и только она одна, а вот уговорить его вернуть Алву из Ургота ну никак бедняжке не под силу.:-))) Кстати, в тему побега. Алва с Катари восседают в Нохе месяцев 5, Левий ходит в Багерлее каждый день, как на службу, комендант Перт может ходить по камерам тудым-сюдым хоть по 40 раз, ходы подземные знает. Так что там у нас с побегом короля? Говорите, что никак неможно, возможностев не хватает. Как противно-то печально-то.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 17:13  

цитата Mankrust

Так что там у нас с побегом короля?
—   Погодите. — В чужие души лучше не лезть, но остано¬виться не выходит. — Если Перт был с вами, вы могли увести и короля.
— Не мог.
— Рокэ!
— Оллар был большим королем, чем казалось. В том смысле, что считал своих подданных людьми, о чем и вспом¬нил, когда прошел первый ужас. Фердинанд уверился, что ему лично ничего не грозит, и тут известный вам мо¬лодой человек объяснил бедняге, что в случае неподчине¬ния или побега расплатятся заложницы, а господа Айнсмеллер и Морен показали, как именно. Этого хватило, короля на побег еще смогла бы уговорить королева, но не Перт.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 18:28  
И что? Я теперь должна план побега и нейтрализации Альдо для ПМа написать? Я могу, но я не гений и у меня будет очень просто и очень легко. Особенно с учетом сотни людей Карваля во дворце и с Мевеном во главе. Проснется Альдо уже не королем.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 18:58  

цитата Mankrust

Я теперь должна план побега и нейтрализации Альдо для ПМа написать?



новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 19:01  

цитата

известный вам мо¬лодой человек объяснил бедняге, что в случае неподчине¬ния или побега расплатятся заложницы


Это тот самый, который на каждом углу кричал про то, что Альдо не воюет с женщинами и благороден с теми, кто сложил оружие? Да и самому Алве, насколько я помню, иголок под ногти никто не загонял. Пару дней соленой водой поили, было дело. Но полноценных пыток никто не применял. Фанатки ОЭ не вынесли бы своего няши в роли Теона Грейджоя. Хотя то, во что ВВК после превратила Альдо начал бы именно с мужского достоинства Алвы.

А вот при Олларах и Манриках, напомню, пытали весьма неиллюзорно. Мать Валентина от одного вида этих пыток повесилась.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 19:36  

цитата ClockTower

Это тот самый, который на каждом углу кричал про то, что Альдо не воюет с женщинами и благороден с теми, кто сложил оружие? Да и самому Алве, насколько я помню, иголок под ногти никто не загонял. Пару дней соленой водой поили, было дело. Но полноценных пыток никто не применял. Фанатки ОЭ не вынесли бы своего няши в роли Теона Грейджоя. Хотя то, во что ВВК после превратила Альдо начал бы именно с мужского достоинства Алвы.

А вот при Олларах и Манриках, напомню, пытали весьма неиллюзорно. Мать Валентина от одного вида этих пыток повесилась.
Хотелось бы подробностей. Просто чтобы данные заявления не были голословными.
Откуда известно, сколько дней Алву поили солёной водой? Опять же про пытки, откуда известно?
Про фанаток. Они где-то писали, что могут вынести, а что нет?
И про мать Валентина. Она точно повесилась?


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 19:39  
Нивапрос. Итак. В Нохе сидят и распивают кофэ три человека, которым необходимо выбраться из той задницы, в которую они угодили. Алве сам король, в принципе, не нужен на данном этапе, ему нужен от него другой приказ. Алва сообщает об этом К., которая пишет мужу письмо , которое Левий относит в Багерлее коменданту Перту, который отдает его королю, который ))) пишет новый приказ, который отдает Перту, который.. Я могу и дальше " которить" до конца цепочки.))) Итак, приказ получен-руки развязаны. 120 тыс. победил, с одним Альдо как-нибудь справится. Ходы во дворец знает. Не нравится способ? Есть и другие. 1. Королева уговаривает мужа бежать. 2 Перт обманом выводит короля в подземелье, где его встречает тот же Алва. 3-..А еще в запасе есть Двор Висельников со своими связями в тюрьме, есть друг Валмона посол Ургота, есть Марсель, есть Карваль, который вхож и в Ноху, и во дворец, есть Робер. Только у Альдо никого и ничего.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 19:44  

цитата Viktuar

Откуда известно, сколько дней Алву поили солёной водой? Опять же про пытки, откуда известно.?

Откуда известно, что поили и что он покорно хлебал?


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 20:03  

цитата Mankrust

Итак. В Нохе сидят и распивают кофэ три человека, которым необходимо выбраться из той задницы, в которую они угодили...
Вот. Я знал, что существенных разногласий между нами нет. И таким образом, понемножку, полегоньку, но неуклонно, шаг за шагом, мы и напишем свои, собственные ОЭ. С шахматами и библиотекаршами.
Правда, некоторые, продолжающие упорствовать в своей приверженности к так называемым подлинным ОЭ, могут возразить, что, будучи в Нохе, Алва, по большей части, валялся в беспамятстве. Но мы, эти реплики с места, с негодованием отметём.


цитата Mankrust

Откуда известно, что поили и что он покорно хлебал?
Про «покорно хлебал» ничего не знаю, а про то, что «поили», вот отсюда:

цитата ClockTower

Пару дней соленой водой поили, было дело.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 21:25  

цитата Viktuar

Правда, некоторые, продолжающие упорствовать в своей приверженности к так называемым подлинным ОЭ, могут возразить, что, будучи в Нохе, Алва, по большей части, валялся в беспамятстве. Но мы, эти реплики с места, с негодованием отметём.

Я знала, знала . Отметем и запросто. Они там не только лежали, но иногда и тренировались во дворе, и на кофе к кардиналу захаживали, и , говорят, даже с Катариной беседовали, а по выходу из Нохи не только прогулялись до родимого особнячка, но и аккуратненько, чтобы громко не звякать-брякать, расчистили заваленный барахлом тайник Но, разумеется, поговорить с К. и написать письмо-это вам не тренировки с тайниками, это ого-го как неподъемно и времени отнимает-за год не управишься.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 22:05  

цитата ClockTower

ни ж сами сознаются, что использовали. Другое дело, что им с этого было 0 толку и максимум вреда.

Где они сознаются? Цитату можно?

цитата ClockTower

а вот это уже вопрос к системе образования Талига, где учить чему-то наследников начинают в 16 лет и учат полгода (или сколько там?). Такое-то сильное и централизованное государство создал Франциск Оллар

В нормальных семьях наследников и прочих отпрысков учили с малолетства. Менторов нанимали, классные комнаты с лабораториями устраивали, как Валмон. А в том, что в семействе Окделлов считалось нормальным кое-как выучить наследника махать шпагой и так сойдет, виноват явно не Франциск.

цитата ClockTower

ну серьезно, если любому подростку 16-летнему подарить дорогую машину, безлимитный кредит в банке, личную охрану и потом отмазывать после любой совершенной им мерзости — результат будет такой же как с Диком или гаже.

Забавно... Герард Арамона, заменив Дика, оказался в той же ситуации, но почему-то гадом не стал. А сестричка его, из мещанского квартала попавшая в королевские фрейлины, тоже не оборзела... Что с ними не так? И вынуждена вас огорчить, Рокэ Алва — Первый маршал Талига, а не кэртианская инкарнация Макаренко, педагогических вузов не заканчивал и штатного психолога дома не имеет, да и в круг его обязанностей не входит нянькаться с нежной психикой оруженосца. Обязанности эра он выполняет, содержит, учит, в карьере помогает, о семье заботится, а остальное, уж извините, дело родителей или опекунов.

цитата ClockTower

ну вон Дик для Надора не подошел

Да объясните мне, наконец, кто и почему так пытался отобрать Надор у Дика? А то у меня ощущение, что мы разные книги читали

цитата ClockTower

Почему Эпинэ для Эпинэ подходит? Потому что он на тот момент лимит по совершенным предательствам уже исчерпал (на самом деле нет)?

Еще раз повторю: подошел бы любой законный наследник фамилии, не связанный с семейством Колиньяров.

цитата ClockTower

Все время забываю, что Раканы теперь тоже не Раканы. А значит жену Эрнани можно спокойно пялить за портьерой, а самому Эрнани угрожать арбалетом. Клятва Первого Маршала не сработает.

О как... Так Алве пялить королеву клятва тоже не мешала, вряд ли в ее тексте членопорядочность оговаривалась. А что касается Эктора, то он, как я помню, отстранил короля от власти в полном соответствии с тогдашними законами, потому и не сработало.

цитата Mankrust

Предсказуемый ответ. Лезть самому взрывать стену вместо подчиненного-барское?

У подчиненного жена и восемь, кажется, детей... Да и Первый маршал лично арестовывающий какого-то проходимца... Некомильфо как-то, нафига тогда столько солдат во дворце держать?

цитата Mankrust

Могу только предположить. Выставить из страны Штанцлера и дать кардиналу повод на резню ЛЧ. Все это в новых рамках сотрудничества несчастной королевы и крутого перца. Ради блага Талига, разумеется.)

А как соотносится высылка Штанцлера с диковым созерцанием королевских сисек? Ну, посмотрел Дикуша и пошел развлекаться с куртизанкой, Людям Чести от этого ни холодно, ни жарко. А вот с "откровениями" Катарины парой дней спустя эта сценка ну просто идеально сочетается

цитата lilianna

А чем он лучше Колиньяра?

Да ничем. Просто надо было не позволить Колиньяру прихватизировать чужие владения, причем хотя бы относительно законно.

цитата Mankrust

На пальцах: для начала хотя бы попытаться получить информацию. Он спросил того же Эрвина? НЕТ.

А что спрашивать? Цитата:

цитата

— Зачем мы спускались в храм? Что ты искал?
– Чуму. – Эрвин все еще смотрел на цветы. – Ту самую, от которой хочет отгородиться Алва. Придд обратил внимание на одну странность. Прежде чем разрушить храм, Альдо объявил, что дриксы возьмут Хексберг. Ровно через четыре дня буря уничтожила дриксенский флот. Многие из побывавших в гробнице погибли в Доре. Герцог Окделл уцелел, но был разрушен Надор.

Это и все. Вся информация, что мог сказать Эрвин. Дальше разговор о мистике и идет. Сидят два взрослых, вроде как неглупых человека и прикидывают хрен к носу, пытаясь связать выходцев с дриксенским флотом. И именно подобной информацией вовсю делятся. Ну да, сюр чистый, но это уже претензии к автору, а не к героям.

цитата Mankrust

И где же, а главное кто мог дать мальчишке от сохи подобный опыт и знания ? Сам? На это уйдет добрый десяток лет. 

Но так оно и есть. Опыт и знания разом не появятся, даже если в человека их впихивать двадцать пять часов в сутки. Больше определенного предела мозги не воспримут. Хотя, за тот год, что Дик прожил у Алвы, он продвинулся очень сильно, а остался бы до конца службы оруженосца, так и вовсе в столичном бомонде как рыба в воде себя чувствовал бы.

цитата Mankrust

Штанцлер? Алва? Ах, да. Они не должны.

В общем-то да, не должны. Разве что могли чисто по доброте душевной помочь. Но что тут делать жизнь такая, и такая она, увы, не только в книжках

цитата Mankrust

Кстати, куда он лез и когда себя воображал вершителем судеб.

Когда полез травить своего эра. Нет, я понимаю, любимую женщину спасал и прочее... Но беда как раз в том, что по молодости и необразованности, Дик не представлял весь расклад, потому-то Штанцлеру и удалось так легко ему лапши на уши навешать. Ты крутой, ты всех спасешь, ты возродишь Великую Талигойю... Тот и повелся, уже готовясь встать в один ряд со святым Аланом и почти святым Эгмонтом.

цитата XRENANTES

Кстати, если внимательно посмотреть, то там походу одни Манрики размножаются. Практически ни у кого нет родственников, все в единственном экземпляре.

Так, но не совсем. Точнее, одна странность. Есть Леопольд Манрик. У него три сына, из которых женат один старший, сколько у него там детей, я не помню. Но в тексте постоянно плач, что Манриков много, нет, МНОГО!!! Но братьев Савиньяков тоже трое, правда, они пока не женаты, но какие их годы?. А Валмонов так вообще пятеро, не считая папеньки ;-) И Ариго было трое... А если еще и покойных считать, так братьев Эпинэ произведено четверо, а у Алвы, кажется, тоже четыре старших брата было. Но почему-то никто не утверждает, что их много, одни Манрики отдуваются. Да, еще Придды, но там вообще весело, в тексте упоминается Вальтер, его трагически убиенный Алвой брат, и Авнир, который вроде в девичестве Придд. Ну, дети Вальтера, понятно, но их не больше, чем в других семьях. Еще кое-где мелькают безымянные братья и кузены Вальтера, но их никто не видел, не слышал, а потом они вообще исчезают. Но Приддов тоже МНОГО! Какая-то странная математика, где 2х2 равно бесконечному множеству разных чисел в зависимости от ситуации.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 22:24  

цитата Лобелия

Вообще-то в беседе  "не так все было". Никто не требовал "Алва вот прям сразу с порога должен был рассказать ему ВСЕ".

Требовали. Правда, не вы, но и про "мальчика от сохи" я не вам говорила.

цитата Лобелия

Если бы "вершители судеб"   отослали бы Дика в Торку, подальше от соблазнов Штанцлера, 

Дик, если помните, оруженосец, и должен находиться со своим господином, а не неизвестно где.

цитата Лобелия

Вы доказываете, что Робер Эпинэ как законный наследник фамилии для Эпинэ лучше Колиньяров и прочих,

Где я это утверждала?

цитата Лобелия

а я считаю, что Окделл как законный наследник  лучше Лараков и прочих.

Пока Окделл был жив, его право на наследство никто не оспаривал.

цитата Лобелия

Вы хотите сказать, что люди, щеголявшие перед Диком расшнурованным корсажем и развязанными штанами, спектакля не устраивали и совсем не при делах, они куклы невинные жертвы?

А вы хотите сказать, что королева и Первый маршал устроили стриптиз исключительно для того, чтобы порадовать Дика? Не слишком ли жирно для малолетнего оруженосца будет?

цитата Лобелия

и от нее недалеко ушли читатели, считающие что Окделла с его происхождением совсем не надо чему-то учить, все равно Дик негоден.

И опять все тот же анекдот напрашивается...

цитата ClockTower

Арно и Валентин, кстати, того же возраста, что и Дик. Никто к ним никогда не относился с позиции "этих уже поздно чему-то учить".

Арно и Валентину куда больше повезло с родными и в столицу они прибыли уже имея достаточный багаж знаний и опыта. Впрочем, про "поздно учить" кого-либо, кажется, никто не утверждал, не стоит передергивать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 23:08  

цитата Mankrust

Отметем и запросто.
Отмести-то, отметём, вот только на счёт запросто, что-то я сомневаюсь.
Так как нам тут же припомнят, признание самого Левия, что те самые фехтовальные тренировки были организованными им самим спектаклями, где роль Алвы играл кто-то из охраны.
Что едва увидев Алву, Валме предположил, что Ворон либо отравлен, либо болен скоротечной чахоткой.
Что образ Рамиро оказался настолько удачен, потому что Рокэ был сам на себя не похож.
Что это Штанцлеру Катарина заявила, будто в Нохе, разговаривала с Алвой. Однако в предыдущем томе, она же, жаловалась Эпинэ, что Алва так согласился с ней встретиться, даже не смотря содействие Левия.
И что, выбравшись наконец-то из города, Алва тупо вырубился.
А что касается возможного письма. Никакая бумага не заменит личного общения. Фердинанд, ещё чего доброго, заподозрил бы подставу…
Нет, нелёгкая это работа, вызволять из тюрьмы обормота… :-(


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 01:17  

цитата Viktuar

Так как нам тут же припомнят, признание самого Левия, что те самые фехтовальные тренировки были организованными им самим спектаклями, где роль Алвы играл кто-то из охраны.

Карваля расспросите, он Роберу рассказывал и вам расскажет. А Левий как раз и имел в виду, что из-за приступа Алву и пришлось подменять для наблюдателей. А так они-с сами шпажкой махали.

цитата Viktuar

Что едва увидев Алву, Валме предположил, что Ворон либо отравлен, либо болен скоротечной чахоткой.

Однако чахоточный встал и пошел. Нести не пришлось.

цитата Viktuar

Что образ Рамиро оказался настолько удачен, потому что Рокэ был сам на себя не похож.

Да мне как-то фиолетово на его внешность. Он мог действовать. Это главное.

цитата Viktuar

Никакая бумага не заменит личного общения. Фердинанд, ещё чего доброго, заподозрил бы подставу

Без проблем, Перт выводит короля в подземелье, а там уже Алва с букетом под часами...
А еще они почти рядышком сидели 3 месяца и Перт их мог посещать.

цитата

И что, выбравшись наконец-то из города, Алва тупо вырубился.

Перетрудился, бедняга. )))
На самом деле вырубился он в городе из-за смерти Альдо и связанного с ней выплеска скверны. Приступ. А до того все было весьма бодренько и линять он собирался один.

цитата

Однако в предыдущем томе, она же, жаловалась Эпинэ, что Алва так согласился с ней встретиться, даже не смотря содействие Левия.

А как Левий мог содействовать, если, по-вашему утверждению, Алва там в коме лежит? М?

цитата Viktuar

Нет, нелёгкая это работа, вызволять из тюрьмы обормота…

Да, проще убить, стать Регентом и слинять из города. А с Альдо пусть разбираются сами, Регент мелочью не занимается, вот Мир спасти или его остатки-милое дело .


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 09:04  

цитата

Где они сознаются? Цитату можно?


Любой диалог Алвы, где в последнем рассвете упоминают Дика.

цитата

В нормальных семьях наследников и прочих отпрысков учили с малолетства. Менторов нанимали, классные комнаты с лабораториями устраивали, как Валмон. А в том, что в семействе Окделлов считалось нормальным кое-как выучить наследника махать шпагой и так сойдет, виноват явно не Франциск.


В нормальных странах кроме "нормальной семейной" комнаты с репетиторами были разнообразные школы, училища, пажеские и кадетские корпуса. И т.д., и т.п. Если государству плевать на то, насколько адекватными вырастут наследники благородных фамилий — такое государство развалиться. Как оно в ОЭ и случилось.

цитата

Герард Арамона, заменив Дика, оказался в той же ситуации, но почему-то гадом не стал.


Алва Герарду так и говорит — вот тебе мешок денег, иди и покажи всем, что ты не скупой дворянчик из провинции? Методы воспитания там с ходу другие: походная жизнь, война, дисциплина и т.д., и т.п.

Ну и Герард — не человек и не персонаж. Это функция.

цитата

Рокэ Алва — Первый маршал Талига, а не кэртианская инкарнация Макаренко


Это же совершенно нормально, что ПМ не умеет работать с личным составом и подбирает себе оруженосца, который его в итоге травит. Мастерски читает в людских сердцах, умеет контролировать подчиненных. Не зря командующим сделали.

цитата

учит


Ну хоть один момент, когда Рокэ учил Дика чему-то, кроме устроения кутежей.

цитата

О как... Так Алве пялить королеву клятва тоже не мешала, вряд ли в ее тексте членопорядочность оговаривалась. А что касается Эктора, то он, как я помню, отстранил короля от власти в полном соответствии с тогдашними законами, потому и не сработало.


Так ему король чуть ли не приказал Катарине заделать ребенка.

цитата

отстранил короля от власти в полном соответствии с тогдашними законами, потому и не сработало.


В смысле, угрожая арбалетчиками? Уважаемая, это просто смешно, то что вы пишите.

цитата

Впрочем, про "поздно учить" кого-либо, кажется, никто не утверждал, не стоит передергивать.


цитата

И вообще, все плохие, не так воспитывали (хотя поздновато в таком возрасте за воспитание браться)


и в мыслях не было передергивать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 09:19  

цитата ClockTower

Ну хоть один момент, когда Рокэ учил Дика чему-то, кроме устроения кутежей.
Фехтованию точно учил.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 10:05  

цитата

Фехтованию точно учил.


Еще по морде бить учил. Крайне ценные уроки для мальчишки без морального центра. Потом все аукнулось по полной.
Дать обезьяне гранату — метод обучения от ПМ.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 00:55  

цитата Mankrust

Карваля расспросите, он Роберу рассказывал и вам расскажет. А Левий как раз и имел в виду, что из-за приступа Алву и пришлось подменять для наблюдателей. А так они-с сами шпажкой махали.
А Карваль рассказывал Роберу то, что видел? Или то, что ему Левий показал. Это знаете ли далеко не одно и тоже…

цитата Mankrust

Однако чахоточный встал и пошел. Нести не пришлось.
Но при этом предупредил, что если упаду, придётся нести. А то, что не пришлось, так это удача. А на удачу, в деле собственного побега полагаться никак нельзя. Взять, например, Кропоткина… :-)))

цитата Mankrust

Да мне как-то фиолетово на его внешность. Он мог действовать. Это главное.
«Ээээ, торопиться не надо» (с)
Раз уж взялись переписывать ОЭ, то главное это как раз детали.
Алва не знал, сможет ли он действовать. И если да, то как долго. И уж тем более, не знал, кому можно доверять из тех, с кем он контачил.
Вот вы лично, чувствуя себя так, что в любой момент можете потерять сознание, пойдёте куда-либо или предпочтёте некуда не ходить? Лично я в таких случаях, всегда выбираю диван.

цитата Mankrust

Без проблем, Перт выводит короля в подземелье, а там уже Алва с букетом под часами...
А еще они почти рядышком сидели 3 месяца и Перт их мог  посещать.
И там, Фердинанд заявляет, что не может бежать, так в этом случае пострадают заложницы.
Возможно, возможно (!), так и было. Ведь откуда-то Алва узнал про то, как и чем Фердинанда сделали послушным.

цитата Mankrust

На самом деле вырубился он в городе из-за смерти Альдо и связанного с ней выплеска скверны. Приступ. А до того все было весьма бодренько и  линять он собирался один.
А мне помнится это было в Старой Барсине. Там ещё какие-то колонны, пьедесталы. Вот среди них Алва и затих…
Собирался линять? Он даже от предложения Придда отказался.

цитата Mankrust

А как Левий мог содействовать, если, по-вашему утверждению, Алва там в коме лежит? М?
Во-первых, это не утверждение и уж тем более не моё. Это рассказ Катарины.
Во-вторых, Левий и вправду мог содействовать, согласись Алва встретиться. Но Ворон, возможно, опасаясь, отключиться как раз во время свидания, отказался.

цитата Mankrust

Да, проще убить, стать Регентом и слинять из города. А с Альдо пусть разбираются сами, Регент мелочью не занимается, вот Мир спасти или его остатки-милое дело .
В общем-то, да.
Фердинанд это как чемодан без ручки. Поэтому лучше, когда его вообще нет. Вот его не стало и всем сразу резко полегчало. И можно заняться спасением мира, не опасаясь, что тебя в любой в момент позовут обратно. И ведь придётся возвращаться. Ибо «Первый маршал Талига должен спасать короля. Любой ценой». (с)


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 14:47  

цитата Viktuar

Раз уж взялись переписывать ОЭ, то главное это как раз детали.
Алва не знал, сможет ли он действовать. И если да, то как долго. И уж тем более, не знал, кому можно доверять из тех, с кем он контачил.

Простите, вы Алва? Если нет, то будьте любезны цитаты со все этим.

цитата Viktuar

Ведь откуда-то Алва узнал про то, как и чем Фердинанда сделали послушным.

Вот интересно, вы заявляли, что книги читали и хорошо их помните. Так почему же вы канон подменяете собственными выдумками? Алва с королем не виделись.
Алва после суда пил вино, пел песни, говорил с Приддом. Поэтому, вряд ли он впал в кому на пороге Нохи, тем более, что коматозники не ходят к кардиналу на кофе. А он ходил и с милейшей Катари мог с десяток раз там встретиться и до первого серьезного приступа в его распоряжении было 16 дней. Поэтому не надо рассказывать сказки про немощного Алвочку и про то, что ему там некому было довериться и что короля невозможно убедить. Кто хочет-делает, кто не хочет-ищет причину. Зато в Рассвете как блистает умом любо-дорого. Я догадался, что до Нохи мне спокойно не дадут добраться, я знаю, что Моро пристрелил Робер, больше некому, все остальные желали смерти Альдо. А как освободить короля-так мозгов и нету.
Как и довериться кому-нибудь из этой толпы жаждущих смерти Альдо. Впрочем, Левию он оказывается, доверял, ( уже 2 тысячи штыков плюс весь Двор Висельников и Робер с Валмоном), но Фердинанду от этого легче не стало и мы все такие беспомощные. Спасите нас, только красиво и изящно.

цитата

Ибо «Первый маршал Талига должен спасать короля. Любой ценой». (с)

На поверку оказалось, что это король заплатил за свободу Первого Маршала, а все красивые фразы ПМа остались элементарным пустозвонством.
Страницы: 123...830831832833834...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх