Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 02:53  

цитата Lynx pardinus

Причем, по-видимому, запрещена и светскими властями, и олларианской церковью (король — ее глава)

Запрещено. Вопрос — когда это кого-либо останавливало если речь идёт о своей выгоде или тем более жизни?

цитата Lynx pardinus

Полагаю, Дик (худо-бедно обученный фехтованию, в том числе Алвой) делает верный вывод:

Ещё раз — не знаю, что там думает эмм... худо-бедно обученный Дик, а вот Гирке-ур-Приддхен, который "считался неплохим фехтовальщиком, пожалуй, лучшим среди своих товарищей. Валме, по крайней мере, к подобному сопернику отнесся бы очень серьезно"(c) предпочёл линии нормальную дуэль.

цитата Lynx pardinus

Кстати, а достопамятная дуэль была до или после сражения? А то Алва так уверенно заявил, что повстанцами займется палач...

Сие тайна великая есть. В одном месте она после сражения, в другом до. Сейчас Хозяйкой™ велено считать, что до.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 09:47  

цитата antel

С каких пор Селина стала мещанкой? При все проблемности ее родословной по материнской линии, ее папенька таки дворянин, пусть и нетитулованный.

Тогда предоставьте цитату, подтверждающую дворянство Арамоны. Я приведу цитату из "ОВДВ", где Луиза прямо называет дочь простолюдинкой:

цитата

- Ты не знаешь, куда делся оруженосец герцога?
- Куда-то уехал, — сын выглядел виноватым. Конечно, захваченный новой жизнью, он вряд ли вспомнил о молодом человеке, представившем его маршалу. Кажется, надолго. В этой кампании Ричард Окделл участвовать не будет, это точно.
Странный выбор — после сына Эгмонта Окделла сын Арнольда Арамоны... Хотя Окделл не казался ни гордым, ни заносчивым, и он явно засмотрелся на Селину. Может быть, когда он вернется... Нет, семья никогда не позволит наследнику рода связаться с простолюдинкой, какой бы красивой та ни была. Это Алва все равно, кто перед ними, они плюют и на кровь, и на богатство, и на разговоры и живут по своим законам. Взял же Рамиро Алва в жены безродную сироту, отказавшись от знатной невесты!
А Селина свое счастье еще найдет. Если Герард станет офицером гвардии, у него появятся друзья, не может быть, чтобы в девочку никто не влюбился... Граф или маркиз, конечно, на такой брак не решится, но второй или третий сын какого-нибудь барона вполне.

antel, вам требуется пояснять, что в данном контексте "простолюдинка" и "мещанка" это одно и то же?

цитата antel

Вы НЕ ответили. Я просила назвать один-единственный признак, а не вкратце чего-то объяснять. Так что ваши объяснения — не ответ, а попытка от оного уклониться. Незачетная.

Вам ответили, если объяснение вами не понято, разжевывать не буду. Ну и вы забываете, что здесь не экзамен, а вы не экзаменатор.

цитата antel

цитата Конни
Марселю не было необходимости  представлять Злом Дика, значит у него были другие  мотивы оболгать юношу.

Как раз та самая конспирологиядемагогия и есть

Не поленюсь повторить в пятый что ли раз: Марселю не было необходимости  представлять Злом Дика, потому что в ситуации с не случившимся зачатием не нужно было сваливать вину на человека, на любого. Даже могу повторить капслоком, чтобы наверняка — НЕ НУЖНО.

цитата antel

Когда подобной логикой пытаются перевернуть с ног на голову именно текст книги...

Обсуждение текста книги можно вести спокойно, как я это делаю с другими собеседниками. У вас же сплошные эмоции, личные выпады, провокации, а про книгу с гулькин нос.

цитата antel

ЧитателИ? Я, по этому конкретному эпизоду,  вообще-то только одного укоряющего и вижу. Где остальные?

antel, кроме вас на свете   существуют другие читатели. Это факт.:-D

цитата antel

Но именно поэтому я и не пытаюсь объявить свою точку зрения ни авторским месседжем, ни истиной в последней инстанции.

Поясню еще раз, в моей фразе:

цитата

Надеюсь, вы понимаете, что эта точка зрения столь же субъективна как другие.

шла речь не только о вашей, но и моей точке зрения, точке зрения третьих лиц. Все они субъективны по определению. Теперь понятно?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 12:59  

цитата XRENANTES

А можно источник знания?

Приложения к ЛП, там, где общие сведения о дворянстве Талига.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 14:20  

цитата Mankrust

Приложения к ЛП, там, где общие сведения о дворянстве Талига.

Нет,я в курсе того что там сказано, я именно про "много", особенно с учётом того, что у нас в каноне фигурирует один-единственный.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 15:15  

цитата XRENANTES

Нет,я в курсе того что там сказано, я именно про "много", особенно с учётом того, что у нас в каноне фигурирует один-единственный.

Да и этот единственный проходит по другой категории.

цитата

7. Люди, сумевшие во время правления Франциска Второго и Алисы доказать свое родство с Высокими Домами.
потому, как

цитата

В 346 году мещанин из города Эзелхард (Южная Дриксен) Рутгерт Штанцлер представил Франциску Второму свидетельства своего происхождения ( от Рутгерта Гонта) и был возведен сначала в дворянство, затем в баронское и графское достоинство.

А насчет много. Так если этот единственный называется "люди",то уж те , которых там называют "группой дриксенских гусей" с полным правом могут считать, что их таки "много". ))) А если серьезно, то всяких проходимцев и должно быть немало. Легкий хлеб.
Кстати , и кардинал со мной согласен

цитата

Франциск и Алиса были непроходимо глупы, но вокруг августейшей четы вилось слишком много дриксенских гусей и гайифских павлинов. О, сами они ничего не делали, только восхищались мудростью августейшей четы. Талиг губило сидящее на троне ничтожество, а ничтожество пихала под локоть очумевшая коза, возомнившая себя великой королевой

Вероятнее всего, что после переворота много же и умоталось обратно и не с пустыми руками. Но это уже домыслы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 12:42  

цитата Lynx pardinus

После истории с присланным конем, который трактовался как подарок для невесты. В ее сознании Алва первым протянул ей руку, так почему бы не ответить? Тем более, брат дорожку протоптал. Глава семьи, как-никак.
Подчеркиваю: формально в представлении Айрис Алва уже предложил покончить с кровной враждой весьма традиционным способом.
И после этого она влюбилась в образ будущего мужа.

В том-то и дело, что формально. Нет, формально можно помириться, остановить кровную вражду, поженить детей, но как при этом с, не побоюсь пафоса, душой, с чувствами? Каково это, общаться с убийцей дорогого тебе человека, жать руку, смотреть в глаза? Делить постель? Насчет Этери и Бааты все просто, родственных чувств, там, похоже, и не ночевало, такая уж семейка. Этери всю жизнь была папенькиной разменной монетой, кому отдаст, туда и пойдет, ее братики хорошо знали, что выживет тот, кто успеет остальных зачистить и кого при этом папаша не добьет... В общем, как в старом фильме: жить захочешь — не так раскорячишься. А жить хотелось, и жить хорошо. Тут не то, что папенькиного убийцу, Леворукого под хвост расцелуешь. Но Айрис-то с Диком отца любили. Да, пусть даже Эгмонт сам нарвался, пусть смерть на дуэли была для него благом, но все равно как-то некошерно получается. И еще некошернее с Рафиано. Пусть этот виконт Рафле был сволочью но ведь родной же сын и племянник! Хотя здесь дело, скорее, не в чувствах, а в банальной нестыковке, на момент написания первых томов Арлетту с Гектором ВВК, видимо, еще не придумала :-D

цитата Lynx pardinus

Если правильно помню, Алиса придумала Людей Чести) то есть напомнила о различиях между новыми и старыми дворянами (криво как-то поделили, судя по Ларакам, ну да ладно)

Она их не придумала, она все это из нафталина вытащила и слегка модернизировала. В смысле, что тащила в круг новых ЛЧ не старую аристократию, а всех, кто готов был стать ее сторонником, вне зависимости от происхождения, а потом им родословную в любимом стиле бравого солдата Швейка изобретали.

цитата Mankrust

Но Ричард говорит о 400-летней вражде,т.е. от Алана.

Ричард повторяет ту лапшу, которую ему с детства на уши вешали, только и всего

цитата Бизон

Так вот реальных шансов выиграть у Эгмонта не было никаких, от слова совсем. Вообще. Просто никаких вообще, следовательно такая дуэль шла в абсолютно, совершенно не равных условиях.

Я так поняла, что сам Эгмонт это прекрасно понимал, но смерть на дуэли для него была самым лучшим выходом из положения.

цитата XRENANTES

Запрещено. Вопрос — когда это кого-либо останавливало если речь идёт о своей выгоде или тем более жизни?

Так ведь "господа" были уверены, что Алва до дуэли не доживет и их жизни ничего не угрожает, так зачем еще и на нарушение закона нарываться?

цитата Конни

Тогда предоставьте цитату, подтверждающую дворянство Арамоны.  Я приведу цитату из "ОВДВ", где Луиза прямо называет дочь простолюдинкой:

Луиза может называть дочь как ей вздумается, но то, что оная Луиза не видит противоречия в том, что "простолюдинка" может стать женой пусть даже второго-третьего, но баронского сына, вам ни о чем не говорит? Или факт, что "простолюдинка" стала, сюрприз! фрейлиной королевы? Нет, конечно, можно опять возмутиться, что это автор, автор всякий бред пишет, но есть одна очень простая и понятная подробность: Арнольд Арамона — офицер, а офицерами в Талиге были только дворяне. Единственным исключением были адуаны

цитата

Адуаны – сформированная Франциском Олларом таможенная приграничная стража, в которую набирали добровольцев, по большей части из числа местных уроженцев. Офицером таможенной стражи мог стать и недворянин, поэтому дворянство Талига относилось к адуанам с пренебрежением.

Но Луиза, конечно, лучше знает, а как же иначе :-D

цитата Конни

Вам ответили, если объяснение вами не понято, разжевывать не буду.  Ну и вы забываете, что здесь не экзамен, а вы не экзаменатор.

Вы НЕ ответили. Я просила формальные признаки. Формальные, понимаете? В некоторых изданиях авторскую речь выделяют отдельными главами, другим шрифтом, особым стилем изложения... Не нужно быть литературоведом, чтобы это заметить. Но в ОЭ ничего такого нет, поэтому вы, руководствуясь неким тайным знанием, сами раздаете назначения. А потом, когда из этого абсурд получается, претензии предъявляете почему-то автору. А допустить, что просто у автора было совершенно другое мнение на этот счет... Нет, как такое возможно, читатель же завсегда прав! Он лучше автора знает, что он, автор хотел сказать!
Безумно напоминает некоторые коллизии на кулинарных форумах, когда особо продвинутые пользователи, руководствуясь исключительно собственным вдохновением, заменяют половину ингредиентов, а иногда и способ готовки, а потом строчат гневные комментарии в стиле: "хрень ваш рецепт, такая гадость получилась!"

цитата Конни

Не поленюсь повторить в пятый что ли раз: Марселю не было необходимости  представлять Злом Дика, потому  что в ситуации  с не случившимся зачатием не нужно было  сваливать вину на человека, на любого.

Не нужно, и что дальше? Так и Алве ненужно было бакранские мифы под Гальтару переделывать, а он это сделал. Зачем? (придумать конспирологическую версию № 1) И Алве необязательно было Дику именно Сону отдавать, а он это сделал. Почему? (придумать версию №2) И почему Робер назвал крысу именно Клементом, ему ведь тоже необязательно было еще раз магнуса Чистоты всуе упоминать? (придумать версию №3)... Ну и так далее, пока фантазии хватит. Хотя гораздо проще вспомнить про синие занавески. А заодно вспомнить, что бедного Окделла в последних томах то и дело недобрым словом поминают, причем столько раз, что задолбаешься под каждый конспирологию придумывать.
Нет, если вам нравится такой вариант, то дело ваше, фантазируйте на здоровье, только не стоит передергивать, выдавая свои фантазии за авторские.

цитата Конни

кроме вас на свете   существуют другие читатели.  Это факт.

А кроме этого факта хоть что-то есть? Ну, пример какой-нибудь... На этом форуме я разделяющих вашу точку зрения не увидела, так может с других что-нибудь приведете? В идеале, с ЗФ и с одобрением автора, тогда вопросов не останется.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 14:46  

цитата antel

Так ведь "господа" были уверены, что Алва до дуэли не доживет и их жизни ничего не угрожает, так зачем еще и на нарушение закона нарываться?

Господа отказались от линии повторно, когда оказалось, что план не сработал, Алва пришёл на дуэль и сейчас их будут убивать.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:28  

цитата Mankrust

Да и этот единственный проходит по другой категории.

Неа. В крайнем случае по двум одновременно. Штанцлера дриксенским гусем называют все подряд.

цитата Mankrust

Вероятнее всего, что после переворота много же и умоталось обратно  и не с пустыми руками. Но это уже домыслы.

Нет, тут логика немного другая.
Автором сказано — приложениям верить нельзя. В приложениях изложено то что считают правильным нынешняя, скажем так, власть. Если приложения противоречат тексту — верить следует тексту.
По тексту у нас никаких облагодетельствованных Алисой дриксенским с гайифцами не наблюдается. Даже Штанцлера — он облагодетельствованных , как это ни парадоксально, Дораком. Алиса там почти не при делах.
Так что по тексту — Дриксенский Гусь это прозвище конкретного персонажа. :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:06  

цитата antel

формально можно помириться, остановить кровную вражду, поженить детей, но как при этом с, не побоюсь пафоса, душой, с чувствами? Каково это, общаться с убийцей дорогого тебе человека, жать руку, смотреть в глаза? Делить постель?

Полагаю, нельзя тащить в Кэртиану современные европейские взгляды. Джульетту осудите? Написано в аналогичную эпоху, вот и представьте, что ее отец решил мириться с Монтекки. Что она будет делать? Что почувствует?
В аналогичную эпоху (я помню, это не Земля — но и в цикле подобных картинок достаточно) любая девушка — это та самая разменная монета для семьи, и не ей решать, за кого выйти замуж. А уж аристократки (Айрис — герцогиня) прекрасно знали, что их ждет замужество по расчету родителей/воле короля и пр. И хорошо, если она этого жениха хоть пару раз в гостях/на приеме/на торжестве видела. Выдать принцессу замуж во имя заключения мира — нормальное решение. При этом нареченный запросто мог за месяц до свадьбы собственной персоной скакать в атаку на войска отца невесты. Половина двора — вояки, фрейлины — их жены, а то и вдовы офицеров... Будни аристократии, норма века.
Анна Бретонская, полноправная герцогиня, вынуждена была выйти замуж за французского короля, когда Ренн не выдержал тяжелейшей осады. Ее заставили расторгнуть прежний заочный брак. Надо полагать, от злости она намеренно внесла в свое приданое две кровати))) И что же?

цитата

Королеве пятнадцать лет, она небольшого роста, тонка и заметно хромает на одну ногу, хотя и носит обувь на высоком каблуке, чтобы скрыть недостаток. У неё хороший цвет лица, и она весьма миловидна. Острота ума примечательна для её возраста, и стоит ей решить что-нибудь сделать, она стремится этого добиться любым способом и любой ценой. Она ревнива, и чрезмерно страстна к его величеству королю, так что уже давно очень редко так бывает, чтоб супруга его не спала с ним вместе, и так успешно это получается, что каждые восемь месяцев она бывает беременна.
("каждые восемь" меня смущают, но в оригинал не полезу).

Так что для Айрис эта ситуация как раз нормальна. Дуэль по тем временам — обычное дело. Эгмонт умер с честью. Брат сказал, что Алва не исчадие Заката. Рокэ прислал коня. Мир между семьями? Так отчего ж не влюбиться?
И вообще, если после каждой дуэли семьи перестанут смотреть в сторону друг друга, через пару поколений дворяне вымрут. Жениться будет не на ком. И дружить тоже не с кем.
Не должно быть у них современного восприятия "он убил папеньку".

цитата antel

Арнольд  Арамона — офицер, а офицерами в Талиге были только дворяне.

Чисто теоретически...)))
Дворянство может делиться на личное и наследственное (см, например, Табель о рангах, но опять же — было ли подобное в Талиге?). У нас есть цитата про то, что Сэль таки считается дворянкой? Или просто дочь Арамоны, выслужившего личное дворянство?
Если при дворе она была именно фрейлиной — тогда, безусловно, дворянка. Если состояла в свите Айрис — бабушка надвое сказала. Я не помню формулировку Алвы — два фрейлинских патента и еще какой-то или наоборот? И книга не под рукой(
В творящемся бардаке на такие подробности можно и зажмуриться, конечно.

цитата XRENANTES

цитата Lynx pardinus

Причем, по-видимому, запрещена и светскими властями, и олларианской церковью (король — ее глава)

Запрещено. Вопрос — когда это кого-либо останавливало если речь идёт о своей выгоде или тем более жизни?


По религиозным соображениям люди могут и на смерть пойти. Кроме того, выжившим участникам запрещенной разновидности дуэли могло не поздоровиться — а они явно надеялись, что хоть кто-то выживет. Весьма обидно после такого поединка взойти на эшафот и подвергнуть семью лишениям (правда, в Талиге последствия нарушения неясны).


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:21  

цитата XRENANTES

Господа отказались от линии повторно, когда оказалось, что план не сработал, Алва пришёл на дуэль и сейчас их будут убивать.

Ну так один раз официально уже отказались, а менять правила на ходу как-то некомильфо. А возможно, уже не видели смысла. Я не сильна в фехтовании, но по описанию схватка ни линии не является панацеей от всех бед и не равняет новичка с профи. Просто слегка уравнивает шансы за счет того, что обоим противникам неудобно. Для Эгмонта профит был побольше, положение с неподвижной левой ногой нивелировало его хромоту и кой-какие шансы давало, но вряд ли достаточно серьезные. Впрочем, сам Эгмонт выжить и не рассчитывал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:23  
И кстати, перечитывала обсуждаемый фрагмент и

цитата

— Герцог, — пробормотал брат Вильгельма Придда, — вы пьяны?

Но папу Придда вроде как Вальтером звали, не? И вопрос: это очередной косяк или неучтенный Придд завелся?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:26  

цитата antel

Но папу Придда вроде как Вальтером звали, не? И вопрос: это очередной косяк или неучтенный Придд завелся?

Косяк.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:38  

цитата antel

это очередной косяк или неучтенный Придд завелся?

гугл принес цитату с ЗФ:
Убитый Алвой на дуэли граф Штефан-Фердинанд Гирке-ур-Приддхен-ур-Габенхафт был родным братом герцога Вальтера Придда. Унаследовавший его титул муж Ирэны виконт Альт-Вельдер был ему не сыном, а племянником по мужской линии, возможно, двоюродным, то есть он был сыном либо ещё одного брата Вальтера, либо его кузена, а Ирэне и Валентину новый граф Гирке приходился двоюродным или троюродным братом.
Увы, не от автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:45  

цитата Lynx pardinus

В аналогичную эпоху (я помню, это не Земля — но и в цикле подобных картинок достаточно) любая девушка — это та самая разменная монета для семьи, и не ей решать, за кого выйти замуж. А уж аристократки (Айрис — герцогиня) прекрасно знали, что их ждет замужество по расчету родителей/воле короля и пр.

Но большинство героинь цикла как раз выходили замуж по собственному желанию или хотя бы не насильно, так что разменными монетами их не назовешь. Впрочем, я не осуждаю Айрис, от такой маменьки к самому черту сбежишь, не только к Ворону, упоминая девушку я имела в виду, что в таких вопросах слишком много нюансов и судить сплеча тут не стоит.

цитата Lynx pardinus

Дворянство может делиться на личное и наследственное (см, например, Табель о рангах, но опять же — было ли подобное в Талиге?).

Нигде ничего подобного не упоминается, насколько я помню

цитата Lynx pardinus

У нас есть цитата про то, что Сэль таки считается дворянкой? Или просто дочь Арамоны, выслужившего личное дворянство?
Если при дворе она была именно фрейлиной — тогда, безусловно, дворянка. Если состояла в свите Айрис — бабушка надвое сказала. Я не помню формулировку Алвы — два фрейлинских патента и еще какой-то или наоборот? И книга не под рукой(

У меня под рукой

цитата

Ваше Высокопреосвященство, мне нужны два фрейлинских патента и один патент придворной дамы

А насчет того, считается ли Сэль дворянкой, третий том пролистывать лень, но при разговоре Луизы с Манриком там есть одна ремарка: на вопрос, почему Луиза не настояла на браке с Леонардом, та ответила, что Селина, цитирую: "незнатна и небогата", а потому графу Манрику не ровня. И дальше, что девушка может стать женой барона или любовницей герцога. Согласитесь, будь Селина простолюдинкой, Луизин ответ был бы сформулирован иначе.

цитата Lynx pardinus

Или просто дочь Арамоны, выслужившего личное дворянство?

В самом начале арамонового репортажа звучит

цитата

Тридцать с лишним лет назад молодой провинциал явился в Олларию, намереваясь стать по меньшей мере маршалом и возлюбленным парочки герцогинь.

Как-то сомнительно, чтобы какой-нибудь провинциальный мещанин пребывал в уверенности, что на раз получит высший армейский чин, а герцогини будут падать перед ним, раскидывая ножки. Не того полета птица. Офицерский чин Арамона получил впридачу к Луизе, но вот про дворянство и там ни слова

цитата

Папа-интендант не только дал за уродиной неплохое приданое, но и замолвил за зятя словечко. Так раненый сержант получил офицерский чин и оказался третьим ментором в Лаик.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:46  

цитата antel

по описанию схватка ни линии не является панацеей от всех бед и не равняет новичка с профи.

Кстати, еще один аргумент не в пользу линии: это очень быстрая схватка. Если противников несколько, первые в очереди могут утомить/ранить даже хорошего фехтовальщика, и у третьего-четвертого появятся доп. шансы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:49  

цитата Lynx pardinus

Кстати, еще один аргумент не в пользу линии: это очень быстрая схватка. Если противников несколько, первые в очереди могут утомить/ранить даже хорошего фехтовальщика, и у третьего-четвертого появятся доп. шансы.

Я тоже об этом думала и, похоже, именно поэтому первыми в очереди были Гирке и старший Ариго
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:57  

цитата antel

У меня под рукой
цитата

Ваше Высокопреосвященство, мне нужны два фрейлинских патента и один патент придворной дамы


Спасибо. Для меня вопрос исчерпан, девушка недворянского происхождения во фрейлины попасть не могла.


цитата antel

Тридцать с лишним лет назад молодой провинциал явился в Олларию, намереваясь стать по меньшей мере маршалом и возлюбленным парочки герцогинь.

Как-то сомнительно, чтобы какой-нибудь провинциальный мещанин пребывал в уверенности, что на раз получит высший армейский чин, а герцогини будут падать перед ним, раскидывая ножки. Не того полета птица. Офицерский чин Арамона получил впридачу к Луизе, но вот про дворянство и там ни слова
цитата

Папа-интендант не только дал за уродиной неплохое приданое, но и замолвил за зятя словечко. Так раненый сержант получил офицерский чин и оказался третьим ментором в Лаик.


Ну, уверенности я не вижу, а помечтать-то можно))) особенно в двадцать или сколько ему там)))) Потом реальность его довольно жестко приземлила.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 17:00  

цитата antel

похоже, именно поэтому первыми в очереди были Гирке и старший Ариго

цитата

– Согласно договоренности очередность сражающихся определяет жребий,


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 17:08  

цитата antel

Но большинство героинь цикла как раз выходили замуж по собственному желанию или хотя бы не насильно, так что разменными монетами их не назовешь. Впрочем, я не осуждаю Айрис, от такой маменьки к самому черту сбежишь, не только к Ворону, упоминая девушку я имела в виду, что в таких вопросах слишком много нюансов и судить сплеча тут не стоит.

Ох, после сбежавшей к мужу Ангелики Придд (!!!) и Савиньяков, которые женятся по любви, я уже не знаю, что думать)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 17:18  

цитата Lynx pardinus

Ну, уверенности я не вижу, а помечтать-то можно)))

Мечты, конечно, но в жестко сословном обществе и мечты имеют четкие границы, чтоб каждый сверчок свой шесток знал. И если герцогини — создания, в силу принадлежности к женскому полу, непредсказуемые, а потому возможно все, то стать маршалом не будучи дворянином невозможно, сколько ни мечтай. А Арамона ведь даже не мечтал, он "намеревался"!
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...852853854855856...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх