Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 22:22  
Предлагаю поговорить про книги Вернора Винджа.
Автор не очень плодовитый (любит писать по 5 лет одну книгу), но пишет интересно. Для начала можно вспомнить дилогию Пламя над безднойГлубина в небе. В этом мире постулируется изменчивость физических законов, причём в качестве параметра выступает расстояние от центра галактики. Земля находится в Медленной Зоне, где невозможны сверхсветовые скорости и интеллект свыше человеческого. Прогресс неизбежно упирается в эти рамки и далее почти останавливается. А вот во внешних областях есть и сверхсветовые перемещения и сверхразумы. Вообще у Винджа одна из любимых тем — технологическая сингулярность. Судя по всему он считает, что без технологической сингулярности развития со временем замедляется и цивилизация входит в фазу застоя, сменяющейся самоуничтожением.
Недавно проанонсирован выход третьей книги в той же серии: Дети неба. Главное — до середины осени дотерпеть :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:13  
Да, мне тоже понравился цикл "Кенг Хо",
однако, что-то не так там с этими возможностями,
например, антигравитационный коврик из быстрой зоны, если он попадёт в медленную зону, то он через некоторое время выдохнется, хотя перед этим работать будет
почему? в его устройстве что-то портится? в этом случае такой технологии можно давать что-нибудь вроде топлива. По крайней мере, "поатомно" пересобрать его.
как пространство определяет, что какой-нибудь коврик тот-самый и провёл столько-то времени в медленной зоне?
но никто не разрабатывает вышесказанный метод...

Также, очень понравился сплав идей в виде книги "Конец радуг", где в ближайшем будущем реализуется что-то вроде реальной виртуальности,
очень увлекла, умное какое-то ощущение от книги "Истинные имена",
интересная концовка у рассказа "Беги, книжный червь, беги",
и многое другое...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 20:56  

цитата стол

как пространство определяет, что какой-нибудь коврик тот-самый и провёл столько-то времени в медленной зоне?

Я так понимаю, в зонах отличаются значения фундаментальных констант. Может быть, энергетические ресурсы "машин" из быстрой зоны или из Перехода исчерпываются намного быстрее. Хотя основное отличие, как можно понять, в вычислительных мощностях.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 21:09  

цитата стол

но никто не разрабатывает вышесказанный метод...
Почему же? Сам Виндж, в рассказе "Болтунья", примыкающем к "Пламени".
Этакий сверхсветовой мобильник, работающий в Медленной зоне не глубже 10 световых лет и забирающий для легкой болтовни полпроцента светимости местного солнца.

цитата стол

как пространство определяет, что какой-нибудь коврик
Например, при скорости света ниже определенных значений период полураспада неких изотопов уменьшается экспотенциально, и то, что было, скажем, сверхпроводником утрачивает свои свойства. Или еще проще — чем глубже, тем броуновское движение ускоряется до такой степени, что прохождение сигнала по нейрону (белковому или нет), становится все менее вероятным.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 08:36  

цитата стол

например, антигравитационный коврик из быстрой зоны, если он попадёт в медленную зону, то он через некоторое время выдохнется, хотя перед этим работать будет
почему? в его устройстве что-то портится? в этом случае такой технологии можно давать что-нибудь вроде топлива. По крайней мере, "поатомно" пересобрать его.


Насколько я помню (не то из основного цикла, не то из Болтуньи), эти антигравитационные коврики представляли из себя крайне сложный (может быть почти разумный) набор хитрой машинерии. Для работы которой требовались как большая вычислительная мощность, так и быстрота реакции на внешние изменения. То есть сама по себе антигравитация была вполне возможна и в Медленной зоне (и, как мы помним, в Глубине в небе соответствующее оборудование могло работать и спустя тысячелетия после разработки), но если антигравитационное устройство не разработано специально под Медленную зону, то оно быстро выходит из строя из-за появления дефектов (о причине появления которых можно лишь гадать, но причина явно в иных свойствах пространства). А вот если оборудование специально разработать под Медленную зону, то оно будет работать (хотя, вероятно, не так эффективно и ему потребуется больше энергии из-за невозможности точно и тонко управлять чем-то там). И ещё. Для создания сложного оборудования видимо необходимо сверхсложное (=разумное) оборудования, которое есть лишь в Крае. Вероятно сам по себе антигравитационный коврик собирается чуть ли не поатомно (раз его собирают только в Крае) и, поэтому-то, так легко ломается при изменении свойств пространства (=фундаментальных констант).


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 09:20  

цитата mladshi

В этом мире постулируется изменчивость физических законов, причём в качестве параметра выступает расстояние от центра галактики.

Вот эта картина мира мне очень понравилась в "Пламени над бездной". Как раз сейчас читаю другую его книгу — "Конец радуг". Тоже есть где развернуться воображению, хотя пока я ближе к началу. В общем, Виндж из фантастов-первопроходцев, которые не используют потертые идеи, а дерзают сами лезть мыслями в будущее и строить самые смелые предположения. За что честь ему и хвала.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:10  

цитата стол

умное какое-то ощущение от книги "Истинные имена",


Это я не читал. Стоит прочесть?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:31  

цитата mladshi

Стоит прочесть?

http://fantlab.ru/work7013
да, к тому же крепко захватывает...


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 20:29  
Редкий писатель, у которого нет проходных вещей. Из 7 романов — 3 последних получили премии Хьюго, два предыдущих из цикла   Сквозь время тоже весьма неплохи, первые два можно не считать, написаны были Бог знает когда. Ждемс нового романа (интересно, получит ли тоже Хьюго и сравняется по этому показателю с Хайнлайном?) Цикл Фам Нювен — один из моих любимых. На самом деле писателя такого уровня в России нет и вряд ли предвидится. (Олди и Дяченки пишут все-таки немного в другом стиле и жанрах).
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 23:15  

цитата stalkers

вряд ли предвидится

Да, предвидится вряд ли, в наши дни предсказание по подобному вопросу — дело очень неточное)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 19:44  
Скучный он какой-то, не умеет интересно развивать сюжет. Он тянется у него еле, между плоскими диалогами персонажей.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 20:20  

цитата Hostis

Скучный он какой-то, не умеет интересно развивать сюжет


Если честно, то мне так не показалось. Первое, что я у него читал — Пламя над бездной, прочитал запоем.

В ранних вещах (тот же Мир Тати Гримм) действительно некоторая занудность повествования имеется.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 20:29  

цитата Hostis

Скучный он какой-то, не умеет интересно развивать сюжет

только иногда, например в "Глубина в небе", хотя и там много интересных моментов,
во многих произведениях, на мой взгляд, он пишет очень весело, иногда даже доводя до смеха,
сюжет бывает развивается так стремительно и загадочно, что не можешь оторваться,
а потом наступает награда — согласующееся со всем объяснение и очень интересные выводы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 20:32  
Великолепный писатель. Да, чтение его книг требует определенных усилий. Но если их приложить, удовольствие гарантировано! Пламя над бездной — просто мозги завернуло :-)))!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 20:58  
Виндж — писатель одаренный. Человек явно пишет только по вдохновению а не ради барышей.
У меня наилюбейший из романов Винджа — «Пламя над бездной». Впечатления только восторженные. Не побоюсь обозвать сие произведение шедевром. Тут происходит смешение направлений и даже если рассматривать с позиций каждого из них, всё равно везде смотрится выигрышно. Как космическая опера — это самая грандиозная, нет — ГРАНДИОЗНЕЙШАЯ из опер. Воображению трудно охватить только один масштаб описанного мира, его законы. Как роман о контакте: ну кто еще смог бы придумать такую цивилизацию и таких существ. Групповой разум нескольких особей-носителей, как он меняется при изменения числа носителей, общение между особями. Кто еще не читал — советую, не пожалеете.
Но другой роман цикла, «Глубина в небе», похуже будет. Середина затянута. И, как бы это сказать, помельче масштаб, беднее фантазия, что ли.
Еще читал цикл "Сквозь время". Было интересно. Больше понравился второй роман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 22:19  
С колоссальным уважением отношусь к циклу Кенг-Хо.
Просто счастлив новости о третьей части цикла!
"Конец радуг" откровенно не порадовал, имхо, провален сюжет, который обещал весьма любопытные повороты и нешаблонную развязку.
Когда обозвал "Конец радуг" — "Нейромантом XXI" — весьма схожий финал.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 00:13  

цитата Kamil

У меня наилюбейший из романов Винджа — «Глубина в небе»

цитата Kamil

Но другой роман цикла, «Глубина в небе», похуже будет

опечатка. Разумеется в начале должно стоять "Пламя над бездной".8:-0

цитата Buhrun

"Конец радуг" откровенно не порадовал, имхо, провален сюжет

мне так не показалось.
всё очень продумано, интересно и забавно, одна из лучших на мой взгляд книг вообще.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 00:43  

цитата stalkers

Редкий писатель, у которого нет проходных вещей.

:beer:
Может быть, потому, что

цитата mladshi

Автор не очень плодовитый (любит писать по 5 лет одну книгу)

"Пламя над бездной" удивило меня пять лет назад, когда я пафосно-снобически считал, что никакая книга удивить меня уже не может8:-0 Виндж доказал мне мою неправоту. Потом, естественно, был прочитан "Конец радуг". Ну а потом "Истинные имена"................ Специально много-многоточие ставлю, ибо нечего сказать^_^ Наверное, только Симмонс сильнее повлиял на меня.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 11:32  

цитата стол

опечатка

Спасибо, исправился. Эх, рассеянность... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 15:40  
Продается омнибус Винджа с дилогией' Глубина в небе'.Винджа ничего не читал.Стоит ли покупать книгу!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх