Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 22:03  

цитата ameshavkin

И Равна другая.
Равна — это такое женское имя. Для которого более чем вероятно сохраниться и стать популярным в ситуации Пламени.

цитата ameshavkin

не было никакой Погибели
А вот об этом вынести суждения нельзя.
Информация о положении с Когтями получена из источника, который проходит экспертизу прямо по Лему. При этом, даже если "телефон" не фальшивка, то и исходное качество полученной из "миллиона врак" информации (если ее перевод ИИ туристов верен) остается под подозрением. Ибо

цитата Виндж, Болтунья

Единственный верный след, на который напал Ларри, исходил с другого конца края галактики, из угла Вовне, лишь иногда связанного с остальной Известной Сетью. Эта далекая раса прямых сведений о Болтуньях не имела, но до нее доходили слухи.
То, что: "Почти весь занятый ими регион был глух, как гробница" вполне подходит под описание экс-Погибельного сектора.
Болезненным моментом является датировка Болтуньи. События Пламени плюс возрождение, плюс релятивистские полеты... Но Хамид полагает, что живет через 20 000 лет после начала земной колонизации. В принципе из них и пары тысяч за глаза на всю историю Сьяндры Кеи со Страумом хватит. А возможно и одной.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 22:14  

цитата ааа иии

Равна — это такое женское имя. Для которого более чем вероятно сохраниться и стать популярным в ситуации Пламени.

Равна другая. И вместе с тем явно та же самая. Первоначальный набросок развернутого впоследствии персонажа.

цитата ааа иии

А вот об этом вынести суждения нельзя.

Можно. В "Пламени" прямо говорится, что все человеческие колонии в быстрой зоне уничтожены. Такая катастрофа осталась бы в памяти даже следующих волн колонистов. Здесь нет необходимости полагаться на Известную Сеть, это знал бы каждый школьник.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 22:53  
ameshavkin, соглашусь, в "Болтунье" Равна — явно та самая Равна из "Пламени", ибо, помню, что в рассказе,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда она объясняла клону Фама о нем, упоминала выражение, что "тот, из кого ты создан, был мне довольно близком человеком" (ну, или другом)
.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 06:10  

цитата osipdark

когда она объясняла клону Фама о нем

Кстати, мне одному показалось, что там не о Фаме была речь, а о Джеффри?


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 08:54  

цитата ameshavkin

Первоначальный набросок развернутого впоследствии персонажа.
Сравнив поведение при встрече с Хамидом и при контакте с Нювеном, отношение к детям-родителям нетрудно заметить, что Равна "Болтуньи" ведет себя... Не похоже на архивистку. Ни капли. Это совершенно другой персонаж. Имя и пол — вот и всё сходство.

цитата ameshavkin

Здесь нет необходимости полагаться на Известную Сеть, это знал бы каждый школьник.
Несерьезно.
От кого знать-то. Практически все осведомленные Быстрой сгинули при активации Контрмеры (Вы же помните последний вопрос по Сети?). Из выживших в Медленной Зоне информацией о Погибели вне круга Равны владеют настолько немногие (аналог с "гексаподия как ключевая идея"), что вероятность ее просачивания на другой край Галактики ничтожна. Колоссальная подвижка Зон наверняка попала в учебники зонографии, но школьники...? "И дикой сказкой был для вас провал и Лиссабона, и Мессины"

цитата ameshavkin

катастрофа осталась бы в памяти даже следующих волн колонистов.
О? Средняя Америка заселена непосредственно с Земли, какие волны. Информация от Края вглубь не распространяется, а колонисты совершенно не озабочены судьбой соседей, это четко показано "Глубиной". Да и правительство в "Болтунье" волнуют лишь свои проблемы, миссионерством там не страдают. См. число вернувшихся на родину и их занятия.
Бергсндот и известные ей поселения, к тому же, однозначно относятся к другой ветви человечества. Их бы Карнавал восстанавливал Век Принцесс.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 09:14  

цитата Burbon1

там не о Фаме была речь, а о Джеффри
Джеффри не Джеффри но портрет — математический гений с детства, родители умерли, когда ему было 10, величайший изобретатель — да, клонируется никак не пропавший принц Канберры.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 10:24  

цитата ааа иии

Не похоже на архивистку

цитата

В первоначальной версии романа Равна была тайным агентом организации, враждебной Страумлианскому Простору, империи, выпустившей Погибель в отчаянной попытке избежать военного поражения. Она бежала от этой катастрофы на Маршрутизатор, где встречалась с вринимийским гуманоидом Ирднальфом Чесотки (Yrdnalf Scrubscooey), который помогал ей найти беглецов из Высокой Лаборатории

:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 11:47  
ameshavkin :-( Ну и? Боевая версия Равны была отвергнута Винджем — да мало ли какими путями идет мысль писателя. Вести из мусорной корзины, сиречь, черновики, не имеют отношения к предмету обсуждения, противоречивости "Болтуньи" по отношению к окончательному варианту "Пламени".
Тексты разнесены автором во времени и пространстве, там нет сквозных участников, зато мироустройство один в один.
QED.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 16:51  

цитата ааа иии

Тексты разнесены автором во времени и пространстве

Не так сильно:-) В 1993 вышло аннотированное издание "Пламени", где Виндж в комментариях объясняет его соотношение с "Болтуньей". "Болтунья" — прямое продолжение; Равна та самая, Хамид = Амдиджефри (Amdi~Hamid!), мистер Тайнс = Сталь; Скандр Вриминисринитан — представитель Вримини.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 18:18  

цитата ameshavkin

В 1993 вышло аннотированное издание
В шоке. Зачем Виндж так сглупил?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 17:41  
Кстати в какой последовательности читать лучшего всего "Зоны мысли"?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 17:50  

цитата Evil Writer

Кстати в какой последовательности читать лучше всего "Зоны мысли"?

Я читал в порядке написания. Вопросов не возникало.
–––
В отпуске до 4 мая.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 20:38  

цитата gleb69

Я читал в порядке написания. Вопросов не возникало.

Я так понимаю принципа вообще нет в какой последовательности читать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 21:02  

цитата Evil Writer

Я так понимаю принципа вообще нет в какой последовательности читать?
Начните с "Пламени" — и в "Глубине" будет изрядно вкусных намеков на события и явления, персонажам неизвестных. Наоборот — их будет меньше.
"Детей" только после "Пламени"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 21:05  
ааа иии
Спасибо за совет.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 23:49  
Evil Writer
Мне Пламя не пошло... попробовал Глубину, зачитался на ура:cool!:
Потом, через год вернулся к Пламени /в новом переводе/, пошло нормально,, но Глубина понравилась больше.
Поэтому, если один из двух романов не зацепит, попробуйте другой... как по мне, особого значения не имеет, главное, чтобы Вам понравилось:-)
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 23:52  

цитата mx

Поэтому, если один из двух романов не зацепит, попробуйте другой...

Я уже оба заказал с Лабиринта:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 23:54  

цитата mx

Мне Пламя не пошло... попробовал Глубину, зачитался на ура

Ну я прежде всего обратил внимание как раз на "Глубину..." и описание и отзывы приглянулись. Потом решил взять и "Пламя..." подумал много не мало:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 16:24  
Кто прочитал Глубину в новом переводе отпишитесь, как оно... особенно если читали в двух переводах.
Сам читал в старом, особых нареканий не было.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 20:13  

цитата mx

Кто прочитал Глубину и Пламя в новом переводе отпишитесь, как оно... особенно если читали в двух переводах.


Меня тоже интересует этот вопрос, поделитесь мнением на счет нового и старого переводов. Стоит ли перечитывать в новом переводе или особых отличий нету?
Буду запредельно благодарен.
Страницы: 123...2728293031...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх