Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 21:08  
Детей можно и не читать вообще!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 22:06  

цитата

Детей можно и не читать вообще!

На чем основано ваше заявление????
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 12:52  
Жаль конечно но Виндж уже тонущий корабль


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 12:53  
Кстати он что нибудь пишет сейчас ? Слышал кто?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 12:59  

цитата sva871174772

Кстати он что нибудь пишет сейчас ?
Продолжение "Детей неба", вестимо.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 13:14  
Вестимо значит видимо? Или точно?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 19:53  
Да пишет, правда, информация об этом только в википедии есть. Но судя по резкой идущей вниз читабельности
романов основного цикла, лучше бы замедлился. Насколько произвел впечатление "Пламя над бездной", настолько разочаровал
"Глубина в небе", более бесформенного произведения, получившего Хьюго, я ещё не читал.
Вот только вопрос — а почему Глубина издана с рейтингом 18+? Откровенных сексуальных сцен там и близко нет,
все очень консервативненько, ругательства наподобие "етить твою мать" и "гноесоска" разве что вызывают сдержанный смешок, за это нынче
18+ дают?


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 01:42  

цитата sva871174772

Детей можно и не читать вообще!
не осилил^_^
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 02:02  

цитата eos

за это нынче
18+ дают?
Сами же написали — за бесформенность :)) Ну тяжко в меньшем возрасте переключаться с одной линии на другую, дети нить теряют! :)


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 21:43  
Глубина еще ничего, с Пламенью на уровне идет, а дальше как то не очень, зато слог стал лучше как мне показалось, а вот идей уже нет. Уважаемый а в какой Википедия вы вычитали, я что то ничего не нашел


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 21:44  
Про новый роман я спрашивал


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 21:49  
sva871174772, в отечественной, все просто, глубоко копать не надо.
Вернор Виндж

цитата

В октябре 2011 выходит сиквел романов «Пламя над бездной» и «Глубина в небе» — «Дети неба». Действие происходит спустя 2 года после событий «Пламени над бездной». Ожидается, как минимум, ещё один роман серии.


В плане интриги Глубина скатывается в такое топкое болото, что едва продираешься через абзацы текста. Пауки взяты как будто из палпа 40-50-х, те же люди, даже их вроде бы иная физиология практически не раскрывается, в наличии Принстонский университет, пауки ездят на машинах с ДВС — это такая пародия на фантастику времен холодной войны? Пара флэшбеков погоды не делает, мышиная возня на корабле, растянутая на 600 страниц, читается очень тяжело. А развязка так вообще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вся эскпедиция из-за какого-то антигравитационного материала. Это все, серьезно? Роман на 700 страниц ради такой фигни?
. Со стаями из Пламени даже сравнивать не хочется, никакой оригинальности и в помине нет. Хотя идеи интересные встречаются, но прямо тонут в потоках словоблудия. Урезать вдвое как минимум и получилось бы сносное произведение. Дети Неба, в принципе, не лучше. Что удивительно, до Пламени Виндж рос как писатель, а после — пошел по нисходящей. И вроде бы написал немного, обидно:-(


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 22:15  
Ну да вырос Виндж, а глубина все же хороша.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 22:21  
Да и шут с ним с Винджем, вон например Стругацкие очень ничего, и все рядом и ждать не надо, а то Детей я так долго ждал пока напишет пока переведут, и оказалось в общем то не то что ждал.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 22:23  
А цитату я эту читал уже давно, это еще как говорится вилами по воде...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 10:27  
продолжение беседы, начатой здесь

цитата ilya_cf

Именно это место аргументировать не буду.

окей. Я так тоже умею. "Пламя над бездной" — это роман о победе над ЧВ галактических масштабов. Аргуметировать не буду, в сказанном уверен.

цитата ilya_cf

Второй. Разве антропоморфные инопланетяне не имеют права на существование?

в палпе годов эдак тридцатых. Собственно из-за подобных приёмчиков очень долгое время бытовало такое определение космооперы

цитата Fancyclopedia

КОСМИЧЕСКАЯ ОПЕРА (Space орега). Термин введен Уилсоном Такером. Халтурная научно-фантастическая литература, переодетый вестерн; назван так по аналогии с «конской оперой», вестерн-фильмами типа «бахбахтоптоп», «мыльными операми» для радио и желтыми видеодрамами.

Творцы новой космооперы (тот же Бэнкс) сделали шаг вперед. Виндж — два назад. К примитиву и упрощению.

цитата ilya_cf

Напомню, что Фам Нювен родом из глубин медленной зоны. Летали они на кораблях со скоростью 0,3 световой. В погоне за новыми технологиями они напрвились ещё глубже, к центру. Летели 1000 лет (медленная зона). И лишь после этого начались проблемы с уровнем интеллекта (я принял это за справедливое утверждение).
С чего бы главные герои начали тупеть, сразу после попадания в медленную зону? Да им до этого минимум 1000 лет лететь, а на самом деле ещё дольше. На планете "когтей" даже техника корабельная работает, пусть и не на полную.
Не даёт здесь сбоя концепция автора.

Вроде как стройненько, но есть нюанс. В финале "Пламени" планета когтей по сюжету погрузилась в безмысленные глубины. Следовательно все ее обитатели должны были деградировать. Но этого не произошло. Автору не нужно, иначе сиквел не написать. Концепция развалилась.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 11:27  

цитата Алексей121

В финале "Пламени" планета когтей по сюжету погрузилась в безмысленные глубины

Вздор. Вы книгу-то читали? "Безмысленные глубины" — в центре Галактики.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 11:27  

цитата Алексей121

Вроде как стройненько, но есть нюанс. В финале "Пламени" планета когтей по сюжету погрузилась в безмысленные глубины. Следовательно все ее обитатели должны были деградировать. Но этого не произошло. Автору не нужно, иначе сиквел не написать. Концепция развалилась.

Вы просто невнимательно читали. Она не в безмысленные глубины погрузилась, а медленную зону, где невозможен небиологический интеллект, а биологический развивается примерно до уровня человеческого.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 18:13  

цитата ameshavkin

Вздор. Вы книгу-то читали?

цитата Dark Andrew

Вы просто невнимательно читали.

цитирую.

цитата Пламя над бездной. Глава 41

Нахлынул прилив, унося их в глубины. Вниз, прочь от сияния Трансценденции. Снаружи снова засияло солнце планеты Когтей, но в разуме Фама смыкались все створки, а чувства сводились к зрению глазами и слуху ушами. Он чувствовал, как уползает в небытие Контрмера, выполнив задание без единой сознательной мысли. Призрак Старика продержался чуть дольше, отступая и возвращаясь вместе с колебаниями мыслительного потенциала. Но самосознания Фама он не отключил. В первый раз он не оттеснил его прочь. В первый раз он касался поверхности разума Фама нежно, как человек, поглаживающий верного пса.
Но ты не пес, ты скорей храбрый волк, Фам Нювен.
Оставались секунды до полного погружения в Безмысленные Глубины, где умрут навеки слитые воедино тела Контрмеры и Фама Нювена. Воспоминания смешивались. Дух Старика отступил, показывая скрытые все это время факты.
Да, я построил тебя из нескольких тел в Кладовке Маршрутизатора. Но лишь один разум и один набор воспоминаний я мог оживить. Сильного, отважного волка – такого сильного, что я бы тебя ни за что не обуздал, сперва не заронив в тебя сомнения…
Где-то падали барьеры. Отказывали последние меры контроля Старика – а может, то был его прощальный дар. Сейчас уже было не важно, что там говорит призрак, ибо Фам Нювен узрел истину непреложную.
Канберра, Синди, века странствий с Чжэн Хэ, последний полет «Дикого гуся». Все это было на самом деле.
Он поглядел на Равну. Она столько для него сделала. Она столько вытерпела. И, даже не веря ему, она его полюбила.
«Все в порядке. Все в порядке. – Он пытался дотянуться к ней, сказать ей. – Я настоящий, Равна!»
Тогда Глубины навалились на него всей тяжестью, и больше он ничего не узнал.

Все весьма однозначно. Они погрузились в Безмысленные глубины. Может, это и вздор. Но так написано у автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 18:34  
Алексей121
цитирую ту же главу 41

цитата

Они вызвали катастрофу, превосходящую всякое разумение, и погрузили значительную область Галактики в Медленную Зону.

в старом переводе:

цитата

Они вызвали катастрофу, неохватную для любого ума, и огромная часть Галактики погрузится в Медленность


То же, что цитируете вы в старом переводе:

цитата

Считанные секунды оставались до полного погружения в глубины, где умрут навеки утонувшие тела Фама Нювена и Контрмеры, где гаснет любая мысль. Воспоминания ускользали. Призрак Старика отступил в сторону, открывая верное знание, которое он все это время прятал.
«Да, я построил тебя из нескольких тел на мусорной свалке Ретрансляторов. Но оживить я мог лишь один разум и один набор воспоминаний. Сильный и храбрый волк – настолько сильный, что никогда бы я не смог тобой править, не погрузив сперва в сомнение…»
Где-то падали барьеры – финальное освобождение от контроля Старика, или его последний дар. Теперь не важно было, что это, ибо, что бы ни сказал призрак, истина была очевидна Фаму Нювену и ничто не могло ее опровергнуть.
Канберра, Синди, столетия полетов с Кенг Хо, последний рейс «Дикого гуся». Все было настоящим.
Фам поднял глаза на Равну. Она так много сделала. Она так много вытерпела. И даже не веря, она любила.
«Все хорошо, все хорошо, – хотел он сказать. Пытался коснуться ее рассказать ей. – Равна, Равна, я настоящий!»
Потом глубина навалилась на него всем своим весом, и не было больше ни знания, ни мыслей.
Страницы: 123...2829303132...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх