Яцек Дукай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»

Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 10:08  
sham Ого! Похоже, таки дело сдвинулось с мёртвой точки!


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 10:51  
...это если не считать, что сперва в тех планах стоял чуть ли не конец 2015 — когда новость появилась впервые. Мой совет: пока забудьте и не возбуждайтесь :-))) У Майки вот-вот выходит второй том его дилогии "Мира миров", через пару месяцев новый роман-постапок, едва-едва вышел второй роман из "Метро" — остальное просто некогда было бы писать, увы.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 10:51  
...но, конечно, таки-выход-романа — если он случится — я восприму как радостную неожиданность :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 19:41  


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 23:35  
А есть ли в планах АСТ издать повести и рассказы Дукая? А то уже малотиражка есть, но зело дорогая.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 23:51  

цитата WiPiton

— исключительно шикарная вещь.

Вещь в совершенно непривычной манере — и редкостно красивая. Правда, читать приходится в несколько приемов... Не та книжка, чтобы вечерок-другой время убить.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 23:54  
Veronika Уже в конце весны будет большая повесть в следующей антологии от "КСД".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:32  
Читаю "Идеальное несовершенство".
Это, простите, пир духа!
Дукай изображает чуждый мир постсингулярных сущностей из далекого будущего, словно сажает в ванну с холодным шампанским. Мозги бодрит!
Своя грамматика, своя пунктуация..
А как вам фразочка:

цитата

Де ля Рош отменилу перцепториум секунда планком позже.

И так весь роман.
Уоттс отдыхает.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:41  
Да польская фантастика вообще одна из самых сильных, уступая американской разве что в количестве и Дукай — отличный продолжатель дела Лема. Если так пойдёт и дальше, боюсь представить, кто придёт в мир вслед за Дукаем — наверняка это будет какой-то сингуляр
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:44  
Кстати, а как Дукая переводят на английский? Хорошо?
И как читают на Западе?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 13:44  

цитата Zangezi

Уоттс отдыхает.

Нет, Уоттс выворачивает мозги сильнее, провокационнее, оригинальнее.
Дукай после определенных научных курсов читается спокойно, хотя и не сказать, чтобы быстро — поскольку объем информации поражает. Но ее уверенно можно разложить по полочкам в процессе же чтения.
Впрочем, если речь о том, чтобы продолжить философские рассуждения автора, оспорить их, то... здесь уже на любителя, кто круче:)

цитата Zangezi

Мозги бодрит!

О да!) Я вымотался дичайше, загоняя весь простор идей романа в рецензию. Можем подискутировать здесь или в комментариях, кстати)
И еще — впервые мне понадобился специальный файл для цитат, более того, он перевалил за 6 тыс. знаков. Этакий путеводитель по миру и культуре получился)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 13:53  

цитата Green_Bear

Нет, Уоттс


Ну, я к тому, что Уоттс все таки фантастика более ближнего прицела. И вы, кстати, совершенно верно вспомнили "Город" Игана. Мне он тоже сразу пришел в голову.

цитата Green_Bear

впервые мне понадобился специальный файл для цитат


Я без такого файла просто не сажусь читать никакую книгу 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 13:58  

цитата Zangezi

Я без такого файла просто не сажусь читать никакую книгу

Я привык держать параллельно открытую отдельным окном книгу и заодно ее перечитывать пару раз. Но с Дукаем впервые у меня не было ни единого шанса удержать все определения без помарок и принципиальных ошибок в голове)

цитата Zangezi

Ну, я к тому, что Уоттс все таки фантастика более ближнего прицела. И вы, кстати, совершенно верно вспомнили "Город" Игана. Мне он тоже сразу пришел в голову.

Уоттс в "Рифтерах" — да. В "Эхопраксии" уже близок к Дукаю, как мне кажется, по насыщенности.

цитата Zangezi

И вы, кстати, совершенно верно вспомнили "Город" Игана. Мне он тоже сразу пришел в голову.
:beer:
Но ИМХО, Дукай развил начатое Иганом и "закрыл" тему :-D Райаниеми, я вот смотрю задним числом, уже на детализации, квантовых приколах и авантюрной интриге выехал.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 07:16  
Вчера начал читать "Идеальное несовершенство". Пока буксую, язык ломается, мозг скрипит.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 09:26  

цитата pavel-lob

Пока буксую,

Мне кажется, что дальше буксовка не закончится, а только больше будет:-) Как говорится: "Чем дальше в лес, тем больше дров"
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 10:00  
Идеальное несовершенство — сухо и слишком вторично.
   Сюжет: Фам Нювен считает, что вокруг Ретрансляторы, ан нет — он на Вершине у Сил. Дукаевский гость из недоразвитого прошлого носит имя Адама Замойского, а Ретрансляторы — "Гнозиса", однако, суть одна: текст расскажет про многокомпонентные сверхразумы из Края, то есть, пардон, Плато и инклюзий нескольких участков графика Тевье (толкование которого придает происходящему оттенок лекции).
   Ради справедливости: "Идеальное несовершенство" вторит больше "Иным песням", чем Винджу. Узнаваемы и переходящее в деформированное пространство африканское сафари, и золотой цвет на тех же самых ролях, и высказывание про аристократию с демокра -
и прием с оборванной репликой.
   Только в "Песнях" восторг и простор, а здесь... Замкнутость на, от силы десяток, персонажей в интерьерах нуворишей и недоумение. К чему было коверкать славянский новыми местоимениями и окончаниями? Эшер синоним архитектурного хаоса — но эффект его графики же в симметрии и порядке структур? Куда в НФ делся закон сохранения масс и энергии из сожранного Войнами пространства? Почему на кривой прогресса "разумность" и "приспособляемостью" на разных осях?
   Издано и переведено с огрехами.
   Рекомендации: инкредибилистам и тейяршарденовцам. Прочим — космогония и если охота убить время.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 14:37  

цитата ааа иии

Идеальное несовершенство — сухо и слишком вторично.
   Сюжет: Фам Нювен считает, что вокруг Ретрансляторы, ан нет — он на Вершине у Сил. Дукаевский гость из недоразвитого прошлого носит имя Адама Замойского, а Ретрансляторы — "Гнозиса", однако, суть одна: текст расскажет про многокомпонентные сверхразумы из Края, то есть, пардон, Плато и инклюзий нескольких участков графика Тевье (толкование которого придает происходящему оттенок лекции).

Так ведь суть "Пламени над бездной" как раз в том, что Виндж всячески уходит от разговора о природе постхуманов, посокольку считает задачу описания сверхразумного существа принципиально невыполнимой и деструктивной для связного нарратива. А Дукай, судя по всему (ещё не читал), именно что пытается хоть что-то описать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 14:45  

цитата Fауст

именно что пытается хоть что-то описать.


Да тоже не очень получается. В следующих романах Замойский должен был предстать фоэбэ и инклюзией — вот там бы постчеловеческое бытие в полный рост развернулось. Да только где эти следующие романы? Похоже, Дукай спасовал, как и Виндж. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 07:27  

цитата Fауст

А Дукай, судя по всему (ещё не читал), именно что пытается хоть что-то описать.
Это "что-то" про взаимодействие нанообработанных хомо сапиенс с пост-... не только людьми, мхом поросло еще до Дукая. Дуэль! Викторианство!
Тьфу.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 10:34  
Прочитал "Идеальное несовершенство", и остался неясным один момент: время действия романа — 29 век, Займойский "как бы" из конца 21 века. Т.е. разница 700-800 лет. Однако в тексте неоднократно упоминается, что он оказался на 600 лет вперед. Что-то не сходится... Может кто-нибудь пояснить, что я упустил?
Страницы: 123...910111213...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх