Терри Пратчетт Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества» поиск в теме

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 114  115  116 [117] 118  119  120  121  122  123  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

— С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!

философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 14:17  
Та картинка, что на лайвлибе с ошибкой. Там местами перепутано Хватай за горло и Маскарад

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 15:23  

цитата Petro Gulak

Я (и не я один) начал с "Цвета волшебства", плюнул и зарекся читать Пратчетта — пока совершенно случайно в руки не попала "Стража". И затянуло.

:beer:  Один в один :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 15:43  
Всем большое спасибо за разъяснения!)
А что, "Цвет Волшебства" настолько плох? У меня как раз есть эта книга)

авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 15:46  

цитата Aryan

Один в один

"Плюс один!" :beer:

цитата DemonaZZ

А что, "Цвет Волшебства" настолько плох?

Он очень простенький в сравнении с более поздними книгами. Прямолинейная пародия на жанр фэнтези без особых изысков и подтекста.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 15:51  
Больше всего у Пратчетта люблю "Цвет волшебства" и другие романы про Ринсвинда: легко, остроумно, без морализаторства, которым грешат многие, особенно поздние, книги автора. Но большинство читателей любят именно поздние за типа философию и глубину: извините, но я юмористическую фэнтези не для того читаю, чтоб "подтекст", для подтекста есть книги на самом деле посложнее.
–––
Мы жили и сейчас ещё живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам.

философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:03  

цитата mischmisch

Больше всего у Пратчетта люблю "Цвет волшебства" и другие романы про Ринсвинда: легко, остроумно, без морализаторства, которым грешат многие, особенно поздние, книги автора. Но большинство читателей любят именно поздние за типа философию и глубину: извините, но я юмористическую фэнтези не для того читаю, чтоб "подтекст", для подтекста есть книги на самом деле посложнее.
Мне Цвет волшебства нравится... Но его надо читать ПОЗЖЕ Стражи.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:06  

цитата просточитатель

Было бы не плохо если бы вы подкрепляли хоть чем-то свои тезисы, раз уж они по форме не терпят возражения.

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:07  
просточитатель, это почему? Я, правда, начала с "Вещих сестричек", но они показались мне ни рыба ни мясо, хотя после них я смело купила омнибус про Ринсвинда: увлечение Пратчеттом началось именно с него. А омнибус про Стражу так, кажется, и не дочитала — с ней интерес угас.
Upd Все же дочитала (последнему в книге "Патриоту" оценка стоит), просто дальше цикл докупать не стала — не захотела.
–––
Мы жили и сейчас ещё живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам.

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:24  

цитата просточитатель

Читал циклами именно по представленной выше схеме и начинал именно с "Цвета волшебства". Очень даже понравился как книга для первого знакомства с Плоским миром.
–––
The spice must flow

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:26  
Читать "Цвет волшебства" после "Стражи" некорректно. Первые книги о Ринсвинде показывают Анк-Морпорк, Университет и мир, в целом, как вселенную героического фэнтези. "Стража" — это первая книга о том, как меняется Анк-Морпорк вместе с персонажами, которые его делают лучше. Читать в обратном порядке — терять логику развития мира.

философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:35  

цитата Dark Andrew

Читать "Цвет волшебства" после "Стражи" некорректно. Первые книги о Ринсвинде показывают Анк-Морпорк, Университет и мир, в целом, как вселенную героического фэнтези. "Стража" — это первая книга о том, как меняется Анк-Морпорк вместе с персонажами, которые его делают лучше. Читать в обратном порядке — терять логику развития мира.
Ну возможно...

авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:50  
Вообще, как по мне, то можно брать любой подцикл и читать. Главное зацепиться. Я начал со "Стражи" и регулярно петляю меж подциклами. Знакомая моя начала с Ведьмочек и они по сей день для нее вершина творчества автора. Другой товарищ уже n-ое кол-во раз перечитал книги о Тиффани, и не удивлюсь если сейчас читает n+1 раз.

цитата mischmisch

Я, правда, начала с "Вещих сестричек", но они показались мне ни рыба ни мясо

Вот уж на вкус и цвет, как говорится :-) Сейчас читаю именно эту книгу и она, как по мне, великолепна.

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 17:03  
DemonaZZ

цитата DemonaZZ

Он не плох — он очень даже хорош. Я именно с него и начинал. И Безумная звезда — продолжение. Пародия на фэнтези — пародия хорошая. Вводит в Плоский Мир, знакомит с реалиями и многими персонажами, которые будут в следующих книгах.
Библиотекарь — ещё человек.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 17:27  

цитата mischmisch

я юмористическую фэнтези не для того читаю, чтоб "подтекст", для подтекста есть книги на самом деле посложнее.

Подход академический и несколько преподавательский "А на этом уроке мы рассмотрим ..." :-))) Похоже на школьную разбивку литературы по периодам "В следующей четверти. дети. мы перейдем к более сложным вопросам".  А многих вполне устраивает в одном флаконе юмор с подтекстом и мысли посложнее. (Тем более. настолько симпатично и дружелюбно высказанные. как у Прэтчетта). :-)

Юмористическое фэнтези — это. наверное. Сташефф. хотя и там время от времени мысли попадаются :-)))
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 17:39  
Юмористическое фэнтези — это Асприн, и когда "Цвет волшебства" только издали под видом юмористического фэнтези было совсем непонятно, а почему Пратчетт столь популярен. Книги его оказались гораздо менее смешными, чем "МИФы" Асприна. А вот начиная со "Стражи" (или "Сестричек", у кого как) стало понятно какой именно у Пратчетта юмор и чем он прекрасен.

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 17:53  

цитата Dark Andrew

какой именно у Пратчетта юмор и чем он прекрасен.

Вот :beer: Именно прекрасен.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 18:54  

цитата Aryan

мысли посложнее

Никто ж не возражает, что с улыбкой о серьезном это хорошо. Юзер-френдли интерфейс, как у Пратчетта, тоже отлично (если не возводить этот принцип в абсолют). Отсылки и пародии — прекрасно. Но я склонна к абсурдизму, а это именно цикл о Ринсвинде. Произведения типа "сказка ложь, а в ней намек", то есть то, чем по мнению многих прекрасен Пратчетт, мне кажутся несколько унылыми и предсказуемыми. И сколько бы мне ни читали мораль в книге и на форуме, я останусь при своем.
И да, наслушалась я в свое время о юморе Сташеффа и Асприна — и отнесла их опусы в дар библиотеке, так ни разу не улыбнувшись. Так что личное мнение всегда личное мнение, сколько бы единомышленников кружечками не щелкались.
–––

философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 22:13  

цитата DemonaZZ

Он не плох, а очень даже хорош, просто с ним автор еще не попал в мейнстрим.

Стража это какбэ про ментов, Ведьмы какбэ про врачей, а Ринсвинд какбэ про ученых. Вот включите телевизор и посмотрите, сколько у нас там показывают сериалов про ментов и врачей, а сколько про ученых. Так и здесь.

цитата Dark Andrew

А вот начиная со "Стражи" (или "Сестричек", у кого как) стало понятно какой именно у Пратчетта юмор и чем он прекрасен.

Юмор абсолютно такой же, просто целевая аудитория поменялась.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 22:57  
А у меня наконец-то отпуск, и прочитаю Делай деньги, и третью Науку и Господина Зима и The Discworld Graphic Novels.
Если на работу не придется ходить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 23:54  

цитата Sleeper_

Стража это какбэ про ментов, Ведьмы какбэ про врачей, а Ринсвинд какбэ про ученых. Вот включите телевизор и посмотрите, сколько у нас там показывают сериалов про ментов и врачей, а сколько про ученых. Так и здесь.

Это надо очень специфично книги Пратчетта читать, если считать, что "Стража" про ментов. Ну и "Ведьмы за границей" про врачей — это просто за гранью добра и зла. Про ученых и Ринсвинда молчу с трудом, потому что хочется ржать (буквально пару недель, как "Цвет" и "Звезду" перечитывал). Про ученых. Ага ))))

цитата Sleeper_

Юмор абсолютно такой же, просто целевая аудитория поменялась.

Это не так. "Цвет" и "Звезда" — это прежде всего пародия для тех кто видит на что она. Если вы не читали Лейбера, вы не поймёте нюансы про Анк-Морпорк, или пару воров. Если вы не читали Маккефри мимо вас пройдёт стёб над Льессой. И так далее. И "Ведьмы" и "Стража" — не стёб. Они опираются на общеизвестные вещи, на сказки и их сюжетные ходы, но в них стёба ради стёба, они включают в себя эти сказочные мотивы, переосмысливая, а не высмеивая их. Это совершенно другой тип юмора.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 114  115  116 [117] 118  119  120  121  122  123 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх