Ксения Медведевич Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 13:41  
А вот скажите, прочитавшие "Ястреб Халифа" на бумаге, насколько сильно переработан текст по сравнению с выложенными главами на Самиздате?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 15:13  
доработан напильником чуть ли не в каждой фразе, а крупно так в двух-трех местах. В частности, кое-где поехала судьба главных героев...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 16:10  

цитата Shean

доработан напильником чуть ли не в каждой фразе, а крупно так в двух-трех местах.


То есть в основном автор убрал анахронизмы, судя по отзывам, и поправил стилистику? Печально :-(.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 17:42  

цитата Charna

То есть в основном автор убрал анахронизмы, судя по отзывам, и поправил стилистику? Печально

Почему печально-то? Анахронизмы резали слух, а бумажный текст любовно вылизан.
Произведения Медведевич вообще о-очень сильно завязаны на литературный стиль, более того, они сами вырастают из авторского языка, из арабских завитушек, восточной глазури, желто-красных скал и безводных песков.
Такой тип произведения, не замешанный на реальности, крайне зависим от каждого слова, каждого предложения, и анахронизмы очень вредили электронной версии. Забота о сохранении единства стиля, проявившаяся на бумаге, это большой плюс работе автора и редакторов.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 17:51  

цитата Stan8

Почему печально-то?


В смысле, печально что сделали только это, если бы на самиздате был самый первый набросок, тогда имело бы смысл перечитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 17:54  
А разве выложенные сейчас на Самиздате главы — из черновой версии, не из печатной?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 08:43  

цитата Charna

То есть в основном автор убрал анахронизмы, судя по отзывам, и поправил стилистику? Печально :-(.
ну да, ни космолетов ни эльфов-дроу не появилось, а вы чего ждали?)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 09:34  

цитата Felicitas

А разве выложенные сейчас на Самиздате главы — из черновой версии, не из печатной?


Я не знаю, но больше похоже на самый первый черновик.

цитата Shean

а вы чего ждали?)))


Да много чего:-))), судя по всему можно уже не ждать. Дроу и космолеты в список не входили, но их появление в середине текста меня бы не удивило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 09:46  

цитата Charna

Да много чего:-))), судя по всему можно уже не ждать
я глянула на дайри, ЧЕГО вы ждали нет, ЭТОГО не будет))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 09:49  

цитата Shean

ЭТОГО не будет))))


Ну хоть что-то хорошее :).

цитата Shean

я глянула на дайри


Ух ты, меня тут по дайри знают? А мы знакомы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 09:57  
неа
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 14:26  

цитата

я глянула на дайри, ЧЕГО вы ждали нет, ЭТОГО не будет))))

Любопытно стало. Можно ссылку?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 15:25  

цитата Shean

я глянула на дайри, ЧЕГО вы ждали

А все фантлабовцы виноваты, отметившие в классификаторе "нетрадиционную ориентацию"! :-))) Да еще все эти разговоры в теме про эротику, ну читатель и сделал выводы...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 16:57  

цитата Felicitas

А все фантлабовцы виноваты, отметившие в классификаторе "нетрадиционную ориентацию"! :-))) Да еще все эти разговоры в теме про эротику, ну читатель и сделал выводы...


А что еще можно ждать от книги с такими категориями, такими персонажами и таким зачином? Это если вы заходили ко мне на дайрики.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 18:08  
А что не так с персонажами и зачином? Там же, вроде, и намеков никаких нет, халиф так вообще бабник страшный. Что там такого, что навело на мысль об этом самом? Зачин, кстати, — классическое сказочное "волшебное существо на службе у человека". Джинн из бутылки и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:14  

цитата Felicitas

А что не так с персонажами и зачином?


Просто это такой стандартный набор: нечто эльфообразное попадает к хозяину-человеку настолько затасканный прием для жанра, что я даже не знаю с чем сравнить:-))). Как типовой набор фентези, когда собирается D&D-команда персонажей, то начинаешь ждать когда они пойдут в квест.

цитата Felicitas

Зачин, кстати, — классическое сказочное "волшебное существо на службе у человека".


А где тут сказка? И вроде сказочные существа на службу человеку совсем другим способом попадали, а чаще всего так и не на службу.

цитата Felicitas

Джинн из бутылки и т.д.


Как-то мелковат нерегиль для джина, ни мудрости, ни власти и халиф не тянет ни на колдуна, способного посадить джина в бутылку, ни на героя, которому джин будет служить.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:23  

цитата Charna

Просто это такой стандартный набор: нечто эльфообразное попадает к хозяину-человеку настолько затасканный прием для жанра, что я даже не знаю с чем сравнить

Для какого жанра?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что-то мне кажется, Вы слишком много слэш-фиков читали :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:33  

цитата Felicitas

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы слишком много слэш-фиков читали :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Наверное немало 8-). Просто когда автор ничего кроме "раз персонаж, два персонаж" не выдает, то что еще можно от такого текста ждать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:44  

цитата Charna

Просто это такой стандартный набор: нечто эльфообразное попадает к хозяину-человеку настолько затасканный прием для жанра, что я даже не знаю с чем сравнить. Как типовой набор фентези, когда собирается D&D-команда персонажей, то начинаешь ждать когда они пойдут в квест.

Я честно говоря даже боюсь уточнять, что это за жанр. Но явно не фэнтези. Потому как я по пальцам могу пересчитать книги со схожим началом. И как следствие чего только не ждал, но не того, что вы. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:53  

цитата Charna

Наверное немало

Это заметно.

цитата Charna

что еще можно от такого текста ждать?
Халиф/нерегиль, NC-17, само собой :-)))
Страницы: 123...2122232425...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх