Ксения Медведевич Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 23:10  
Тсссс.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 01:40  
Увидел, что у автора есть аккаунт на Фантлабе и не смог не зайти.
Хочу поблагодарить вас за отличную книгу ("Ястреб халифа"). Должен признаться, что к арабскому Востоку испытываю стойкую неприязнь, и при этом прочитал книгу до конца, почти не отрываясь. Наверно, впервые в жизни я жевал кактус (в хорошем смысле). Написать произведение так, чтобы читатель читал на не любимую тему с интересом и увлечением, это надо суметь. Поздравляю с выходом на бумаге и желаю хороших тиражей :beer:
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 18:10  
sinmikhail , благодарю за пожелание и за комплимент!:-)
Единственно, поздравлять с выходом на бумаге пока немного рано: Птичка пока еще не вылетела, вот, жду:-).

Я прочитала также и Ваш отзыв:-).

цитата

Книгу порекомендовали в теме «Что бы почитать», но должен сказать, что о ней приходилось слышать и раньше. В основном по линии «опять женщина написала фэнтези»
— поймите меня правильно, адресовано отнюдь не Вам, но — . Дикие какие-то люди. Можно подумать, мужчины пишут фэнтези лучше женщин...

А что до кактуса и

цитата

многое из происходящего вне времени или определенной культуры, везде есть предательство и подлость, жестокость, но в описанном автором антураже все это более выпукло, что ли, более живо
,

то я всегда развожу руками: ну почему?!
Реальность "Ястреба" по сравнению с реальной восточной средневековой историей — подчищенная и адаптированная. Это просто милая романтическая сказка про высокие чувства, а настоящий хардкор — это, к примеру, аль-Балазури, "Книга завоевания стран":

цитата

Джахм достиг крепости и с ним сражались люди, находившиеся у ворот ее; он оттеснил их от них (ворот), и вскоре, после заката, враги услышали такбир позади себя. Крепость была взята, и они сдались на милость Йезида; Джахм отвел их к реке Джурджана и стал убивать их, пока кровь не наполнила реку и не стала течь в ней; и он построил город Джурджан. Йезид отправился в Хорасан и получил дары, потом назначил правителем Хорасана своего сына Махлада, отправился к Сулейману и написал, что с ним 25 000 000 диргемов; это письмо попало в руки Омара ибн Абд-ал-азиза, и он арестовал из-за этого Йезида и посадил его в тюрьму...


И вот так — всю дорогу без продыха8-).

А самое главное: а что, средневековая Европа — она чем-то лучше? Я просто ей всю жизнь занималась и, положа руку на сердце, не найду десять отличий.
Потому что вот ("Хроника Альфонсо Императора"):

цитата

В ходе этого похода некий отряд из Эстремадуры пересек реку Гвадалквивир без дозволения Императора. Они вступили на вражеские земли, поджигая и уничтожая там все. Собрав добычу, они вернулись туда, где перешли реку. Из-за отсутствия планов на будущее и из-за большого количества добра, которое они везли, они не стали переходить реку, и остались на другом берегу. В полночь случился необычайно сильный дождь, и река разлилась как в наводнение. Утром люди на том берегу оказались в западне. Они не могли переплыть реку, не могли и придумать какой-либо иной способ достичь другого берега.

(133) Император предвидел надвигающееся несчастье, и он ушел со своей особой стражей, чтобы не быть свидетелем неизбежной гибели своих подданных. Примерно в третий час дня попавшие в ловушку на том берегу реки подняли глаза и увидали конные отряды Альморавидов и испанских мусульман, намеревающихся сразиться с ними. Они настолько перепугались, что паника охватила всех их. В результате они лишились всего воинского искусства в бою. Они кричали через реку начальнику Толедо и графу Родриго, умоляя сжалиться над ними. Но эти военачальники отвечали им: «Вода поднялась так высоко, что перейти реку теперь совершенно невозможно. Исповедуйтесь в своих грехах, молитесь и приобщайтесь святых тайн. Господь да смилостивится над вашими душами».

(134) Христиане теперь были надежно защищены верой. Они подняли свое оружие и перебили всех пленников-неверных. Они убили даже женщин, детей и животных. Тотчас же приближающиеся рати обрушились на них и все христиане погибли. Уцелел один из них, и был он христианским рыцарем, который бросился в реку и был вынесен течением на берег. Все, кто лицезрел это чудо, и христиане, и мавры, были крайне поражены. Враги отрезали много голов у христиан. Затем они собрали добычу и ушли. Когда все закончилось, консулы снялись с лагеря и отправились к Императору. Они сообщили обо всем, что произошло, и в итоге он убыл в очень мрачном настроении. Он отправился в Толедо, а каждый из его воинов убыл в свои земли.


Представляете себе роман на таком материале?:-)))
Это я к тому, что высоты человеческого духа — они во всех частях света одинаковы, увы.

А цивилизация классического ислама — она же потрясающая: практически поголовная грамотность, канализация в больших городах (с керамическими трубами, да), огромные публичные библиотеки, где каждому желающему выдавали столик для письма, стопку бумаги и калам, уровень материальной культуры — ах! Она меня гипнотизирует, как Ниагара:).
Так что, мне кажется, Вы к арабскому Востоку не слишком справедливы:).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 00:57  

цитата naufal

Дикие какие-то люди. Можно подумать, мужчины пишут фэнтези лучше женщин...

У меня на этот счет есть целая теория :)
Во времена моей советской молодости ведь ничего подобного я не припомню. Разумеется, "патриархальные" семьи встречались, но это было редкостью и моветоном. И как-то законы или общества защиты прав женщин не регулировали вопрос взаимоотношения полов специальным образом, но гендерного конфликта в обществе не было. Возможно (это моя теория) была еще свежа в памяти война и послевоенные годы. Наши отцы и матери, прошедшие войну, были перед глазами, наши деды и бабушки, тогда еще молодые. Они воевали и восстанавливали страну наравне, и не было поводов допускать, что кто-то "равнее". Мы просто знали, кто на что способен. Женщины были активны, они становились строителями, профессорами, архитекторами, кем угодно. Но главное — тогда были еще живы настоящие мужчины. Те, которым было не страшно находиться рядом с самостоятельной, активной и умной женщиной. Им было чем гордиться, кроме собственно наличия какой-то хромосомы, и не надо было ничего доказывать. Сейчас мужчины изнежились. Война была давно, глобальная "стройка на всю страну" тоже, не осталось в нашей жизни того, что воспитывало бы из мужчины мужчину. Поэтому в современном обществе, где женщина осталась на уровне советских достижений и поднимается выше, многие мужчины теряются. Они боятся находиться рядом, потому что им просто нечего противопоставить (или точнее добавить) к такой женщине. Нечего предложить, и на поверку выходит, что они слабее и порой глупее. Вот и остается единственный выход: накручивать себя и окружающих, искусственно внедряя мысль о каком-то природном превосходстве. Меня это раздражает не меньше вас :) Хотя бы потому, что это во-первых несправедливо, а во-вторых идет мужчинам же во вред. Вместо того, чтобы быть достойным, современная молодежь пытается искусственно принизить "объект сравнения", сами оставаясь ниже ватерлинии. Боюсь, если вдруг война, у нас и воевать пойдут женщины, потому что нынешние мужчины уже не смогут. И что касается конкретно литературы — увы, сейчас они воюют исключительно на страницах довольно посредственных опусов. Причем, чем больше крови и покоренных сердец описано у автора, тем больше я уверяюсь в том, что в реальной жизни этот человек ничего не стоит.

цитата naufal

А что до кактуса и
цитата
многое из происходящего вне времени или определенной культуры, везде есть предательство и подлость, жестокость, но в описанном автором антураже все это более выпукло, что ли, более живо
,

то я всегда развожу руками: ну почему?!

Это сложный вопрос 8-) Скорее всего, дело в моем неприятии ислама как такового и в современной ситуации с исламскими (в частности арабскими) странами. Переношу современную ситуацию на культуру в целом. Мои тараканы :)

цитата naufal

А самое главное: а что, средневековая Европа — она чем-то лучше? Я просто ей всю жизнь занималась и, положа руку на сердце, не найду десять отличий.

Я в растерянности :) Очень не хочется обижать культуру, к которой вы относитесь с явной симпатией :) Но все-таки, бесчинства в христианских странах — это перегибы, нарушения христианской этики и заповедей. Ислам (как мне кажется) уже заранее располагает к подобному поведению. Корана я не читал, сразу скажу, только выдержки, но у меня сложилось ощущение, что к разного рода жестокостям там более толерантное отношение.

цитата naufal

Так что, мне кажется, Вы к арабскому Востоку не слишком справедливы:).

Я этого совсем не исключаю :) Как уже сказал — скорее всего, на меня влияет современная ситуация в мире. А она к любви к исламу не располагает.
Повторюсь, что это исключительно мои тараканы :)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 03:31  

цитата naufal

А цивилизация классического ислама — она же потрясающая: практически поголовная грамотность, канализация в больших городах (с керамическими трубами, да), огромные публичные библиотеки, где каждому желающему выдавали столик для письма, стопку бумаги и калам, уровень материальной культуры — ах! Она меня гипнотизирует, как Ниагара:).

Что-то мне это напоминает8:-0... Валинор?
Вы уверены, что благостная картинка, нарисованная Вами, действительно имела место быть?
Потому что как эти милейшие просвещенные люди скатились нынче к пещерной дикости, и готовы резать и стрелять из-за карикатуры или фильма?
Может, изначально, что-то не так было "в консерватории"? Почему так вышло, что христианская цивилизация развила университеты, терпимость и уважение к чужому мнению, а мусульманская будто нарочно скатывается к насилию и тотальной нетерпимости?

Эти милейшие ребята слабо напоминают посетителей библиотек и их потомков.
ЗЫ
Кстати, к "Ястребу халифа" отношусь очень хорошо, воспринимая его как фэнтези, где исламский мир служит антуражем и фоном. В таком качестве роман заслуживает очень высокой оценки.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 06:35  

цитата Stan8

Эти милейшие ребята
камрад, посмотрите кино про Сэйлем, нарежьте оттуда перекошенных морд и расскажите как ужасно христианство. Тут натура, там кино — вы скажете — ну что же делать, если полтораста лет назад не было фотографов. Сходите, в шортах, в староверскую деревню. Возьмите девушку в летнем платье и пройдите по ортодоксальному кварталу в Тель-Авиве. Фундаментализм абсолютно идентичен в любой из авраамических религий, и в неавраамических отличается слабо, да и нерелигиозный хорош собой...

Другой вопрос, какие степени защиты вырабатывает общество ПРОТИВ фундаментализма. И в каком окружении. Если бы христианство развивалось при богатом, навязчивом, намного лучше вооруженном, демонстративно аморальном соседстве (см. первых христиан и Рим) — как вы думаете, сколько нынешних улыбчивых культурных людей с крестиками под одеждой — намотало бы бурнус и зарядило бы АКМ?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 08:15  

цитата Shean

камрад, посмотрите кино про Сэйлем, нарежьте оттуда перекошенных морд и расскажите как ужасно христианство

Салем — это протестанты. Протестантизм — это фактически секта, отпочковавшаяся от официальной линии (католичество). То, о чем я говорил: извращение христианского учения, а не его генеральная линия.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 10:23  

цитата Stan8

исламский мир служит антуражем и фоном. В таком качестве роман заслуживает очень высокой оценки.

Вот тут согласен. Мы в конце концов можем начать спорить о том, чего в книге нет, а именно наши, земные реалии, что ни к чему не приведет. Вряд ли это имеет отношение к автору или произведению. 8-)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 11:12  

цитата sinmikhail

Но главное — тогда были еще живы настоящие мужчины. Те, которым было не страшно находиться рядом с самостоятельной, активной и умной женщиной. Им было чем гордиться, кроме собственно наличия какой-то хромосомы, и не надо было ничего доказывать. Сейчас мужчины изнежились.


:beer: Абсолютно с Вами согласна. Мой опыт говорит мне, что настоящий мужчина не опустится до мизогинии.

цитата sinmikhail

Причем, чем больше крови и покоренных сердец описано у автора, тем больше я уверяюсь в том, что в реальной жизни этот человек ничего не стоит.


Хе-хе:). Тут еще вот какое дело: один из прототипов главгера — реальный человек, спецназовец, воевавший в Чечне. Так вот он сказал две важные вещи, которые очень важны для меня, как для автора.
Первая: настоящие солдаты про заек:) не пишут. В смысле, вернувшийся из Чечни человек не будет размазывать по экрану буковки про попаданца или писать что-то такое лихое с пыщ-пыщ-пыщ. Потому что война — это страшная мясорубка, и ее не особо хочется вспоминать.
Вторая: по описаниям боя сразу видно, воевал человек или нет (от себя добавлю: с верховой ездой — то же самое, сразу видно, умеет человек сидеть в седле или лошадь для него — велосипед с ногами). А придумки штафирок, сказал прототип, я читать не собираюсь (мои, кстати, он тоже не читал:)) ). Это, говорит, сплошной инфантильный милитаризм:).
Поэтому я-то все про себя поняла, а вот когда люди начинают рассуждать про достоверность описания боевки, про то, может ли женщина передать психологию воина и написать хороший экшен-эпизод, я развожу руками: господа, а вам-то, офисным бойцам и сидельцам в серверной, откуда знать, что такое настоящий бой и психология воина?:))

цитата sinmikhail

Ислам (как мне кажется) уже заранее располагает к подобному поведению


Я полагаю, что вменяемые, разумные мусульмане могут здесь привести много контраргументов, но обсуждение этой проблемы уведет нас в оффтоп.

цитата Stan8

Вы уверены, что благостная картинка, нарисованная Вами, действительно имела место быть?


Абсолютно:). У меня обширная библиография:). Очень рекомендую "Мусульманский ренессанс" Меца, к примеру.
В IX-XI веках цивилизация классического ислама была очень передовой. Это факт. Наука, искусства, ремесла, архитектура — все процветало. А вот что случилось потом:(... Потом что-то случилось, да:(. Исследованию проблемы, кстати, посвящено много трудов.
У всех цивилизаций есть свои плюсы и минусы. Но, к примеру, Кордовский халифат был очень приличным европейским государством даже по нынешним меркам, а по средневековым так и вовсе безмерно прогрессивным: веротерпимость, искусства, науки, социальный лифт, образование, культура, высокий уровень санитарии в городах...

Но, как автор, я хочу сказать очень важную вещь. Изображенная в цикле конфессия — не ислам. Я специально засунула в текст десять отличий:), чтобы выпятиться из возможных дискуссий. А чтобы избежать самой горячей, про ранние исламские завоевания, я подарила вере ашшаритов константиновский способ распространения. Вера аш-Шарийа — это такой теистический конструкт, похожий на ислам, но ему не тождественный. Я хотела сохранить дистанцию с конфессией-прототипом.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 11:25  

цитата naufal

Но, как автор, я хочу сказать очень важную вещь. Изображенная в цикле конфессия — не ислам. Я специально засунула в текст десять отличий:), чтобы выпятиться из возможных дискуссий. А чтобы избежать самой горячей, про ранние исламские завоевания, я подарила вере ашшаритов константиновский способ распространения. Вера аш-Шарийа — это такой теистический конструкт, похожий на ислам, но ему не тождественный. Я хотела сохранить дистанцию с конфессией-прототипом.

Это в тексте чётко видно практически с первых страниц. Т.е. поначалу сомневаешся, но на третьем отличии всё становится на свои места )


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 11:33  

цитата Dark Andrew

Это в тексте чётко видно практически с первых страниц


Автору это очень приятно слышать!:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 11:42  

цитата naufal

Но, как автор, я хочу сказать очень важную вещь. Изображенная в цикле конфессия — не ислам.

Это видно, да :-) Я ж говорил — это просто мои тараканы. Параллель между современным исламом и современными арабскими реалиями вообще наложились на реалии книги, и вот готово неприятие. Осознавая это, я и не стал обвинять автора в попытке исламизации аудитории :-))) Именно потому, что понимаю: здесь сыграли роль лично мои ассоциации, в которых автор не виновата :-)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 11:51  

цитата naufal

Абсолютно:). У меня обширная библиография:). Очень рекомендую "Мусульманский ренессанс" Меца, к примеру.
В IX-XI веках цивилизация классического ислама была очень передовой. Это факт. Наука, искусства, ремесла, архитектура — все процветало. А вот что случилось потом:(... Потом что-то случилось, да:(. Исследованию проблемы, кстати, посвящено много трудов.
У всех цивилизаций есть свои плюсы и минусы. Но, к примеру, Кордовский халифат был очень приличным европейским государством даже по нынешним меркам, а по средневековым так и вовсе безмерно прогрессивным: веротерпимость, искусства, науки, социальный лифт, образование, культура, высокий уровень санитарии в городах...

Но, как автор, я хочу сказать очень важную вещь. Изображенная в цикле конфессия — не ислам. Я специально засунула в текст десять отличий:), чтобы выпятиться из возможных дискуссий. А чтобы избежать самой горячей, про ранние исламские завоевания, я подарила вере ашшаритов константиновский способ распространения. Вера аш-Шарийа — это такой теистический конструкт, похожий на ислам, но ему не тождественный. Я хотела сохранить дистанцию с конфессией-прототипом.


Черт возьми, случайно заглянул в тему, но этим комментом вы меня сразу же убедили: читать! :beer:

(Говорю как человек, который таки да, тоже штудировал Меца и пр. и писал альтернативку, правда, уже современную. :) )


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 12:01  

цитата sinmikhail

Осознавая это, я и не стал обвинять автора в попытке исламизации аудитории:-)))


Да, это явно не мой случай:-D.

цитата Vladimir Puziy

Черт возьми, случайно заглянул в тему, но этим комментом вы меня сразу же убедили: читать!


Это хорошее, правильное решение!;-)

*подбоченясь*
А я не только Меца читала, меня историк-консультант интересными материалами на трех языках заваливает!:). Так что у меня изюмом куча исторических вкусняшек в тексты понапихана!:)

цитата Vladimir Puziy

(Говорю как человек, который таки да, тоже штудировал Меца и пр. и писал альтернативку, правда, уже современную. :) )


Ух ты! А что это за вещь, если не секрет?:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 12:13  

цитата naufal

А я не только Меца читала, меня историк-консультант интересными материалами на трех языках заваливает!:). Так что у меня изюмом куча исторических вкусняшек в тексты понапихана!:)


О! О-о-о! :))) У меня только на русском источники и монографии, в то время я с польским и английским дружил очень осторожно... 8:-0 С другой стороны, Большаков, Петрушевский, Шукуров и проч. -- они тоже весьма недурны, мягко говоря. :-)

цитата naufal

Ух ты! А что это за вещь, если не секрет?:)


Она не издавалась, но пару лет назад попала в финал "Дебюта": роман "Все племя Адамово". Планирую в ближайшее время кое-что там доработать -- и, может, возьмут-таки.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 12:46  

цитата Vladimir Puziy

О! О-о-о! :))) У меня только на русском источники и монографии, в то время я с польским и английским дружил очень осторожно... С другой стороны, Большаков, Петрушевский, Шукуров и проч. -- они тоже весьма недурны, мягко говоря.


У нас потрясающая арабистика, да.
Монографии, переводы памятников литературы с комментариями — я на vostlit.info регулярно выпасаюсь.
Правда, в силу специфики интереса работаю в основном с исследованиями по багдадскому и кордовскому халифатам, ну и всяким другим связанным с аль-Андалусом делам (тайфа, альморавиды, альмохады) — а они в основном западные.

цитата Vladimir Puziy

Планирую в ближайшее время кое-что там доработать -- и, может, возьмут-таки


Ох, удачи!:beer:
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 13:17  

цитата naufal

Монографии, переводы памятников литературы с комментариями — я на vostlit.info регулярно выпасаюсь.


Я стараюсь научку в бумаге добывать: чисто психологический пунктик, так легче работается. 8-] Хотя некоторые работы сейчас реально найти только в электронке...

цитата naufal

Правда, в силу специфики интереса работаю в основном с исследованиями по багдадскому и кордовскому халифатам, ну и всяким другим связанным с аль-Андалусом делам (тайфа, альморавиды, альмохады) — а они в основном западные.


В общем, уже хочу и жду!

цитата naufal

Ох, удачи!


Спасибо! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 13:24  

цитата Vladimir Puziy

Я стараюсь научку в бумаге добывать: чисто психологический пунктик, так легче работается. Хотя некоторые работы сейчас реально найти только в электронке...


Мне повезло, что историк Максим Нечитайлов, любезно спонсирующий меня информацией, подписан на тематическую рассылку JSTOR'a. Это действительно великая вещь. Там же статей куча! Иначе бы мне никаких полок не хватило:).

цитата Vladimir Puziy

В общем, уже хочу и жду!


8:-0
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 17:04  

цитата Shean

камрад, посмотрите кино про Сэйлем, нарежьте оттуда перекошенных морд и расскажите как ужасно христианство.

Да, сейчас ленивый только не пнёт христианство. Такой модный тред>:-|.
Отчего-то Вам угодно забыть, что иудейские и христианские фундаменталисты — лишь маргинальная часть общества, с которыми не считаются даже единоверцы, а фундаменталисты исламские — грозный мэйнстрим их цивилизации.

цитата naufal

В IX-XI веках цивилизация классического ислама была очень передовой. Это факт. Наука, искусства, ремесла, архитектура — все процветало. А вот что случилось потом:(... Потом что-то случилось, да:(. Исследованию проблемы, кстати, посвящено много трудов.
У всех цивилизаций есть свои плюсы и минусы. Но, к примеру, Кордовский халифат был очень приличным европейским государством даже по нынешним меркам, а по средневековым так и вовсе безмерно прогрессивным: веротерпимость, искусства, науки, социальный лифт, образование, культура, высокий уровень санитарии в городах...

Да, я тоже пытался понять, что же случилось. Надеялся, что у Вас как знатока предмета отыщется подсказка;-). Потому и написал первый пост.

цитата Shean

Если бы христианство развивалось при богатом, навязчивом, намного лучше вооруженном, демонстративно аморальном соседстве (см. первых христиан и Рим) — как вы думаете, сколько нынешних улыбчивых культурных людей с крестиками под одеждой — намотало бы бурнус и зарядило бы АКМ?

Ох, не люблю я в истории сослагательных наклонений. Тем более, что в XI веке, о котором пишет naufal, как об эпохе расцвета "ислама, который мы потеряли", никаких преимуществ у Запада не было.

цитата naufal

Но, как автор, я хочу сказать очень важную вещь. Изображенная в цикле конфессия — не ислам. Я специально засунула в текст десять отличий:), чтобы выпятиться из возможных дискуссий. А чтобы избежать самой горячей, про ранние исламские завоевания, я подарила вере ашшаритов константиновский способ распространения. Вера аш-Шарийа — это такой теистический конструкт, похожий на ислам, но ему не тождественный. Я хотела сохранить дистанцию с конфессией-прототипом.

Как видите, это многие поняли. К тому же достоинства Вашего художественного текста неоспоримы. Хотя, признаюсь, продолжение читалось уже не столь увлекательно, как первый роман.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 18:48  

цитата naufal

Изображенная в цикле конфессия — не ислам. Я специально засунула в текст десять отличий:), чтобы выпятиться из возможных дискуссий.

Не поможет. Ле Гуин вон в "Голосах", с той же, вполне вероятно, целью, вообще изобразила религию дуалистическую, наподобие зороастрийства. Всё равно на свой счёт приняли не только мусульмане, но и христиане заодно, и обиделись.
Страницы: 123...56789...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх