Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:14  

цитата Мух

популярность цикла среди подростков идет вразрез с Вашими утверждениями.
Не отождествляйте цикл с его гг. Дети знакомых, с которыми общался на эту тему, предпочитают совсем других персонажей. Снейпа, Полумну, близнецов Уизли, Драко. Даже Беллатрису и самого Реддла. Поттер (и Хагрид, но это подробности) не нравится практически никому.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:15  
swealwe, ОК, киньте пример того, что считаете внутренним противоречием — и попробуем разобраться "что, куды, чего и как".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:16  

цитата swealwe

Поттер (и Хагрид, но это подробности) не нравится практически никому.

А юным творцам фанфиков? :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:29  

цитата Мух

А юным творцам фанфиков?
Эээ... А вы знакомы с большим количеством этого чтива, так чтобы творцы были действительно юными, а не инфантильными тридцати(двадцати-, сорока- — не принципиально)летними дяденьками и тётеньками? Я вот знаю только один, от девицы 14 лет. Так у неё Поттер стал новым Тёмным Властелином, а Гермиона при нём в роли интеллектуального варианта Беллатрисы (и даже с сексом аналог, хотя "Проклятого Дитя" тогда еще не было и об особенностях половой жизни Волдеморта можно было только строить догадки).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:37  

цитата Мух

киньте пример того, что считаете внутренним противоречием
Что я считаю — это вопрос совсем-совсем другой. Я таковыми считаю экономическую модель общества магов (точнее, полное её отсутствие), полное пренебрежение коммунальными удобствами, систему образования и много чего еще. Что считают юные читатели — вот так сразу конкретика и не вспоминается. Разве что, один-единственный эпизод, который вот недавно при мне читался (читателю 11 лет) и вызвал бурю недоумения. Драко опять зааггрил Рона и, довольный собой, уходит. Рон нагибается, чтобы поднять камень и кинуть его в спину Драко. Реакция: "Да ну блин. Он же чистокровный маг! Нафига ему камень? Палочку доставать надо!" В переводе на взрослый язык это означает: рефлексы Рона Уизли не соответствуеют рефлексам человека из семейства, где даже кашу помешивают магически.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:38  

цитата swealwe

а не инфантильными тридцати(двадцати-, сорока- — не принципиально)летними дяденьками и тётеньками?
А вот попрошу не ругатся. Многие фанфики очень хороши. и получше самого Поттера...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:40  

цитата просточитатель

А вот попрошу не ругатся
Я не ругаюсь, вы не поняли. Я о тех фанфиках, которые выглядят как детские или подростковые поделки, но на самом деле авторы — взрослые люди.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:42  

цитата swealwe

Я о тех фанфиках, которые выглядят как детские или подростковые поделки, но на самом деле авторы — взрослые люди.
А ну да бывают такие... Заязочка да:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:45  

цитата swealwe

Так у неё Поттер стал новым Тёмным Властелином, а Гермиона при нём в роли интеллектуального варианта Беллатрисы

потому что не показано у Роулинг различие между Добрым Властелином и Злым.
Все с изъяном, все с говнецом. Я уже отмечал, что магическая тюрьма с ежедневными пытками, высасывающими душу, — это похлеще гитлеровских концлагерей. Хагрид, отсидевший (до суда, заметьте!) в этой тюряге пару месяцев теперь боится её как огня. Умереть готов, только не вернутся. Фигасе "добрые" маги.
А смерти в тюрьме? Считается нормальным (!!!), если узник спустя год или два погибает! :-[
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:46  

цитата swealwe

А вы знакомы с большим количеством этого чтива, так чтобы творцы были действительно юными, а не инфантильными тридцати(двадцати-, сорока- — не принципиально)летними дяденьками и тётеньками?

Да ладно, по сети целые коллекции "перловки" из них гуляют. :-))) Думается, я пока еще в состоянии отличить детский ляпсус от взрослой дурости...

цитата swealwe

Я таковыми считаю экономическую модель общества магов (точнее, полное её отсутствие), полное пренебрежение коммунальными удобствами, систему образования и много чего еще.

В принципе согласен: ничего этого в ГП по существу нет. Вопрос лишь в том, стоило ли нечто подобное там прописывать? Получился бы совсем другой цикл, рассчитанный на совсем другого читателя.

цитата swealwe

Рон нагибается, чтобы поднять камень и кинуть его в спину Драко.

Признаться, не помню этого эпизода. Вот палочками они там действительно по любому поводу машут...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:47  

цитата Мух

палочками они там действительно по любому поводу машут

что характерно, не только мальчики. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:48  

цитата Gourmand

Все с изъяном, все с говнецом. Я уже отмечал, что магическая тюрьма с ежедневными пытками, высасывающими душу, — это похлеще гитлеровских концлагерей. Хагрид, отсидевший (до суда, заметьте!) в этой тюряге теперь боится её как огня. Умереть готов, только не вернутся. Фигасе "добрые" маги.
Именно. А Поцелуй?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:51  

цитата Мух

Да ладно, по сети целые коллекции "перловки" из них гуляют.
И вы их читаете? o_O Я снимаю шляпу перед вашей отвагой. (Речь ведь шла не о наличии, а именно о том, что вы ознакомлены с материалом.)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:52  

цитата Gourmand

Я уже отмечал, что магическая тюрьма с ежедневными пытками, высасывающими душу, — это похлеще гитлеровских концлагерей. Хагрид, отсидевший (до суда, заметьте!) в этой тюряге пару месяцев теперь боится её как огня. Умереть готов, только не вернутся. Фигасе "добрые" маги.

А вот это весьма существенный момент. Но тут, ИМХО, фишка еще и в том, что Роулинг то же Министерство позиционирует отнюдь не как "разносчиков добра", а само магическое сообщество у нее куда более косное, нежели маглы. Те же обыватели, только с палочками, и мозги им запулрить ничуть не труднее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:53  

цитата swealwe

И вы их читаете?

Коллекции выдержек? Безусловно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:58  

цитата Мух

стоило ли нечто подобное там прописывать?
Зачем обязательно "прописывать"? Но учитывать-то можно? Вот, кстати, тоже вспомнилось еще, невинный такой вопрос от дочери (12 лет) давней знакомой: "А если ночью в туалет захочется — через половину Хогвартса идти?" Пришлось объяснять про существование ночных горшков и наблюдать недоумённо и брезгливо расширившиеся глаза.

цитата Мух

Признаться, не помню этого эпизода.
Он совершенно проходной, я тоже его не помню. Но при чтении "в потоке" глаз режет, таки да.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:03  

цитата swealwe

"А если ночью в туалет захочется — через половину Хогвартса идти?" Пришлось объяснять про существование ночных горшков и наблюдать недоумённо и брезгливо расширившиеся глаза.
Маги:-)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:05  

цитата Gourmand

что характерно, не только мальчики
Сидим с подругой, трепемся о том, о сём. Рядом её дочка читает ГП. Тут смотрю — вся пунцовеет. Что случилось? Подсовывает книжку, тычет пальцем в строки:

цитата Гермиона Грейнджер

Волшебная палочка может не больше того, на что способен её владелец. Просто некоторые волшебники обожают хвастаться, что их волшебная палочка длиннее и лучше, чем у других.
Специально перепроверил по оригиналу:

цитата

Wands are only as powerful as the wizards who use them. Some wizards just like to boast that theirs are bigger and better than other people's
То есть, это не переводчик нашалил, это Роулинг :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:06  

цитата swealwe

А вы в курсе, что это, как минимум, трёхмерное пространство, а не линия,



У меня ощущение, что ГП как "линию" воспринимаете, скорее, вы. Отсюда и нереальные требования к миру детской книги и крайне завышенные — к самому обыкновенному ботану.

К тому же,может быть из-за того, что я читала книгу уже в очень взрослом возрасте, сильнее всего, пожалуй, просматривалась линия "вся магия Гарри, вся его защита, вообще его существование — из-за того, что родители отдали жизнь за него". У Хайнлайна в "Достаточно времени для любви" был практически слово в слово тот же пассаж, где девочке, родители которой погибли, спасая ее из огня, герой говорит "Зато ты можешь ни на секунду не сомневаться, любили ли тебя родители — они безусловно доказали свою любовь". То есть одна из главных тем, которые там есть, это постоянно убеждать такого "странного" и никем вроде бы не любимого отщепенца, что кто-то его любил и любит. Поддержка, поддержка и еще раз поддержка.

По мне, так это само по себе уже очень неплохо для морального посыла.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:09  

цитата swealwe

Я таковыми считаю экономическую модель общества магов (точнее, полное её отсутствие), полное пренебрежение коммунальными удобствами, систему образования и много чего еще.


А еще в Хогвартсе не преподают исторический материализм. С таким же успехом можно упрекать Золушку за то, что она не изобрела швабру-самовыжималку, а так и драила полы по-старинке :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...115116117118119...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх