Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:44  
Изрядный, ну, если б АБ исчерпывался подобной лажей, вряд ли мы бы обсуждали его здесь и сейчас. :-) Давайте так: Вы попробуете глянуть у него какие-то иные вещи (очень рекомендую "Лабиринт", "Господ альбатросов" и первые две книги "Сварога"), а после сверим табели.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:47  

цитата Blackbird22

цитата

Объясните, пожалуйста, почему главный герой книжки "Пиранья. Жизнь длиннее смерти" убил свою жену (см. два мои предыдущие сообщения)?

автор её убил, автор)


Совершенно не так.

Её убил главный герой.

И поэтому возникает вопрос — почему главный герой это сделал?

Ведь речь идёт не о покупке билета в кино, а об убийстве.

Какие-то веские причины автор должен был привести для такого поступка.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 10:15  

цитата Мух

Давайте так: Вы попробуете глянуть у него какие-то иные вещи (очень рекомендую "Лабиринт", "Господ альбатросов"...

По моему, ни той ни другой книги я не читал.

Почему-то запомнилась упомянутая мною выше книжка "Пиранья. Жизнь длиннее смерти", написанная Бушковым в 2003 г., и "Вертикальная вода" (2015 г.).

В "Вертикальной воде" положительный главный герой вообще целый народ уничтожает, включая стариков, женщин и детей, по той причине, что якобы "у них нет души".

Но в чем выражается это "отсутствие души", лично я не понял — людоедством погибшие, вроде на занимались, новорожденных в жертву Сатане не приносили и т.д.

Поэтому, на мой взгляд, опять немотивированное убийство — и на этот раз, массовое.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 10:42  

цитата Изрядный

опять немотивированное убийство — и на этот раз, массовое.

А тут-то почему немотивированное? ИМХО, очень даже мотивированное. Сварог на протяжении почти всего цикла ищет этих самых злых лилипутов, чтобы отомстить за Делию.

цитата

Вы, быть может, и не поймете, но у меня такое ощущение, будто кончилась моя юность. Я больше не бегу, сломя голову, на слово «тайна». Я устал. Так и передайте королю. Да, добавьте еще, что там, где предстоит мстить, я обойдусь без него. – Он чувствовал, как рот и пальцы сводит злой судорогой, но остановиться пока не мог. – Боже мой, там все будет гореть до горизонта, если только отыщется горизонт...
(Летающие острова)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 10:44  

цитата Trion

А тут-то почему немотивированное?

а потому что юзер читает циклы с конца)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:13  

цитата Trion

Сварог на протяжении почти всего цикла ищет этих самых злых лилипутов, чтобы отомстить за Делию.


Все два миллиона человек скопом убивали Делию? И все они заслуживают смерть? Вот это новость!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:18  

цитата StasKr

Все два миллиона человек скопом убивали Делию? И все они заслуживают смерть? Вот это новость!

Месть за Делию — это для раздолбая-рыцаря из первых книг. Сварог-король уже не мстит, он прагматично уничтожает фактор, несущий опасность для сварогова государства и его населения. Причем, опасность реальную, атомная бомба, пусть и маленькая — это не фейерверк взорвать. Тоже вполне себе мотив, куда более понятный, чем банальная месть.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:23  

цитата antel

Тоже вполне себе мотив, куда более понятный, чем банальная месть.

Вот кабы Бушков эти мотивом и ограничился, вопросов было бы значительно меньше. А то эти рассуждения, что токереты-де такие унтерменши, лишенные души, а потому геноцид в отношении них — и не геноцид, а так, что-то вроде истребления тараканов... Тошнотоворно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:24  

цитата StasKr

два миллиона человек

Ну, вообще-то, — не человек.
Если кто читал:-)))
Там у автора ( специально ) оговорочка, что, мол, магические создания, нет у них души .
Нечисть, по сути
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:27  

цитата Мух

Тошнотоворно.

Однако, каково восприятие фэнтезийного произведения.

..прям как будто — осуждение документалистики, или там исторического романа.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:31  

цитата Мух

А то эти рассуждения, что токереты-де такие унтерменши, лишенные души, а потому геноцид в отношении них — и не геноцид, а так, что-то вроде истребления тараканов... Тошнотоворно

Это да, мерзенько. И, главное, оправдашка эта ну совершенно уже не нужна была, Сварог изначально знал, на что шел, устраивая геноцид в Токеранге, и понимал, почему это надо, так зачем вообще такое лепить было?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:31  

цитата ФАНТОМ

нет у них души .

Ну и в чем оно выражается? "Да разве у еврея нет глаз? Разве у еврея нет рук, органов, членов тела, чувств, привязанностей, страстей?.. Если нас уколоть, разве у нас не идет кровь?.. Если нас отравить, разве мы не умираем? А если нас оскорбляют, разве мы не должны мстить?" (пер. Т. Щепкиной-Куперник).

цитата ФАНТОМ

Однако, каково восприятие фэнтезийного произведения.

Именно таково. Вы, конечно, вольны воспринимать фэнтези как голый эскапизм, но для меня такое восприятие — оскорбление жанра.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:32  

цитата antel

Сварог изначально знал, на что шел, устраивая геноцид в Токеранге, и понимал, почему это надо

Именно что. И оставить его с этим жить — без невнятных, за уши притянутых оправдашечек — было бы реально сильным ходом. А то коньячку с попом дернул, утешился совершенно — и марш-марш к новым свершениям...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:42  

цитата Trion

цитата

опять немотивированное убийство — и на этот раз, массовое.

А тут-то почему немотивированное? ИМХО, очень даже мотивированное. Сварог на протяжении почти всего цикла ищет этих самых злых лилипутов, чтобы отомстить за Делию.

Насколько я помню цепочку фактов — Делия убила одного из принцев подземного народа, тамошний король послал своих спецназовцев убить Делию, которые с очередной попытки этот приказ выполнили.
И в качестве мести положительный главный герой уничтожил не только короля, не только правящую верхушку, но и весь подземный народ, включая женщин, детей и стариков.
Кому-то такое убийство целого народа кажется мотивированным, мне нет.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:48  

цитата Изрядный

И в качестве мести

Ну, вообще-то токереты располагают ЯО и готовы его применить, да и массовая экспансия в нормальном масштабе у них, вроде как, на мази... Сюжетных обоснований хватает. Бесит именно индульгенция в виде "отсутствия души".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:56  

цитата Мух

вольны воспринимать фэнтези как голый эскапизм

Воспринимаю как сказку. А сказки, — они разные бывают. Злые. добрые.

цитата Мух

для меня такое восприятие — оскорбление жанра
:-)))
Сколько пафоса...

Ну да "..хозяин-барин. Хочет — живёт, хочет — удавится" :-D

Каждому — своё.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 12:03  

цитата Изрядный

Кому-то такое убийство целого народа кажется мотивированным, мне нет.

Тем не менее мотив автором приведен. Другое дело в масштабе ответа. В "Летающих островах" вполне эмоциональный — за Делию всех уничтожу. В "Вертикальной воде" уже холодный расчет с учетом опасности, которую представляют с точки зрения Сварога токкереты Талару.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 12:05  

цитата ФАНТОМ

Воспринимаю как сказку.

"Сказка — ложь, да в ней намек..." (с).

цитата ФАНТОМ

Сколько пафоса...

Определение термина знаете? Если что — наслаждайтесь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 12:18  

цитата Мух

Если что

Не, спасибо, Мух .
Мне и здесь, по тексту обсуждения, наслаждений хватает.
Вместе с аллегориями да гиперболами.:-D

–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 12:26  

цитата

Понимаете, там были женщины, дети, множество ни в чем не повинных людей… Муторно как-то у меня на душе…

— Ах, вот оно что… — протянул отец Грук. — Там не было людей, государь. Там были создания, как две капли похожие на людей, и не более того. Наделенные речью и разумом, но, лишенные души.


На мой взгляд, вышеприведенные высказывания "у них не было души", "они были не люди" и т.п. были бы обоснованы, если бы ранее подробно бы описывалось, что все представители подземного народа совершенно погрязли в грехах и т.д.

Я такого описания полного морального упадка всех подземных жителей не помню.
Страницы: 123...4445464748...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх