Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 10:05  

цитата Лунатица

продавцы и кассиры

эти профессии точно исчезли, потому что нет торговли и магазинов.

цитата Лунатица

физики-химики

а эти исчезли, потому что нет прогресса.

цитата Лунатица

военные

хм... а эти самоликвидировались после уничтожения непокорных подземных жителей.

цитата "Машина времени"

Боюсь, что вы с недоверием отнесетесь к моей теории, но что касается меня самого, то я убедился в скором времени, насколько она была близка к истине.

Мне казалось ясным, как день, что постепенное углубление теперешнего временного социального различия между Капиталистом и Рабочим было ключом к новому положению вещей. Без сомнения, это покажется вам смешным и невероятным, но ведь уже теперь есть обстоятельства, которые указывают на такую возможность. Существует тенденция использовать подземные пространства для нужд цивилизации, не требующих особой красоты: существует, например, подземная железная дорога в Лондоне, строятся новые электрические подземные дороги и тоннели, существуют подземные мастерские и рестораны, все они растут и множатся. Очевидно, думал я, это стремление перенести работу под землю существует с незапамятных времен. Все глубже и глубже под землю уходили мастерские, где рабочим приходилось проводить все больше времени, пока наконец… Да разве и теперь искусственные условия жизни какого-нибудь уэст-эндского рабочего не отрезают его, по сути дела, от поверхности земли?

А вслед за тем кастовая тенденция богатых людей, вызванная все большей утонченностью жизни, — тенденция расширить пропасть между ними и оскорбляющей их грубостью бедняков тоже ведет к захвату привилегированными сословиями все большей и большей части поверхности земли исключительно для себя. В окрестностях Лондона и других больших городов уже около половины самых красивых мест недоступно для посторонних! А эта неуклонно расширяющаяся пропасть между богатыми и бедными, результат продолжительности и дороговизны высшего образования и стремления богатых к утонченным привычкам, — разве не поведет это к тому, что соприкосновения между классами станут все менее возможными? Благодаря такому отсутствию общения и тесных отношений браки между обоими классами, тормозящие теперь разделение человеческого рода на два различных вида, станут в будущем все более и более редкими. В конце концов на земной поверхности должны будут остаться только Имущие, наслаждающиеся в жизни исключительно удовольствиями и красотой, а под землей окажутся все Неимущие — рабочие, приспособившиеся к подземным условиям труда. А раз очутившись там, они, без сомнения, должны будут платить Имущим дань за вентиляцию своих жилищ. Если они откажутся от этого, то умрут с голода или задохнутся. Неприспособленные или непокорные вымрут. Мало-помалу при установившемся равновесии такого порядка вещей выжившие Неимущие сделаются такими же счастливыми на свой собственный лад, как и жители Верхнего Мира. Таким образом, естественно возникнут утонченная красота одних и бесцветная бедность других.

Окончательный триумф Человечества, о котором я мечтал, принял теперь совершенно иной вид в моих глазах. Это не был тот триумф духовного прогресса и коллективного труда, который я представлял себе. Вместо него я увидел настоящую аристократию, вооруженную новейшими знаниями и деятельно потрудившуюся для логического завершения современной нам индустриальной системы. Ее победа была не только победой над природой, но также и победой над своими собратьями-людьми. Такова была моя теория. У меня не было проводника, как в утопических книгах. Может быть, мое объяснение совершенно неправильно. Но все же я думаю и до сих пор, что оно самое правдоподобное. Однако даже и эта по-своему законченная цивилизация давно прошла свой зенит и клонилась к упадку. Чрезмерная обеспеченность жителей Верхнего Мира привела их к постепенной дегенерации, к общему вырождению, уменьшению роста, сил и умственных способностей. Это я видел достаточно ясно. Что произошло с Подземными Жителями, я еще не знал, но все виденное мной до сих пор показывало, что «морлоки», как их называли обитатели Верхнего Мира, ушли еще дальше от нынешнего человеческого типа, чем «элои» — прекрасная наземная раса, с которой я уже познакомился.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 11:57  

цитата Лунатица

А остальные социальные категории
К тому и веду — у Уэллса речь про деление по классам, а какие социальные границы продержатся даже не 800 тысяч, три тысячи лет?
В то время как разделение "делаю, потому что обязан" и "делаю, потому что нравится" более фундаментально. Музей, который, всё же, находился над поверхностью, в это вписывается, а в гипотезу о праздном и трудовом классе — не очень.

цитата Славич

постразумные существа
Хороший термин.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:18  
Буквально два месяца тому назад перечитал в серии «Библиотека приключений» два его замечательных романа «Пища Богов» и «Первые люди на Луне». Первый раз я познакомился с этими книгами в 1966 году, а перечитал в 2017. Удовольствие, которое я испытал, превзошло все ожидания. Два романа и две неповторимые жемчужины, созданные великим писателем.

Казалось бы, действие одного из романов происходит на Луне, где побывали американские астронавты и картины тех пейзажей и вся атмосфера полностью не совпадают с описанным Уэллсом, а книга, тем не менее, читается в запой.

Уэллс обладает особым свойством, погрузить читателя в гипноз и создать свою собственную атмосферу реальности происходящего, от которой весьма трудно отказаться и не поверить писателю. Что кстати никак не скажешь, про Жюля Верна. Романы 1865г — «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» и «1869г — Вокруг Луны», вызывают иногда у современного читателя, некоторую дружескую улыбку и скепсис.

Но особенно меня радует, что Герберт Уэллс так прочно занял свою нишу в жанре фантастики, что другие писатели, продолжают подражать ему, успешно создавая Свободное продолжение, как например характерный случай многочисленных продолжений с полюбившимся и бессмертным Шерлок Холмсом. Лазарь Лагин «Майор Велл Эндъю» и Прист. Кристофер – «Машина пространства» два примера из многих других, полюбившихся читателям романов великого Уэллса.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:26  
И все таки объясните мне. Вот элои. Да их едят злые морлоки. Но в ЦЕЛОМ они живут нормально. Даже хорошо. За счет чего? Сами работают? Тогда почему они такие глупые? Морлоки? А зачем?

цитата Gourmand

В окрестностях Лондона и других больших городов уже около половины самых красивых мест недоступно для посторонних!
За счет чего держится то? В Англии и везде за счет закона. Ну и полиции ,армии. Где аналог полиции тут? Элои ничего не могут предложить морлокам что он не могут сами взять силой. Почему они просто не обращают элоев в рабство?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:29  

цитата просточитатель

Где аналог полиции тут? Элои ничего не могут предложить морлокам что он не могут сами взять силой. Почему они просто не обращают элоев в рабство?

так это уже вырожденное общество. непокорных уничтожили, а сами деградировали. рабочие привыкли жить в темноте, переродились в подземных жителей. Конечная стадия капитализма. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:37  

цитата Gourmand

так это уже вырожденное общество. непокорных уничтожили, а сами деградировали. рабочие привыкли жить в темноте, переродились в подземных жителей. Конечная стадия капитализма.
Ага... Вот хотелось бы предисторию... Не подскажите "фанфики"?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:46  

цитата просточитатель

Вот хотелось бы предисторию...

Какая предыстория? я же привёл цитату. Там всё понятно расписано, как и что происходило. территориальное разделение, отсутствие смешанных браков и т.д.

цитата просточитатель

Не подскажите "фанфики"?

труды Маркса? :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:52  
razrub, простите за двусмысленность моей фразы. Я понимал, что Вы привели текст Уэллса. Под текстами продолждателей я имел в виду свою фразу "о другом глобусе", подразумевая тексты тех писателей, кого позднее упомянул Славич.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:57  

цитата Bob-101

Романы 1865г — «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» и «1869г — Вокруг Луны», вызывают иногда у современного читателя, некоторую дружескую улыбку и скепсис.
Здесь полярная ситуция. За "80 дней вокруг света", хотя там фанастики кот наплакал, экранизируется и т.п. Тоже с ужасным "Михаилом Строговым".
А нефантастические романы Уэллса, мягко говоря, забыты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:58  
Консул
Извиняюсь, не совсем правильно Вас понял. :beer:
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:25  

цитата просточитатель

Вот хотелось бы предисторию.
"Когда спящий проснется" того же автора. Как раз рабочих под Лондон уже загнали.

цитата просточитатель

Сами работают? Тогда почему они такие глупые?
Ну-ну-ну. Много мозгов у муравья? А работает.
Организация значит больше интеллекта и очень многого в этой области можно достичь привычкой. Обратили внимание, как тщательно элои поддерживают гигиену в мире, где нет мух?

цитата просточитатель

ничего не могут предложить морлокам что он не могут сами взять силой
Это если мыслить в рамках торговли. Есть же и другие потребности. Эстетические. Тигры и гуппи выживают за их счет , не говоря о декоративных породах кур и флоксах-орхидеях.
Психологические. Азарт охотника, типа "пискнуть не успела" — почему нет.
Экологические — и в райском саду должен кто-то пастись, топтать траву, разносить семена, рвать цветы. А иначе дело может дойти до изменения ландшафта, уровня грунтовых вод и т.п.
Донорство органов... Хотя это уже совсем другая история.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:39  

цитата Gourmand

Какая предыстория? я же привёл цитату. Там всё понятно расписано, как и что происходило. территориальное разделение, отсутствие смешанных браков и т.д.
Ну я тут имел в виду именно фанфики:-)

цитата Gourmand

труды Маркса?
:-)))

цитата ааа иии

"Когда спящий проснется" того же автора. Как раз рабочих под Лондон уже загнали.
О. Почему то не читал...

цитата ааа иии

Ну-ну-ну. Много мозгов у муравья? А работает.
Организация значит больше интеллекта и очень многого в этой области можно достичь привычкой. Обратили внимание, как тщательно элои поддерживают гигиену в мире, где нет мух?
Логично...

цитата ааа иии

 Это если мыслить в рамках торговли. Есть же и другие потребности. Эстетические. Тигры и гуппи выживают за их счет , не говоря о декоративных породах кур и флоксах-орхидеях.
Психологические. Азарт охотника, типа "пискнуть не успела" — почему нет.
Экологические — и в райском саду должен кто-то пастись, топтать траву, разносить семена, рвать цветы. А иначе дело может дойти до изменения ландшафта, уровня грунтовых вод и т.п.
Интересная идея.... Морлоки поддерживающие экологию.... Ну и да охотничий азарт. Я прямо под другим углом посмотрел. спасибо.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:45  

цитата ааа иии

В то время как разделение "делаю, потому что обязан" и "делаю, потому что нравится" более фундаментально. Музей, который, всё же, находился над поверхностью, в это вписывается, а в гипотезу о праздном и трудовом классе — не очень.

Насколько я помню, люди разделились на два подвида приматов в связи с разным образом жизни. Новая эволюция человечества тогда была вполне популярна, Беляев, в частности, увлекался.
И еще — в начале 20 века различия между классами были более фундаментальными, так что идеи Уэллса выглядят очень логично.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:48  

цитата amlobin

И еще — в начале 20 века различия между классами были более фундаментальными, так что идеи Уэллса выглядят очень логично.
И о роботах еще никто не думал...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:51  
Вот, поглядел на детей-шахтеров.
Теперь вы верите в морлоков?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 15:33  

цитата amlobin

в начале 20 века различия между классами были более фундаментальными, так что идеи Уэллса выглядят очень логично.

Безусловно, "Машина времени" — это развитие тенденций индустриального общества конца 19 — начала 20 века. Социалистическое движение, СССР как пугало, профсоюзы, антимонопольные законы + крах империй после двух мировых войн существенно изменили структуру западного общества. Теперь представить такое разделение сложно. Но так было, да. Нищета рабочих уральских заводов невероятна. Условия труда, быта иначе как скотскими не назовёшь. Болезни, травмы, эпидемии — всё на уровне рабовладельческого строя.

цитата

В конце XIX — начале XX в. положение рабочих и крестьян оставалось тяжелым. Рабочий день на фабриках и заводах длился 10–12, на рудниках и приисках — 14–16 часов.

http://историиземли.рф/zhizn-rabochix-v-r...

цитата

А вот какой порядок был заведен на суконных фабриках. Дневная смена работала 14 часов — с 4.30 утра до 8 вечера, с двумя перерывами: с 8 до 8.30 утра и с 12.30 до 1.30 дня. А ночная смена длилась «всего» 10 часов, но зато с какими извращениями! Во время двух перерывов, положенных для рабочих дневной смены, те, что трудились в ночную, должны были просыпаться и становиться к машинам. То есть они работали с 8 вечера до 4.30 утра, и, кроме того, с 8 до 8.30 утра и с 12.30 до 1.30 дня. А когда же спать? А вот как хочешь, так и высыпайся!

12-часовой рабочий день существовал на достаточно крупных предприятиях, с использованием машин. А на более мелких кустарных заводишках, где не было посменной работы, хозяева эксплуатировали рабочих кто во что горазд. Так, по данным исследователя Янжула, изучавшего Московскую губернию, на 55 из обследованных фабрик рабочий день был 12 часов, на 48 — от 12 до 13 часов, на 34 — от 13 до 14 часов, на 9 — от 14 до 15 часов, на двух — 15, 5 часов и на трех — 18 часов. Как можно работать 18 часов?

«Выше 16 и до 18 часов в сутки (а иногда, хотя трудно поверить, и выше) работа продолжается постоянно на рогожных фабриках и периодически — на ситцевых… а нередко достигает одинаковой высоты рабочее время при сдельной работе на некоторых фарфоровых фабриках.

цитата

Рогожники г. Рославля, например, встают в час полуночи и работают до 6 часов утра. Затем дается полчаса на завтрак, и работа продолжается до 12 часов. После получасового перерыва для обеда работа возобновляется до 11 часов ночи. А между тем, почти половина работающих в рогожных заведениях — малолетние, из коих весьма многие не достигают 10 лет
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 18:55  

цитата ааа иии

К тому и веду — у Уэллса речь про деление по классам, а какие социальные границы продержатся даже не 800 тысяч, три тысячи лет?
В то время как разделение "делаю, потому что обязан" и "делаю, потому что нравится" более фундаментально. Музей, который, всё же, находился над поверхностью, в это вписывается, а в гипотезу о праздном и трудовом классе — не очень.

Есть еще "делаю, потому что привык". "Делаю потому что так заведено".
Уэллс был человеком своего времени. И в делении персонажей танцевал от социальных стандартов своей эпохи. В глазах большинства обывателей вершиной жизненного успеха была блестящая праздность. А необходимость заниматься работой более или менее презиралась. В высший класс богатых шалопаев стремились, к нему старались примазаться, им на худой конец подражали. Обыватели, повторюсь, а не титаны мысли, которых всегда меньшинство.
Вот писатель и шаржировал эту социальную дилемму.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 21:43  

цитата Лунатица

Есть еще "делаю, потому что привык". "Делаю потому что так заведено".
Для нескольких поколений не сработает.

цитата Лунатица

Уэллс был человеком своего времени.
А кто не человек своего времени.

цитата Лунатица

А необходимость заниматься работой более или менее презиралась.
Как раз во времена Уэллса понятие "долг" вколачивалось и прославлялось вместо классовой солидарности. Что и обеспечило явку 1914...
Да, дети Вест-Энда, который Лондон навал бездной и т.п. Разговорчики про дегенерацию и вырождение Европы шли не на пустом месте. Но, как раз в годы "Машины времени", увлечение спортом выросло до размеров олимпийского движения. Идеалом человека высшего общества был не сколько гуляка праздный, сколько спортсмен. Пусть даже такой, как Рузвельт.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 22:38  

цитата ааа иии

Для нескольких поколений не сработает.

В смысле? Элои перестанут лениться, а морлоки — заготавливать для их "стада" корм и текстиль? Большего-то, вроде, там не требовалось.

цитата ааа иии

Идеалом человека высшего общества был не сколько гуляка праздный, сколько спортсмен.

Да-да. И сословие аристократов переквалифицировалось в трудовые спортсмены, не осталось ни лентяя, ни хлыща. :-))) Разумеется, всегда и в любом сословии были люди, желавшие сверх "тачка, дачка, жрачка" еще и звезд небесных. Одни фантасты делают эту категорию становым хребтом общества будущего. Другие рисуют противоположную картину общества изобилия: лень и постепенную деградацию. Уэллс не единственный, кто об этом варианте задумывался. И сочинил вариант "рабочие муравьи — пасомые тли".


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 00:44  

цитата Лунатица

Да-да. И сословие аристократов
Достаточно долго искать б.м. гармонично развитого человека следовало именно там.

цитата Лунатица

В смысле? Элои перестанут лениться, а морлоки — заготавливать
Элои не ленятся, а привычку по наследству не передать.

цитата Лунатица

Большего-то, вроде, там не требовалось.
Требовалось. В книге этого, правда, нет, но одна только линия по производству сандалий, которые можно будет носить:-( Да и сбор фруктов — весьма трудоемкая, сложноавтоматизируемая и даже опасная задача.

цитата Лунатица

И сочинил вариант "рабочие муравьи — пасомые тли".
Не, это реализовано позже, Нивеном в "Мошке".
У Уэллса гениальное разделение по суточному ритму.
Страницы: 123...1112131415...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх