Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 18:17  

цитата JimR

Кстати, а в чьём переводе лучше "Машина времени"? А то тут почти параллельно вышли сборники от Азбуки и АСТ. Сижу и думаю — чей лучше взять?

Читайте в переводе Э. Пименовой.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 20:47  
Глыба! Гигант мировой фантастики! Один из отцов-основателей! Перечислять титулы Уэллса можно до бесконечно. У меня отношение к Уэллсу, как к идеалисту и утописту, но он часто высказывал здравые прогнозы относительно дальнейшего развития человеческого общества. Его фабианские взгляды не вызывает во мне восторга, я считаю, что это на практике воплотить невозможно. Все его литературные труды мне, как читателю посредственному и не шибко умному, читать невозможно. Поэтому нравятся только его фантастические романы и рассказы. И нравятся очень СИЛЬНО. Особенно "Пища богов".
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 17:52  

цитата

Алексей Андреев
https://www.facebook.com/hermetic.art/pos...

Издательство GREAT STAR (Шанхай) выпускает серию книг Герберта Уэллса — "Машина времени", "Человек-невидимка", "Война миров" и "Остров доктора Моро". Обложки серии поручили делать мне. Сейчас уже готова одна книжка — "Машина времени". Издательство попросило аллюзий на Интерстеллар, так что вот что у нас получилось. (И более симпатичный мне вариант, который не пошел в работу)




–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 22:11  
кошмар какой


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 07:44  
>Уэллс
>аллюзий на Интерстеллар


Это один из тех случаев, когда принято говорить "теперь я видел все".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 08:28  

цитата swgold

кошмар какой
в чем кошмар?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 08:28  
Не прошедшая отбор обложка гораздо лучше выглядит.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 09:53  
montakvir7511 Буквально во всём — и в ТЗ, и в исполнении


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 09:26  
Уэллс вообще интересный был товарищ. То, что гениальный писатель — это одно. А еще интереснее те "ребята", которые за ним стояли и чей замысел он воплощал. Если почитать внимательнее ту же "Машину времени", сразу возникают мысли: кто ж это так заинтересован в такой безнадёге, которая активно навязывается человечеству? Вспомним Л. Леонова "Пирамида". Там тоже достаточно негативный вариант Грядущего. А "Остров доктора Моро"? В 20-е годы и в СССР, и за рубежом проводились достаточно любопытные эксперименты, если кто читал...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 09:55  
ИМХО Уэллс был настолько огромен, что за ним просто не оставалось места, чтобы кому-то постоять. Он сам создавал замыслы и вбрасывал их в человечество, в надежде, что оно их воплотит.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:06  

цитата Joanlilit

А еще интереснее те "ребята", которые за ним стояли и чей замысел он воплощал.

Свой замысел. Удивительно, да?
(Это я говорю как потомственный рептилоид. Нам ли не знать, что за Уэллсом никто не стоял. Никто-никто.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:44  

цитата Petro Gulak

Нам ли не знать, что за Уэллсом никто не стоял. Никто-никто.)

Может имеется виду, его другая деятельность, не связанная с творчеством, но наверняка повлиявшая на восприятие?
А по мне вообще все равно. Потому что гений стоит выше политики, личных мнений и временных политиков. Они ушла, Уэллс остался.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:39  

цитата Joanlilit

А еще интереснее те "ребята", которые за ним стояли и чей замысел он воплощал.

Напишите, когда узнаете их имена. Это будет фурор.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 10:38  
Petro Gulak Хотелось бы, чтобы это было именно так! В таком случае, он (Уэллс) еще более велик. И вообще, таких мало. Одна "Машина времени" чего стоит! Просто один вопрос возникает: почему у него исключительно мрачное видение Будущего? Да, вспомнила по ходу — "Люди-боги". Параллельный мир. Где все такие красивые, умные, есть возможность заниматься саморазвитием и пр. И, соответственно, наш вариант Реала — полная противоположность. Автор, конечно, гениальный, кто спорит... Кстати, напомните, это он в масонской ложе состоял? Или Конан Дойль?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:30  

цитата Joanlilit

Просто один вопрос возникает: почему у него исключительно мрачное видение Будущего?

Утопий у него тоже хватало, особенно у позднего. И, как большинство утопий, не-дай-бог-реализуется.

цитата Joanlilit

Кстати, напомните, это он в масонской ложе состоял? Или Конан Дойль?

Дойль. Но даже если бы и Уэллс — в творчестве ни того, ни другого это ничего не объяснило (бы). Проекты улучшения жизни человечества у каждого были свои, незаёмно-безумные.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 08:04  
Petro Gulak А что, например, "не дай бог реализуется"? "Когда спящий проснется", скорее, дистопия. Ну, или антиутопия... Или Вы о другом?
А насчет незаёмно-безумных проектов — согласна полностью. На то они и Гении!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 13:56  

цитата Joanlilit

Или Вы о другом?

Простите, сейчас названий не припомню, но сравнительно поздние тексты Уэллса — о том, как будет хорошо, когда интеллектуалы-технократы возьмут власть над миром в свои руки и т.п.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:08  

цитата Petro Gulak

Простите, сейчас названий не припомню, но сравнительно поздние тексты Уэллса — о том, как будет хорошо, когда интеллектуалы-технократы возьмут власть над миром в свои руки и т.п.
Роман "Люди как боги" разве не об этом?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:24  
"Освобожденный мир" утопией заканчивается.
А мне вот другое интересно: почему не объединены в цикл "Когда Спящий проснется" и "Рассказ о грядущих днях", в них один и тот же мир.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:28  

цитата Славич

Роман "Люди как боги" разве не об этом?

Да, конечно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...1516171819...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх