Сергей Тармашев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 

  Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:16  

цитата Алексей121

я не могу похвастаться, что понял, что вы подразумеваете под авторским авантюризмом?

Работу с заведомым неформатом. Вообще с тем, что не вписывается в издательскую серийную политику.

цитата Алексей121

там на автора были и другие рычаги давления, кроме материального.

Искушение продолжить дискуссию, конечно, велико. Но подозреваю, что она выльется в злостный оффтоп...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:20  

сообщение модератора

да, предлагаю вернуться к обсуждению творчества конкретно С. Тармашева
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 23:49  

цитата Gourmand

Куда пропала эта Мача Паблишинг?



Да вроде существует, вот их каталог на данный момент :-))) (Они что-то около 10-15 подобных книг издают в год — с этим "издательством" все понятно без комментариев).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 07:19  

цитата bubacas

Кто пациенту доктор тогда? Жалко времени? Боишься не заработать? Ну так не задумывай тогда супер-мега-гипер опупеи эпопеи на 100500 книг и "охватывающие миллиард лет!" (С) и дающие ответы на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Умещай свои великие мысли в один-два тома и будет тебе благо! :beer: Краткость — сестра таланта. (С)

Думаю, в данном, конкретном, случае, лучше было бы пойти в водопроводчики.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:36  

цитата Алексей121

к тому, что если у человека есть достаточно обширная фанбаза собрать деньги на любые цели не так уж сложно.

Собрать деньги именно на книгу очень сложно, если мы говорим о массовости.

цитата Алексей121

почему же? если грамотно подойти к делу вполне работает. Тармашеву по определенным причинам (см. выше) было еще проще.

Потому что на практике это не работает, мы же конкретно о книгах и авторе речь ведем, а не о блогерах или еще ком, как еще объяснить вам.

цитата Алексей121

оффтопа ради, а в чем нынче у Пейсателя основной доход? Заказные статьи в жежешке?

Мне то откуда знать. Просто есть те кто пишет и деньги этим только зарабатывает. А есть писатели у которых бизнес неплохой имеется, а пишут ради удовольствия.

цитата bubacas

А в национализме плохо то, что он всегда лишь первая ступенька к банальному нацизму.

Далеко не всегда.

цитата bubacas

"Холод". "Тьма". Уже тысячу раз говорил. В "Холоде" более концентрировано выражено.

Вы точно читали книги? Где там говорится что американцы ВСЕ идиоты и вселенское зло? В Холоде пишут про ХААРП, соответственно это американская система, автор мог бы и про наш аналог написать, но только тогда бы вы ныли, что автор грязью поливает родную страну или что-то в этом роде. Американцы как большая часть человечества умерли, выжила лишь мировая элита и набранный обслуживающий персонал, название Новая америка в какой то мере ирония. Вообще то весь сюжет серии это помощь хорошим адекватным людям из Новой америки. И я вас огорчу, Расичи это не выжившие русские.
С Тьмой все аналогично, за основу взята самая сильная страна — Америка и ее выжившие представители мутанты-некроманты. Остальные умерли. Ах да, еще Сирийцы.

цитата bubacas

Нет этим занимались спартанцы. А ещё нацисты и их пособники.

Проще говоря убивали неугодных? Америка во всем мире убивает всех кого не лень обзывая их террористами, они теперь плохие? нацисты? Что-то не слышал от вас подобного. И где же вы у автора прочитали подобные идеи? В Холоде?)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 16:03  

цитата Vladved

Потому что на практике это не работает, мы же конкретно о книгах и авторе речь ведем,

я там вам ссылку в прошлом сообщении оставлял, вы по ней не проходили, да? там именно о том и речь идет, как издать книгу через краудфандинг, с какими сложностями придется столкнуться и т.д. На конкретном примере. Да, сложно, не спорю. Но можно. И, в десятый раз повторю, если у человека есть многочисленная фанатская база, деньги он соберет на что угодно.

цитата Vladved

Мне то откуда знать.

Что ж вы тогда говорите, если не знаете, какой у него основной доход.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 19:05  

цитата Vladved

Далеко не всегда.

Да, иногда националистов давят в зародыше; ну или не дают выйти за пределы маргинального андеграунда. К сожалению, не всегда.

цитата Vladved

Проще говоря убивали неугодных?

Нет, практиковали евгенику с принудительным выпилом отбракованных экземпляров.

цитата Vladved

И где же вы у автора прочитали подобные идеи? В Холоде?

Нет, такие в "Древнем".

цитата Vladved

Где там говорится что американцы ВСЕ идиоты и вселенское зло?

А вам надо обязательно прямым текстом? Вы своего кумира считаете настолько идиотом? Контекст, подтекст, смещение акцентов, стереотипы? Не? Никакие звоночки не звенят? Впервые слышите эти понятия? Ну тогда понятно откуда восхищение сабжем.
Ну и интервью его можете почитать, ответы на вопросы читателей, парень даже особо не маскируется.

цитата Vladved

И я вас огорчу, Расичи это не выжившие русские.

Ага. Китайцы... не-не-не! ТАДЖИКИ! :cool!: Они наследуют Землю.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 19:21  
Кстати, наткнулся на сайт посвящённый Тармашеву, где собраны его ответы на вопросы читателей касательно творчества. Вопросы типа, "А почему у Вас в книге то? А зачем у Вас в книге это? А что Вы имели в виду под? А почему герой действовал так? А на что Вы намекали там? А что Вы подразумевали здесь? А что означает вон то?"
Знаете какой девиз у сайта?
То, что вы не прочтёте в книгах. :-)))
Показательно-с. То есть в самих книгах ответа на эти вопросы нет. Требуется вести дополнительную разъяснительную работу, а не то паства... 8-] поклонники могут и не понять гениальных замыслов и великих идей.
П — профессионализм!


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 10:49  

цитата bubacas

Да, иногда националистов давят в зародыше; ну или не дают выйти за пределы маргинального андеграунда. К сожалению, не всегда.

Евреев в Израиле, Чеченцев в Чечне я смотрю прям давят))) Вот национализм у них и живут припеваючи)

цитата bubacas

Нет, практиковали евгенику с принудительным выпилом отбракованных экземпляров.

цитата bubacas

А вам надо обязательно прямым текстом? Вы своего кумира считаете настолько идиотом? Контекст, подтекст, смещение акцентов, стереотипы?

А причем тут автор то и где это в книгах у него написано? Конкретно цитаты, факты, а не по принципу — ой мне показалось, я думаю, я между строк скрытый смысл уловил и прочее.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 12:18  

цитата Vladved

я между строк скрытый смысл уловил и прочее.

То есть, нет его,, итогового смысла, и никакого месседжа книги не содержат? Пф-ф!..
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 12:47  

цитата Мух

То есть, нет его,, итогового смысла, и никакого месседжа книги не содержат? Пф-ф!..

Условно всё, кто то видит позитив, кто то ищет негатив. Каждый понимает по своему. Но опираться то нужно на написанные факты, а не кто как понял. Абсолютно любую книгу можно поливать бесконечно грязью и придраться ко всему в меру своих предположений и бурных фантазий. Однако это не значит что автор плохой, это значит лишь что конкретный человек увидел там что то свое.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 12:49  

цитата Vladved

А причем тут автор то и где это в книгах у него написано? Конкретно цитаты, факты

Что именно "это"? Есть ли в книге автора дословно "Все афиняне лжецы и придурки!" (С)? Нет, дословно этого нет. А всё мною вышеперечисленное есть.

цитата Мух

То есть, нет его,, итогового смысла, и никакого месседжа книги не содержат?

Тоже вариант. Хотя сам автор заявляет, что и смысл есть; и посыл есть. И для недогадливых его расшифровывает во время интервью и встреч с читателями. Например про параллели — причём сугубо негативные — с США высказывался прямым текстом.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 12:57  

цитата Vladved

Но опираться то нужно на написанные факты

Да, когда читаете учебник. Или историческую монографию. Или технический справочник.
Когда, читаете (и пишете) художественное произведение восприятие (а следовательно и заложенный базис) значительно расширяется и усложняется. Для этого знаете ли и существуют художественные средства выражения. Ну знаете там... метафоры, олицетворения, гиперболизация... образность речи в конце концов. Которые приводят к тому, что сугубо прямое прочтение любого художественного произведения отрезает от восприятия 99% содержания.
В отличии от справочников, да. Когда Тармашев начнёт писать исторические монографии и социо-экономичские работы, вот тогда мы и ограничимся исключительно прямыми цитатами и фактами из книг.
ПС. Кстати, Олди в одном из своих выступлений искренне сокрушались, что многие современные читатели утратили возможность читать художественные произведения. Именно потому, что неспособны уловить авторские образы, метафоры и прочее. :-(


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 13:17  

цитата bubacas

Что именно "это"? Есть ли в книге автора дословно "Все афиняне лжецы и придурки!" (С)? Нет, дословно этого нет. А всё мною вышеперечисленное есть.

Хотя бы примерно без дословных цитат опишите где, в какой ситуации и какой герой говорит текст, где содержатся упомянутые вами мысли.
Мне не раз тут все говорили подавай факты, ссылки, доказательства. Я так же в свою очередь хочу без общих фраз доказательства, а не — там в книге где-то.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 13:27  

цитата Vladved

Но опираться то нужно на написанные факты, а не кто как понял.

Художественный текст существует только во взаимодействии с читателем.

цитата Vladved

Хотя бы примерно без дословных цитат опишите где, в какой ситуации и какой герой говорит текст, где содержатся упомянутые вами мысли.

Угу, то есть, если автор пишет, к примеру, пацифистскую книгу, герои должны на каждой странице вопить: "Make love, not war!" с обилием восклицательных знаков...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 13:38  

цитата Мух

Угу, то есть, если автор пишет, к примеру, пацифистскую книгу, герои должны на каждой странице вопить: "Make love, not war!" с обилием восклицательных знаков...

Смысл тут что-то обсуждать, если подавляющее большинство пишущих тут либо не читали книги автора вообще, но имеют свое мнение, которое по сути нафиг никому не надо коли не читал, либо читали "первые 10 листов" и поняли что книга га***, автор га*** при этом умудряясь обвинять его во всем подряд, либо читали одну книгу, но не серию или несколько серий.
Те же кто прочитал хотя бы несколько его произведений адекватно написали тут не разводя дискуссий — не шедевр, но вполне нормальное чтиво.
При всем при этом от меня вечно нужны какие то доказательства. Когда я говорю предоставить мне их, говорится в стиле — ну это же очевидно, ну там где-то и тому подобное.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 15:03  

цитата Vladved

Хотя бы примерно без дословных цитат опишите где, в какой ситуации и какой герой говорит текст, где содержатся упомянутые вами мысли.

Снова-здорово! Вот вынь да положь где "герой говорит текст". А по-другому автор изложить свои мысли не способен что ли? То есть с этими самыми художественными средства выражения, о которых я писал; с понятиями акцент, умолчание, манипуляция, околичности, намёкам, образ Вы таки абсолютно не знакомы; что это такое не знаете и как оно работает не представляете... :-(
Если бы сабж изложил свои идейки прямым текстом — неважно авторским (да-да, Вы представляете в книгах и такое бывает o_O; не только "герои, которые говорят текст") или посредством монолога одного из персонажей — то ни один издатель в здравом уме к этой книге бы не приблизился. Один "Майн Кампф" уже в мире есть, издавать второй никто бы и не стал.
Но так как автор не идиот и владеет — да, не в совершенстве; да, во многом шаблонно; да, без изысков и со многими огрехами, но владеет — инструментарием художественного писательства, то он не имеет нужды в прямых формулировках a-la "Все америкосы козлы!" (тм).

цитата Мух

Угу, то есть, если автор пишет, к примеру, пацифистскую книгу, герои должны на каждой странице вопить: "Make love, not war!" с обилием восклицательных знаков...

Угу, а Джозеф Хеллер-то и не знал. Записали его "Уловку-22" в вершину антивоенной и пацифисткой литературы, понимаешь, а там и процитировать нечего. Ни одного места где "герой говорит текст", что война это квинтэссенция человеческого безумия и боли; и мы должны остановится, пока ещё есть шанс.

Vladved, Вы или тролите требуя прямых цитат, где "герой говорит текст" формулируя авторские идеи или действительно не понимаете что такое художественная литература. В обоих случаях не вижу смысла продолжать бег по кругу, ага!


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 16:00  

цитата bubacas

Но так как автор не идиот и владеет — да, не в совершенстве; да, во многом шаблонно; да, без изысков и со многими огрехами, но владеет — инструментарием художественного писательства, то он не имеет нужды в прямых формулировках a-la "Все америкосы козлы!" (тм).

цитата bubacas

действительно не понимаете что такое художественная литература.

Тут же 90% отписавшихся людей пришло к выводу, что автор не владеет литературными приемами, пишет отвратительно, не может грамотно построить предложение, делает кучу логических и стилистических ошибок, а вы вдруг тут заявляете обратное.
Ладно, не герой, абзац хотя бы примерно приведите в пример из которого можно сделать какие то упомянутые вами выводы или главу в книге.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 13:43  
Если есть люди с Новосибирска, встреча с автором там будет в следующем году, кому интересно)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 04:23  

цитата Vladved

Тут же 90% отписавшихся людей пришло к выводу, что автор не владеет литературными приемами, пишет отвратительно, не может грамотно построить предложение, делает кучу логических и стилистических ошибок

Скажем так, есть писатели и получше. Если нужны примеры, тем более, наши, русские, то посмотрите книгу "Миры под лезвием секиры". Из боевого такого с русичами — ранний Головачёв, от "СМЕРШ-2" до "Чёрного человека".

цитата

Матвей Соболев — ганфайтер, профессиональный контрразведчик, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя, вступает в борьбу с беспределом, захлестнувшим страну. Ему приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей, коррумпированными чиновниками и «оборотнями» в системе МВД и ФСБ, но и с самим Монархом Тьмы — нечеловеком из иной реальности Земли.

цитата

Происходит нечто крайне маловероятное — космический шлюп мастера-спасателя Даниила Шаламова в режиме «компакт-струна» пересекается с чужим космическим кораблём. С целью оказания помощи единственному, оставшемуся в живых члену экипажа корабля Даниил подключает собственный мозг к его компьютеру... и сам становится наполовину представителем абсолютно загадочной негуманоидной цивилизации. Друзья и любимая женщина пытаются спасти Даниила.

Так начинается насыщенный интереснейшими размышлениями и гипотезами автора, рассказ об удивительных приключениях Даниила и его друга нейрохирурга Андрея Мальгина на Земле и в Большом Космосе.


Как я уже писал, ваша проблема в том, что вы мало читали. В том числе русских, национально-ориентированных писателей. Эгрегор Руси у Головачёва вполне национален и при этом вовсе не националистичен. :))

Раз уж вам повезло попасть на крупнейший библиографический сайт Рунета, воспользуйтесь этим. Найдите русскую фантастику с крепкими парнями, но написанную мастерами жанра.

Можно воспользоваться сервисом "Похожие произведения". Скажем, в цикле "Древний" Тармашева читатели углядели сходство с

Роман Злотников «Вечный»   (роман-эпопея)
Евгений Гуляковский «Чужие пространства»   (1991, роман)
Вы их читали? Нет?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...1920212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх