Сергей Тармашев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 

  Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 17:44  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 17:55  

сообщение модератора

Misha FXt получает предупреждение от модератора
Обсуждение действий модератора на форуме
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:21  

цитата Karnosaur123

Я читал "Отель Оюнсу.

Я тоже видел бушующее море почти черного цвета под свинцовыми дождливыми небесами и вот не поверите, видел его на следующий день ровное, как зеркало, светло-сине-зеленоватого цвета. ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:36  

цитата Misha FXt

Я тоже видел бушующее море почти черного цвета под свинцовым дождливым небом и вот не поверите, видел его на следующий день ровное, как зеркало, светло-сине-зеленоватого цвета. ;)

Любопытно бы еще ловить какую-то связь между сим поэтичным описанием и творчеством Сергея Сергеевича, ну да ладно.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 19:12  
Интересно, а назвать автора графоманом в конечной стадии данного культурного феномена, будет считаться его оскорблением? Или это как негр которого негром может называть только другой негр?

Кстати, забавно, что изначально раскручивался автор как "офицер спецназа, который знает о чем пишет".


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 11:59  

цитата Massaraksh

Интересно, а назвать автора графоманом в конечной стадии данного культурного феномена, будет считаться его оскорблением? Или это как негр которого негром может называть только другой негр?

Massaraksh получает предупреждение от модератора
Оскорбления автора недопустимы ни в каком виде. (с)

Чего ещё непонятного?

А судя по танцам с бубнами вокруг творчества Тармашева, можно сказать следующее))
http://www.youtube.com/watch?v=fIXDIIkRiMY


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 15:16  

цитата Misha FXt

А судя по танцам с бубнами вокруг творчества Тармашева, можно сказать следующее))
http://www.youtube.com/watch?v=fIXDIIkRiMY

Ну если вам не интересно мое мнение, то мне, признаться, все равно.

Если же вы собираетесь использовать меня в качестве этакого образца-наоборот, ну что ж, желаю удачи.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 18:08  

цитата Misha FXt

Оскорбления автора собеседника недопустимы ни в каком виде.

Плохого автора ругать можно и нужно. Даже специальная тема есть для этого. Иное дело, что любую критику надо обосновывать, но в случае Тармашева это довольно легко сделать, так что...

цитата Karnosaur123

Любопытно бы еще ловить какую-то связь между сим поэтичным описанием и творчеством Сергея Сергеевича

Это изящный намёк на то, что творчество у него неоднородное. Что, кстати, истинная правда:
"Древний" и "Ареал" — средней паршивости фантастические боевики. "Тьма" то же самое, но фэнтези, которое потом оказывается не фэнтези тем же самым фантастическим боевиком. Ну, а "Холод" я уже писал, совсем грустно и мерзко. В прочих произведениях националистические и шовинистические идейки просто для колорита (ну, или для ублажения целевой аудитории, кто знает...); в "Холоде" они — самоцель и, так сказать, главное блюдо. Немного перефразируя известное выражение: Ради этого вся книга писалась! (С)

цитата Misha FXt

А судя по танцам с бубнами вокруг творчества Тармашева

Кстати, всего-навсего 8 страниц обсуждений за 3 года... да ещё учитывая превалирующий тон... должны заставить задуматься, а стоит ли оно вообще того?


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 18:47  

цитата bubacas

Кстати, всего-навсего 8 страниц обсуждений за 3 года...

В авторской колонке suhan_ilich`а был неплохой разбор "Древнего" Тармашева: https://fantlab.ru/blogarticle2452page1.
Эта тема мне запомнилось интересным спором в комментах

цитата

Опустить автора каждый может, а вот сам придумать... Я не фанат Тармашева, но книги прочитал, и скажу так: для меня они читались легче и приятнее Тёмной башни и Принцев Амбера. Между прочим эти вещи писали признанные авторы. Так кто же выбирает критерии оценки авторов? Быть автору МТА или не быть? Это должен делать каждый человек для себя. Все строго ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 22:45  

цитата Привратник

Опустить автора каждый может, а вот сам придумать...

Это — "интересный спор"? ???
Аргумент "добейся сперва сам", это настолько не аргумент, что его даже воспринимать всерьёз тяжело.
Тут все восемь страниц такого "интересного спора" — столкновение двух мнений нравится и не нравится. В комментариях к обзору ещё 2 добавилось.
ПС. Обзор, кстати, весьма дельный.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 23:35  

цитата bubacas

Плохого автора ругать можно и нужно. Даже специальная тема есть для этого. Иное дело, что любую критику надо обосновывать, но в случае Тармашева это довольно легко сделать, так что...

Плохого автора читать глупо. Бессмысленное занятие, тратить на это время. Их таких плохих вагон и маленькая тележка, никаких сил и времени не хватит перечитать все их "творения".
Посему, возникает очевидный вопрос, ЗАЧЕМ чудаки, ругающие на чём свет стоит его творчество, одно за другим неизменно изучают его произведения, книги, коих уже 24 штуки и это лишь 7-10% от всего объёма самой саги о Древнем, куски из которой, собственно нам и освещают. И каждый раз прочитав его очередную книгу, спешат гневно выразить свое возмущение))) Прям такие чудные чудаки)))

Кстати, следует отметить, что у автора нет никакого хоть мало-мальски близкого к писательству образования. Сергей ненавидит эту свою работу и честно признаётся, что писать для него пытка. Такое ощущение, что он выполняет некую миссию, что на него возложили. Более того, всем своим злопыхателям предлагает попробовать самим хоть что-нибудь подобное реализовать, раз уж они ЗНАЮТ, как правильно и хорошо НУЖНО писать)) И никогда себя даже рядом не ставил с признанными фантастами, ибо никогда ничем подобным и близко в своей жизни не занимался.

К чему это я? А, так вот! Лично мне, его книги очень нравятся и я не то, что не считаю его плохим автором, напротив, нахожу его творчество крайне интересным, увлекательным, своего рода уникальным и самое главное познавательным, ибо оно заставляет задумываться над многими жизненными вопросами, вдохновляет совершать поступки и пересматривать свои взгляды на существующую вокруг нас действительность, раскладывает по полочкам хитросплетения противоборствующих в этом мире сил, их цели и методы, их природу, и законы, и правила, на которых происходит взаимодействие. Ещё раз повторюсь, платформа, что лежит в основе его произведений имеет большую глубину и проработанность, охватывает и раскрывает основы мироустройства, обладает ключами для расширения мировоззрения и углубления миропонимания. Это есть ещё одна грань кристалла, с которого формируется истина, что нам подаётся в форме фантастической саги.
Если кому-то непонятен автор, это ещё не значит, что он плохой)) И фактом остаётся то, что своего читателя он уже нашёл и его количество будет только увеличиваться. Да и вообще, как верно отметил Сергей, плохо и хорошо вещи относительные и субъективные и некорректно говорить, что вот это есть хорошо, а вот это плохо, даже в самых ключевых вещах, не говоря уже о частностях.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 08:07  

цитата Misha FXt

Более того, всем своим злопыхателям предлагает попробовать самим хоть что-нибудь подобное реализовать, раз уж они ЗНАЮТ, как правильно и хорошо НУЖНО писать))


цитата bubacas

Аргумент "добейся сперва сам", это настолько не аргумент, что его даже воспринимать всерьёз тяжело.


цитата Misha FXt

Сергей ненавидит эту свою работу и честно признаётся, что писать для него пытка.

простите мой французкий, но "не хочешь в туалет — не мучай кишечник". Очень надеялся на хорошую фантастику. А получил не понятно что, зато "Маde in Russia". Что печалит. С тех пор знакомство с российскими ФиФ-авторами ограничивается только Пеховым и Лукьяненко.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 08:35  

цитата Misha FXt

Посему, возникает очевидный вопрос, ЗАЧЕМ чудаки, ругающие на чём свет стоит его творчество, одно за другим неизменно изучают его произведения

не знаю таких. Большинству хватило одной книги. Мне так и вовсе хватило первых глав "древнего" и "наследия". Я очень редко бросаю читать книги, но это был именно тот случай. Очень плохая литература.

цитата Misha FXt

Более того, всем своим злопыхателям предлагает попробовать самим хоть что-нибудь подобное реализовать, раз уж они ЗНАЮТ, как правильно и хорошо НУЖНО писать))

Зачем? Я лучше почитаю тех, кто знает, как хорошо и правильно нужно писать.

цитата Misha FXt

И никогда себя даже рядом не ставил с признанными фантастами,

и правильно делал.

цитата Misha FXt

Если кому-то непонятен автор, это ещё не значит, что он плохой

это не Иган, чтоб быть непонятным. У Тармашева все просто, скорее даже примитивно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 08:52  
А мне хватило рецензии в "МФ" с такой цитатой из "Древнего":

цитата

У самой кромки кустов раздался парный шорох, и Тринадцатый метнул свое тело в сторону. Две серых твари синхронно вылетели из кустов и едва не протаранили майора. Благодаря прыжку с ними удалось разминуться буквально на пару сантиметров. Еще в воздухе нападающие поняли, что промахнулись, и попытались, хаотично извиваясь, развернуться мордой к цели, издавая знакомый писк. Майор мысленно хмыкнул. Крысы. М-да, как изменился мир. Он попытался как можно мягче приземлиться на землю, но негнущийся скафандр не дал этого сделать, и падение вышло довольно неудобным.

И еще из того же "МФ":

цитата

Уже в выложенном на сайте автора отрывке можно обнаружить замечательные фразы вроде «шорох тысяч лошадиных лап» или «половина солдата упала на пол, исторгая из себя потоки крови, дико крича и судорожно размахивая оставшейся рукой». Так что трепещи, читатель!

Если какой-то редактор тут и пытался работать, то искренне этому редактору сочувствую)).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 10:31  

цитата Sawyer898

С тех пор знакомство с российскими ФиФ-авторами ограничивается только Пеховым и Лукьяненко.

Ну, не всё так плохо ;-).

цитата Misha FXt

Плохого автора читать глупо.

1. Для того что бы посчитать автора плохим, его сперва стоит прочесть.
2. Книги у автора могут отличаться друг от друга, поэтому попытка не пытка. к сожалению с Тармашевым это не сработало. Качественно книги или на одном уровне, или хуже.
3. Хорошее и плохое — сравнительные категории. Не будете знать, что такое плохое, не сможете распознать хорошее. И наоборот.

цитата Misha FXt

Посему, возникает очевидный вопрос, ЗАЧЕМ

Не "зачем?", а "почему?". Потому что могут; потому что имеют право; потому что сайт для того и создан, что бы читатели делились тут своим мнением.

цитата Misha FXt

Сергей ненавидит эту свою работу и честно признаётся, что писать для него пытка.

И это его оправдывает? Делает его тексты качественнее? Интереснее? Лучше?
Нет.
Никакого влияния эта "кокетливая поза" — Ах, Вы знаете, я же даже не писатель 8:-0. Я вообще не ненавижу писать 8:-0. Но вот накропал тут очередной "романчик", платите мне денюжку, а если не понравится, так я же не писатель 8:-0. — на восприятие творчества не оказывает.

цитата Misha FXt

творчество крайне интересным, увлекательным, своего рода уникальным и самое главное познавательным, ибо оно заставляет задумываться над многими жизненными вопросами, вдохновляет совершать поступки и пересматривать свои взгляды на существующую вокруг нас действительность, раскладывает по полочкам хитросплетения противоборствующих в этом мире сил, их цели и методы, их природу, и законы, и правила, на которых происходит взаимодействие.

Интересным и увлекательным?! ??? Пописушки от автора "ненавидящего писать", с полутора сюжетными линиями; двумя планами восприятия; отсутствием малейшей интриги; неубиваемым-суперменом-ГГ, по сравнению с которым даже ГГ Дравина нервно курит в сторонке; это увлекательно?
Уникально? Да бросьте! :-))) Любая из книг серии "Сталкер" (а у меня их свыше 40 шт.); любая из книг раннего Головачёва (цикл "Запрещённая реальность"); любая из книг позднего Злотникова; Андрей Земляной со своими опусами... да имя им легион. Тармашев выделяется только тем, что перестал даже пытаться маскировать фашистские идейки. Только и всего.
"Раскладывает по полочкам"?! "Картина мира"?! "Янки — козлы!"; "Россия — супер!"; "Кто в армии не служил — в расход!"; "Всех физически некрасивых — в расход!"; "Американцы — паразиты, наживающиеся на матушке России и остальном мире"; "Все американцы — жирные, тупые, жадные, эгоистичные уроды!"; "Все русские раньше были качками-эльфами" — вот и все полочки %-\. Тут и обсуждать нечего. Нарисованная Тармашевым политическая агитка настолько примитивна, настолько явно давит на узловые точки, настолько противоречит реальности, что спорить о её сущности просто не интересно.
ПС. И мне даже страшно задуматься на какие поступки может толкнуть такие книги человека, который воспринимает их как некое откровение.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 11:19  

цитата Anahitta

«половина солдата упала на пол, исторгая из себя потоки крови, дико крича и судорожно размахивая оставшейся рукой»

А я еще над юными дарованиями-фикрайтерами ржал... :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 11:30  
В целях повышения образованности пробежался взглядом по творческому наследию Тармашева. Что тут сказать...По моему я нашел дно.
Автор абсолютно не владеет языком. То есть совсем. Это уже не какое то косноязычие, это издевательство над читателем. Текст Тармашева просто физически тяжело читать. Я не могу понять как люди могут выуживать из этого нагромождения нелепостей какие то идеи, нет не так..Идеи С Большой Буквы, Озарения И Прозрения...
Я даже посмотрел видео с презентации какой то новой книги. Хотелось понять, что же за человек этот Тармашев. Скажу откровенно, это было весьма неприятное зрелище. Автор открыто хамил, грубил и обещал бить морду читателям. Что это? Эпатаж? Банальная невоспитанность?
Это мое личное мнение — такие книги дискредитируют хорошую фантастику. На каждого читателя есть свой автор, кому то хочется просто развлечения, не хочется забивать голову серьезными мыслями. Но писать непритязательные легкие фантастические боевики тоже надо уметь. Тармашев этого не умеет.
А уж признание в том что автор ненавидит свою работу..это вообще ни в какие ворота. Хотя с другой стороны, я бы тоже неимоверно мучился и страдал, если бы из-под пальцев лез "шорох тысяч лошадиных лап". Какое уж тут удовольствие от работы? Мучается писатель, страдает читатель. Все предельно честно и справедливо.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 12:28  

цитата Неферт Зонкель

пробежался взглядом по творческому наследию Тармашева. Что тут сказать...По моему я нашел дно.

И тут снизу постучал Шепс :-D.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 13:29  
Я вот не удержался и проследовал на сайт Тармашева с целью почитать что-нибудь интересненькое. В числе прочего, в рубрике "вопрос-ответ" обнаружил следующее:

цитата

Во-вторых, на счет многомерности пространства. Вы количество измерений в своем мире брали с потолка, я так понимаю, но почему не воспользовались уже существующей теорией, теорией струн (в ней говориться об 11 измерения)?
Вот пожалуй и все.
С уважением Сотников И.
...
2) С потолка свой вопрос брали вы, молодой человек, как с потолка же брали свою чушь создатели бреда, получившего название "теория струн". Если вы не знаете о чем-то, то это еще не означает, что этого не существует.
Теперь для всех: Сколько раз повторять — что-то не нравится в книгах -- пройдите в САД. Я тут на вопросы по существу отвечаю, а не в полемику вступаю. Здесь тема для тех, кому книги, и изложенная в них концепция мировосприятия, нравятся, а не для всех подряд. У меня нет ни времени, ни желания, что-то доказывать несогласным или недоверчивым. Все мои постулаты основаны на источниках, которым многие тысячи лет. Если кто-то их не признает, или просто о них не знает, то это проблема не моя, а его собственной примитивности.

В связи с чем у меня вопрос, который я не знаю, кому конкретно задать, но который не даёт мне теперь покоя: какие многотысячелетние источники о количестве измерений имеет в виду автор?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 13:32  

цитата bubacas

И тут снизу постучал Шепс :-D.

Да я уверен что и под Шепсом кто то неистово стучит:-)
Просто для меня Тармашев наверное навсегда останется самым самым. Начинать разбираться в сортах навоза как то ну совсем не хочется. Столько замечательных книг еще есть.
Страницы: 123...678910...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх