Людмила Петрушевская ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Людмила Петрушевская. Обсуждение творчества»

Людмила Петрушевская. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 19:23  
С удивлением обнаружил отсутствием данной темы. С еще бОльшим удивлением увидел всего одну оценку ее сборнику "Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка", сборнику, получившему WFA-2010. Предлагаю поделиться впечатлениями о прочитанном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 20:04  
брррррррррррррррр! сильнейший автор. Но, мнэ, в кинговском смысле. Лютый, трэшовый хоррор обыденности. Для сильных духом автор.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 20:24  
Она читала лекции о мениппее как о жанре, где можно на бытовом плане говорить о скитаниях души в мире после смерти, где можно сочетать фантастическое и бытовое. Дорогой Sham, я сама удивилась факту, что на фл в алфавите нет ее фантастических рассказов. Обожаю ее утрированно упрощенный язык, ее мудрость


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 20:54  
К слову, и из-за наличия сказок и фантастических допущений и прочего Петрушевская вполне себе профильный автор, библиография которой на сайте вызвала бы меньшую дискуссию нежели недавнешняя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 21:16  
Ребята, древо следующее: "Песни западных славян" Пушкина (+ "Сетлана" Жуковского) — "Жуткий детский фолклор" Успенского (+ наши рассказанные на ночь в лагере "страшилки") — Петрушевская.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 21:25  
да ну, а история про заразную болезнь и девочку с кошкой? постапокалипсис законный, без всякого успенского
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 21:29  
У нее отличные вещи про море, видишь солнечные блики на волнах, воздух становится соленым...
А как она одевается! Похлеще меня старушенция. Шляпы с мягкими полями и цветами, ажурные шали для русалки...


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 21:31  
"Свой круг" — душераздирающий рассказ. Умная она...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 07:00  
prouste, вопрос был не о наличии ее библиографии на сайте, а об отсутствии темы обсуждения творчества... библиография то будет, конечно...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 07:10  
Вот как раз Свой круг и про девочку с кошкой — вэ бест, а есть у нее что-то еще такое же сильное, кто знает?
Ну и нельзя не упомянуть, что она сделала сценарий для Сказки сказок, признанной «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов». Хотя там Норщтейн рисовал, но она же его вдохновляла)) Великая женщина.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 07:14  
Я писала, что люблю "Черное пальто", эту жуткую реальность мира между жизнью и смертью. И идея рассказа мне нравится — как бы ни была несчастна женщина, сколько бы ни предавали ее, ни вытирали о нее ноги, ни бросали мужчины, у нее всегда есть человек, который ее любит и которому она нужна. Это ее ребенок.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 07:49  
voroncovamaria, звучит устрашающе, но попробую почитать.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 11:55  
кстати, если у поклонников творчества атвора имеются ее книги — добро пожаловать в личку на озеленение! :)
я свою озеленил — http://fantlab.ru/edition96419 8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 12:06  

цитата Miya_Mu

а есть у нее что-то еще такое же сильное, кто знает


Я считаю самой сильной — и самой страшной — вещью Петрушевской роман "Номер Один, или В садах других возможностей".
«трехпалый, однорукий спрашивает: «Какие новости есть, расскажите». А душа отвечает, как заведено: «Никаких новостей нет».

Кстати, да, странно, что нет еще библиографии на сайте.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 15:29  
naufal , спасибо за наводку.
Это прямо как из Ерофеева — "Слышите, ангелы? Вымя у них есть, а хереса нету"
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 16:29  
Перед появлением Петрушевской недоставало атмосферной литературы, которая передает колорит нашей полосы. Чудесный рассказ "Где я была". В моей жизни тоже была дача и старая женщина, которую я очень любила и никогда не забуду. Эти диалоги у Петрушевской, они так безыскусны, просты, но так верно сделаны.
А в страшилках она откровенно стилизуется под детские рассказы типа "В этом черном-черном гробике"...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 18:59  
оч. рекомендую познакомиться с этим сборником: http://fantlab.ru/work422762
это, наверное, самое полное собрание ее фантастических произведений под одной обложкой...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 02:48  

цитата sham

это, наверное, самое полное собрание ее фантастических произведений под одной обложкой...
Да? А "Дикие животные сказки"? http://fantlab.ru/edition98063 — отличный сборник! http://fantlab.ru/work422886 — тоже профильный цикл.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 09:36  
Veronika, ну да... я не правильно выразился... корректнее было сказать "собрание лучших фантастических ее вещей"...
конечно же у нее еще куча профильных сказок, микрорассказов, уиклов — и те в том числе, на которые вы указали...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 09:07  
Снова открыла для себя этого автора. Некогда просто зачитывалась ее рассказами. Познакомилась с ее творчеством на первом курсе филфака в курсе литературы 20 века. Теперь вот освежу в памяти и почитаю еще.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Людмила Петрушевская. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Людмила Петрушевская. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх