Джек Уильямсон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.

Страницы: [1] написать сообщение
 автор  сообщение
Mitgarda 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 февраля 2013 г. 20:39  
Друзья, а есть ли среди вас поклонники творчества Джека Уильямсона. Этот американский фантаст является одним из основателей жанра космической оперы. Если вам нравятся его произведения, то напишите, какие. И давайте обсудим его творчество.
Mitgarda 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 февраля 2013 г. 16:16  
Тема открыта.Жду обсуждения:)
Ястреб 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 февраля 2013 г. 17:32  
В 30-40 годы автор был популярен. Сейчас же может быть интересен узкой группе любителей старой космооперы. И всё.
Посмотрите здесь на фантлабе есть небольшие микросообщества
лайймонофилы
Меч и магия старой формации
— Любители странной декадентской прозы
— ищущие христианские ценности
— и т д

Вне этих групп эти интересы никого толком не интересуют
Так что ... 8:-0
GBV 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 февраля 2013 г. 18:30  

цитата Ястреб

Сейчас же может быть интересен узкой группе любителей старой космооперы.

А если я, например, знаком с творчеством Уильямсона лишь по этому сборнику — причём здесь старая комоопера? Библиография автора не ограничивается несколькими наиболее известными циклами, у хороших писателей всегда можно найти чего-то интересное среди не самых популярных работ.

Так что не нужно говорить за всех 8:-0

–––
«Miseram pacem vel bello bene mutari» Tacitus
Lexxx 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 февраля 2013 г. 18:36  
Отличный автор, "Гуманоиды" даже сейчас читаются влет, не говоря уже о рассказах. Авторы "Золотого Века" халтурить просто не умели, честь им и хвала!
–––
Спасите Ротор!
Mitgarda 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 февраля 2013 г. 23:53  
Советую всем прочитать роман «Возрождение Земли». Очень интересная вещь.Уильямсон написал этот роман уже в конце жизни.Но читая его вообще не вериться что автору было 90 с лишним лет.
ovodoc 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 февраля 2013 г. 00:37  

цитата Mitgarda

Советую всем прочитать роман «Возрождение Земли»

Действительно очень достойно. Мне понравилось, но это почти современная работа, а от раннего Уильямсона я не в восторге.
snovasf 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 февраля 2013 г. 00:41  
Уильямсон писал и в 1990-е вполне на уровне современных авторов. Мы публиковали его "Эру птиц" на тему пандемий.
Mitgarda 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 февраля 2013 г. 00:47  
А я всё никак не могу понять почему большая часть читателей не любит раннего Уильямсона? За то что не вполне научен?Но ведь в космической опере науки всегда мало.Это же лёгкий жанр.Или сами сюжеты произведений не нравятся?
Lexxx 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 февраля 2013 г. 07:43  
Не то чтобы научен, скорее простоват. Это не упрек, в 30-е многие баловались легонькими космооперами про пиратов-астероиды-сокровища. И да, ранний Уильямсон не так хорош, как зрелый. Понятно, что в начале своей писательской карьеры ему много пришлось писать чисто для заработка, но повторюсь, что даже его худшие, поставленные на поток вещи на голову выше всех современных МТА. За ну очень редким исключением.
–––
Спасите Ротор!
drogozin 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 февраля 2013 г. 10:38  
Mitgarda
Ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Mitgarda 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 февраля 2013 г. 12:05  
Да, современным авторам далеко до Уильямсона, это точно.
Lemot 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 января 00:42  
Народ, может, у кого-нибудь есть рассказ "The girl from Mars"? Давно ищу, но в сети его отыскать так и не удалось...???
Lemot 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 16:41  
Рассказ Уильямсона «Металлический человек» в моем переводе http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/metallman.shtml
Sprinsky 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 02:50  
Lemot Спасибо! Уильямсон прекрасен, жаль что у нас недооценён. Буду рад любому новому переводу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 09:38  

цитата Lemot

Рассказ Уильямсона «Металлический человек»
Спасибо. Да уж, про радиевый песок в карманах — привет эпохи иного мировоззрения
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 11:12  
В 1965 году рассказ "Взгляд в прошлое" был просто прекрасен-был подростком.  В 1994 году прочитав с интересом "Космический легион" понял, что этот автор для меня опоздал, но книгу оставил в библиотеке, как памятник.
–––
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 22:57  
тессилуч он очень разный. Прочитайте "Гуманоидов". Очень сильная штука! Серьезная, мрачная...
Идеи Азимова вывернутые наизнанку.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 22:58  
Или отличную мистическую вещь "Темное" (только в переводе Есиповой!!!), один из любимых романов Нила Геймана.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: [1]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх