Альфред Ван Вогт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»

Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 18:24  
Или хотя бы один. Чудовище
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 18:49  

цитата Sprinsky

Чудовище


Всегда удивляло представление этого рассказа как образец представления "неукротимости духа человеческого и неистребимости человеческой природы". Оживленная тварь из рассказа не человек, это нечто к чему невозможно питать симпатию. Мне пришельцы показались человечнее, вот они обычные люди. Читать можно в подростковом возрасте, не успел — опоздал. Тогда такой герой — "супермен" в самый раз.
Ну и традиционно у Ван Вогта: с литературной точки зрения не шедевр, да и некоторые логические умозаключения притянуты за уши.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 21:38  

цитата montakvir7511

скорее не понравится. Причём сильно.



Я люблю всех вышеперечисленных и при этом мне вполне нравится читать Ван Вогта (я не скажу, что прыгаю от восторга или он относится к моим любимым авторам, но никакого "сильно не понравится" не было). Со мной явно что-то не так :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 22:06  
Le Taon
Не скажу, что "Чудовище" относится к числу моих любимых рассказов, но... Объединить в рамках одной короткой истории сразу столько традиционных для фантастики тем — это настоящее искусство.
Всемирная катастрофа? Есть.
Воскрешение умерших? Есть.
Последний человек на Земле? Есть.
Вторжение инопланетян? Есть.
Парапсихические способности? Есть.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 22:30  

цитата Славич

Объединить в рамках одной короткой истории сразу столько традиционных для фантастики тем — это настоящее искусство.


Этим искусством владеют все графоманы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 22:40  

цитата Le Taon

Этим искусством владеют все графоманы.
Т.е. разницы между тем, как с задачей справился Ван Вогт, и тем, как с той же задачей "справляются" графоманы, Вы не видите? Хорошо, так и запишем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 23:58  

цитата Le Taon

Этим искусством владеют все графоманы.


Ван Вогт не был графоманом. Ему просто не повезло. В ту пору 1930-1940-е многие авторы изобретали разнообразные дичайшие идеи, читали кучу наукообразных книг и выдавали их не столь продвинутым читателям в увлекательной приключенческой форме — в меру мастерства. Поэтому Ван Вогт и был так популярен, но уже к 1960-м те авторы, что не прошли проверку временем (его идеи в отличие от идей, к примеру, Азимова не прижились), стали отсеиваться — их практически прекратили публиковать (многие поздние романы Ван Вогта были опубликованы только во Франции). Одним из таким писателей стал и Ван Вогт. Однако его влияние на развитие жанра нельзя недооценить. А отдельные его произведения до сих пор неплохо читаются — его цикл "Нуль-А" впечатлил в свое время того же Дика, который называл его одним из величайших произведений эпохи; правда, тот же Найт называл одним из худших в фантастической литературе, хоть и невероятно влиятельным. В частности на идеи Ван Вогта опирался Рон Хаббард, создавая свое учение...
В общем, как-то так.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 01:11  

цитата negrash

В частности на идеи Ван Вогта опирался Рон Хаббард, создавая свое учение...
он не то, что опирался — они вместе работали над этим. Хаббард его практически на работу взял. Впрочем, в оправдание Вогта можно сказать, что он участвовал непосредственно только на ранней стадии формирования хаббардовской заразы — когда они еще называли это дианетикой. А вот потом, когда Хаббард стал создавать на ее базе сайентологию (тьху, простигосподи!) — Вогт с ним разошелся. И заявлял потом, что не пожелал иметь с этим ничего общего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 09:07  

цитата arcanum

Вогт с ним разошелся. И заявлял потом, что не пожелал иметь с этим ничего общего.


Совершенно верно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 09:13  
Aryan с вами все так. Почему ван Вогт отличается от Кларка-Азимова, выше замечательно расписано Сергеем.
Собственно, поэтому он автор не для всех, и лично мне нравится гораздо больше большинства классиков Золотого Века. А если человек ценит красоту языка, грамотные непровисающие сюжеты, то это не сюда.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 10:46  

цитата Axeron

спасибо за содержательный ответ. Тогда, пожалуй, воздержусь.

Могу посоветовать, при подобном выборе обращать внимание и на статистику оценок произведения вашими единомышленниками, которую можно посмотреть в подробном рейтинге произведения. На примере того же, "Чудовища", лично мне, предлагается более 600 оценок пользователей со схожими предпочтениями, на основе их оценок можно сделать прогноз и своей оценки.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 12:14  

цитата montakvir7511

если человек ценит красоту языка



Ну, к Хайнлайну за этим тоже ходить не надо :-))) (что не мешает мне лично считать его любимым автором).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 12:22  
RShuhart мне вот ещё и это пугает — низкие общие оценки у романов.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 12:32  

цитата Axeron

RShuhart мне вот ещё и это пугает — низкие общие оценки у романов.
Очень рекомендуюПоиск будущего
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 12:36  

цитата Axeron

RShuhart мне вот ещё и это пугает — низкие общие оценки у романов.
Сборник лучших рассказов Ван Вогта Вот он
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 12:49  
просточитатель я же уже сказал, что имею возможность приобрести только данный сборник романов — https://fantlab.ru/edition11295 и больше ничего. Меня интересует как автор в целом, так и представленные в сборнике романы в частности (хороши/плохи и.т.п.).
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 12:56  

цитата Axeron

просточитатель я же уже сказал, что имею возможность приобрести только данный сборник романов — https://fantlab.ru/edition11295 и больше ничего. Меня интересует как автор в целом, так и представленные в сборнике романы в частности (хороши/плохи и.т.п.).
На мой взгляд средне. Только я не покупал. Я скачивал в интернете8:-0
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 13:10  

цитата Axeron

Меня интересует как автор в целом, так и представленные в сборнике романы в частности (хороши/плохи и.т.п.).


Романы неплохие, а вот переводы не понравились, были и лучше. Прямо скажем — один из самых неудачных томов в любимой мной серии "ШФ".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 16:47  
Axeron , 20 лет назад Оружейники были одним из любимых циклов, хотя там всего два романа. Но вот, прочтя сейчас мир Нуль А, не впечатлилась. Хочу снова перечитать оружейников, не хочу разочароваться, но все таки восприятие меняется. Сюжет там интересен, подобных мало. Я б и сама куила такой сборник, но у меня почти все есть. А сборник хорош.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 17:20  

цитата Ольгун4ик

20 лет назад Оружейники были одним из любимых циклов


20 лет назад они и выходили в хорошем переводе. А перевод в "ШФ" намного хуже.
Где-то в Сети был разбор всех переводов "Оружейников".

Вот сборник рассказов Вогта в "ШФ" — образцовый, все вещи в великолепных переводах.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх