Астрид Линдгрен Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.» поиск в теме

Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3 [4] 5  6  7  написать сообщение
 автор  сообщение
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 мая 2017 г. 11:47  
И еще — для Малыша Карлсон — единственный друг. Конечно, есть там где-то Кристер и Гунилла ЕМНИП, потом и собака появилась, но все-таки. И Карлсон — прорыв в другой мир, что тоже важно. К сожалению, Пеппи помню плоховато, сравнить не могу, но кажется ее пиратское прошлое как-то менее интересно
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
blues 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 2017 г. 21:03  
https://www.wildberries.ru/catalog/3958277/detail.aspx?targetUrl=BP
Кто подскажет где можно посмотреть иллюстрации к этой книге?
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 2017 г. 21:40  

цитата be_nt_all

Карлсон — капризный эгоист и жуткий манипулятор

Кстати, "karl"  -- это не только распространенное в Швеции имя, но и "парень", "малый", "чувак". Фамилию Карлсон, если хватит воображения, можно понять как "сын человеческий".
Вот такой он, Христос, для Малыша. Капризный, эгоистичный, подчас жестокий тролюган, обжора и сладкоежка. Но при этом -- родной и любимый. Почему? Да потому что Не будете как дети, не войдете в Царство небесное...

ИМХО, разумеется. Я не утверждаю, что Линдгрен имела в виду именно это. Но ведь можно так понять? Можно.8-)
–––
...в мире все спокойно. Нас покорять никто не собирался.
Как жить теперь? Какой придумать выход? На варваров одна была надежда!
Ghost of smile 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 июля 2017 г. 02:59  

цитата glupec

Кстати, "karl"  -- это не только распространенное в Швеции имя

Карлссон — это самая распространенная фамилия в Швеции. Как в РФ — Иванов, Петров, Кузнецов.
У меня на фейсбуке из 72 человек среди шведов — 2 Карлссона.
Только и всего.
–––
Today it's too late
But tomorrow I'll make history Do you hear the bells up in the sky?
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 июля 2017 г. 06:46  
Ghost of smile ага, примерно так.

glupec ну нет этого у Линдгрен. Она взяла классического «воображаемого друга» и написала нестандартный роман воспитания, в котором маленький Сванте не перерастает свою фантазию, но «заражает» ей окружающих. Хотя потихоньку взрослеет и перестаёт быть одиноким (это, конечно, тоже только один из углов зрения на книгу, но...).

А эдаким Мессией Детства Карлсона сделали у нас в стране. В спектакле Софьи Прокофьевой эта трансформация особенно заметна.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
danamad 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 июля 2017 г. 16:30  
blues , сканы из другой книги, но иллюстрации те же (Викланд):

http://www.dana-mad.ru/gal/gallery.php?pID=21&sID=122
–––
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 июля 2017 г. 20:13  

цитата be_nt_all

А эдаким Мессией Детства Карлсона сделали у нас в стране.

Почему? Мультфильм вполне соответсвует тексту. Или мне подсунули какой-то сильно переделанный перевод?
Что касается образа Карлсона, то это нормальный пришелец из мира сказок, в европейском фольклоре полно всяких мелких человечков: лепреконы, брауни, гномы, эльфы, феи. И герой архетипичный: та же Пеппи из той же серии.
–––
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 июля 2017 г. 21:27  
amlobin В мультфильме многое сократили, существенное для раскрытия характера Малыша, оставив его немного без характера. С учётом того, кто озвучил Карлсона и Фрекен Бок, Малыш там совсем потерялся. Карлсон стал совсем уж центром повествования. Для краткого фильма, не сериала — нормально, но акценты  получились уже другие, чем в книге. В идею Мессии Детства вписываются. А в спектакле со Спартаком Мишулиным эта идея прямым текстом озвучена.

Карлсон конечно архетипичен, и вообще — типичный трикстер. Но Линдгрен там поигралась, и поначалу он ведёт себя как типичный воображаемый друг. Появляется когда Сванте одинок, исчезает при посторонних, подбивает нарушать запреты и т. д. Ну м ни на одного нормального фэйери не похож — за это мы его тоже любим.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 07:19  

цитата be_nt_all

Карлсон стал совсем уж центром повествования.

Так он им и был — эпизодов,  не связанных с Карлсоном, у Линдгрен исчезающе мало.

цитата be_nt_all

Но Линдгрен там поигралась, и поначалу он ведёт себя как типичный воображаемый друг. Появляется когда Сванте одинок, исчезает при посторонних, подбивает нарушать запреты и т. д.

Это психологи потом насочиняли. Им на каждом шагу мерещатся синдромы и комплексы.

цитата be_nt_all

Ну м ни на одного нормального фэйери не похож — за это мы его тоже любим.

Ну так и век на дворе был уже XX. Домовенок Кузька или дядюшка Ау тоже на классическую нечисть не похожи.
–––
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 07:51  
Карлсон в мультфильме более добрый, чем у Линдгрен. Самое плохое, что он сделал -- игрушечного мишку выбросил (тот и так надоел Малышу). А вот притворяться больным, чтобы съесть лишнюю порцию плюшек, или вести нечестное пари -- такого за ливановским героем не водится. В соответствующей сцене он, таки да, плохо себя чувствует, потому что надорвался, неся варенье :-))) Это мило и смешно (и то, что он этим же вареньем лечится -- "Друг спас жизнь друга!" :-D)
Обижается, когда Малышу подарили собаку (в книге было, но куда более тщательно завуалировано...) Троллюганом абсолютно не выглядит, если над кем и издевается, так над жуликами или фрекен Бок... В общем, по-моему, то, о чем говорит be_nt_all, вполне се очевидно.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 08:02  
glupec
Мультфильм, он и есть мультфильм — там всегда переносят акценты. А то, что у Линдгрен Карлсон такой... неоднозначный, как раз и означает, что он не столько воображаемый друг, сколько "чужой". В детской сказке врага или чудовища быть  не должно, но его чуждость все же сохраняется.
–––
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 08:12  

цитата amlobin

то, что у Линдгрен Карлсон такой... неоднозначный, как раз и означает, что он не столько воображаемый друг, сколько "чужой". В детской сказке врага или чудовища быть  не должно, но его чуждость все же сохраняется

Да нет же, все дети так себя и ведут :-) Малыш просто в интеллигентской семье рос ;-)
–––
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 08:29  
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 08:38  
Karnosaur123

цитата

У него нет семьи, он не знает своих родителей и на ходу выдумывает о них всякие небылицы, при этом усиленно напирая на то, что его семья — "самая лучшая в мире"
o_O у него же лучшая в мире бабушка?
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 08:40  

цитата просточитатель

у него же лучшая в мире бабушка?

Ой ли?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 08:47  

цитата Karnosaur123

Ой ли?
Нет? не к ней он улетал? Родителей и правда кажется нет...
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 08:53  

цитата просточитатель

Родителей и правда кажется нет...

Да и бабушки, мне сдается, тоже.:-(
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 09:06  

цитата Karnosaur123

Да и бабушки, мне сдается, тоже.
Хм.... Однако ...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 09:11  

цитата glupec

Да нет же, все дети так себя и ведут

Карлсон не человек, и точно — неребенок. Хотя и считать его чем-то сильно потусторонним я бы не стал — что такое пятиэровая монетка, он знает хорошо. Так что воображаемой дружбой с Малышом его деятельность не ограничивается.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2017 г. 09:16  

цитата amlobin

Хотя и считать его чем-то сильно потусторонним я бы не стал — что такое пятиэровая монетка, он знает хорошо.
Домовенок Кузя наверняка тоже знает что такое деньги...
Страницы:  1  2  3 [4] 5  6  7 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

Новое сообщение по теме «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх