Астрид Линдгрен Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.» поиск в теме

Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 [6] 7  написать сообщение
 автор  сообщение
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 21:57  

цитата glupec

Не вышла она ни за какой муж

Судя по Вики, все же вышла: "В конце 3-й части дядя Юлиус женится на фрекен Бок." (с).
Давно не перечитывал, но в детстве читал раз 50 точно. И всегда считал, что фрекен Бок и дядя Юлиус в итоге оформили отношения. По крайней мере точно собирались.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 21:58  

цитата avsergeev71

Судя по Вики

Не стоит относиться к Вики слишком серьезно ;-) Может, они просто не хотели спойлерить.
–––
...в мире все спокойно. Нас покорять никто не собирался.
Как жить теперь? Какой придумать выход? На варваров одна была надежда!
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:01  

цитата glupec

Karnosaur123 Я просто реалист

В таком случае Вы поймете, что старушка Хильдур не стала бы отказываться от брака и с самим чертом, лишь бы помучить дорогую сестрицу.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:03  

цитата glupec

Не стоит относиться к Вики слишком серьезно

Ну, понятно, что это не серьезный аргумент. Просто в данном случае он согласуется с моими личными умозаключениями.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:04  

цитата Karnosaur123

В таком случае Вы поймете, что старушка Хильдур не стала бы отказываться от брака и с самим чертом, лишь бы помучить дорогую сестрицу
:beer:
Может и не помучить, просто это ШАНС. Ей не 17 лет, чтоб женихами разбрасываться.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:12  

цитата Karnosaur123

старушка Хильдур не стала бы отказываться от брака и с самим чертом, лишь бы помучить дорогую сестрицу.

Ну, всякое может быть. Фриде, в принципе, тоже не занимать вреднючести и напористости...
–––
...в мире все спокойно. Нас покорять никто не собирался.
Как жить теперь? Какой придумать выход? На варваров одна была надежда!
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:15  

цитата amlobin

Исходя из версии объективно реального песонажа — ему было куда уходить. В дополнение к этой версии — Малыш узнал от Карлсона много такого, что собственной фантазии недоступно

Много? Разве что профессию и место жительства неких Филлипа и Рудольфа... Тут объяснения, вроде необыкновенной наблюдательности Малыша и случайно засевшей в подсознании мельком услышанной информации и правда страдают некоторой натяжкой. Но материализация Карлсона — явно из разряда сверхспособностей, почему бы, собственно и не допустить и такое. В версии реального существования тоже не всё сходится, мне кажется...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:27  

цитата be_nt_all

В версии реального существования тоже не всё сходится, мне кажется...

Собственно, через всю первую повесть красной нитью проходит тезис, что Карлсон — всего лишь выдумка Малыша. И только в самом конце родители убеждаются в реальности Карлсона. Но вторая и особенно третья повести не оставляют сомнения в том, что Карлсон все же вполне материален.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:33  

цитата be_nt_all

Много? Разве что профессию и место жительства неких Филлипа и Рудольфа...

А что, недостаточно? Там еще была сцена как Ф и Р спаивали и грабили какого-то Оскара — вам не кажется, что для детской фантазии сложновато? Да и характер фантазии несколько мазохисткий выходит — кто у кого игрушки выманивал и машинку паровую взорвал? Это вам уже не прогулки по крышам! В версию фантазий хорошо вписываются курощения домомучительницы и игры в привидения. Ну так Карлсон сам инфантилен, это нормально.

цитата be_nt_all

Но материализация Карлсона — явно из разряда сверхспособностей, почему бы, собственно и не допустить и такое.

Модернизированный фэйри, или мумми-тролль какой-нибудь, какие проблемы?

цитата be_nt_all

В версии реального существования тоже не всё сходится, мне кажется...

Что именно?
–––
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:35  
avsergeev71 Ну, мой вариант прочтения трилогии в том, что Карлсон становится реальным по крайней мере в течение первой книги. Про материальное — не будем, материальный работающий пропеллер простыней накрыть нельзя. Это плохо кончится и для пропеллера, и для простыни.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:35  

цитата avsergeev71

Собственно, через всю первую повесть красной нитью проходит тезис, что Карлсон — всего лишь выдумка Малыша.

Красной нитью проходит мысль, чт о он мужчина в самом расцвете сил. А версия с выдумкой, которой успокаивали себя родители, оказалась ошибочной.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:36  

цитата amlobin

В версию фантазий хорошо вписываются курощения домомучительницы и игры в привидения. Ну так Карлсон сам инфантилен, это нормально.
В смысле инфантилен?
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:36  

цитата be_nt_all

Про материальное — не будем, материальный работающий пропеллер простыней накрыть нельзя. Это плохо кончится и для пропеллера, и для простыни.

А вот это уже гиперреализм начинается. Жавйте еще подсчитаем необходимый диаметр пропеллера и прочую аэродинамику. Это все-таки сказка.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:37  

цитата просточитатель

В смысле инфантилен?

Избалованный, безответсвенный, играет с Малышом, мешками жрет сладкое, глумится над старшими.
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:39  

цитата amlobin

А версия с выдумкой, которой успокаивали себя родители, оказалась ошибочной.

Ну я, собственно, про это и говорю: к концу первой части даже самые ярые скептики убеждаются в существовании Карлсона.
Вопрос о материальности, как мне кажется здесь не существенен. Это же всего лишь сказка. Вот, например, привидения — они материальны?
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:42  

цитата avsergeev71

Вот, например, привидения — они материальны?

Как литературные герои — вполне. У них есть своя цель, возможность действовать и влиять на сюжет.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:49  

цитата amlobin

глумится над старшими.
Над такими старшими? Э... Стоит и по глумится... Зато Фрекен Бок стала человеком.
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:52  
amlobin Мазохистский характер в отношении со своей тёмной стороной – это довольно нормально. Вновь предложу провести параллель с Бойцовским клубом Паланика.

Самые большие вопросы вызывает та самая бабушка, которую Карлсон явно придумал на ходу, и которая ничем не отличается от прочего самого-самого, чем хвастался на пустом месте Карлсон. Второй вопрос, почему спустя пару лет, после знакомства с Малышом Карлсон попадает на страницы газет, а до того о нём никто не ведал.

А сцена с Филле, Рулле и Оскаром, разумеется, не выдумка. Это практически первая сцена, где Карлсон уже почти материале (в том смысле, в каком он вообще материален...)
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:52  

цитата просточитатель

Над такими старшими? Э... Стоит и по глумится...

Может и стоит. Но К-н встает на сторону Малыша, что непедагогично.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 2017 г. 22:55  

цитата amlobin

Но К-н встает на сторону Малыша, что непедагогично
o_O Почему?!
Страницы:  1  2  3  4  5 [6] 7 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

Новое сообщение по теме «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх