Астрид Линдгрен Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

 

  Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:57  

цитата amlobin

Как литературные герои — вполне. У них есть своя цель, возможность действовать и влиять на сюжет.

Ну вот и Карлсон в той же степени материален.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:01  

цитата be_nt_all

Мазохистский характер в отношении со своей тёмной стороной – это довольно нормально.

Это вы усложняете. Никакого особенног психоложества в отношениях Карлсона и Малыша нет, обычная детская дружба, вкоторой один из друзей капризный балованый эгоцентрик.

цитата be_nt_all

Самые большие вопросы вызывает та самая бабушка, которую Карлсон явно придумал на ходу, и которая ничем не отличается от прочего самого-самого, чем хвастался на пустом месте Карлсон.

Он многьт чем хвастается. И десяти тысяч люстр у него нет. Тем не менее, домик на крыше имееется, и даже картины есть (ну какие есть). Бабушка м.б. и фантазией, но ку

цитата be_nt_all

Второй вопрос, почему спустя пару лет, после знакомства с Малышом Карлсон попадает на страницы газет, а до того о нём никто не ведал
да-то же Карлсон исчезает время от времени? Значит есть у него свои дела. И почему бы и не бабушка? Кто-то жен избаловал его до полного неприличия?
Долетался, однако. И потом, не стит забыавать о литературной природе феномена. В 1955 г. АЛ сочинила пару забавных сюжетов, как к Малышу прилетел... ну Карлсон в общем. На пару они пару раз весело прогулялись по крышам, погоняли жуликов, отметили ДР — н у все собственно. Какие сюжет ы еще можно придумать, если один из героев — Малыш. Дальше пришлось вводить новых героев и придумывать новые проблемы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:02  

цитата avsergeev71

Ну вот и Карлсон в той же степени материален.

Вполне себе немалая степень, не хуже Хоттабыча или льва Аслана.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:06  

цитата amlobin

Вполне себе немалая степень, не хуже Хоттабыча или льва Аслана.

Вот именно. Не спорят же о материальности Хоттабыча. Ну или, к примеру, Мумми-троля.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:16  

цитата amlobin

Карлсон исчезает время от времени? Значит есть у него свои дела. И почему бы и не бабушка? Кто-то жен избаловал его до полного неприличия?

А почему бы и госпожа Ничто? Уж очень бабушка неправдоподобно описана Карлсоном. А какие альтернативы бабушке? Другие дети? Да полно, ну не похож Карлсон ни на Питера Пена, ни, тем более, на Мэри Поппинз. Не видно у него за душой богатого опыта общения. Когда Карлсон действительно стал активно летать над Стокгольмом, его достаточно быстро стали замечать, а он не сильно и скрывался... Кто его избаловал? А может не избаловали. Может у него, вызванного из ничто, просто «на жизнь — мёртвая хватка», а внимание маленького Сванте для него поначалу — единственный источник жизни... Сейчас, кстати, поймал себя на том, что прибегают почти к тем же аргументам, что и автор этой рецензии, только вместо холода и голода — небытие.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:22  

цитата be_nt_all

Сейчас, кстати, поймал себя на том, что прибегают почти к тем же аргументам, что и автор этой рецензии, только вместо холода и голода — небытие.
Жутик какой.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:24  

цитата be_nt_all

А почему бы и госпожа Ничто? Уж очень бабушка неправдоподобно описана Карлсоном.

Как и все, что он описывал — с большими преувеличениями, тем не менне реально

цитата be_nt_all

Да полно, ну не похож Карлсон ни на Питера Пена,

Как раз на Питера Пена он вполне похож — такой же инфантильный и эгоцентрик. Что в целом типично для фольклорного персонажа.

цитата be_nt_all

Может у него, вызванного из ничто, просто «на жизнь — мёртвая хватка», а внимание маленького Сванте для него поначалу — единственный источник жизни...

Хотите приписать ему энергетический вампиризм? Не стоит, не тот жанр. Это не суккуб и не вызванный из ада демон — обычный домовой в авиационным уклоном.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:36  

цитата amlobin

Хотите приписать ему энергетический вампиризм

Господи, нет. Он не вампир, и не порождение некросферы. Просто эдакое странное детище Малыша, которое по началу без своего родителя (а в той самой рецензии Малыша сравнили именно с заботливой мамой) исчезает. Так что «я самый больной человек в мире» и «ты будешь моей заботливой мамой» (ах, да, вот оно откуда) это не совсем игра... Или совсем не игра.

Карлсон — ребёнок из головы Малыша. По началу — фактически новорожденный.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:41  

цитата be_nt_all

Карлсон — ребёнок из головы Малыша. По началу — фактически новорожденный.
интересная идея...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 07:37  

цитата be_nt_all

Дом мечты нормального первоклассника.
Чистенький, аккуратный, опрятный? С зелеными ставнями?
Сравните с Муми-долом или норой Питера Пена, если не брать в расчет архитектурные выдумки Носова.
Есть, конечно, школьники-аккуратисты. Но тут важно расхождение между поведением Карлсона внутри квартиры Малыша, которую он, распоясавшись, превращает в игровую площадку и осторожным вне ее.
Это не мечта о приключениях, романтике и свободе завоспитанного ребенка. О зеленых ставнях мог бы мечтать Оливер Твист — но Малыш?

цитата be_nt_all

При этом навыков работы руками у Карлсона особых не видно.
Он ловок (история с жуликами и часами), его узлы не развязываются (Мамочка, колбаса).

цитата be_nt_all

Нечто вытесненные за пределы осознанной личности.
В этом смысле существенно противопоставление Карлсона мечте о собаке.
Книжный Малыш, в отличие от мультипликационного, вполне удовлетворен друзьями-приятелями.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 09:25  

цитата be_nt_all

Карлсон — ребёнок из головы Малыша. По началу — фактически новорожденный.

С чего бы вдруг? У него уже есть дом и богатый личный опыт, он (в отличие от Малыша) знаком с негативными сторонами жизни, жуликами например. Вполне самостоятельная и самодостаточная личность.
Псхологическая составляющая их отношений присутствует, особенно поначалу. Фру Линдгрен надо было обосновать, почему это Малыш, увидев на подоконнике веселого толстого человечка не выбежал из комнаты с диким криком, а разрешил Карлсону сесть себе на шею и хулиганить в свое удовольствие. Отсюда педалируемый мотив якобы одиночества Малыша.

цитата ааа иии

Книжный Малыш, в отличие от мультипликационного, вполне удовлетворен друзьями-приятелями.
:beer: Не стоит воспринимать Малыша этаким аутистом, он вполне нормальный ребенок, общительный и успешный.
Игры в Мамочку и больного ребенка Карлсона в рамках детских игр, но ведь этим дело не ограничилось.
Карлсон, что характерно, и с домомучительницей потом нашел общий язык, прекрасно общался и на плюшки разводил. Просто кроме Малыша он никому особо не был нужен, вот и пришлось играть с малышней, хотя его возрастом он ЕМНИП поначалу был разрочарован.
И вообще, все эти психологические этюды сильно ограничивают понимание книги. У АЛ в конечном итоге дана неплохая картина жизни в Швеции глазами ребенка, но все же.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 10:56  

цитата amlobin

Не стоит воспринимать Малыша этаким аутистом, он вполне нормальный ребенок, общительный и успешный

Разумеется. Я вообще-то начал разговор с того, что не стоит забывать, что именно он главный герой книги.

цитата amlobin

все эти психологические этюды сильно ограничивают понимание книги
Ни в коем Разе. Они не вместо, а вместе. Просто ещё одна грань многогранной книги.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:34  

цитата be_nt_all

Просто ещё одна грань многогранной книги.

С эти не поспоришь. Но Малыш и Карлсон сильно лидируют в опросе именно потому, что АЛ удалось совместить три в одном: и сказку и психологию и реальную жизнь.
Если брать чисто по литературным меркам, то Калле-сыщик местами как бы и не получше. Но Карлсон вышел новым архетипичным героем, это факт.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:03  

цитата amlobin

Если брать чисто по литературным меркам, то Калле-сыщик местами как бы и не получше.
Совсем другой жанр..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:04  

цитата просточитатель

Совсем другой жанр..

Ну да, совсем не сказка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 17:18  
Не люблю её. Всё противное — то червей едят, то ещё что... Карлсон всё время подставляет Малыша, но почему-то тот считает его другом. Да гнать взашей такого друга. Пеппи — вообще дрянь редкостная, популярна в городе только из-за того, что всем покупает конфеты на ворованные (!) деньги, и за это все терпят все её выходки. Она грязная, грубая и неграмотная. Отвратительный персонаж.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 17:54  
Астрид Линдгрен — одна из самых-самых любимых моих писателей.

Была в Швеции, в Юнибаккене буквально повисла на её памятнике от счастья — вот она тут была.

Самые обожаемые её произведения:
"Малыш и Карлсон" — это с детства самого раннего.
"На острове Сальткрока" — чуть постарше и навсегда.
"Эмиль из Лённеберги" — тоже узнала чуть постарше и тоже навсегда. Любимое!
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 15:20  
Я считаю, что Линдгрен очень удалась повесть "Рони — дочь разбойника". Классная вещь! О детстве, о знакомстве с удивительным миром, о становлении-взрослении, о первой любви... Что-то есть от Туве Янссон, какой-то дух "янссонский" присутствует.
А из юмористического раздела — "Эмиль из Лённерберги", это вне всякого сомнения.
А вообще-то, писательница замечательная, и как-то трудно из её творчества что-то выделить. Она очень многого хорошего написала.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:09  
Прочитала в этой теме рассуждения на тему — кто же такой Карлсон.
Хохотала всё время, пока читала. Таких изысков в определении персонажа давно не видела. Огромное спасибо за полученное удовольствие!

Со своей стороны могу добавить.
С детства, прекрасно понимая, кто такой по закидонам характера Карлсон, всегда была к нему расположена. Потому что он живёт не в рамках, он может то, что запрещают себе другие, у него зашкаливающая фантазия. С ним никогда не бывает скучно. Он выкрутится из любой ситуации.
Каждое общение с ним — это шаг в неизвестность. Адреналин бурлит!

Более того... Никогда не думала, что этот персонаж возможен в реальной жизни. Никогда не предполагала, что в жизни могут быть такие люди. Но они есть!
Имею такого в своём близком окружении.
Абсолютный Карлсон!!! За исключением внешности. И нет пропеллера на спине. Он в другом месте. Во всём остальном — один в один. Вплоть до фразочек.

Ну, что сказать... Жить с Карлсоном не просто, но очень-очень неординарно и феерично, непредсказуемо и на грани.

Чёрвен + Карлсон = гремучая смесь. :-D


Про Астрид Линдгрен добавлю.
Если будете в Стокгольме, обязательно посетите Юнибаккен! Музей сказок, остров сказок.
Персонажи Астрид Линдгрен и Туве Янссон там в приоритете.




Там же стоит памятник Астрид Линдгрен. Одной из самых лучших писательниц для детей и взрослых.
Памятник небольшой, уютный. Хочется присесть рядом и послушать одну из её историй.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 09:47  

цитата Календула

В отличие от персонажей советской детской литературы, они не поучали, не подавали пример прилежного поведения. Но мы все равно любили их. Советская детская литература идеологизирована – от писателей требовали создавать образы героев, которым могли бы подражать дети.
Эм... Незнайка?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх