Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 22:24  

цитата Ротмистр Малеш

Список претендентов где посмотреть? или каждый волен представить его самостоятельно?

Я в основном на вот это опирался :)
http://www.fantlab.ru/blogarticle13596
Рожденная мечтой
От шляхтича Завальни до гоблина в пальто
"Лабиринты" читал, в сети найти не проблема, повесть не большая. Такой себе Лавкрафт, как на мой вкус. Можно записать в "мистику", но что есть "мистика", и что писал, например, Лавкрафт? Но я, в принципе, не настаиваю.

Самолет, который показывает прошлое — тут уж не поспоришь, фантастика есть :-) Она там, правда, нужна только для того, чтобы поговорить про Калиновского — но формальные признаки соблюдены. И дата красивая, 95 лет :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 23:28  
Если говорить о НФ то тогда скорее вот это подходит: Борис Армфельд "Прыжок в пустоту" https://fantlab.ru/work409955
Правда рассказ на русском.
Ну и "Вандраванне па зорках" Янки Мавра совсем не сказочка, а вполне себе научно-фантастический рассказ. Та же идея была позже описана в мультфильме «Зеркало времени» (Владимир Тарасов, Союзмультфильм, 1976).
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 00:01  

цитата sv.petrusev

Если говорить о НФ то тогда скорее вот это подходит: Борис Армфельд "Прыжок в пустоту" https://fantlab.ru/work409955
Правда рассказ на русском.
Ну и "Вандраванне па зорках" Янки Мавра совсем не сказочка, а вполне себе научно-фантастический рассказ. Та же идея была позже описана в мультфильме «Зеркало времени» (Владимир Тарасов, Союзмультфильм, 1976).


но это всё позже 1924 г.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:08  
Это я просто в ремарку на вот это

цитата Lokaloki

Самолет, который показывает прошлое — тут уж не поспоришь, фантастика есть Она там, правда, нужна только для того, чтобы поговорить про Калиновского — но формальные признаки соблюдены.

А с датой — не поспоришь, да и красивая.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 18:38  
возобновляется серия: Якімовіч Аляксей Мой сябар Дон Кіхот: аповесці (Бібліятэка прыгод і фантастыкі) Мн.: Мастацкая літаратуры 2018 -333 с.
любопытно, каков жанр книги?
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 19:26  
оо легендарная серия! По обложке неясно что там за произведение :(


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 19:35  

цитата slovar06

возобновляется серия


это точно? или фейк? ???


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 23:35  
https://www.facebook.com/Akademichnayakni...

Акадэмічная Кніга
15 января в 17:04 ·
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 06:26  
если это действительно так, прекрасная новость! в своё время серия была великолепной:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 13:43  

цитата Ротмистр Малеш

Што наконт увядзення Дня беларускай фантастыкі? Амаль у кожнай прафесіі маецца сваё свята. Чаму б ні быць такому і для беларускай фантастыкі?

цитата yozas_gubka

Дата выхада №5 1924 "Маладняка", дзе выйшла НФ апавяданне, толькі я яе не знайшоў пакуль)

цитата slovar06

Судя по Вікіпедіі, это 4-й квартал 1924 г.

Судя по фото в сентябре 1924 года.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 14:05  
Як мінімум да 16 верасьня:

В частности, белорусский писатель З.Бядуля, говоря о произведении А.Александровича «Палет у мінулае (ад Каліноўскага да нашых дзен)», писал: «Видимо, автору канвой служили не столько исторические материалы о Калиновском, сколько виденная им на сцене пьеса Мировича, который ради эффектности порой отходил от исторической правды»2

Бядуля З. Пад сьпеў навальніцы. «Маладняк» No5 // Савец.Беларусь. 1924. 16-га верасьня, аўторак. No214 (1211). С.2.
(адсюль https://siu.ranepa.ru/Content/350/Savinov... стр.178)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:53  

цитата yozas_gubka

Бядуля З. Пад сьпеў навальніцы. «Маладняк» No5 // Савец.Беларусь. 1924. 16-га верасьня, аўторак. No214 (1211). С.2.
(адсюль https://siu.ranepa.ru/Content/350/Savinov... стр.178)

Или у меня глюк, или ссылка не верна (ведет на монографию Сибирского института управления по этнополитике).
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 19:15  
В частности, белорусский писатель З. Бядуля, говоря о произведении А. Александровича «Палет у мінулае (ад Каліноўскага да нашых дзен)", писал: «Видимо, автору канвой служили не столько исторические материалы о Калиновском, сколько виденная им на сцене пьеса Мировича, который ради эффектности порой отходил от исторической правды".
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 20:25  
Бядуля З. Пад сьпеў навальніцы. «Маладняк» No5 // Савец.Беларусь. 1924. 16-га верасьня, аўторак. No214 (1211). С.2.
(адсюль https://siu.ranepa.ru/Content/350/Savinov... стр.178) [/b]
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 22:10  
Ой! Да извините.8-]
Ссылка правильная. Приношу свои извинения за нарекания.8:-0
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 08:38  
Сібіракі азабоціліся беларускай тэматыкай)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 08:39  
Гронский тот ещё сибиряк.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 21:21  
А если есть экземпляр, там же, по логике, выходные данные должны быть?
Или в 1924 этим не заморачивались?


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 22:05  
А нет там выходных данных. Я думал найти сведения когда подписан в печать — а там такого нет.
То ли там нет задней обложки, тол ли она из простой бумаги (типа тонкая картонка или оберточная). На последней странице внизу указан редактор и № заказа. И все.
Но это для журналов той поры обычная практика.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 06:15  
то есть остается только месяц?
Страницы: 123...5455565758...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх