Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:07  
У Мирера с подростками только "Главный полдень". В "Доме скитальцев" персонажи по сути уже совсем не дети, а в лучшей его повести "У меня 9 жизней" и вовсе абсолютно взрослые люди.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:16  

цитата negrash

я же не навязываю никому свое мнение, просто высказываю свое впечатление от тех или иных авторов.

Я вас так и понимаю.
Но смысл в таком обмене впечатлениями есть, вон сколько всего интересного вспомнили... Обозначили контуры феномена советской фантастики.

цитата Pavel_Otmorozov

У Мирера с подростками только "Главный полдень". В "Доме скитальцев" персонажи по сути уже совсем не дети,

Ну в общем да, но вышли они с большими перерывами и вышли почти отдельные книги в разных жанрах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:25  

цитата amlobin

Но смысл в таком обмене впечатлениями есть, вон сколько всего интересного вспомнили... Обозначили контуры феномена советской фантастики.


:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:33  

цитата negrash

Не впечатлила.

Если читать в начале 60-х в подростковом возрасте-то не оторвешь.
Ещё и прочитана раньше "Спящего" Г Уэллса.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:43  
Наиболее яркие книжно-фантастические впечатления детства (сов. фант.):
Булычев "Сто лет тому вперёд".
Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста".
Гуляковский "Сезон туманов".
Юрьев "Белое снадобье".
Ломм "Ночной орёл".
Платов "Повести о Ветлугине".
Крапивин "Голубятня на жёлтой поляне".
Шефнер Сб. "Имя для птицы, или Чаепитие на жёлтой веранде" (что за страсть у них к жёлтому).
Что-то из перечисленного сейчас бы не смог читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:47  

цитата Водник

Шефнер

Мне в детстве Шефнер не пошел, а вот прочитав "Девушку у обрыва" в БСФ-ке(1970г) затем прочитал всю его фантастику.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 11:09  
тессилуч не сомневаюсь. Мне, кстати, еще очень понравилась повесть "Ущелье Батырлар-джол" Студитского. Не шедевр, но читается с удовольствием. Интересный затерянный мир!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 11:10  

цитата Водник

Ломм


Ломм. Не рискнул бы его кому-то рекомендовать, но он весь любопытен — да.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 11:11  

цитата Водник

Платов "Повести о Ветлугине".


Не понравились.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:06  
Вспомнил, с чего начиналась Ларионова у меня: с "Острова мужества" в подшивке "Вокруг света" за 68-ой. Не произвел никакого особого впечатления, выступил в роли салатика пока ты ждешь очередной стейк. "Чакру" читал в "Уральском следопыте" уже в том возрасте, когда восторжено высунутый язык был втянут, а левая бровь начала свой путь к недоумённому надлому. "Чакре" не повезло: в том же году "ТМ" публиковала Гамильтона с его "Звёздными королями" — и впечатление от Ларионовой смазалось. На этом, я подозреваю, импринтинг завершился: сколько я её ни пробовал читать в зрелом возрасте — вообще не шло. Автор "не мой" до сих пор.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:14  
А как вы считаете? Крапивинский В ночь большого прилива это ответ на Леопарда Ларионовой?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:16  
swealwe Бывает. Я Ларионову люблю. На мой взгляд, лучше нее женщин в фантастике никто не изображал. "Соната моря", "Формула контакта" и др. — какие прекрасные книги! Неоднократно перечитывал. Да, можно порой докопаться до логики происходящего, однако... не хочется...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:17  

цитата просточитатель

А как вы считаете? Крапивинский В ночь большого прилива это ответ на Леопарда Ларионовой?


Вряд ли. Если честно, "В ночь..." я так и не смог дочитать. Скучно... 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:20  
У Крапивина мне более-менее понравилась повесть "Дети синего фламинго". Добротная сказка, но не более того.
Даже его прославленная антиутопия "Гуси-гуси, га-га-га..." не впечатлила.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:27  

цитата swealwe

Не произвел никакого особого впечатления, выступил в роли салатика пока ты ждешь очередной стейк.


У меня такое отношение к Днепрову и Биленкину.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:29  
negrash, как известно, на вкус и цвет — все фломастеры разные. Вам нравится Ларионова и скучен Савченко, я в рептильном восторге от "Пятого измерения" и зеваю над "Леопардом". И это хорошо, потому что только внутривидовое разнообразие обеспечивает эволюционную устойчивость, и только бинокулярное зрение даёт объёмную картинку. Сейчас это явление, превратившееся из моря советской фантастики в болото, и гниёт-то имхо потому, что представлено всего двумя глобальными сюжетами: рыжими ведьмами-недоучками-нимфоманками и попаданцами, считающими, что расстрелять кочевую орду из миномётов — это круто.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:31  

цитата swealwe

И это хорошо, потому что только внутривидовое разнообразие обеспечивает эволюционную устойчивость, и только бинокулярное зрение даёт объёмную картинку. Сейчас это явление, превратившееся из моря советской фантастики в болото, и гниёт-то имхо потому, что представлено всего двумя глобальными сюжетами: рыжими ведьмами-недоучками-нимфоманками и попаданцами, считающими, что расстрелять кочевую орду из миномётов — это круто.


Согласен. Правда, в 90-е вышло очень много классных книг.
А сейчас — болото... но изредка что-то все-таки появляется занятное... редко, но бывает...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:36  
Для меня Ларионова началась с Подсадной утки. Не самый шедевральный, даже проходной рассказ хорошо вписывается в контекст 1970-х — но впечатление оставил положительное. Чакра в Следопыте тоже понравилась, хотя сентименты и пафос временами зашкаливали. Но космоопера с юбовными мотивами вообще не мой жанр.

цитата swealwe

рыжими ведьмами-недоучками-нимфоманками и попаданцами, считающими, что расстрелять кочевую орду из миномётов — это круто.

Первых тоже не люблю скучные они, а попаданец бывает разный, встречался и в советские времена.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:36  

цитата negrash

У меня такое отношение к Днепрову и Биленкину
Днепров (не знаю уж насколько это было оправдано) свёлся у меня к еле-еле домученному "Глиняному богу" — возвращаться к этому автору нет желания от слова "совсем". Касательно Биленкина для себя ужесточу аналогию: это даже не салатик, это совершенно пресное диетическое пюре, которое можно жрать только с острой голодухи.
Вспомнился вот еще автор, которого читал с удовольствием (немалым) и даже изредка перечитываю. Он был не очень плодовит и (увы) мало пожил, но вот имхо очень хорош. Это Михаил Пухов.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 12:37  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...183184185186187...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх