Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:18  

цитата amlobin

?

Значит если других способностей нет-то просто потребляй.8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:28  

цитата тессилуч

Значит если других способностей нет-то просто потребляй.

Кстати, в "Плеске звездных морей" на это даже сделан крошечный акцент. Упоминается категория людей — "едоки". Которые только потребляют, не утруждая себя ни трудом ни творчеством. К ним относятся с легким презрением, но никто не ущемляет в правах или в потреблении.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:32  

цитата Лунатица

но никто не ущемляет в правах или в потреблении.

Интересный аспект феноменальности советской фантастики — как там относились к социальным иждивенцам, а также проблеме классового неравенства?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 11:25  
Спасибо всем откликнувшимся.

цитата galaxy56

Громова, "В круге света", 1965

Да, эту вещь как-то пропустил, видно, на фоне "Глегов" не зацепила.
Другие предложенные произведения (прочитаны), по моему мнению, можно отнести к жанру "постапокалиптики" только с некоторой "натяжкой"...
Отсюда думаю, что тема постапокалиптики не являлась сколь-либо определяющем направлением советской фантастики.

цитата ааа иии

"Долгое завтра", ... , "Долина проклятий", "Отклонение от нормы", в принципе, о том же.

Вопрос касался только советской фантастики.

цитата amlobin

Интересный аспект феноменальности советской фантастики — как там относились к социальным иждивенцам, а также проблеме классового неравенства?

Наиболее приемлемый и "гуманный" (на мой взгляд) вариант отношения к людям, не могущим или не желающим вписываться в рамки общественных отношений достаточно развитого общества, приводится Ефремовым в "Туманности Андромеды":

цитата

остров Забвения ... был убежищем для тех, кого не увлекала уже напряжённая деятельность Большого Мира, кому не хотелось работать наравне со всеми

и далее, по сюжету.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 11:37  

цитата nightowl

Отсюда думаю, что тема постапокалиптики не являлась сколь-либо определяющем направлением советской фантастики.
Цензура... почитайте с каким трудом Стругацкие Далекую Радугу издали... а ведь это ни разу не постап. Просто локальная катастрофа.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 11:41  

цитата nightowl

Наиболее приемлемый и "гуманный" (на мой взгляд) вариант отношения к людям, не могущим или не желающим вписываться в рамки общественных отношений достаточно развитого общества, приводится Ефремовым в "Туманности Андромеды":
цитата
Ничего себе наиболее гуманный... Не вписываешься в резервацию тебя. А если я хочу жить в нормальном мире. Но не хочу работать? Какой МИНИМУМ я должен работать? И да творческие профессии работой не считаются? Спорт точно нет..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 12:53  

цитата просточитатель

Цензура...

Давайте не будем подымать вопрос о цензуре. Ни Вы, ни я наверняка не знакомы с нормативными документами, определяющими работу цензуры, все сферы и методы ее "воздействия", в том числе и на фантастику. Зачем же эти голословные "лозунги" о проклятом "душителе свободы", цензуре?

цитата просточитатель

Ничего себе наиболее гуманный... Не вписываешься в резервацию тебя. А если я хочу жить в нормальном мире. Но не хочу работать? Какой МИНИМУМ я должен работать?
.
Не стоит забывать "основной принцип":
"От каждого по способностям, каждому по потребностям"
Еще он может быть сформулирован так:
"от каждого по его силам, каждому по его потребностям"
(ну, посмотрите для интереса хотя бы Википедию, потом будет смысл что-то серьезно обсуждать...)

Заметьте, "от каждого по его силам", а не "Какой МИНИМУМ я должен работать?" и нигде не декларируется, что общество хочет, должно и будет кормить бездельников, которые "хочу жить в нормальных условиях, но не хочу работать".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:18  

цитата просточитатель

почитайте с каким трудом Стругацкие Далекую Радугу издали

Ни с каким ни с трудом: в том же году, в котором написана, изадана в коллективном сборнике изд-ва "Знание" и в следующем году в авторском сборнике в "Молодой гвардии".
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:18  

цитата nightowl

Не стоит забывать "основной принцип":
"От каждого по способностям, каждому по потребностям"
Еще он может быть сформулирован так:
"от каждого по его силам, каждому по его потребностям"
(ну, посмотрите для интереса хотя бы Википедию, потом будет смысл что-то серьезно обсуждать...)

Заметьте, "от каждого по его силам", а не "Какой МИНИМУМ я должен работать?" и нигде не декларируется, что общество хочет, должно и будет кормить бездельников, которые "хочу жить в нормальных условиях, но не хочу работать".
Антиутопичненько... И что значит" по его силам" ну не может человек почти ничего. Плохо учился. И? А потребности у него... Дадут? Щаз. А про минимум. Вот если деньги отсутсвуют и каждый может взять что хочет. то вот и вопрос. Всем? Похоже нет... Так сколько и где должен работать человек чтобы пользоватся благами цивилизации?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:26  
просточитатель, после мировой войны несознательных людей больше не воспитывают. Даже если ты не подходишь миру, в котором живёшь, ты это осознаёшь и с готовностью изолируешься.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:27  

цитата просточитатель

А если я хочу жить в нормальном мире. Но не хочу работать?

Как же жить в нормальном мире и не работать? Чем заниматься-то?

цитата просточитатель

Так сколько и где должен работать человек чтобы пользоватся благами цивилизации?

Стрелочником на дальнем полустанке, смотрителем маяка, дежурным на китовой ферме (тревогу поднимать случ чего)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:54  

цитата amlobin

Как же жить в нормальном мире и не работать? Чем заниматься-то?
Как чем? Жить. И развлекаться. Да и работать. Многие уйдут в творчество. Только не в обязку. А так. Представьте у вас безлимитная карточка. И что вам придет в голову работать? Ну да если работа приносит удовольствие. А если нет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:07  
просточитатель, помнится, что в подобных сценариях большинство жителей было психологически мотивировано на активный образ жизни и творческие занятия. Как на естественное состояние здорового человека. Даже если не было прямой необходимости "служить". Авторы могли это аргументировать или парой штрихов намечать, но массовое скатывание в ленивый гедонизм в картине светлого будущего не рассматривалось всерьез.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:22  

цитата просточитатель

Как чем? Жить. И развлекаться. Да и работать. Многие уйдут в творчество.

Писать книги, рисовать картины? Или вывешивать ролики на ютубе в которых вы.... ну скажем плюете краской в стену с разного расстояния? И откуда эти фантазии про безлимитную карточку?
Кстати о карточках — потребление м. б. ограничено ограничением ассортимента. Если сектор престижного потребления просто отсутствует?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:26  

цитата Лунатица

массовое скатывание в ленивый гедонизм в картине светлого будущего не  рассматривалось всерьез

А в западной фантастике, если сравнивать феномены? Кажется у Саймака есть вариант, где люди живут поодиночке в окружении роботов и неврозов?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:33  

цитата amlobin

И откуда эти фантазии про безлимитную карточку?
Все же бесплатно?

цитата amlobin

Кстати о карточках — потребление м. б. ограничено ограничением ассортимента. Если сектор престижного потребления просто отсутствует?
Кхм. У нас Светлое Будущее или что? Ну вот с Мире Алисы мне бы реально хотелось бы жить...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:38  

цитата amlobin

А в западной фантастике, если сравнивать феномены?
В западной фантастике.. Ну в большинстве книг деньги были. Их надо зарабатывать. А так. Я же не пишу о всех. У Саймака да. А потом люди и вовсе отправилились гедониздвовать на Юпитер. И в Женеве погрузились все в сон. Точнее в виртуальность.. Так и было бы...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:44  

цитата amlobin

Писать книги, рисовать картины?

Читать амфибрахий... 8:-0
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:55  

цитата Pirx

Читать амфибрахий...
Снимать кино. Играть в игры. Спорт. Да занятий... Ну и просто развлекаться.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 15:00  

цитата просточитатель

Снимать кино. Играть в игры. Спорт. Да занятий... Ну и просто развлекаться.

И всем этим люди у Ефремова занимаются. Помните Двенадцать подвигов Геракла, где подростку назначили организовать то ли хор, то ли кружок танцев — не помню точно?
Страницы: 123...198199200201202...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх