Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 22:36  
Я бы еще Владимира Михайлова добавил (капитан Ульдемир). А. Мирер то же смотрелся бы очень неплохо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 22:39  
amlobin, а для меня квинтэссенция всего лучшего в советской фантастике это:

- Cor Serpentis

- Эллинский секрет
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 22:41  
amlobin я согласен с Вами ... но здесь я поместил то что я прочёл в детстве и отрочестве (в основном) ... а многие хорошие книги я прочёл позже ... но это уже другая история ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 22:42  

цитата lena_m

— Cor Serpentis

Я думал но получилось бы слишком много ... :)) А "Эллинский секрет" входит у меня в "Рассказы" ...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 22:53  
Да, этот список можно долго продолжать. Вот як примеру Мирера читал в детстве... А есть в этих книгах что-то такое специфически общее?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 22:56  

цитата amlobin

А есть в этих книгах что-то такое специфически общее?

Общее то что я их прочитал ... и стал физиком ... наверное они стимулировали МОИ размышления ... нет смысла его продолжать ... это ведь не "рекомендательный список" и каждый может составить такой же СОБСТВЕННЫЙ список ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 16:00  
Тут с месяц назад копья ломали по поводу изменений в тексте "Аэлиты", так вот — подтверждаю, что в новом издании "Эксмо" наряду с первой редакцией "Гиперболоида" напечатана и первая редакция "Аэлиты".:cool!:
«Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина»
Издательство: М.: Э, 2017 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 512 стр.
ISBN: 978-5-699-95730-9
Серия: Лучшая советская фантастика

Комментарий: Два внецикловых романа.
Иллюстрация на обложке и суперобложке А. Дубовика. Внутренние иллюстрации И. Иванова


P.S. само качество издания, увы, не соответствует высокой цене.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 17:15  
Читаю Плеск звездных морей написано интересно. Но какой кошмарo_O Эта ни с того ни с сего война с андроидами. Фактически геноцид их... А ведь они были абсолютно мирные. В отличии например от фильма Я робот или рассказа Сделай сам при чем явно видно не роботы они. Они ЖИВЫЕ. Вот тебе и гуманное будущее... Больше похоже на Снова и Снова того же Саймака.... И ведь они были побеждены именно потому что были ДОБРЫМИ.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 17:24  
И при этом они подняли панику что венерианец Тудор просто не обратил внимания на призыв о помощи%-\ А андроидов травили собаками.. Логика.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 17:32  
И эти же люди спокойно передают информацию инопланетянам... Парадокс.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 18:24  
просточитатель Вы правы ... но посмотрите на реальность Ближний Восток ...


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 18:54  
sanhose Вижу я реальность. Да ничего такого в этом сюжете нет. Но это все таки утопия.. или нет?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 19:07  
По большому счёту у Войскунского и Лукодьянова мне на самом деле нравится "Экипаж Меконга" ... это шедевр ... а остальные можно читать а можно и не читать ... :))


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 19:20  
sanhose Кстати ,а Сделай сам Саймака вы читали? Мне кажется идея то оттуда. Очень страшный рассказ...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 19:50  

цитата sanhose

По большому счёту у Войскунского и Лукодьянова мне на самом деле нравится "Экипаж Меконга" ... это шедевр ... а остальные можно читать а можно и не читать ... :))

sanhose :beer:
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 19:58  
rim_x Говоря о сов. фантастике нужно разделять то что было до великого перелома 1930-х (фактического запрета с последующим восстановлением на правах ближнего прицела) и после. Фантастика А. Толстого, лучшие вещи Беляева (кроме Ариэля, но он скорее всего был готов в черновиках лет за двадцать до публикации) — это всё до... Потом ближний прицел. Звезда КЭЦ и Подводные земледельцы Беляева ешё несколько читаемых книг — но в общем и целом — деградация из года в год. Пока Ефремов не перезапустил систему. Его Туманность уникальна, практически никому до него не удавалось создать по настоящему литературно ценный роман-утопию. Собственно золотое время советской фантастики, какой мы привыкли её видеть, началось тогда. Но надолго ли хватило Ефремовского оптимизма? У тех же Стругацких?

Да был ещё социальный памфлет. Лагин много такого написал, был настощим мастером жанра. Бегство мистера Мак-Кинли Леонова — шедевр. Зелёный призрак Рыбина стоит читать. Зиновий Юрьев во многом туда же. Кстати, вполне беляевская традиция.

И да, о Белеяеве — Человек-амфибия очень провокационен. Доктор Сальватор — это же доктор Моро, превращенный в положительного героя. В первом издании это было совсем уж явно, из более поздних кое-какие детали убраны, наверное самим Александром Романовичем, но упоминание изуродованных детей (во множественном числе) во время суда над доктором осталось.

В общем нельзя советскую фантастику сводить к тому, что советские фантасты пытались описать грядущий коммунизм, а западные — нет. Сложней всё было.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 22:03  
Пимыч :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 22:04  

цитата просточитатель

Кстати ,а Сделай сам Саймака вы читали?

Нет не читал ... а что там вкратце ...


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 23:39  

цитата sanhose


Нет не читал ... а что там вкратце ..
В кратце?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главный герой заказал робота собаку. А прислали экспериментального сверхзаботливого робота.. И он его оставил себе. Закончилось все... Гипер опекой роботов. При чем люди на свободу шансов не имеют. И гиперопека по моему гораздо жестче чем в Плеске звездных морей....
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 00:18  
просточитатель большое спасибо ... будет время почитаю ...
Страницы: 123...201202203204205...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх