WEIRD или интеллектуальные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

WEIRD или "интеллектуальные ужасы"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 16:21  

цитата arcanum

В этом году за свой последний сборник получил Британскую премию фэнтези

Он получил более престижную World Fantasy Award, на британскую только номинировался.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 18:27  
Да, вся weird-общественность скорбит. Даже Лиготти высказался.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 12:24  
Прочитал рекомендованную выше по теме Кирнан. Понравилось весьма-весьма. Помимо Лавкрафта напомнила ещё рассказ Колодана "Тяжесть рыб", там разве что жутких моментов не было. Хотелось бы попросить знатоков порекомендовать ещё какие-то рассказы, в которых действие будет связано с водными монстрами/водяными/подводными цивилизациями (Лавкрафт не в счёт)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 00:53  
«The Last Days» Б. Эвенсона. Очень любопытный роман, этакий нуар в стиле weird. Составлен из двух повестей, написанных в разное время, и не сказать, чтобы сочетание получилось бесшовным. Наиболее интересна первая повесть, «Братство увечья». Хотя детективная интрига в ней и не поражает воображение, Эвенсону здорово удалось это ощущение спуска вниз по кроличьей норе, где чем дальше, тем страньше и страньше. Открытый финал тоже хорош, даже жалко, что автор не удержался от продолжения. Вторая повесть динамична, увлекательна, но уж очень много автор в ней навертел, получилось избыточно, кроваво, излишне боевито и не слишком убедительно.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 15:54  
Только вот не надо эти повестушки Эвенсона в виерд записывать, в 'интеллектуальные' ужасы. :) Это самый что ни на есть сплаттер + нуар + немного гротеска. Ишь выдумали. :) Так что с этим к нам, в народ, в 'просто' литературу хоррора. :)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 16:27  

цитата Сноу

Только вот не надо эти повестушки Эвенсона в виерд записывать, в 'интеллектуальные' ужасы. :) Это самый что ни на есть сплаттер + нуар + немного гротеска. Ишь выдумали. :) Так что с этим к нам, в народ, в 'просто' литературу хоррора. :)
В такие антологии абы что не включают.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 16:30  
Сам я до этой повести еще не дошел (осталась пара вещей, сейчас читаю Циско), но пока что могу сказать, что насильно притянутых вещей в The Weird не попадалось пока что.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 16:55  
К любой тематической (и не только) антологии всегда есть вопросы по уместности того или иного рассказа, и сборник вандермееров явно не исключение. Вопрос вкуса и восприятия. Эвенсон ж вполне себе материален, физиологичен, откровенен с читателем. Виерд здесь разве что в контексте weirdo бгг ибо культ действительно представлен редкостными придурками. :) Ну и люди, что блербят эти вещи говорят о darker shade of noir, noir archetypes atop bizzaro contrivances, spectacular work of exictential noir и пр. Ну и предисловие Страуба, конечно.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 16:59  
Поскольку сам я повесть (плюс выросший из нее роман и все прочие вещи Эвенсона, кроме единственного рассказа) пока не читал, не могу ни согласиться, ни наоборот. Но то, что Эвенсона часто упоминают среди авторов вирда, — факт.
А вообще, проблемы тут не вижу. Если кто-то видит в романе вирд — тебе-то чем это мешает? Обсуждай в теме хоррора, и Будда улыбнется тебе.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:04  
А Будда уже улыбался поскольку в общей теме эту книгу уже обсуждали. Кажется в то время, когда народ активно предлагал кандидатуры для малотиражек. Но точно не скажу.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:08  
Ну тем более. Keep calm and enjoy your flight :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 22:36  

цитата Сноу

Только вот не надо эти повестушки Эвенсона в виерд записывать, в 'интеллектуальные' ужасы. :)

Особо интеллектуального там ничего нет, подтверждаю, но название темы придумал не я8-). У меня нет предубеждения против "обычного" хоррора, но этот роман Эвенсона вряд ли вообще можно отнести к ужасам, его, если уж не в вирд, то скорей в тему о детективной литературе... Но только вот уж очень он "странный", боюсь большинство поклонников детективов не оценят;-).

цитата Сноу

Это самый что ни на есть сплаттер + нуар + немного гротеска.

Гротеска в первой повести не немного, в нем вся ее прелесть, т.е. акцент не на кровавости, даже не на расследовании, а на странности и абсурдности ситуаций. Продолжение да, меняет курс, это уже обычный триллер...

цитата Сноу

Эвенсон ж вполне себе материален, физиологичен, откровенен с читателем


Ну да, и что это меняет? В "Холмах..." Баркера автор тоже вполне материален, физиологичен, откровенен...


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 23:18  
LAS
На колу мочало, начинай сначала. :-))) Не буду втягиваться в очередное определение жанра, но так все можно в виерд записать. 8-) По мне так — совсем не отсюда ножки. Я бы и насчет Холмов погутарил (раньше подобные вещи по-другому назывались) — но не буду. ;-)

ЗЫ я вот тут почти дочитал "Красное Дерево" Кирнан — ну обычный же хоррор. 8-) Интересный, кстати, но... сколько их таких, с клеймом supernatural horror. :-)
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 10:53  

цитата LAS

Очень любопытный роман, этакий нуар в стиле weird.


Я солидарен со Сноу. И, кстати, сам автор (по-моему, в послесловии) признавался в любви к авторам Gold Medal Books и для того, кто читал Дэна Марлоу, Марвина Альберта, Лайонела Уайта, раннего Хью Кейва и ряда других (причем не то, что переведено, а кое что другое и более известное) заметил бы что это прежде всего нуар в "классической" (скажем так) традиции, а потом уже что либо остальное, а причисление к вирду притянуто за уши, хоть и при такой размытой трактовке термина возможно, но смысла никокого в этом нет, т.к. любой термин должен давать представления о произведении читателю с самого начала. В даже таких размытых терминах как "сплатерпанк", "темное фэнтези" смысла больше, т.к. они дают изначально большее представление о книге. Я еще даже понимаю наличие такого термина как Weird Menace, т.к. он очень четко отражал содержание определенных коротких романов и был удобен для издателей.

цитата LAS

Но только вот уж очень он "странный", боюсь большинство поклонников детективов не оценят


Не страннее чем "Savage Bride" или "Night has a Thousand Eyes" Корнелла Вулрича (а это в свое время были хиты), романов Бэзила Хиттера (только в другом смысле), Дэвида Гудиса, "The Pyx" Джона Бьюэлла, ряда книг Уэстлейка, "Kill Kill Faster Faster" Джоэла Роуза или хотя бы "Prelude to a Scream" Джима Несбитта и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 11:11  
Ну даже если все и притянуто, никто же не мешает вам обсуждать эти книги в более подходящей теме. Если бы о вирде говорило один-два маргинала, то вас еще можно было понять, но сторонников у него не так уж и мало — значит, ситуация тут как минимум неоднозначная. Если что-то назвали вирдом, то это вовсе не означает, что для любителей классического хоррора ход закрыт (и наоборот) :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 14:00  

цитата JuicyJ

причисление к вирду притянуто за уши, хоть и при такой размытой трактовке термина возможно, но смысла никокого в этом нет, т.к. любой термин должен давать представления о произведении читателю с самого начала

Смысл есть. За редким исключением, меня мало интересует нуар как таковой, и я бы вряд ли обратил внимание на роман Эвенсона, если бы повесть, из которой он вырос, не входила в антологию Вандермеера. Представление о книге, которое я для себя составил из этого обстоятельства и краткого синопсиса, в целом себя оправдало (хотя и только в первой повести). Т.е. маячок, который на эту книгу повесил Вандермеер и некоторые другие читатели/критики, для меня сработал.

цитата JuicyJ

Не страннее чем

Здесь спорить не могу, не читал никого из этих авторов. Но опять же, Pickman совершенно прав, если кто-то не видит в этой книге вирда, ничего не мешает обсуждать ее в детективной теме... Но потенциальная аудитория этой вещи Эвенсона не ограничивается поклонниками детективов.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 10:34  

цитата Pickman

Если бы о вирде говорило один-два маргинала, то вас еще можно было понять, но сторонников у него не так уж и мало — значит, ситуация тут как минимум неоднозначная. Если что-то назвали вирдом, то это вовсе не означает, что для любителей классического хоррора ход закрыт (и наоборот)


С этим я даже не спорю, но я написал в ответ на это.

цитата LAS

этакий нуар в стиле weird.

цитата LAS

Но только вот уж очень он "странный", боюсь большинство поклонников детективов не оценят


------

цитата LAS

меня мало интересует нуар как таковой, и я бы вряд ли обратил внимание на роман Эвенсона, если бы повесть, из которой он вырос, не входила в антологию Вандермеера.


Тоже самое и с Робертом Блохом, когда его рассматривают только в рамках жанра "хоррора". Жаль просто когда книги, которые, пусть и талантливые, и хорошие и т.д., но все же в чем-то производные (как 2 повести Эверсона) получают гораздо больше, чем "классики", с книг которых все это немного "сдуто".

цитата LAS

Но потенциальная аудитория этой вещи Эвенсона не ограничивается поклонниками детективов.


Потому что так написал Страуб и Вандермеер. (На самом деле, я не против того, чтобы эту книгу "раскручивали". Я даже "за".) Просто рассуждение о книге Эвенсона без учета других книг классики нуара — неполно, как минимум. Страубу — можно, т.к. он-то как раз многие эти книги читал и знает. И даже Кинг их читал тоже. Вандермеер — не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 11:16  
Вдруг кто-то еще не знает: в сериале "Настоящий детектив" фигурирует Король в Желтом, палки из одноименного рассказа К. Э. Вагнера, а главный герой сыплет сентенциями из "Заговора против человеческой расы" Т. Лиготти. Подробнее.
Сам я посмотрел только первые две серии -- как минимум, интересно 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2014 г. 18:14  
На всякий случай напоминаю любителям жанра, что до окончания конкурса на определение классики "странных историй" осталась неделя. После 10 марта народу будут представлены обложка и содержание антологии; а про то, что дальше будет — можно прочитать здесь


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 05:20  


цитата

Рассказы Саймона Странцаса исповедуют стиль хоррора, сравнимый с новеллами Т. Э. Д. Клайна.

=Томас Лиготти=

цитата

Странцас продолжает двигаться по заданной траектории — все глубже, во тьму... В некотором роде, эта одиссея привела его к первобытному ядру жанра, к ее самым чистым и незамутненным истокам.

=Лэрд Баррон=
(из предисловия)

цитата

В новом сборнике Странцас забрасывает сеть в отдаленные заводи времени и пространства, но улов — не мирные пришельцы, а буйные кошмары.

=Адам Невилл=

http://www.hippocampuspress.com/mythos-an...
Страницы: 123...1213141516...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

 
  Новое сообщение по теме «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх