Юрий Петухов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Юрий Петухов. Обсуждение творчества

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 38  39  40 [41] 42  43  44  45  46  47  написать сообщение
 автор  сообщение
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика".
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим  убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение

сообщение модератора

В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
zver1508 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 ноября 2016 г. 15:57  
искин А как Вам "Русский мировой порядок" Петухова? Достаточно многослойно? Тоже перечитывать заставите:)?

цитата Цефтриаксон

При сенсорной депривации мозг будет находить смысл даже в фантомных вспышках на глазном нерве и шуме крови.
Браво!:-)))
Asaris 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 мая 01:50  
"Эра Братских Объятий подошла к концу — наступила Эра Тысячи Острых Жал." ( цитата по памяти )

Из творчества Юрия Дмитриевича Петухова я прочел только два романа — "Сатанинское Зелье" и "Ангел Возмездия" ( откуда и цитата выше ). Абсолютно УГешная "публицистика", где автор долго и нудно радовался урагану "Катрин" у берегов США — не в счет.

В прочитанных мною романах Петухова определенно присутствует некий талант и некоторая доля "изюму". Правда, и талант, и "изюм", помещены в субстанцию сродни той, в которую провалился главный герой "Сатанинского Зелья" во время одного из своих путешествий по параллельным измерениям — смесь бормотухи, отрыжки и крови. Однако, его произведения — явление небезынтересное и вполне заслуживающее прочтения под настроение.

Но на двух аспектах творчества Петухова я сделаю ударение. Первое — у Петухова под одной крышей уживались как минимум два пишущих человека — пропагандист и художник. И его творчество порой — война этих двух антагонистов на страницах книг. "Ангел Возмездия" — яркий тому пример. Пропагандист требовал, чтобы русский Иван накостылял всей древней цивилизации "высшей" расы — перебил бы их лучем от живота, или еще лучше — в веру православную бы перекрестил, очистив от скверны. Художник же апеллировал к чувству меры. Которого, если совсем нет, то фигня полная получается. ( Да и продолжение не из чего будет писать. ) В результате получилось несколько затянуто, зажеванно, но в целом — интересно.

Второй аспект касается не только Петухова, но и других писателей направления, ярким представителем которого является и Юрий Дмитриевич — певцов возрождения Российской Империи в том, или ином виде. Дело в том, что в мечтах и на страницах этих авторов все выходит гладко. Герои у них благородны и ясноглазы, а враги — мразотны, у героев цель правая, у врагов — неправая, да еще и отягощена рядом излишеств нехороших. Но в действительности, если посмотреть на людей, берущихся воплотить мечты этих писателей в жизнь, то видишь, что они, их методы, гораздо ближе к антигероям Петухова, Верещагина и т.д., чем к их ясноглазым, пусть и жестоким, героям.
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 мая 11:48  

цитата Asaris

Герои у них благородны и ясноглазы, а враги — мразотны, у героев цель правая, у врагов — неправая, да еще и отягощена рядом излишеств нехороших

Все же Иван не совсем уж ярко положительный персонаж. В последних частях он, фактически, перешел к геноциду и кончил достаточно плохо, т.е. художник в Петухове победил. Но не надолго. Меч Вседержитяля писал уже пропагандист.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Trion 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 мая 15:12  

цитата Asaris

Из творчества Юрия Дмитриевича Петухова я прочел только два романа — "Сатанинское Зелье" и "Ангел Возмездия"

Может надо бы тогда и Бойню прочесть. В свое время, когда выходили эти опусы Петухова, этот роман меня чем-то зацепил.
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 11:07  

цитата Trion

Может надо бы тогда и Бойню прочесть.

Будут переиздания — можно будет и прочесть.8-)
Это в случае, если электронка не устраивает.
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
zver1508 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 17:26  

цитата ФАНТОМ

Это в случае, если электронка не устраивает.
Извиняюсь спросить почему? Я  в "этом случае" и "электронкой" побрезговал бы.
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 17:30  

цитата zver1508

почему?
:-)))
zver1508 , что "почему"?

Почему не устраивает?
Или почему можно прочесть?
–––
zver1508 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 17:38  
[Сообщение изъято модератором]
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 17:49  

цитата zver1508

Потому что, г****о

Что именно?
Обобщения — не наш метод.

Не размазывайте, — конкретизируйте !:-)))
–––
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 17:53  
zver1508
Что, никак не тонет тема?))
zver1508 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 17:54  

цитата ФАНТОМ

Не размазывайте, — конкретизируйте !
Конкретизирую: я против переизданий Петухова.

цитата zver1508

Потому что, г****о
Почему оно — перечитайте тему я уже давно высказался.
zver1508 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 17:56  

цитата Massaraksh

Что, никак не тонет тема?))
:-))):-))) Я уверен ответ вам известен: такое не тонет.
fbane3 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 18:26  
Эк,сколько ущемленных,как всегда.Радует.
Переиздавать однозначно надо.
Взрывы п-в  радуют.Значит мастер достиг своего)).
lena_m 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 18:43  

цитата fbane3

Переиздавать однозначно надо
Надо, если есть спрос, а он, по-моему, есть...
–––
Helen M., VoS
Artifact HD 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 19:14  

цитата Asaris

Но на двух аспектах творчества Петухова я сделаю ударение. Первое — у Петухова под одной крышей уживались как минимум два пишущих человека — пропагандист и художник. И его творчество порой — война этих двух антагонистов на страницах книг

Не нахожу.
Вся пресловутая специфика Петухова в том и заключается, что эти его "аспекты творчества", как вы говорите, и делают из него Петухова.
Не интересен он как художник и еще менее интересен как пропагандист, а вот вместе, само это сочетание и создает такого специфического автора.
пан Туман 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 19:20  
"Бойню" я бы перечитал. Всё остальное — неинтересно.
–––
Ольхи король наблюдает как четыре богатыря Висят на штырях черни бурелома
zver1508 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 22:28  

цитата fbane3

Взрывы п-в  радуют.

Порадуйте, пожалуста, расшифровкой сокращения "п-в"

цитата пан Туман

Не интересен он как художник и еще менее интересен как пропагандист
А вот с этим не поспоришь:beer:
fbane3 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 мая 07:24  
zver1508 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 мая 08:32  
fbane3 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 мая 10:04  
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 38  39  40 [41] 42  43  44  45  46  47 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?