Юрий Петухов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Юрий Петухов. Обсуждение творчества

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 43  44  45  46 [47] написать сообщение
 автор  сообщение
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика".
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим  убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение

сообщение модератора

В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
fbane3 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 18:54  
Я читаю только отечественную фантастику,книга за 2,редко 3 дня.
Читаю быстро,могу себе позволить много читать,работа позволяет.
летом меньше,дача,но все равно много.
99% того что сейчас издается полный треш,это при всем том ,что я не обращаю внимание на многие недостатки.
Так что Петухов это глыба.

цитата montakvir7511

Петухов не такой, как все. Он был такой в начале карьеры, и он остался таким же отверженным спустя почти 30 лет.  Когда я читал его в середине 90-х, он потряс меня размахом фантазии, дикой яростью написанного, которое пробирает до костей и поистине вселенскими событиями. Безумие в наличии, но тусклые вымученные книги нашего века ещё хуже. Они никакие. Вообще никакие.

нечего добавить.
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 19:28  

цитата fbane3

99% того что сейчас издается полный треш

В основе произведения должна лежать оригинальная идея ... не касаясь фантастики можно сказать что в класических произведениях например "Преступление и наказание" всегда была идея вокруг которой и развивалось действие. В фантастике то же самое ... в любом произведении Беляева и Ефремова всегда была интересная идея. В том же что Вы упомянули нет никаких идей ... это просто по большей части графоманство ... а у Петухова видимо идеи были раз вокруг его произведений идёт спор ... кому то его идеи нравятся ... кому то нет ...
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 14:03  

цитата Грешник

Слушайте, у меня такой сравнительный вопрос. Почему Петухов, а не Головачёв?
За всех не скажу, но вот, лично для меня, потому что Головачев начал как более чем приличный фантаст. А в треш, угар и содомию скатился уже потом. А Петухов, в общем то, достаточно ровен. Поэтому в отношении Головачева давнее раздражение, а Петухов всегда давал именно то, чего я ждал.

Ну и, наконец, сравнивая Головачева с Петуховым, второй все же, тогда писал, что ли, "забойнее". Фантастика без границ и рамок. Головачев же, очень быстро начал писать "чиста конкретную фантастику для, чиста, риальных пацанов" (читать с распальцовкой). Жанр имеющий право на существование, но я не отношусь к числу его любителей.
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 мая 08:30  

цитата Massaraksh

Головачев же, очень быстро начал писать "чиста конкретную фантастику для, чиста, риальных пацанов" (читать с распальцовкой). Жанр имеющий право на существование, но я не отношусь к числу его любителей.

В смысле? Про удалую братву в стиле "Косой против Сопливого" в антураже летающих тарелок и торсионных полей?
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 мая 14:02  

цитата StasKr

В смысле? Про удалую братву в стиле "Косой против Сопливого" в антураже летающих тарелок и торсионных полей?

Почти. Там все больше про террористов и спецслужбистов. Вполне себе Бушков, Корецкий и Деревянко. Причем Бушков, со своими "Бешенными" и "Пираньями" на голову выше остальных перечисленных, включая Головачева. Жанр такой, особый. Я, в общем, ничего против и не имею.

Бушкова, например, в свое время, читал с преогромным удовольствием. Правда, не перечитывал)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 43  44  45  46 [47]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?