Юрий Петухов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Юрий Петухов. Обсуждение творчества

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 49  50  51 [52] 53  54  написать сообщение
 автор  сообщение
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalog.html
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим  убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение

сообщение модератора

В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 февраля 13:13  

цитата arcanum

объективно редкостную дрянь.
Опять двадцать пять. То, что для вас дрянь, для другого может быть эталоном литературы.
И наоборот.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 февраля 13:16  

цитата montakvir7511

То, что для вас дрянь, для другого может быть эталоном литературы.
И наоборот.
для кого-то и Катя Лель с "Руки Вверх" эталон музыки.
Дрянью от этого они быть не перестанут.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
heruer 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 февраля 13:20  
Просто критерием треша не в личном понимании, а в  жанровом должны быть не "вкусовые ощущения", объективно замеряемые вещи: простой небогатый язык, повторы, хромая грамматика, обилие клише и ты ды.
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 февраля 13:24  

цитата arcanum

Дрянью от этого они быть не перестанут.
Это ваше мнение. Снобизм в чистом виде.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 февраля 13:45  
[Сообщение изъято модератором]
–––
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 февраля 14:11  
сообщение модератора

цитата elninjo_3

Я бы еще сказал, что недалекость в чистом виде.

Не обсуждайте собеседников.
Vindermur 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 03:22  
К Лавкрафту, тоже, надо полагать, Юрий Петухов был неравнодушен
–––
Человечество захвачено космическими армиями с начала времен..........
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 07:45  
Vindermur Читал ли он его? Есть ли этому конкретные свидетельства? В советское время Лавкрафта не издавали (пара рассказов под занавес 1990 — не повлияли бы). И ходил ли Лавкрафт в самиздате —  не помню его в каталогах.
Vindermur 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 12:01  

цитата С.Соболев

Читал ли он его? Есть ли этому конкретные свидетельства? В советское время Лавкрафта не издавали (пара рассказов под занавес 1990 — не повлияли бы). И ходил ли Лавкрафт в самиздате —  не помню его в каталогах

Ну со вселенной Чужих он был-то знаком.....
–––
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 12:15  
"Чужие" — это было в видеосалонах на каждом углу, сеанс за рубль. А самиздат в ЛПФ надо было специально искать, и стоил раз в 10-20 раз  дороже, и не помню я там ГФЛ. Если найдете конкретные указания у  Петухова на ГФЛ — пишите. А так это пока анахронизм.
Igor_k 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 13:57  
Насколько я понимаю, Петухов же издавал некий журнал "Фантастика. Приключения". Где-то читал, что он там много текстов под псевдонимами писал. Если это так, то вот неожиданный вопрос: некий Игорь Волознев — это реальный человек или псевдоним Петухова?
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 14:02  
Вряд ли под псевдонимами — он был очень честолюбивый человек, например в собственном (проплаченном как реклама) интервью "Книжному Обозрению" заявил, что все большие современные издательства учились у него печатать книги.  Начинающих авторов с неизвестными фамилиями публиковал в своих журналах под их настоящими фамилиями, за присваиванием не замечен.

Игорь Волознев — вот его издания в базе ФЛ, есть и сольные книги

https://fantlab.ru/autor7607/alleditions
Igor_k 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 14:11  
С.Соболев этот товарищ по степени описываемой жести вполне может сравниться с Петуховым. Я прочитал несколько его повестей ещё школьником (вот что можно было взять в детской библиотеке!), и они произвели на меня очень сильное впечатление. Не положительное, не отрицательное, а именно сильное. Но много лет действительно думал, что псевдоним Петухова.
Le Taon 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 14:20  

цитата С.Соболев

Игорь Волознев — вот его издания в базе ФЛ, есть и сольные книги

Начал-то с Мурзилки.
Igor_k 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 14:28  
Какое прекрасное название "Карлик императрицы"!
Из творчества Волознева)
Цефтриаксон 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 18:43  

цитата Sprinsky

а судя по отзывам, числу вышедших книг и прочего, вселенная его выглядит весьма близко к ЗМ — по пафосу, монстричности, брутальности и т.д. Кто в теме, подтвердите или опровергните — есть ли тут какое-то сходство?

Если только притянутое за уши. очень уж разная основа.

у Петухова — болезненный ушиб писателем о реальность.
в вахе — вполне себе осознаваемая и рассудочная эклектика, призванная иллюстрировать пластиковых солдатиков.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 19:41  
Конечно, поиск влияния га писателя чужих идей- это от лукавого. Но мне казалось, что идея Осевого и шлюзов частично позаимствована у Саймака, хотя и не помню откуда. Как бы не из Заповедника гоблинов. Но с другой стороны есть ощущение, что множество идей из Звездной мести Петухова позаимствовал Симмонс при написании Гипериона. Хотя эти два романа никак не могли пересекаться
–––
Vindermur 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 февраля 00:12  
А тиражы журналов Юрия Петухова настоящие??? Невыдуманные???? А то там цифры читателей запредельные слишком, а все выпуски еще не собраны в интернете, отсканированные. Хотя коллекционеров должно быть при таких-то тиражах...... уйма, а их нету. Пару статей и пару интервью, да и знаменитый классификатор, вот и всё
–––
Vindermur 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 февраля 00:16  
""Вселенское Гиперколесо принимает Землю в резонансный паз частичного вхождения Инфернальной Сверхпространственной области.
Туннель, пробитый в инфернобарьере, расширяется, поглощая в себя Землю…""
–––
Sprinsky 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 февраля 03:35  

цитата Vindermur

тиражы журналов Юрия Петухова настоящие?

Подтверждаю, самые что ни на есть. Сам видел, как в 1992 г. в Выхино грузовик с тиражом разгружали в склад-магазин Юрия Дмитриевича, когда пришёл туда закупаться. Поздние номера — да, там намного меньше уже было, в отличие от первых и даже средних
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 49  50  51 [52] 53  54 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх