Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:37  

цитата Vindermur

Ссылку, да, не скинул
Потыкал ФП 97-98 года в основном только содержание и надпись "этот номер недоступен для скачивания"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:41  

цитата Сан Саныч

Потыкал ФП 97-98 года в основном только содержание и надпись "этот номер недоступен для скачивания"


Не знаю, там много материалов и у меня тоже выдавало, что некоторых номеров нету, я название копировал в гугл, добавлял слово пдф и о чудо, мне выдавало страницу с этим сайтом и с нужными номерами журналов, но уже с открытыми текстами и артами, а так там очень мало чего нету
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:50  

цитата Vindermur


Не знаю, там много материалов и у меня тоже выдавало, что некоторых номеров нету, я название копировал в гугл, добавлял слово пдф и о чудо, мне выдавало страницу с этим сайтом и с нужными номерами журналов, но уже с открытыми текстами и артами, а так там очень мало чего нету

Да нет, там поздних вещей почти не найти, к сожалению. Но проект нужный.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:51  

цитата elninjo_3

Да нет, там поздних вещей почти не найти, к сожалению. Но проект нужный


Каких именно?
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 08:03  

цитата Vindermur

Каких именно

Да хоть помянутого ранее Титова. И кучу других. Кой-где отдельные ссылки на произведения в содержании журналов видны, в основном же только содержание и обложка в наличии. Ну и то хлеб
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 10:50  
Петухов, "Голос Вселенной"! Были все номера за одним исключением. Отдал знакомому номер, там где на центральной странице нарисованы пришельцы. Он оттащил на работу и там этот разворот слямзили. В 91м было жутко обидно.
Потом, конечно выкинул, скучно, нудно, с потугами на садо-мазо.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 20:34  
[Сообщение изъято модератором]
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 20:40  
Vindermur   А это не Петухов издавал, а "Уральский Следопыт".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 20:40  

цитата Vindermur

На рутрекере вон что-то лежит
Судя по всему, Петухов здесь не при делах. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 20:56  
Ага, что-то не то я скинул, там как видно в комментариях лежит ссылка на трекер с изданиями Петухова, но она нерабочая вроде
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 00:44  
А интересный ведь автор-то. Писательскую беспомощность в какой-то мере искупает полетом безумной фантазии. Не уверен, что его творчество (само по себе, отвлекаясь от политики и пр.) можно охарактеризовать как треш.
Хотя от бесконечных повторений в стиле "Простофиля ты Иван, дурачина ты эдакий" выворачивало не хуже чем от стиля Стефани Майер или Коэльо какого.

Интересные придумки. Кто-то еще в фантастике изобретал нечто похожее на планету Навей (которая и не планета), которая из будущего атракциона для зажравшихся, которая жаждет расфигачить настоящее?

Экранизировать его надо. В аниме. Без цензуры и запретов, а прям с "кровищей" (как Петухов этим словом меня задрал) и многогрудыми инопланетянками (вторичненько). Хотя бы до приключений на Навей включительноо. Есть же простор для художественных выдумок на таком материале?
Я бы этот треш глянул :-)
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 09:06  
Изучая то, как дискредитировали Фаддея Булгарина, у меня постоянно возникают параллели со способами дискредитации Ю. Петухова. И это не случайно. Противники Петухова знали эти способы и активно их использовали.
Например, Булгарина постоянно обвиняли, что он "поляк" и пишет по-русски неправильно. Это совершенно неверно. У Булгарина был самый чистый русский литературный язык своего времени. Петухова обвиняют в графомании. Это совершенно не соответствует действительности. Литературно-художественный язык Петухова — это средний уровень советских писателей 70-80-х годов. Есть у него и неудачные места, но есть и эпизоды выше среднего. И уж во всяком случае, его литературный язык лучше нынешнего среднего уровня.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 10:01  

цитата Наследный принц

Экранизировать его надо.

Интересно, что бы сделал с экранизацией Дисней? Так и представляю Адама Драйвера в роли Авварона Зурр Бан Турга и Курта Рассела в роли Ивана.
Кстати, 3-я часть про Гиргею вполне тянет и на отдельный фильм.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 11:54  

сообщение модератора

Vindermur, пожалуйста, не выкладывайте ссылки на пиратские ресурсы на форуме ФЛ.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:58  

цитата elninjo_3

Интересно, что бы сделал с экранизацией Дисней? Так и представляю Адама Драйвера в роли Авварона Зурр Бан Турга и Курта Рассела в роли Ивана.


Дисней меня не кастингом пугает. К трехглазым харх-как-то-там-анцам возьмут и начнут толерантно
относиться. Курта Рассела представляю, времен "Побега из Нью_Йорка", но все равно хлипковат, гламурноват. Иван как-то пожестче должен быть и "по-православней"... чувак из российского попила (иногда принимаемого за фильм) "Защитники" — он там чело-медведя изображал, Урс какой-то, он смотрится отлично.

цитата elninjo_3

Кстати, 3-я часть про Гиргею вполне тянет и на отдельный фильм.


Каторги эти. Я там запутался, она несколько раз появлялась, потом когда демоны полезли. Освобождение с живым броневиком, меч какой-то из будущего...

О! меланхолические каннибалы. Лучше эпизоды из ранних приключений Ивана, Гадра что-ли эта планета называлась? Джунгли и какие-то упыри-монстрики, которые "отжирали" конечности. Отличная тема. Боевик, социалка, ужасы, очень черная комедия, намек на огромное зло где-то там...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:07  

цитата Наследный принц

Иван как-то пожестче должен быть и "по-православней"... чувак из российского попила (иногда принимаемого за фильм) "Защитники" — он там чело-медведя изображал, Урс какой-то, он смотрится отлично.

Дисней, он вообще, откровенно пугает. То что они делают с известными франшизами- это ужасно.
Но вот я плохо представляю, кто из наших актеров может сыграть русоволосого сероглазого двухсот с лишним летнего Ивана. Человек- медведь не подойдет. Тактаров- это смешно. Хабенского автор бы не одобрил. Кто? Только один приходит на ум. Хоть он и хиловат и с ним не ассоциируется словосочетание " десантник- смертник", но это Безруков. Потому что кто бы что ни говорил прографоманию, но Иван у Петухова меняется и развивается. Он сначала мститель, потом с добром, потом жалеет людей, потом понимает, что зря, а потом понимает, что вообще он запутался и концовка 5-й части сильна и красива. И все это надо сыграть.

цитата Наследный принц

меланхолические каннибалы. Лучше эпизоды из ранних приключений Ивана, Гадра что-ли эта планета называлась?

Либо Гадра, либо живородящий астероид Ырзорг, переживший Большой взрыв, но не переживший харханцев.
Эти воспоминания Ивана тоже можно отдельно экранизировать)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 14:00  

цитата elninjo_3

но Иван у Петухова меняется и развивается


Вообще не заметил. По мне так Иван только реагирует на стремительно меняющуюся реальность вокруг него и все в рамках заданных параметров. А его постоянные метания от отчаяния до обретения надежды и "всех порву" из-за однообразного петуховского стиля надоедают.

цитата elninjo_3

либо живородящий астероид Ырзорг, переживший Большой взрыв, но не переживший харханцев.


Чего-то не помню хардкорных приключений на Ырзорге. Гадра неплохо так была описана. А про Ырзорг помню только, что его во время нашествия как-то издевательски домучили.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 08:15  

цитата Наследный принц

"по-православней"


Какой бальзам на мою душу наконец-то видеть здесь эти слова без издевательского контекста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 04:02  
Познакомился с творчеством Юрия Дмитриевича в 92 году. Случайно увидел первый номер ПФ с вурдалаком на обложке. Тогда поразили рисунки в номере. Для меня, живущего в дальневосточной глубинке этот журнал был откровением. Выписывал и его, и Голос Вселенной, и все приложения к ПФ.
Теперь от ностальгии к творчеству. Уже не один месяц подбираюсь к перечитыванию его собрания сочинений. Сейчас я, конечно, не знаю, как восприму его тексты, но могу точно сказать, что "Бойня" и "Звёздная месть" в моём багаже прочитанного оставили глубокий след.
К примеру, "Бойня" делится на более ранний рассказ "Чудовище", где действие происходит в непонятно каком времени и месте, где целая куча детишек-мутантов и само Чудовище — спрутоподобный мутант, который в финале совершает попытку убить само себя. И, собственно, сама "Бойня", с которой и объединился рассказ — пророчество о будущем России, которую превратили в Резервацию страны Запада (прослеживается аналогия с американскими индейцами). Без пафоса и положа руку на сердце — вполне возможный вариант развития событий. И накал страстей в романе ненадуманный: доведённые до отчаяния существа, проникая в Подкуполье (тот самый Запад), учиняют массовую бойню, адекватную той, которую развлечения ради, совершают цивилизованные люди в Резервации. Перечитал — впечатлён также, как и в юности.
Эпопея "Звёздная месть" очень неоднородна. Если первые два романа воспринимаются, как награмождение каких-то штампов фентези и космического боевика, то последующие три романа "Бунт вурдалаков", "Погружение во мрак" и "Вторжение из ада" — это уже продуманная авторская Вселенная со своими технологиями, мироустройством и очень яркими персонажами. За эти романы весь цикл достоин очень высоких оценок. Кстати, в "Звёздной мести" напротив — страны Запада превратились в Резервацию с выродившимся населением и заражённой территорией.
И да, скорее всего, поскольку издательство "Метагалактика" принадлежало Петухову, он сам у себя брал интервью. О "Бойне" и "Звёздной мести" он сказал, что это два варианта исторического развития России. Каждый из вариантов вполне возможен, поэтому писал он всё же с надеждой и верой в лучшее. Да и место действия — Россия, на фоне хлынувшего тогда потока перводной литературы, не самое модное, тоже привлекло.
Стиль Петухова очень своеобразный, но всё же он есть. В комментариях кто-то сравнивал Петухова с Вилли Коном, коего я тоже читал. На мой взгляд, сравнение неудачное. Безликий несуществущий Вилли Кон и писатель с авторским стилем — всё же разные категории.
Что же касается классификатора инопланетных пришельцев, то по словам самого Петухова — это просто стёб над тогдашним повальным интересом к оккультизму и уфологии.
Читал почти всего Петухова, можно ещё написать о его творчестве, но пока о самом запоминающемся. Хотел короче, хотя куда уж короче...8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 04:41  
Ошибочка: первые два романа: "Ангел возмездия" и "Бунт вурдалаков". А оставшиеся три, о коих идёт речь: "Погружение во мрак", "Вторжение из ада", "Меч вседержителя".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...5253545556...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх