Юрий Петухов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Юрий Петухов. Обсуждение творчества

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 55 56 57 [58] 59 60 61 62 63  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalog.html
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим  убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение

сообщение модератора

В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 22:45  

цитата Mishel78

Там такое имя многосоставное, что вспомнить его без перечитывания невозможно, по моему.

Сама по себе, кстати, мощная история с его отцом
–––

философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 22:56  
Да, соглашусь. Как по мне, так личность Цая — самая интересная в романе "Погружение во мрак". Я и сочувствовал ему больше всех.
–––
Разве есть в жизни что-либо более прекрасное, чем поиск ответов на вопросы?
©А. Кларк

авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 09:21  

цитата technocrator

любопытно, как вы относитесь к статьям Святослава Логинова, где он доказательно высказывает мнение, что Л.Толстой — графоман?

С иронией отношусь.

цитата technocrator

Ну вот рассуждения, что у Петухова "суконный язык", для меня примерно равносильно таким рассуждениям про Толстого. То есть, чисто с формальной точки зрения, наверное, придраться есть к чему. Да и в разных произведениях уровень может быть разным. Но по сути

А что по сути? Есть тексты, написанные живым, ярким, чистым языком. У Толстого, например, у Чехова, у Бунина.
А у Петухова таких текстов нет. Они не яркие, не живые, не чистые. Суконные.

zver1508, спасибо за картинки.
Вот вопрос всем — вы считаете, что данный художник имеет "буйную фантазию" или просто свалил в кучу заезженные штампы и что-то из них собрал? По мне, так второе. То же самое и у Петухова в текстах.

авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 09:40  

цитата Mishel78

Что-то частенько ставят диагнозы Петухову: то белая горячка, то шизофрения. Хотелось бы источники знать, откуда это известно?

В своем интервью Петухов признавался, что хочет повеситься, это что-то значит, я думаю.....
–––
Человечество захвачено космическими армиями с начала времен..........

авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 09:41  

цитата zver1508

«Неужели вы не понимаете, что Янтарный Гугон — угроза всем нам? Не ужели не понимаете, что не только мы, но и вы тоже сгинем бесследно, если Кри хра проникнут в нашу вселенную?»— Чубайс

Это смешно, а не правдиво. Такой и был замысел. Петухов говорил, что научной фантастикой он занимается несерьезно.......
–––

философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:24  

цитата ZerSall

Есть тексты, написанные живым, ярким, чистым языком.

Чистая вкусовщина
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:53  

цитата zver1508

Художник Сергей Морозов

Эх, артбук бы этого художника...

миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:45  

цитата elninjo_3

Может вы вспомните как звали космодесантника, который геизировал какую- то планету, отца кардика Цау Ван Дау?

:-))):-)))
Цан Ван Дау:-))):-))):-))) Ох, давно так не смеялся. Отвечу вашими словами

цитата elninjo_3

Чистая вкусовщина

Mishel78 Извините, по художникам недопонял.8:-0 Аватарка, кстати зачетная, Dude

цитата Торквемада

Эх, артбук бы этого художника...

Подшивка журнала «Голос Вселенной» за 1991 год
Подшивка журнала «Голос Вселенной» за 1993 год
Подшивка журнала «Голос Вселенной» за 1994 год
Подшивка журнала «Голос Вселенной» за 1995 год
Подшивка журнала «Голос Вселенной» за 1996 год

Напоминаю про юбилей:
Последняя встреча маэстро с народом

P.S.Космодесантник берёт в плен Грибы Гугона

философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:56  

цитата zver1508

Извините, по художникам недопонял.

А может быть и я недопонял. К творчеству Петухова это имеет относительное отношение, поэтому неважно.

цитата zver1508

P.S.Космодесантник берёт в плен Грибы Гугона

:-D:-D:-D:-))) Повеселили...:cool!:

цитата zver1508

Цан Ван Дау Ох, давно так не смеялся. Отвечу вашими словами

А вот здесь не понял. Имя смешное???? Если правильно имя написать, то: Цай ван Дау.
–––
©А. Кларк

миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:12  

цитата Mishel78

А вот здесь не понял. Имя смешное? Если правильно имя написать, то: Цай ван Дау.

Не, само произведение ржачное. Ну и имя Цан ван Дау тоже улыбнуло. Несмотря на трагическую судьбу
Аннотация к "Погружению во мрак" досточтимого © elninjo_3:

Вернувшись из Пристанища, Иван понимает, что Землей правят не законно избранные правители, а несколько мегаконцернов (Синдикат, Восьмое Небо), и тысячи сект «Черного Блага» уже опутали земной шар. Иван пытается заручиться поддержкой своих старых друзей и найти Гуга Хлодрика Буйного[ну и мастер же по части выдумывания имен ваш Ю.Д.П.;-)]. Но сделать это непросто, так как он уже несколько лет каратает[рус.коротает] свои дни на подводной каторге гиблой планеты Гиргея. В этот кромешный ад и отправляется главный герой романа, не подозревая, что на Гиргее обитает кое-кто пострашнее катаржников[рус.каторжников] ...

авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:19  
Каратает,это проводит время в занятях карате,по всей видимости?
Никакой ошибки там нет
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя

миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:22  
elkub Изыди бес! Конструктив будет? Или сообщение более двух предложений? И желательно про Петухова, а не нападки на меня.

философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:53  

цитата zver1508

elkub Изыди бес! Конструктив будет? Или сообщение более двух предложений? И желательно про Петухова, а не нападки на меня.

Какие такие нападки? Я действительно не понял, над чем смеётесь. Думал тоже посмеяться. :-)))Мне "Погружение во мрак" понравился, пожалуй больше всех в цикле, только он больше мрачный, чем смешной (для меня, по крайней мере).
НО смешные моменты там были. Например, когда Таека — жена Дила Бронкса, того, которому принадлежала космическая исследовательская станция, — лупцевала палкой его и Гуга Хлодрика за то, что они устроили двухнедельную попойку за упокой Ивана. Ужас Гугов был непередаваем — такого он не испытывал ни на одной из планет, которую осваивал. По всей станции лукался от неё. Сцена из серии "Муж пришёл домой пьяный, а его там жена со скалкой встречает". :-D
А второй момент, когда оборотень с Гиргеи, отправленный с каторжником Кешей Булыгиным на Землю, маскировался под собаку инопланетной породы. Облезлая, с длинными ушами и клочковатой шерстью. А назвал её Иннокентий: зинганзейская борзая, кажется. И потом на протяжении романа, обротень усиленно изображал из себя собаку: хвостом вилял, делал преданные глаза и даже полаивал.:-)))

цитата zver1508

[ну и мастер же по части выдумывания имен ваш Ю.Д.П.]

Вот чего не отнять, того не отнять. Один только Крузя чего стоит: Крузельфильд (ещё несколько слов) Дзухвамантовский, вроде.
–––
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 00:18  
Итак, отец наследника императорской фамилии в тридцать восьмом колене Цая ван Дау -Филипп Гамагоза Жестокий.^_^
–––
©А. Кларк

авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 06:44  

цитата zver1508

Космодесантник берёт в плен Грибы Гугона

Чем не оригинальная и крутая работа.... даже Чужой новый с заражениями от спор грибов не дотягивает до этого уровня.....
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 11:04  

цитата Mishel78

Итак, отец наследника императорской фамилии в тридцать восьмом колене Цая ван Дау -Филипп Гамагоза Жестокий.

Вот оно! :beer: Вот он наш суровый герой, имя которого совершенно вылетело из памяти! А планета называлась, кажется, Умаганга?

цитата zver1508

Аннотация к "Погружению во мрак" досточтимого © elninjo_3:

Вот! Грамматические ошибки — последний довод королей спорщика. Вы рано сдались! Только 58-я страница обсуждения. Я уверен, вы еще полюбите не только "Звездную месть", но "Сатанинское зелье"!
Кстати, есть одна повесть, которой уделяют очень мало внимания. "Западня". Она не типична для Петухова. Нет никакой политики и пафосных речей. Фантастический детектив. Кто-нибудь читал?
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 11:35  

цитата elninjo_3

Сатанинское зелье

Для этого надо пить Солнцедар!
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 11:39  

цитата elninjo_3

Вот! Грамматические ошибки — последний довод королей спорщика. Вы рано сдались! Только 58-я страница обсуждения. Я уверен, вы еще полюбите не только "Звездную месть", но "Сатанинское зелье"!
Кстати, есть одна повесть, которой уделяют очень мало внимания. "Западня". Она не типична для Петухова. Нет никакой политики и пафосных речей. Фантастический детектив. Кто-нибудь читал?

Да, указание на грамматические ошибки — это может быть не только последним доводом, но и подтверждением того, что тема в любом случае интересна. Такое внимание к деталям, как правильное написание слов говорит о том, что о таком Авторе нельзя писать с ошибками! Просто у уважаемого zver1508 такой подход к обсуждению — лёгкий и развлекательный, поскольку настроение всегда улучшается от его текстов. От души благодарю!
"Западня" — произведение, которое так и просится на экран, причём уже очень давно. Помню, когда первый раз читал, то представлял, что сижу в кинозале и смотрю фильм в стилистике качества съёмки середины 80-х. Вполне годный роман для кино: спецэффектов по минимуму, а напряжения по максимуму. Как в первом "Терминаторе". Любителям небольших романов в жанре остросюжетного детектива с элементами фантастики должен понравиться.
–––
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 11:51  

цитата Vindermur

Для этого надо пить Солнцедар!

А что такое Солнцедар? Но и жанр фантасмогории для восприятия всегда сложен. Я читал "Сатанинское зелье" ещё в школе. Но до конца дочитал потому что: 1. Привычка всегда читать до конца, не бросаю на пол пути. 2. Позиционировался как роман ужасов. Я их ждал. Они есть, конечно, но это точно не роман ужасов. Решусь ли ещё перечитать — не знаю. Но благодарен автору за такой литературный опыт. На всю жизнь запомнил эпиграфы к роману: "Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья" В. Высоцкий и "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет" Бхагават Гита.
–––
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 12:13  

цитата Mishel78

Вполне годный роман для кино: спецэффектов по минимуму, а напряжения по максимуму.

Я бы еще сказал, что он совсем не глупый с психологической точки зрения, с необычными героями.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 55 56 57 [58] 59 60 61 62 63

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх