Юрий Петухов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Юрий Петухов. Обсуждение творчества

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 59 60 61 62 [63]  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalog.html
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим  убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение

сообщение модератора

В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 10:38  

цитата FirstZurg

Но в четвёртой книге Авварон говорит, что кристалл им не был нужен и он просто играл с Иваном.

Как-то это странно. Зачем ради какого-то землянина такие сложности? Да и "серьезные люди" не зря же блокировали информацию перед высадкой на Навей.
Но я плохова-то помню 3-ю и 4-ю части, поэтому могу и ошибаться.

цитата Mishel78

Кому какое существо или может быть, раса существ запомнилась/понравилась и чем?

Вель Ваал Иехава Зорг! его хоть почти не показали, но я был заинтригован. А еще Зурги — вот странные существа. Петухов почему-то совсем обделил вниманием их историю. Только в 4-й (?) части, где про его сына, мы узнаем, что зурги — это существа, способные к перевоплощению. А ведь есть Первозург, Зург с американцем в голове, те "коровы-телепаты". Странно что про само это понятие написано так мало.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 11:16  
Живородящий астероид Ырзорг. Так грустно было когда его убили ни за что, походя. При том, что и упоминается только в нескольких строчках в паре книг. А оказался поживее иных персонажей.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 11:38  

цитата elninjo_3

Как-то это странно. Зачем ради какого-то землянина такие сложности? Да и "серьезные люди" не зря же блокировали информацию перед высадкой на Навей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В пятой книге Авварон раскрыл Ивану, как произошло открытие входа на Землю через Систему. В конце второй книги Иван согласился впустить в себя Авварона, чтобы спасти Алёну — заложницу планеты Навей. Всё время, до событий четвёртой книги, Авврон приноравливался к тому, чтобы Иван открылся и полностью считать информацию о входе на Землю. И вот, когда Иван отдал приказ о нанесении ядерного удара по дворцу в Антарктике, тогда-то и открылся полностью его разум. Авварон смог отыскать лазейку для вторжения Пристанища. Параллели с бесом очевидны — они невидимо живут в человеке и становятся сильнее, когда человек творит зло.

Всё же я просмотрел диалог Авварона с Иваном в конце "Вторжения из ада". Вот решил записать краткое изложение для желающих.8-) Но совесть не позволяет не скрыть спойлер.8:-0

цитата Sprinsky

Живородящий астероид Ырзорг. Так грустно было когда его убили ни за что, походя. При том, что и упоминается только в нескольких строчках в паре книг. А оказался поживее иных персонажей.

Да, мне тоже его было очень жалко именно за его беззащитность. Мне всегда импонировал Отшельник из "Бойни". Учитель Чудовища и, по совместимости,отец, хоть и не родной. Одноглазый мутант с большой головой и хлипким тельцем, обладающий мощной телепатической силой и не раз спасавший Чудовище. Кстати, именно он называет имя Чудовища — Биг.
–––
Разве есть в жизни что-либо более прекрасное, чем поиск ответов на вопросы?
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 12:02  

цитата Mishel78

В пятой книге Авварон раскрыл Ивану, как произошло открытие входа на Землю через Систему. В конце второй книги Иван согласился впустить в себя Авварона, чтобы спасти Алёну — заложницу планеты Навей. Всё время, до событий четвёртой книги, Авврон приноравливался к тому, чтобы Иван открылся и полностью считать информацию о входе на Землю. И вот, когда Иван отдал приказ о нанесении ядерного удара по дворцу в Антарктике, тогда-то и открылся полностью его разум. Авварон смог отыскать лазейку для вторжения Пристанища. Параллели с бесом очевидны — они невидимо живут в человеке и становятся сильнее, когда человек творит зло.

Вот эта версия, вероятно, наиболее близка к истине. Тогда становится ясно зачем Авварон так долго изводил Ивана.

цитата elninjo_3

А еще Зурги — вот странные существа. Петухов почему-то совсем обделил вниманием их историю.

Да, мне они тоже интересны, как видно по моему нику. Первозург конечно, не самый приятный персонаж, но его сила, вызывает уважение, они были практически богами в своём мире. Недаром слово Зург созвучно с Демиург. Правда, ни к чему хорошему это не привело, но это, как говорится, уже другая история)
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 13:10  

цитата Mishel78

Всё же я просмотрел диалог Авварона с Иваном в конце "Вторжения из ада". Вот решил записать краткое изложение для желающих. Но совесть не позволяет не скрыть спойлер.

Красивая версия.

Но из-за этого ли покончил с собой Иван? Или из-за того, что он не так сильно ударил по дворцу как хотел, все же пожалев людей?

цитата FirstZurg

Да, мне они тоже интересны, как видно по моему нику

Тут вот еще странно. Как я понимаю, Зурги — это такие младшие офицеры в Пристанище. Но каковы их функции, кто их создал? Они "полигонные" создания или уже из Пристанища? Почему-то автор это упустил, хотя эта история интересна.
–––

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 13:20  

цитата elninjo_3

Но из-за этого ли покончил с собой Иван? Или из-за того, что он не так сильно ударил по дворцу как хотел, все же пожалев людей?

Нет. Из-за того, что поверил, что только зло умножил, как Авварон его убедил.

цитата elninjo_3

Тут вот еще странно. Как я понимаю, Зурги — это такие младшие офицеры в Пристанище. Но каковы их функции, кто их создал? Они "полигонные" создания или уже из Пристанища? Почему-то автор это упустил, хотя эта история интересна.

Вроде бы это бывшие люди, которых воплотили. Те, которые хотели стать первозургами. Жертвы обмана Пристанища.
–––
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 13:48  

цитата elninjo_3

Насколько я помню, Зурги это создатели Полигона, но когда на Полигон прорвались настоящие боги-демоны, настоящего Ада-преисподней, их сделали рядовыми "офицерами". Первозург единственный из создателей отказался воплощаться укрывшись в Чертогах.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 13:50  

цитата FirstZurg

Насколько я помню, Зурги это создатели Полигона, но когда на Полигон прорвались настоящие боги-демоны, настоящего Ада-преисподней, их сделали рядовыми "офицерами". Первозург единственный из создателей отказался воплощаться укрывшись в Чертогах.

Точно так.
–––
©А. Кларк

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 21:05  

цитата FirstZurg

когда на Полигон прорвались настоящие боги-демоны, настоящего Ада-преисподней

Уютненько тут у вас без хейтеров стало:-))) Петухова обсуждаете, зургов всяких:-D Ну-ну

цитата elninjo_3

Живородящий астероид Ырзорг
:-))) Ой, не могу:-))) Я надеюсь он астероиды рожал Живыми!:-))) Или все-таки зургов?

философ

Ссылка на сообщение 9 января 11:26  

цитата zver1508

Уютненько тут у вас без хейтеров стало Петухова обсуждаете, зургов всяких Ну-ну

У нас тут самая дружелюбная тема на Фантлабе! Тут вам не всякие Лукьяненко со Стругацкими! Здесь люди интеллигентные.

цитата zver1508

Я надеюсь он астероиды рожал Живыми! Или все-таки зургов?

Хороший, кстати, вопрос!
"Ему вновь припомнился   астероид Ырзорг, из каждой поры-кратера которого беспрестанно лезли такие кошмарные, только-только
народившиеся, но огромные и свирепые твари, что эти "коровки" в сравнении с
ними казались милыми и ласковыми болонками. На Ырзорге Ивана чуть не съели.
    Одна   из   восемнадцатилапых   мохнато-чешуйчатых   гадин   с жабьим
восьмиметровым рылом уже заглотнупа его, предварительно обхватив липучим
языком-арканом.
    Но жадность сгубила тварюгу — Иванов скафандр чем-то не пришелся ее
вонючему пищеводу, и Иван был извергнут обратно вместе с содержимым
омерзительной утробы. Он-долго сидел на живом, дышащем камне астероида и
смотрел вслед исполинской многолапой жабе, жуткому порождению необъяснимо
гигантского, имеющего собственную зловонную атмосферу существа — Ырзорга,
реликтового   супермонстра, вылупившегося миллиарды лет назад из споры-яйца, которое
пережило Большой Взрыв. Ырзорг был посланцем в настоящее и будущее еще той
Довселенной, того мира, который существовал до рождения мира этого."

Все понятно?
–––

философ

Ссылка на сообщение 9 января 11:50  

цитата elninjo_3

Ырзорг был посланцем в настоящее и будущее еще той
Довселенной, того мира, который существовал до рождения мира этого.

А было бы интересно побольше узнать о предыстории мира, когда была Довселенная. Наверное, Ырзорг был не самым чудовищным представителем Довселенной?
–––
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 9 января 11:51  
Ещё оборотни с Гиргеи были очень древней расой. Только вот точно не помню, упоминались ли они, как представители Довселенной?
–––
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 9 января 12:28  

цитата Mishel78

Ещё оборотни с Гиргеи были очень древней расой.

Насколько я помню, не оборотни, а гиргейские рыбины. Они были из Довселенной, а оборотни пришли позже. Хотя, может, я и путаю.
–––

философ

Ссылка на сообщение 9 января 13:17  

цитата elninjo_3

Насколько я помню, не оборотни, а гиргейские рыбины. Они были из Довселенной, а оборотни пришли позже. Хотя, может, я и путаю.

Да, рыбины на Гиргее тоже были. Вот в них-то как раз и воплощались так называемые довзрывники, то есть развоплощенные существа из (как следует из их названия) Довселенной. Вот, с Вашей помощью и ответил на свой вопрос. Оборотни тоже с Гиргеи, но довзрывники были всё же раньше них — это да.
–––
©А. Кларк

философ

Ссылка на сообщение 11 января 15:39  

цитата elninjo_3

Встречается ли у кого-нибудь еще похожая концепция космоса? Чтобы, во-порвых, он был практически живой, заполненный различными тоннелями, сферами-веретенами и прочимими наполнителями. А, во-вторых, чтобы этот космос был злом.

варп вархаммера. в чистом виде.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 59 60 61 62 [63]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх