Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 12:47  

цитата Fox_Reinard

сколько из банальной экономии.

В случае ЮП — какая-то очень уж небанальная выходит экономия. Или весьма неплохо изданный многотомник — был уже СИЛЬНО позже? На память не могу вспомнить точно.
Уж "главные" произведения, в нежурнальном формате можно было отредактировать.
Впрочем это уже дело прошлое. Что есть — то есть )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 13:16  

цитата Цефтриаксон

Или весьма неплохо изданный многотомник — был уже СИЛЬНО позже?  На память не могу вспомнить точно.

Был многотомник 1993-1994 годов и 2005 года. Какой из?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 13:25  
Кстати, примерно одновременно с Петуховым читал Берроуза Тарзана, весь сетиал. Так вот на фоне Тарзана, ну и конечно с учетом некритичности моего юношеского восприятия националистические моменты из опусов Петухова выглядели очень мягко и незначительно.
Понятно, что разница в несколько десятилетий, но с некоторым прискорбием должно заметить, что отставание в социально-экономической сфере, особенно в области быта большинства населения, сказывается и на отставание в общественном мировоззрении и некритичности значительной доли читателей к наивно-мистическим сюжетам. Даже с учетом наличия образования у потенциального потребителя. С учетом немогих читанных мной расказов американской фантастики первой половины 20ого века и даже космической послевоенной фантастики романы Петухова стоят примерно на том же уровне развития.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 13:54  

цитата elninjo_3

Я уже, наверное, в пятый раз об этом пишу, но объясните мне, что интереснее для читателя фантастической литературы: интересная книга, написанная плохо или неинтересная книга, написанная хорошо?


А вы отвечаете сами себе, если прочитаете внимательно, что я написал;-) Кому-то интересны какие-то патологии, кому-то нет. Вам интересно.
Но сами по себе патологии мне вот не интересны. Я могу в сети найти записки самых разных сумасшедших и идиотов. А тех, кто обладает писательским даром — их мало и они мне интересны.

цитата elninjo_3

Если я хочу прочитать что-то, написанное по канонам русского языка, я открою учебник русского языка.


А хороший писатель по канонам не пишет, он их меняет. Плохой же пытается по канонам, но не умеет и пишет как Петухов. sikaraska тут полностью прав.

цитата elninjo_3

Разве Паланик, Сорокин и Бэнкс пишут не в жанре "треш"?


Нет конечно. Не стоит выдумывать жанры походя, чтобы оправдать все и вся.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 13:56  
elninjo_3 вот этот:
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:10  
Цефтриаксон Это 1998 года издание. Я про него и забыл))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:14  

цитата Artifact HD

Кому-то интересны какие-то патологии, кому-то нет. Вам интересно.

Так и говорите о том, что вам это неинтересно, а не постановляйте, что это плохо, некачественно и т.д. Вы не последняя инстанция. Мне много чего не нравится, но раз есть люди, которым это нравится, то кто я такой, чтобы говорить, что это г...но?

цитата Artifact HD

А хороший писатель по канонам не пишет, он их меняет. Плохой же пытается по канонам, но не умеет и пишет как Петухов. sikaraska тут полностью прав.

С таким же успехом можно сказать, что Петухов эти каноны изменил, опять же — где критерии этой изменчивости?

цитата Artifact HD

Нет конечно. Не стоит выдумывать жанры походя, чтобы оправдать все и вся.

Хорошо. Тогда в каком они пишут жанре (просто для общей образованности спрашиваю)?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:21  

цитата elninjo_3

Так и говорите о том, что вам это неинтересно, а не постановляйте, что это плохо, некачественно и т.д.


Вы сможете процитировать, где я "постановил" про "плохо и некачественно"?
И не забывайте, что ваше раздражение, а так же вот такие передергивания сразу показывают слабость позиции.

цитата elninjo_3

где критерии этой изменчивости?


А прям в мензуре Зоили;-) К примеру sikaraska мне добавить нечего, да вы и на него не были в состоянии аргументировано возразить.

цитата elninjo_3

Тогда в каком они пишут жанре (просто для общей образованности спрашиваю)?


Наверно вы слишком много читаете фантастики и уже забыли, что есть просто литература, которая не живет по жанровым канонам и ограничениям.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:22  
Кстати, а чем занимался Петухов в доперестроечное время?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:24  
Кстати. ТУт пожалуй очень к месту Берроуза упомянули.
Ведь если рассматривать Петухова как палп-фикшен, но только не на экспансионистко-колониальном социологическом базисе, а на основе хаоса 90-х, то всё становится ещё интереснее :).

Если говорить о "Звёздной мести" то герой видимо должен был демонстрировать добро с кулаками, бластером и елдой. Который всё перенесёт и сделает по своему.
А вышло — что он всё перенёс (в терминах Вахи — превозмог ;) ), вот только не вышло в итоге ничего.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:29  

цитата Цефтриаксон

демонстрировать добро с кулаками

цитата Цефтриаксон

вот только не вышло в итоге ничего.

Думал о том же. Вспомните первый том. мать говорит в конце пролога что-то типа "Да он вернётся, но не мстителем, иначе ляжет на него мое материнское проклятие" И дальше Иван рассуждал что-то о добре с кулаками, и закончил рассуждение сам испугавшись: "он осекся, ибо только что чуть не подумал: добро должно быть злым".
Мне кажется, изначально Петухов планировал вывести-таки мораль тупиковости агресси в разрешении конфликта. Но потом увлекся, поменял мнение, озлобился и положил.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:30  

цитата Цефтриаксон

Ведь если рассматривать Петухова как палп-фикшен, но только не на экспансионистко-колониальном социологическом базисе, а на основе хаоса 90-х, то всё становится ещё интереснее :).


Вы предлагаете рассмотреть Петухова с точки зрения социальной психологии? Ну как симптом, как проявление каких-то фобий и надежд 90-х?

цитата Цефтриаксон

А вышло — что он всё перенёс (в терминах Вахи — превозмог ;) ), вот только не вышло в итоге ничего.


Подождите, я долистал последний том "Мести". В конце полная победа, все выползни терзавшие славян истреблены и повержены. Там еще такая слащавая голливудская концовка, с какой-то маленькой девочкой была что-ли.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:34  

цитата Artifact HD

Ну как симптом, как проявление каких-то фобий и надежд 90-х?

А эти книги можно полноценно понять только в контексте времени. Иначе воспринимается совсем уж как параноидальный бред (т.е. "книжка из психушки"), а это не совсем справедливо.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:35  

цитата Artifact HD

Вы предлагаете рассмотреть Петухова с точки зрения социальной психологии? Ну как симптом, как проявление каких-то фобий и надежд 90-х?


да.

цитата Artifact HD

Подождите, я долистал последний том "Мести". В конце полная победа, все выползни терзавшие славян истреблены и повержены. Там еще такая слащавая голливудская концовка, с какой-то маленькой девочкой была что-ли.

У меня не сложилось такого ощущения. Но тут боюсь что будет вкусовщина :)
Возможно потому что не "пролистал".
Требовать прочитать — не хочу. Если не идёт — зачем мучить читающий орган? ;-)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:35  

цитата Artifact HD

цитата
патологическая фантазия

цитата
инвалид

Я бумаю, что так это и есть. Хотя думаю, что действительно ругать инвалида не есть хорошо.

цитата sikaraska
Уже в первом абзаце видим, что автору элементарно недостаёт изобразительных средств

sikaraska, так это ведь очевидно. Патологическая фантазия — и есть единственное достоинство Петухова. Спор будет подразумевать, что кому-то интересна такая патология, а другим нет. Он ведь не писатель, и к последнему тому своей "Звездной мести" стал писать еще хуже, на мой взгляд.

цитата Грешник
"Гидроцефал ложнозрячий" — это сам Петухов, фактически автопортрет


Я считаю, что оскорбления человека за спиной, на которое он не может ответить, и есть слабость позиции. Это мало того, что низко, так еще и нелепо слышать от людей, которые уже в возрасте и рассуждают о детской литературе:-D. И не надо мне рассказывать басни про раздражение, потом начнутся сказки про психологические портреты и т.д. Это стандартные приемы людей, которые считают, что правда всегда одна. Я просто придерживаюсь другой философии.

цитата Artifact HD

А прям в мензуре Зоили К примеру sikaraska мне добавить нечего, да вы и на него не были в состоянии аргументировано возразить.

Конечно, нечего. Я считаю, что начало Звездной мести написано хорошо. Зачем спорить с человеком, который все равно тебя не слышит?

цитата Artifact HD

Наверно вы слишком много читаете фантастики и уже забыли, что есть просто литература, которая не живет по жанровым канонам и ограничениям.

Так вы не ответили.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:40  

цитата cadawr

Мне кажется, изначально Петухов планировал вывести-таки мораль тупиковости агресси в разрешении конфликта. Но потом увлекся, поменял мнение, озлобился и положил.

А мне вот кажется, что прямо противоположно. Мысль была именно о том, что невозможно победить зло "добрыми" методами и она достигла пика, когда ударили в Антарктиду слишком слабо, пожалев жителей. Т.е. Иван постепенно к этому приходил.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:41  

цитата elninjo_3

Так вы не ответили


Ответил. Вы ответ не поняли. Упрощаю — нет таких жанров. Это просто литература.

цитата elninjo_3

Я считаю


Вы еще больше раздражаетесь. Даже не удосужившись увидеть, что большинство "моих" слов — это цитаты, например Цефтриаксона. Ругайтесь с ним:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:43  

цитата elninjo_3

А мне вот кажется, что прямо противоположно.
Не согласен. В первую очередь из-за флэшбэка к гибнущим родителям и словам матери, о которых Иван даже не знал. А читателю сообщили. Как это можно еще воспринят, если не литературный ход? Это не Иван, это Юрий "постепенно к этому подходил".
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:43  

цитата Artifact HD

Ругайтесь с ним


Там моя одна цитата ;)

сообщение модератора

А ругаться вообще не надо. Я конечно не Иван, а тут не Антарктида — но мне не нужно считать энергоресурсы ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:44  

цитата Цефтриаксон

У меня не сложилось такого ощущения. Но тут боюсь что будет вкусовщина :)


А без вкусовщины. У меня эпопея тоже не вызвала ощущение, что все окончилось хорошо.
Но сюжет таков — "наши победили" и девочка в слащавой концовке есть.

цитата

Хохотушка поглядела на него с недоумением, улыбнулась. Но ответила,
кокетливо строя глазки:
    — Все знают! Они спасли Землю, и погибли, там, — она вдруг скривила
личико, махнула куда-то вверх ручонкой. Но потом снова улыбнулась и
выпалила: — Только это было давным-давно, меня еще и на свете не было!
Страницы: 123...678910...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх