Яков Исидорович Перельман ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яков Исидорович Перельман - писатель-популяризатор. Обсуждение творчества.»

Яков Исидорович Перельман - писатель-популяризатор. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 19:31  
Я. И. Перельман, несмотря на то, что не является писателем-фантастом (хотя, возможно, это не совсем верно), оказал очень большое влияние на разновидность жанра "научно-фантастического романа". Полная библиография его работ до сих пор не создана, поэтому в этой теме можно помещать библиографические описание его книг и статей, каковых более тысячи. Точное число неизвестно. Перельман во время работы в еженедельнике "Природа и люди" использовал несколько псевдонимов (в соответствии с традициями журнала). Часть псевдонимов раскрыта, но наверняка есть псевдонимы и нераскрытые.

Его деятельность на поприще научной фантастики включает:

Редактирование журнала "Природа и люди", систематически публиковавшем на своих страницах НФ романы и рассказы. По журнальной традиции он мог выступать и в качестве переводчика с немецкого, французского и английского языков, которые он хорошо знал.

С 1910-го года Перельман редактировал приложение к еженедельнику "Природа и люди" — ежемесячник "Мир приключений", целиком посвященного научной фантастике и приключениям. По всей вероятности, он был единственным редактором МП.

Начиная с 1910 года он популяризовал жанровый термин "научно-фантастический роман", обозначая этим словосочетанием творчество таких "своих" писателей, как Герберт Уэллс, Жюль Верн, Курд Лассвиц и др.

Являлся составителем, комментатором и одним из переводчиков сборника переводной фантастики "Занимательная математика" (1927).

После революции, в нэпмановские времена издавал и редактировал журнал "В мастерской природы" (1919-1929), систематически публиковавшего переводную фантастику, вероятно, часть из них в его же переводах.

В своих многочисленных научно-популярных "Занимательных физиках" обильно цитировал отрывки из НФ произведений разных авторов со своими научными комментариями.

Был одним из "агитаторов" и популяризаторов НФ в непростые для жанра 30-е годы. Его популярные книги сыграли немаловажную роль в увлечении многими школьниками, как НФ, так и физикой и математикой.

Все это дает право считать Я. И. Перельмана одним из зачинателей и активным деятелем жанра "чистой" научной фантастики в России.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 20:48  

цитата шерлок

Начиная с 1910 года он популяризовал жанровый термин "научно-фантастический роман", обозначая этим словосочетанием творчество таких "своих" писателей, как Герберт Уэллс, Жюль Верн, Курд Лассвиц и др.

Хотелось бы цитат.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 20:57  
ameshavkin Впервые у Перельмана жанровый термин "научно-фантастический роман" встречается в первых номерах "Мира приключений" по отношению к романам Г. Уэллса. Просматривал комплекты лет 20 назад, точного номера не помню.
У кого есть — отзовитесь. Хватит и цифровой фотографии страницы с послесловием или предисловием к Уэллсу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 21:28  
Подписываюсь на тему.
Вообще как обстоит дело с его памятью? Есть ли мемориальная табличка на каком-то доме? Может, надо объявить подписку — с радостью поучаствую.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 21:41  
Работы Перельмана до сих пор публикуются в научной периодике — вот недавно попалась на глаза такая статья:

Перельман Я.И. К методике научной популяризации // Вестник Московского ун-та, серия 20: Педагогическое образование, 2008, 3, 122-126.

В педагогике до сих пор актуально...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 22:00  
шерлок Уэллс-Борьба миров-в 1910г опубликован в МП.Там же Человек-невидимка и Первые люди на луне
Могу посмотреть в субботу=журналы не заставлены другими. Но Уэллс публиковался и в Новом Журнале Иностранной Литературы...(помню-Пища богов -1904г Первые люди на Луне-в 1901г).Может там был термин "научно-фантастический роман"? Фотографии из МП не обещаю, но если есть предисловия или рубрика-внимательно посмотрю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 22:36  

цитата grigoriy

Уэллс-Борьба миров-в 1910г опубликован в МП

В предисловии и в подзаголовке Борьбы Миров фразы "научно-фантастический" нет.
И, если я ничего не путаю, послесловия к этому роману не было. Но могу и путать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 22:38  

цитата grigoriy

Но Уэллс публиковался и в Новом Журнале Иностранной Литературы...

В 1901 был там роман Невидимый. К Перельману это, полагаю, отношения не имеет, но подзаголовок там "Диковинный роман Уэлльса" :0)
Полагаю, нужно целенаправленно смотреть Мир Приключений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 23:10  
Ох, не вовремя попалась мне книжка Перельмана, популяризация наук :-((( Гуманитарий я от рождения и по жизни, но в тот момент, протчитав его "Занимательную физику", попёр на факультет автоматизации и механизации МЛТИ. Это уж потом универ, журналистика, а 10 лет были потрачены зря.
Словом, автор талантлив, завлекает неокрепшие души.
Читайте его и прикидывайте: оно вам (физика) надо?
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 23:25  

цитата ameshavkin

Начиная с 1910 года он популяризовал жанровый термин "научно-фантастический роман", обозначая этим словосочетанием творчество таких "своих" писателей, как Герберт Уэллс, Жюль Верн, Курд Лассвиц и др.

Хотелось бы цитат.

Вопрос о происхождении аналогичного русского термина «научная фантастика» не совсем ясен. Иногда считается, что впервые он был использован в журнале «Природа и люди» в 1914 году, когда был опубликован рассказ Якова Перельмана «Завтрак в невесомой кухне» (дополнительная глава к роману Жюля Верна «Из пушки на Луну») с подзаголовком «Научно-фантастический рассказ Я. Перельмана»[5]. Однако до этого похожий термин — «фантастически научные путешествия» — в отношении Уэллса и других авторов употребил Александр Куприн в своей статье «Редиард Киплинг» (1908)[6]. По утверждению же профессора Корнельского университета Аниндита Банерджи впервые термин «научная фантастика» появился в редакционной статье вышеупомянутого журнала «Природа и люди» ещё раньше — в одном из номеров за 1894 год — и, таким образом, возник независимо от Уэллса.[7]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0...

20 ноября 1913 года — выступил с докладом в Российском обществе любителей мироведения «О возможности межпланетных сообщений», в основу которого легли идеи К. Э. Циолковского. В 1914 году написал и опубликовал дополнительную главу «Завтрак в невесомой кухне» к роману Жюля Верна «Из пушки на Луну», которой дал определение «научно-фантастическая» (Жюль Верн свои романы называл научными, а Герберт Уэллс фантастическими), став таким образом автором нового понятия.[1]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5...
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 23:33  
Ссылки на НФ у Перельмана ( начиная с 1935 г. ).
В изданиях разных лет — разные ссылки :)

Ж. Верн — Вверх дном, Вокруг Луны ( Из пушки на Луну ), Страна мехов, Путешествие на Луну ( С Земли на Луну ), Матиас Шандор, 20 000 лье под водой, Таинственный остров, Гектор Сервадак
Г. Уэллс — Новейший ускоритель, Человек- невидимка, Пайкрафт, В морской глубине, Первые люди на Луне, Человек, кот. мог творить чудеса.
Вольтер — Микромегас
С. де Бержерак — История государств на Луне
Д.Свифт — Гулливер
К. Фламмарион — По волнам бесконечности ( начало повести )
Г. Уэллс — Звезда ( рассказ в сокращении )
В. Шлер — Через океан на ракете ( рассказ в сокращении )
Г. Оберт — В ракете на Луну ( рассказ в сокращении )
Э. По — Сфинкс ( рассказ )

Я. Перельман
Занимательная физика. Кн.1. Изд.14. М. ОГИЗ ( ГИТТЛ ) 1947.
К. Фламмарион — По волнам бесконечности ( отр. из повести ) :
с.152 -1. Очевидец прошлого.
с.154 — 2. Десятилетия протекают в один час.
с.156 — 3. Обратный ход мировой истории.
с.158 — 4. Сражение начинается с конца.
с.159 — 5. Вверх по реке времён.

Занимательная физика. Кн.2. 15 изд. Л.-М. ГИТТЛ. 1949 г.
Рассказ самого Перельмана:
с.153 — Недостающая глава в романе Жюля Верна: завтрак в невесомой кухне.
с.237 — Э. По — Сфинкс ( рассказ )

Занимательная астрономия. Л.- М. ОНТИ. 1935.
с.198 — Г. Уэллс — Звезда ( рассказ в сокращении )

Межпланетные путешествия. 10 изд. Л.- М. ОНТИ.1935.
( рассказы в сокращении )
с. 30 — В. Шлер — Через океан на ракете
с.237 — Г. Оберт — В ракете на Луну

http://archivsf.narod.ru/1882/yakov_perel...

сканы обложек в базе Фантлаба
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 01:45  
Перельман, Я. И. Занимательная механика. Издание пятое, исправленное. Под редакцией проф. И. Я. Штаермана. — Москва-Ленинград: ОГИЗ, Государственное издательство технико-теоретической литературы (Гостехиздат), 1948. 172 с. с илл. Тираж 100 000 экз. Цена 3 р. Формат 195х128 мм.

Титул — http://yadi.sk/d/9ZwOzmULGqShx
Выходные данные и Оглавление (стр. 2-3) — http://yadi.sk/d/IYDw8driGqSkB
Оглавление (стр. 4-5) — http://yadi.sk/d/_XjuNeXiGqSmx
Предисловие редактора (стр. 6-7) — http://yadi.sk/d/Gdc22zV9GqSoi
Из предисловия автора (стр. 8-9) — http://yadi.sk/d/NnIB45nHGqSrw

Обложка в прикрепленном файле

п.с. Замечательная цитата про математиков из "Кодекса Юстиниана" на стр. 9.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 01:55  
grigoriy Точно журнал "Мир приключений" за 1910 год. За давностью лет номер не помню. Возможно, это статья, а не предисловие/послесловие или обширный комментарий. Память у меня дырявая, прошло лет 20, но фраза звучала примерно так: "в роде научно-фантастических романов Уэллса". Возможно предисловие и не к Уэллсу. Была ли подпись Перельмана не помню. Тогда я считал, что впервые термин прозвучал, как подзаголовок, в рассказе "Завтрак...".
Просматривать всю годовую подшивку, конечно, хлопотно, но иногда же надо проверить свои книжные сокровища. Книги любят живые человеческие руки, особенно, натуральная кожа переплетов.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 02:46  
Перельман, Я. И. Занимательная механика. Парадоксы, головоломки, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики. Издание пятнадцатое. Под редакцией проф. А. Б. Млодзеевского. Книга первая. — Москва-Ленинград: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1949. 267 с. с илл. Тираж не указан. Цена 4 р. 40 к. Формат 200х130 мм.

Титул — http://yadi.sk/d/7L8AfaO9GqVAC
Выходные данные и Оглавление (стр. 2-3) — http://yadi.sk/d/bvwDnjB3GqVB7
Оглавление (стр. 4-6) — http://yadi.sk/d/2BLtPOd8GqVBs http://yadi.sk/d/2d9h2gC_GqVCL
Из предисловия к тринадцатому изданию (стр. 7-10) — http://yadi.sk/d/0vnYZvK2GqVGW http://yadi.sk/d/cMM5wgN_GqVH3

Предисловие+комментарии и "По волнам бесконечности" К. Фламмариона (стр. 150-156)
http://yadi.sk/d/JWDEYNX6GqVKd
http://yadi.sk/d/s9v7DbKvGqVLJ
http://yadi.sk/d/N9qb_XK7GqVLW
http://yadi.sk/d/DDD8-2gAGqVLv
http://yadi.sk/d/VvM_l2dPGqVMB
http://yadi.sk/d/SI_6llQgGqVMR
http://yadi.sk/d/jPmA6MsIGqVMm

"Пытка зеркалами". Рассказ. (Перевод с английского.) (стр. 176-179)
http://yadi.sk/d/qfkavu5JGqVPh
http://yadi.sk/d/4XjEpZWrGqVQ8

Обложка в прикрепленном файле


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 03:24  
Перельман, Я. И. Междупланетные путешествия. Доклад [в Русском Обществе Любителей Мироведения, прочитанный в конце ноября 1913 года]. (С 3 портретами). — Природа и Люди, 1914, № 8 (26 декабря 1913), Стр. 126-127.
http://yadi.sk/d/LAw-FleNGqWF8
http://yadi.sk/d/yg7Kk7O3GqWFL


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 03:50  
Содержание № 8 за 1914 год для контекста:

Северцев-Полилов, Г. Т. Рождество в становище. Рассказ. (С рисунком). — Стр. 113-116.

Рюмин, В. В. Что сулит нам техника в будущем? Научная беседа. (С 2 рисунками). — Стр. 116-119.
http://yadi.sk/d/89j-cewYGqWnw
http://yadi.sk/d/YS7Ibvz2GqWoY
http://yadi.sk/d/EHmsCwukGqWoL
http://yadi.sk/d/oHlhMyROGqWpH

Хогард, Д. Раскопки в древнем Вавилоне. (С 8 фотографиями). — Стр. 120-123.

Лейтенант И. Ф. Свистун. Двойник. Повесть из морской жизни. [Продолжение] — Стр. 122, 124-125.

Перельман, Я. И. Междупланетные путешествия. Доклад [в Русском Обществе Любителей Мироведения, прочитанный в конце ноября 1913 года]. (С 3 портретами). — Стр. 126-127.

Раздел "Смесь": http://yadi.sk/d/KfMixH7qGqWqA

Щедрый дар. — Стр. 127.
Величайшие изобретения. — Стр. 127.
Костюм для плавания. — Стр. 127-128. Подпись "Т".
Редкая болезнь. (С 2 фотографиями). — Стр. 128.

Раздел "Новые книги" с рекламными аннотациями в основном изданий П. П. Сойкина на стр. 128:

Я. П. [Перельман] Евгений Шведер. Гимназистки в гимназии, дома, на каникулах и в деревне. С рис А. В. Барченко. СПБ. 1913. Цена 1 р. (Писатель-фантаст еще и художник!)
М. Л. [?] Э. Бертэ. Маленькие школьницы в пяти частях света. Перев. с французского Ж. Н. Мазуренко. Цена 1 р. Спб 1913.
М. Л. Э. Бертэ. Дитя лесов. Перев. с франц. Н. Ратомского. Ц. 1 р. Спб. 1913. ("Дитя лесов" — фантастическая повесть о "маугли" с острова Суматра.)
М. Л. Зоя Щербачева. Золотое время. Задушевные рассказы с рисунками. Спб. 1913 г. Цена 1 р. 35 к.
М. Л. Л. Мид. Первые шаги. Повесть. Перев. Е. М. Чистяковой-Вэр. Изд. Губинского. Цена 1 р. 25 к.
[Без подписи] А. Барченко. "Волны жизни". Сборник рассказов. С 60 рисунками. Цена 1 р. 35 коп. (Вероятно, аннотацию написал сам автор. Возможно, там есть и фантастические рассказы. Рисунки, быстрее всего, автора.)
М. Л. М. Д. Ордынцев-Кострицкий. Имперский ювелир. Ист. пов. врем. смуты в Новгороде. С рис. К. Н. Фридберга. Спб. 1914 г., ц. 35 коп.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 09:58  

цитата шерлок

натуральная кожа переплетов
Никаких переплетов!1910 МП- Издательский вид в отл.состоянии.Сейчас лопну от гордости-но кто тогда смотреть будет!?


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 12:17  
шерлок, grigoriy, спасибо!
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 14:07  
шерлок По записям "Природа и люди" 1914-1917гг в зоне досягаемости(суббота) Так что если есть заявки на просмотр-прошу
озвучить заблаговременно.Что касается 1894г-то он вроде заложен далеко, но for any case заявки на просмотр принимаю и по нему


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 16:30  

цитата шерлок

Перельман, Я. И. Занимательная механика. Парадоксы, головоломки, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики. Издание пятнадцатое. Под редакцией проф. А. Б. Млодзеевского. Книга первая. — Москва-Ленинград: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1949. 267 с. с илл. Тираж не указан. Цена 4 р. 40 к. Формат 200х130 мм.

Титул — http://yadi.sk/d/7L8AfaO9GqVAC
Выходные данные и Оглавление (стр. 2-3) — http://yadi.sk/d/bvwDnjB3GqVB7
Оглавление (стр. 4-6) — http://yadi.sk/d/2BLtPOd8GqVBs http://yadi.sk/d/2d9h2gC_GqVCL
Из предисловия к тринадцатому изданию (стр. 7-10) — http://yadi.sk/d/0vnYZvK2GqVGW http://yadi.sk/d/cMM5wgN_GqVH3

Предисловие+комментарии и "По волнам бесконечности" К. Фламмариона (стр. 150-156)
http://yadi.sk/d/JWDEYNX6GqVKd
http://yadi.sk/d/s9v7DbKvGqVLJ
http://yadi.sk/d/N9qb_XK7GqVLW
http://yadi.sk/d/DDD8-2gAGqVLv
http://yadi.sk/d/VvM_l2dPGqVMB
http://yadi.sk/d/SI_6llQgGqVMR
http://yadi.sk/d/jPmA6MsIGqVMm

"Пытка зеркалами". Рассказ. (Перевод с английского.) (стр. 176-179)
http://yadi.sk/d/qfkavu5JGqVPh
http://yadi.sk/d/4XjEpZWrGqVQ8

Обложка в прикрепленном файле


простите буквоеда — "Занимательная физика" книга 1, 1949 г.
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яков Исидорович Перельман - писатель-популяризатор. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Яков Исидорович Перельман - писатель-популяризатор. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх