Ханну Райяниеми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.»

Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 14:48  
Так вышло, что читаю сейчас второй роман из трилогии про ле Фламбера, и, радует — и сюжетно, и детально, и научно. Плюс, большой плюс — наших за рубежом знают, в том числе и русского космиста Федорова, которого, к своему стыду, я только после "Фрактального принца" и узнал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 10:13  
Господа, читаю "Принца" после большого перерыва с Принцем. Может кто напомнить, почему он тогда бросил Раймону с ребенком, я помню, что вроде бы он ей объяснял ей, что хотел защитить.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 18:40  
pilotus
Насколько Я понял,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он не смог надолго заставить себя быть Сернином. Когда появилась возможность украсть что-то новое, а именно Ларец, Жан все же стал «собой». Украв Ларец, ему пришлось сбежать, спрятав его в ранее построенном хранилище, и удалить возможные зацепки о себе в памяти Раймоны.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:15  
Valmont

в таком случае, ей-богу, не вижу я причин для восторженных откликов об этом персонаже. Ну да, шарм есть, но ведь сволочь жеж каких поискать :)

Разве что, "он не Жал Лабер"


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:34  
Харизматичный социопат :-) По крайней мере, до амнезии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:37  
Третья книга скоро на русском? а то уже половину второй прочел и думаю, а не получится ли как всегда?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:38  
pilotus, не-не, все отлично; уже ФКБ анонсировал, даже на пятнадцатый год, вроде б. Выйдет, не волнуйтесь.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 21:20  
pilotus третья книга волшебна, но непохожа на первые две. Из недостатков, увлеченность автора Бэнксом. Ох не его эти игры с лебитарианством.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 21:36  

цитата Garret11

непохожа

как будто вторая похожа на первую. кстати, мне первая нравится больше. может просто восточная тема — не моя, а вот революция и мягкий французский колорит пост-ренессанса — наоборот.

PS и кстати, с хэппи-эндом?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 21:38  
pilotus спойлеры;).
С этими городами все не просто. Марс это европа римского права. Земля эта мусульманская азия. Зоку это англосаксы. Соборность это Китай, Россия и тд. Мне так по прочтении показалось.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 21:50  

цитата Garret11

спойлеры

спасибо, что не поддались провокации :)

цитата Garret11

городами


речь не о городах и не соц строе, а про субсеттинг. и да, на земле — арабский мир, а на марсе все ж таки франция. Римское право? Хм, по секрету, у нас до сих пор римское право. облагороженное, с костылями и подпорками, но оно, родимое :) Но не спорю, аналогия уместна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 21:52  
Кстати, чуточку на другую тему. Когда читал "Бытие" Брина, там были вирт очки, преобразующие реальность по фантазии владельца. У меня в голове была мысль, что это первый шаг к тому миру, который мы видим в КВ.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 21:59  

цитата pilotus

У меня в голове была мысль, что это первый шаг к тому миру, который мы видим в КВ

Как в сериале "Каприка"? (или похоже)
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:00  

цитата pilotus

и кстати, с хэппи-эндом?


Да! И нет. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:02  

цитата Anti_Monitor

Каприка

Ещё б я её смотрел. Меня только на полнометражку BCG хватило

цитата Verveine

Да! И нет.

:-[ не хулиганьте! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:39  

цитата Garret11

Зоку это англосаксы. Соборность это Китай, Россия и тд. Мне так по прочтении показалось.

Общественное устройство зоку вообще, кмк, не имеет аналогов в современном мире. Интересная задумка. Соборность, конечно, исповедует коллективизм, но зоку тоже нельзя назвать индивидуалистами.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:40  

цитата pilotus

Когда читал "Бытие" Брина, там были вирт очки, преобразующие реальность по фантазии владельца. У меня в голове была мысль, что это первый шаг к тому миру, который мы видим в КВ.

Augmented reality сейчас в НФ бойко используется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 23:12  

цитата Vramin

Augmented reality сейчас в НФ бойко используется.

Ну на вскидку например "Страна призраков" Гибсона или "Конец радуг" Винджа
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 00:41  
opty Да, о Конце радуг забыл

PS дочитал Принца. Кажется, везде где появляется Жан к финалу с его подачи происходит масштабный капец и остается горстка людей, которых он так или иначе предал. Можете не говорить чем закончится третья часть — я уже догадываюсь :-D


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 07:53  

цитата opty

у на вскидку например "Страна призраков" Гибсона или "Конец радуг" Винджа
...и "Золотой век" Райта, и "Вспомни" Вулфа... и т.д., вплоть до "Глаз чужого мира" Вэнса, "Волшебника изумрудного города" и "Почты духов" Крылова.
Расхожий приемчик, о котором имеет смысл говорить лишь применительно к качеству исполнения.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх