Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 12:49  

цитата amlobin

У Толкина много чего нет. Он о браках людей много чего не написал. Фродо и Бильбо вообще холотяки, так что это доказывает?

А Фродо и Бильбо вы к людям причисляете? ;-) Нам известно, что Толкин не писал ни о каких ранних браках у людей, а в случаях, когда он дает сведения о возрасте вступающих в брак, то женщины людей выходят замуж после 20 лет и даже в значительно старшем возрасте. Это доказывает, что верещагинские и ваши фантазии о раннем сексе и ранних браках в Средиземье матчастью не подтверждаются. Учите матчасть и не придумывайте удобные для вас варианты.

цитата amlobin

С чего бы вдруг? Мир ОВ вполне соответствует в основных чертах, а половая активность подростков — дань современному менталитету.

Половая активность подростков у Верещагина дань не столько современному менталитету, сколько собственной авторской зацикленности на теме секса. И мир ОВ похож на Средиземье только очертаниями на карте Средиземья и позаимствованными названиями и именами, начинка у мира ОВ совсем не такая. Довольно много несовпадений уже приводилось и если разбираться досконально будет еще больше.

цитата amlobin

Тогда докажите, если не трудно, что подружки Фередира были старше? С цитатами из текста если можно

Цитаты вам уже приводились. Подружки Фередира там именуются женщинами, а если Фередир спит с девочкой, то это оговаривается автором особо.

цитата amlobin

К людям описанным в Оруженосце относится нормально, даже к умбарцам и харадримам.

Ну-ну. Вот вам образчики "нормального отношения" к вастакам и харадримам:

цитата

Вастаков было пятеро. Видно, они оставили коней снаружи и сейчас переглядывались, щурились, держа руки на рукоятках сабель. На плоских шлемах качались перья.
— Слушайте! — сказал на адунайке один из них — в позолоченной кольчуге, тонкие вислые усы его были украшены золотыми шариками на концах. — Завтра утром, с рассветом, по дороге с той стороны холмов проследует на юг Руэта, князь Рудаура и ваш законный властитель! Мы — его гонцы! Склонитесь перед Руэтой — и окажите нам честь и почёт!
Пригоряне угрюмо помалкивали. Фередир вытянул ноги под . Эйнор следил за Гаравом и вдруг увидел, что в прищурившихся глазах мальчишки разливается непомерное море злости.
Чурки

сообщение модератора

####
и предъявы точно такие… — пробормотал Волчонок на своём языке.

цитата

И вот тут Гарав услышал свой голос — как будто кто–то решительно шёл по щебню, прилязгивая мечом в ножнах:
— Эй, вы, ублюдки черномордые! За обоих — сколько?..
...Он надеялся, что мальчишек ему не отдадут — и можно будет зарубить .....— парочку увешанных золотом торгашей. Глядя в их бараньи глаза, где в последний миг тупость сменится ужасом. Пластануть от плоской хари до вислой толстой жопы — с треском и брызгами.

Здесь просто Пашка не просто злится на работорговцев, он их, ""черномордых"   ненавидит по расовым мотивам.
А как Пашка в Умбаре по улицам вышагивает, растопырив локти, чтобы дать понять умбарцам как он непомерно крут, это вообще песня. Про мальчишку кхандца, вызванного и убитого Фередиром просто потому что он смуглый кхандец, а такого "гадючонка" надо давить, вы, надо полагать, не помните.

цитата amlobin

Подумал — значит уже рабовладелец!

Я вообще то писала "готов стать рабовладельцем". Опять маленькая разница в словоупотреблении от вас ускользает.:-))) И мысли Пашкины о том, как неплохо было бы ему обзавестись рабами Верещагин нам любезно сформулировал, а я их цитировала неоднократно.

цитата amlobin

Вы кстати, напрасно ограничиваете арийскую расовую теорию в рамках антисемитизма.

Я? Что за чушь? И Профессор кстати, тоже не ограничивает, когда дразнит нацистов

цитата

арийское — это ведь индо-иранское; а насколько мне известно, никто из моих предков не говорил на хиндустани, персидском, цыганском и родственных языках.

цитата amlobin

ОВ назвал короля Ангмара просто Ангмарцем, отказавшись от семитских имен. Ну вот не нравятся они ему, что поделать.

А вы правда не понимаете, что не Верешагину указывать Толкину, какие имена должны быть у нуменорцев? Есди вы здесь глупости и нахальства, высокомерия ОВ, вздумавшего поучать создателя Нуменора,   не видите, то я вам не доктор.

цитата amlobin

И второй, насчет свастики — ну захотелось ему так, ну и что? Что в это такого особо высокомерного

Вы полагаете, что Толкин, презиравший нацистов с их вредной расовой доктриной и невеждой Гитлером, при том, что сын ДРРТ мог быть убит гитлеровцами со свастиками на рукавах, поместил бы свастику на знамена своих героев? Опять, не Верещагину делать вид, что он лучше Профессора знает, что там было изображено на знаменах йотеод.

цитата amlobin

Вот именно с прямым тестом у вас особенно плохо. И в этом посте вы никаких цитат, подтверждающих ваши ИМХО опять не привели, а только пишете, что они якобы где-то когда-то были в количестве. Все цитаты строго из amlobin.

Опять неправду пишете и отчаянно себе льстите, мол цитирую только вас. :-))) Вас опять подводит привычка к избирательному чтению. Цитаты из Верещагина и других у меня есть в количестве, может даже побольше чем у вас. Желающие всегда могут подсчитать. Вон даже в одном посте аж три, не считая цитаты из Толкина.

цитата amlobin

Расизм Толкина в созданиии разных рас, в т.ч. человеческих, изначально нервных по своей природе.

Чушь невообразимая. Вот, например, Урсула Ле Гуин описала много разных рас, но никто ее расисткой не называет.

цитата amlobin

А насчет Профессора не я придумал,

Знаю, но вы эту ложь распространяете и преподносите как истину. В сети найдется немало работ, опровергающих лживые измышления Фрумкина и иже с ним, всяких радетелей за белую расу, но, вы, полагаю, предпочитаете верить только тому, что удобно для вас.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 13:28  

цитата Конни

А Фродо и Бильбо вы к людям причисляете?

Конечно нет. Но у Толкина вообще не так много сказано о семейных обычаях, чтобы твердо утверждать, какие браки там практикуются. Йовин и Фарамир не очень обобщенный пример.

цитата Конни

 Половая активность подростков у Верещагина дань не столько современному менталитету, сколько собственной авторской зацикленности на теме секса.

Может не стоит об этом 8:-0. Нас с вами уже открытым текстом за озабоченность кроют. А в вашем отзыве на Оруженосца об этои много и с подробностями. Я когда сам читал даже внимания не обратил, что его там так много.

цитата Конни

Ну-ну. Вот вам образчики "нормального отношения" к вастакам и харадримам:
Это потому что в данном эпизоде они эти самые и есть. А вот здесь

цитата

Снизу как будто поднимался порт — ошеломляющий лес мачт, шум погрузки и разгрузки, гомон толпы. Навстречу прошли двое харадримцев с дальнего юга — чернокожие, в свободных алых одеждах, затканных золотом, в небольших круглых шапочках, с тяжёлыми серьгами в мочках ушей и широкими длинными ножами на поясах из крупнозернистой кожи. И — как прорвало. Харадримцы других племён — с тонкими смуглыми лицами, в чалмах, в одежде с широкими рукавами и загнутыми носами сапожек; ещё смуглей, плосконосые, в синевато-чёрной татуировке… Вастаки — невысокие, узкоглазые, с косицами на висках, неуверенно ставящие по камню кривоватые короткие ноги… Кхандцы — бронзовокожие, рослые, с окладистыми бородами в мелких кольцах завивки, с большими тёмными глазами… "Настоящие" северяне — рыжие и белокурые, рослые, могучие, кто с бородой, заплетённой в косу, кто — гладко выбритый, но с почти таким, как у Гарава, "конским хвостом", кто просто с распущенными волосами, с длинными мечами на выложенных янтарём и золотом поясах… Гондорцы — высокие, хмурые черноволосые люди в мрачноватой одежде, с жёсткими лицами, на которых серые глаза казались кусочками чуть подсвеченного солнцем льда… Эльфы — золотоволосые синдар из Линдона, серебристо-пепельные лихолесские нандор, весёлые, быстрые… Невысокие темноволосые дунландцы в волчьих куртках, с короткими мечами, висящими в плоских кольцах, с пристальными тяжёлыми взглядами…
вполне спокойно всех описывают. Люди как люди, вполне симпатичные..

цитата Конни

 Здесь просто Пашка не просто злится на работорговцев, он их, ""черномордых"   ненавидит по расовым мотивам.

А по-моему он как раз злится на работорговцев. Харадримов вокруг было много, он же не на всех с мечом кидался.
Вот с харадримом Аганной он разговаривал совершенно нормально и зарезал , только когда понял, что это за фрукт

цитата

Гарав слегка недоумённо посмотрел на раскинувшего руки увешанного золотом толстячка в свободных ало-чёрно-золотых одеждах и круглой шапочке. Даже сандалии толстячка были украшены золотом и драгоценностями, а щекастая смуглая физиономия излучала самое искреннее расположение.

Насчет умбарцев вы тоже многое пропустили — эйнора этот

цитата

Кхатте, нгхаурэ тауран-хаттар
сам на бой вызвал.А его оруженосца Фередир точно убил по уважительным национальным причинам, но все таки в честном бою

цитата

- Ненавижу этот сброд с востока, — признался он Гараву, пока Эйнор сам обрабатывал его плечо. — Как только увидел варьяга — обрадовался! Ненавижу их обычаи, они сами в них, как конь в путах, да ещё имеют наглость клеймить раскалённым железом свободных чужеземцев, которые перепутают два слова в их титулованиях и прочих бараньих обращениях. Мои предки жили рядом с ними аж во Вторую Эпоху — радости хватало. Вастаки хотя бы не так замысловаты, а харадцы — не столь высокомерны…

Так что гадючонка он убил отнюдь не за смуглость как таковую, так что это вы зря говорите

цитата Конни

Про мальчишку кхандца, вызванного и убитого Фередиром просто потому что он смуглый кхандец, а такого "гадючонка" надо давить

цитата Конни

А  как Пашка в Умбаре по улицам вышагивает, растопырив локти, чтобы дать понять умбарцам как он непомерно крут,  это вообще песня.

Что крут то да. Но сначала он столкнулся там с морэдайн

цитата

На выходе на площадь Гарав буквально столкнулся с тремя морэдайн. Молодой мужчина, старик с гривой иссиня-белых волос и вислыми усами и мальчишка — однолеток Гарава, все трое — в ярких одеждах с множеством украшений, при оружии — остановились, меряя взглядами Гарава, герб на его одежде. Потом расступились, лишь мальчишка надменно выставил меч, чтобы Гарав вынужденно шагнул в сторону, и сказал на адунайке:
- Выбирай дорогу, ана.[52] Подальше от наших путей.
Гарав остановился и жёстко перекрестил ножны Садрона с ножнами меча мальчишки-морэдайн. Нажал, заставив его покачнуться. Сказал с издёвкой:
- Длинный меч в ногах путается, длинный язык в речах заплетается. Я не ана, а йотеод.
Мужчина-морэдайн положил руку на плечо мальчика. Тот сверкнул синими глазами, отвернулся от Гарава. Гарав уступил дорогу старику, чуть поклонился.
- Ты знаешь вежливость, — скрипуче сказал тот. — Благодарю.

А потом поимел спор в жрецом Моргота. Так что его агрессивная походка с национализмом никак не связана

цитата

- Передай привет Неназываемому, жрец! Где он там сейчас обретается?! Хххаа! — И, тоже развернувшись, пошёл по улице, громко и дерзко насвистывая Марш Золотой Гвардии. Шёл так, чтобы побольше задевать всех — локтями, мечом, — и идущие навстречу поспешно раздавались к стенам. А и пёс с ними! Если они терпят у себя храм Морготу — посторонятся, не убудет!
Он чувствовал себя так, будто выиграл тяжёлый бой.

цитата Конни

Я вообще то писала "готов стать рабовладельцем".
И все? И столько шуму из-за ГОТОВ? Хотел, подумал, был готов, назвал, предлагал... — это все его глобальные преступления? Что за криминал в сослагательном наклонении?

цитата Конни

мысли Пашкины о том, как неплохо было бы ему обзавестись рабами Верещагин нам любезно сформулировал, а я их цитировала неоднократно

А вот описание того, как он их отпустил вы почему-то упустили из виду.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 13:39  

цитата Конни

Я? Что за чушь? И Профессор кстати, тоже не ограничивает, когда дразнит нацистов

Виноват, сформулировал неудачно. Вы как-то при упоминании расизма сразу вспоминаете немецкий Национал-социализм и связанные с ним преступления. С этой теорией ДРРТ действительно ничего общего не имел по тряду личных причин. Ему ближе концепция "бремени белого человека" ИМХО.

цитата Конни

Цитаты из Верещагина и других  у меня есть в количестве, может даже побольше чем у вас.

Есть цитаты про то, что вам интересно. Свою идею престарелых нуменорских извращенок вы не подтвердили ничем абсолютно. Просто решили что две безымянных мамаши фередировых деток и жена рыботорнговца непременно старые и замужние, а заодно уж и нуменорки. Ну максимум юные женщины как у А. Грина, лет 16. Здесь как раз я вам приводил цитаты из которых следовало, что вы... ошибаетесь.

цитата Конни

Цитаты вам уже приводились. Подружки Фередира там именуются женщинами, а если Фередир спит с девочкой, то это оговаривается автором особо.

На эту тему цитаты, если можете, приведите. И с чего это вдруг автор должен особо оговаривать с кем спит фередир? Он все-таки не самый главный герой, про эйноровскую Ганнель тоже много не написано.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 13:53  
Эпичный у вас спор получается :-))) нет, даже эпический :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:07  
elkub
Присоединяйтесь, будет еще веселей.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:11  
Без меня ,я Вас морально поддерживаю :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 18:18  
Конни , жажду, конечно:-))). Ваши любимые сцены здесь есть, мальчик в плену готов откупиться (мысленно) даже телом. Первая любовь у подростков, которые не взрослеют, тоже не оставит Вас равнодушной. Ну и противостояния подростков разных национальностей! Я бы почитала комментарии, а там глядишь и книгу бы допечатали, а то уже не купишь.:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 12:44  

цитата amlobin

Но у Толкина вообще не так много сказано о семейных обычаях, чтобы твердо утверждать, какие браки там практикуются. Йовин и Фарамир не очень обобщенный пример.

У Профессора, помимо отсутствия упоминаний о браках подростков, есть еще примеры браков Фириэль и Арведуи, Эомера и Лотириэль, Денэтора и Финдуилас, Гилраэн и Араторна. Но людям, плохо знающим Толкина, эти примеры на ум не приходят, зато распространить ложь про Толкина-расиста они всегда готовы.

цитата amlobin

Так что гадючонка он убил отнюдь не за смуглость как таковую

Убил Фередир юного кхандца по мотивам национальной ненависти

цитата

Ненавижу этот сброд с востока,
и эту ксенофобию я не считаю "уважительными национальными причинами".

цитата amlobin

вполне спокойно всех описывают.

Помимо спокойного описания у Верещагина есть и эмоциональные выпады, которые и характеризуют отношение Пашки к харадримам, вастакам и умбарцам.

цитата amlobin

А по-моему он как раз злится на работорговцев. Харадримов вокруг было много, он же не на всех с мечом кидался.

А почему Пашка не злится на тех нуменорцев или сородичей Фередира, кто захватил мальчишек в плен и продал их харадриму? Мозгов у Гарава не хватает сообразить, что харадрим не воин, сам мальчишек в плен не брал. Да и обзывает Пашка харадрима, скажем, не "проклятым работорговцем", а сосредотачивается исключительно на его внешности и расовых признаках.

цитата amlobin

Что крут то да.

В Умбаре Пашка, шагая по улице растопырив локти, усиленно показывает, что круче него только яйца.:-))) Как вы думаете, если какой-нибудь умбарец шагал по улицам Зимры так нахально как Пашка, он был бы крут или не вызвал бы негодование местных?

цитата amlobin

Так что его агрессивная походка с национализмом никак не связана

Связана. Пашкино вызывающее поведение в Умбаре проистекает из его убеждения в том, что он лучше, выше, сильнее местных "чурок" по праву принадлежности к белой расе, светлым воинам запада.

цитата amlobin

И все? И столько шуму из-за ГОТОВ? Хотел, подумал, был готов, назвал, предлагал... — это все его глобальные преступления?

Шум подняли вы. Я выразила свое мнение по поводу "Оруженосца", вам оно не понравилось и вы, желая отмазать любимого писателя, теперь порете чушь насчет "глобальных преступлений". Кстати, преступление было, хоть и не глобальное, Пашка таки порубил топором женщин с детьми, беззащитных и нисколько не мешавших войску. Этих женщин с детьми вы стыдливо поименовали "оркскими обозниками".

цитата amlobin

Вы как-то при упоминании расизма сразу вспоминаете немецкий Национал-социализм и связанные с ним преступления. С этой теорией ДРРТ действительно ничего общего не имел по тряду личных причин. Ему ближе концепция "бремени белого человека"

Ух ты, национал-социализм вы пишете с большой буквы, видимо от уважения и почтения. :-))) На мелочах палитесь :-)))
Что поделаешь, если немецкий национал-социализм и связанные с ним преступления так ярко и наглядно продемонстрировали опасность расизма и ничтожество расистов. Неудивительно, что после упомянутых преступлений в приличном обществе быть расистом неприлично и меня удивляет, откуда среди людей, получивших воспитание и образование в СССР, оказалось столько расистов

цитата amlobin

Есть цитаты про то, что вам интересно.

Само собой, что я несу цитаты, на которых основываются мои выводы. Если вы ожидали чего-то другого, я удивляюсь тому, что вам неизвестны основные принципы ведения дискуссий.

цитата amlobin

Свою идею престарелых нуменорских извращенок вы не подтвердили ничем абсолютно. Просто решили что две безымянных мамаши фередировых деток и жена рыботорнговца непременно старые и замужние, а заодно уж и нуменорки.

Вы опять беззастенчиво передергиваете и опять неправду пишете, дезу гоните. Я не называла замужними матерей отпрысков Фередира и его деревенскую случайную подружку, а то, что жена торговца — замужняя женщина вроде бы очевидно всем кроме вас.
Я назвала матерей детей Фередира и жену торговца взрослыми, потому как ваше предположение о том, что они девочки ровесницы Фередира не подтверждено абсолютно ничем. Но вы же опять передергиваете и делаете вид, что для вас "взрослые" равно "престарелые". :-)))

цитата amlobin

Здесь как раз я вам приводил цитаты из которых следовало, что вы... ошибаетесь.

Из этих цитат следовало только то, что   ваши доводы ничем не подкреплены. Даже из отрывков про трех девиц вы умудрились сделать неверные выводы, Фелинзиль ведь тоже нуменорка.

цитата amlobin

И с чего это вдруг автор должен особо оговаривать с кем спит фередир?

А с чего тогда автор должен был описывать, с кем спал Фередир и сколько у него детей? Если уж описал, значит смиритесь с тем, что выводы делаются на основе текста.
О детях Фередира:

цитата

Хочешь её, что ли? — просто спросил Фередир. Гарав покраснел. — Ну и иди, в чём дело–то. Я ж тебе сразу сказал. Только если ребёнка откуёте — придётся тебе его содержать. Иначе нечестно.
— А? — Гарав покраснел ещё сильнее. Фередир пожал плечами:
— У меня двое…
Гарав вытаращился:
— Че–го–о?!
— Ну да, а что? — не меньше удивился Фередир. — Одна рядом с Зимрой, второй на юге Арнора. Мальчишка подрастёт — может, возьму его к себе оруженосцем. Стану же я к тому времени рыцарем.

С Тазар Фередир матерей своих детей не сравнивает, обсуждается только ее возможность забеременеть.   Упоминаний о возрасте оных матерей нет, следовательно у нас два варианта, эти матери взрослые (старше 18-ти) или девочки-подростки. Каждый может верить в тот вариант, который ему нравится.:-)))
О жене торговца:

цитата

— Я не виноват, что некоторые мужь… люди не понимают разницы между дружбой и прелюбодеянием, — Фередир шлёпнулся на кровать и стал стягивать сапоги. — Пришлось прыгать с балкона.
— Прибьют тебя, — лениво сказал Гарав. — И князь скажет, что правильно прибили. Есть же порт. Зачем тебе замужние?
— Я ценитель не шлюх, а женской красоты, а она не терпит собственников, — Фередир покосился на монеты: — Ого.
— Бери, — предложил Гарав широким жестом. Фередир засмеялся:
— Ну, если правда… Пошли погуляем?
— С такой печатью на лбу только под прятаться… Кто хоть пострадавший–то?
— Я, — нагло ответил Фередир. — Женщина осталась довольна, а этот старый пень — всего лишь торговец рыбой. Да ещё и дунландец! — Фередир скривился.

Итак, жена торговца (будете отрицать,что она замужем?) :-))) красива, а ее муж стар. Фередир называет ее женщиной, не девчонкой, а ровесницу он вряд ли бы так назвал. Следовательно, здесь взрослая замужняя женщина, которая достаточно смела и уверена в себе, чтобы завести юного любовника при старом муже. Вот эта смелость, емнип, свидетельствует о том, что данная женщина уже не робкая девочка- подросток.
Деревенские пассии Фередира:

цитата

Гарав хотел догнать его и дать пинчища, но передумал и полез на сеновал над конюшней — как по наитию.
Ну конечно. Фередир был там. Лежал голый в обнимку с девчонкой своих лет и взрослой женщиной, одетыми примерно так же.

Мы видим, что когда автор желает сказать о том, как Фередир спит с ровесницей, он так прямо и пишет "с девчонкой своих лет". Вторая же случайная деревенская подружка названа автором "взрослой женщиной".
Вот и выходит, что мои выводы текстом в основном подтверждаются, а ваши, amlobin, фантазии об их несовершенолетии не подтверждаются ничем.

цитата Ольгун4ик

жажду, конечно

Ничего, потерпите до тех пор, пока я найду время для препарирования очередного жуткого опуса обожаемого вами писателя.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 12:47  
[Сообщение изъято модератором]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 12:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 12:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 13:28  

сообщение модератора

Конни получает предупреждение от модератора
Прямой переход на обсуждение собеседника, а не темы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 13:36  

сообщение модератора

Конни 14 дней ReadOnly за три предупреждения подряд.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 15:34  

цитата Конни

У Профессора,  помимо отсутствия упоминаний о браках подростков, есть еще примеры браков Фириэль и Арведуи, Эомера и Лотириэль, Денэтора и Финдуилас, Гилраэн и Араторна.

Прямо скажем — негусто в плане конкретизации сексуальных обычаев Средиземья. Но поскольку они там как-то размножались, то авторы фанфиков вправе предположить и сочинить любой подходящий им вариант, чем многие из них (в т.ч. и Верещагин) и занимаются.

цитата Конни

Убил Фередир юного кхандца по мотивам национальной ненависти

цитата Конни

и  эту ксенофобию я не считаю  "уважительными национальными  причинами".

А я считаю, что это не ксенофобия, а межнациональные отношения. Напомню вам, что это варьяг явился с вызовом и с фередиром дрался вполне серьезно.

цитата Конни

Помимо спокойного описания у Верещагина есть и эмоциональные выпады, которые и характеризуют отношение Пашки к харадримам, вастакам и умбарцам.

Особенно в тех случаях, когда это ситуативно обусловлено

цитата

— Чурки

сообщение модератора

#####
… и предъявы точно такие… — пробормотал Волчонок на своём языке.
Вастаки, удостоверившись, что честь и почёт оказаны уже сейчас (молчание они воспринимали как общий страх), уселись за один стол и начали заказывать ужин, причём требовали вина, а не пива, а платить явно не собирались. На троих кардоланцев — в дальнем углу, без доспехов — они и внимания не обратили. А местные потихоньку потянулись из трактира, и вскоре зал почти что опустел — остались лишь вастаки, хозяин с женой, кардоланцы да сидевший в другом дальнем углу невысокого роста посетитель в плаще с капюшоном,

Как например в этом случае. Или Пашка обругал чурками депутатов районного собрания? Или все дело в подборе ругательств, и если бы Пашка обозвал их не чурками, а козлами или уродами, что-то изменилось бы кардинально в этом сюжете?

цитата Конни

А почему Пашка не злится на тех нуменорцев или сородичей Фередира, кто захватил мальчишек в плен и продал их харадриму?

Потому что их нет под рукой Вот кто есть, на того и злится. На Руэту Рудаурского он тоже злился, хотя тот ну никак не харадрим.

цитата Конни

В Умбаре Пашка, шагая по улице растопырив локти, усиленно показывает, что круче него только яйца

цитата Конни

Пашкино вызывающее поведение в Умбаре проистекает  из его убеждения в том, что он лучше, выше, сильнее местных "чурок" по праву принадлежности к белой расе, светлым воинам запада.

А это вы только что про него сами придумали. Пашка так не думает, и ходит он так не всегда и не с самого начала.

цитата Конни

Шум подняли вы. Я выразила свое мнение по поводу "Оруженосца", вам оно не понравилось и вы, желая отмазать любимого писателя, теперь порете чушь насчет "глобальных преступлений".

Я просто не люблю огульных охаиваний и облыжных инсинуаций. Когда например кто-то доказывает

цитата Конни

В верещагинском "Оруженосце"   обзавестись рабами для положительных героев — хорошо, развлекаться в постели с несовершеннолетними — хорошо (как дамы -нуменорки и эльфийская дева), убить не угрожающих тебе женщин и детей "неправильной расы" — очень хорошо, прямо таки героически.
тем самым вводит каких-то мифических дам-нуменорок, пишет про обзавестись рабами, как будто ими кто-то из положительных героев действительно обзавелся, да еще и придумывает про героизм убийства и всеобщее одобрение.
Вы, кстати, очень правильно отметили "не угрожающих тебе", еще где-то было не угрожающих в данный момент...
Очень характерные оговорки — именно что — ПОКА НЕ УГРОЖАЮЩИХ — а не по жизни белых и пушистых.
Причем автор именно осуждает Пашку

цитата

…Когда через минуту внутри затих последний взвизг, и мальчишка вышел наружу, вытирая полотно топора какой — то тряпкой, то от него подались в стороны. Гарав был иссиня — бледен и часто сглатывал, но посмотрел вокруг с вызовом, и кто — то из воинов проворчал:
— Ну и правильно. Что у наших семей, вода вместо крови, а у них чистое золото — нашу им лить можно, а нам ихнюю нельзя?
Эльф — из тех, что ходили за помощью — покачал головой:
— Ты жесток, человек.

— На моих глазах их хозяин, — Гарав кивнул за плечо в пещеру, — сжёг заживо женщину и малыша из твоего народа.
Эльф снова покачал головой, но теперь ничего не сказал.

Это никак не описание подвига "иссиня — бледен и часто сглатывал, но посмотрел вокруг с вызовом". Опять таки одобрил его тоько кто-то из воинов, да и тот "проворчал", а эльф его именно осудил, а Пашка именно оправдывался. Или с точки зрения "нашего современника" двойное покачиваие головой стало обозначать одобрение и героизацию?
Так что Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

цитата Конни

Ух ты, национал-социализм вы пишете с большой буквы, видимо  от  уважения и почтения

Потому что это имя собственное, такое же как Христианство или Революция.

цитата Конни

Я  назвала  матерей детей Фередира и жену торговца взрослыми, потому как ваше предположение о том, что они девочки  ровесницы Фередира  не подтверждено абсолютно ничем.

То есть на их благородном нуменорском происхождении вы уже не настаиваете? Уже хорошо. И насчет взрослых не спорю — вот только насколько взрослых? МОжет все-таки "юные женщины" Вы ведь им педофилию приписываете, то есть разница в возрасте должна быть очень существенной, именно поэтому я пишу о "престарелых". Тем более, что Фередир на ребенка уже все-таки не тянет.

цитата Конни

Даже из отрывков про трех девиц вы умудрились сделать неверные выводы, Фелинзиль ведь тоже нуменорка.

Я сделал правильный вывод о том, что раз из трех девиц в свите княгини нуменоркой назвали только одну, значит нуменорок в Кардолане и соседних государствах слишком мало, чтобы хватило на долю Фередира просто так детей им делать.

цитата Конни

А с чего тогда автор должен был описывать, с кем спал Фередир и сколько у него детей? Если уж описал, значит смиритесь с тем, что выводы делаются на основе текста.

А я как раз и смиряюсь. Сельские подружки (2 шт. ) были в кадре, потому что это был эпизод сюжета, их Гарав видит, поэтому автор и пишет о них прямо. А тех двоих

цитата

Только если ребёнка откуёте — придётся тебе его содержать. Иначе нечестно.
— А? — Гарав покраснел ещё сильнее. Фередир пожал плечами:
— У меня двое…
упомянули в контексте беседы о Тазар, так что обозначать их возраст нужды не было.

цитата Конни

Упоминаний о возрасте оных матерей нет, следовательно у нас два варианта, эти матери взрослые (старше 18-ти) или девочки-подростки. Каждый может верить в тот вариант, который ему нравится
основаны только на том, какой вариант вам почему-то больше нравится. А я предпочитаю другой — по аналогии с той же Тазар.

цитата Конни

Итак, жена торговца (будете отрицать,что она замужем?) красива, а ее муж стар.

Именно. Старая как мир история. И никаких извращений.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 16:19  

цитата amlobin

Или все дело в подборе ругательств, и если бы Пашка обозвал их не чурками, а козлами или уродами, что-то изменилось бы кардинально в этом сюжете?
Разница принципиальная. Ругательства "козлы" и "уроды" не имеют национальной окраски.

цитата amlobin

Потому что это имя собственное, такое же как Христианство или Революция.
Вы на самом деле так считаете или троллите? И да, меня тоже шокировало написание слова "национал-социализм" с большой буквы. В чем смысл жирного шрифта в таком количестве, я тоже не поняла.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 17:16  
Со шрифтом глюк какой-то получился. Пост вышел огромный вставок много где-то что-то не то нажал. Нацсоц-м с большой буквы не от большой к нему любви' а именно чтобы подчеркнуть конкретную историческую привязку — националистов сейчас много и раньше тоже хватало.
Насчёт ругательств — Пашка груб и неполиткорректен, но приписывать ему тотальную ненависть и презрение ко всем небелым расам — это перебор.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 19:08  

цитата amlobin

Нацсоц-м с большой буквы не от большой к нему любви' а именно чтобы подчеркнуть конкретную историческую привязку — националистов сейчас много и раньше тоже хватало.
Это очень странное объяснение. Мало ли кого на свете много. Например, садистов много и сейчас, и раньше. Будем их с большой буквы писать?

цитата amlobin

Насчёт ругательств — Пашка груб и неполиткорректен, но приписывать ему тотальную ненависть и презрение ко всем небелым расам — это перебор.
А что для Вас означает слово "чурка"? Деревянный чурбачок? Ну, если так, то расизм не при чем, конечно. Однако ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 19:26  

цитата amlobin

Со шрифтом глюк какой-то получился. Пост вышел огромный вставок много где-то что-то не то нажал

сообщение модератора

Поправил.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 19:46  
Green_Bear
Большое спасибо, постараюсь быть аккуратнее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 19:56  

сообщение модератора

amlobin получает предупреждение от модератора
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.

Внимательно смотрим что цитируем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...3334353637...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх